| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему не требуется закреплять дополнительно гайки в соединениях на болтах с контролируемым натяжением?

Почему не требуется закреплять дополнительно гайки в соединениях на болтах с контролируемым натяжением?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2022, 12:32
Почему не требуется закреплять дополнительно гайки в соединениях на болтах с контролируемым натяжением?
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318

Здравствуйте. Уточнить хочу. За счет чего не требуется закреплять дополнительно гайки в соединениях на болтах с контролируемым натяжением? За счет того ,что натяжение больше и его достаточно. Или за счет работы контактных поверхностей соединений?
Спасибо.



Цитата:
4.6.12 Гайки, затянутые до расчетного крутящего момента в соответствии с 4.6.9 или поворотом на определенный угол, дополнительно ничем закреплять не следует.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 30.08.2022 в 14:15.
Просмотров: 4613
 
Непрочитано 31.08.2022, 13:56
1 | #41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
И где тут шарнир?
Не тут, а тут шарнир: п.34. См. скан на том посту.
Цитата:
выше картинку приложила, какие.
Дык Вы ВООБЩЕ все попутали!
В этом рамном узле вот те два верхних не работают, а два нижних работают на растяжение при обратном моменте. И они - если я не слепой, на м24.109. Если я не слепой, то на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле), и он ПОКАЗАН/РАСПИСАН. И скорее потому, что все остальные - М20.56, без контролируемого преднатяга.
Так ведь?
К слову, вот эти синие болты растягиваются при обратном моменте и -Q=10 тн примерно по 9тс (если их там 4 шт.), М20.56 вообще не пройдет, проканает только М24.109.
А он должен быть или законтрен, или контрольно затянут по помидоры.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.08.2022 в 14:04.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:03
#42
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Жёсткости тоже особой не видно. Оторвётся пластинка от колонны, к бабке не ходи.
Зачем к бабке ходить?
Есть толщина пластины, марка стали, момент в узле и продольное усилие. Судя геометрии чертежа N в верхнем поясе порядка 30т. Пластины 12мм С355 хватит для восприятия усилия.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 14:03
#43
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не тут, а тут шарнир: п.34. См. скан на том посту.
Дык Вы ВООБЩЕ все попутали!
В этом рамном узле вот те два верхних не работают, а два нижних работают на растяжение при обратном моменте. И они - если я не слепой, на м24.109. Если я не слепой, то на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле), и он ПОКАЗАН/РАСПИСАН. И скорее потому, что все остальные - М20.56, без контролируемого преднатяга.
Так ведь?
Вот вы меня сейчас запутали да. Где там 20.56. ? Покажите если не трудно.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Как та бабка, которая из топора кашу варила, планы ещё есть )

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К слову, вот эти синие болты растягиваются при обратном моменте и -Q=10 тн примерно по 9тс (если их там 4 шт.), М20.56 вообще не пройдет, проканает только М24.109.
А он должен быть или законтрен, или контрольно затянут по помидоры.
если честно не помню, что с ними. Но предписание висит всё контрагаить за исключением, тех что я выделила, там протяжка согласована. Там же не только эти узлы без стопрения. Ну это так к слову.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220831_140534.jpg
Просмотров: 43
Размер:	129.0 Кб
ID:	249584  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220831_140640.jpg
Просмотров: 41
Размер:	24.2 Кб
ID:	249585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220831_140604.jpg
Просмотров: 38
Размер:	116.0 Кб
ID:	249586  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 31.08.2022 в 19:33.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:19
| 1 #44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Вот вы меня сейчас запутали да. Где там 20.56. ? Покажите если не трудно.
Читайте внимательно: на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле), и он ПОКАЗАН/РАСПИСАН. И скорее потому, что все остальные - М20.56.
Я не вижу всего проекта, и сужу по фрагменту - а там ВСЕГО ОДНО МЕСТО с М24.109. Правильно я рассуждаю?
После этого рассуждения я нашел обратный момент и -Q и посчитал на 4 нижних болта - они явно не М20.56. Вообще все болты возиможно для унификации М24.
По поводу "есть планы" - а нет насчет всех болтов? Какие болты применены, кроме М24.109 в одном месте? В ОбщихДанных там... или еще где...
Цитата:
предписание висит всё контрагаить за исключением, тех что я, выделила, там протяжка согласована.
Из выделенных контрить обязательно только две пары нижние (и необязательно путем "протянуть"), а две пары верхние не работают, они временные.
Как и все остальные, кроме СИНИХ. Причем синие тоже необязательно "протягиванием" контрить, там на 1 болт всего около 9 тс. А не допустим 21 тс. как обычно на М24.109.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болты М24.109.png
Просмотров: 31
Размер:	1.52 Мб
ID:	249588  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.08.2022 в 14:27.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:21
#45
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Пластины 12мм С355 хватит для восприятия усилия.
Да. Только как ты её качественно приваришь к полке колонны монтажной сваркой? Какой-то мутный узел.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 14:21
#46
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Читайте внимательно: на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле), и он ПОКАЗАН/РАСПИСАН. И скорее потому, что все остальные - М20.56.
Я не вижу всего проекта, и сужу по фрагменту - а там ВСЕГО ОДНО МЕСТО с М24.109. Правильно я рассуждаю?
По поводу "есть планы" - а нет насчет всех болтов? Какие болты применены, кроме М24.109 в одном месте? В ОбщихДанных там... или еще где...
А вон как. Вот там где я указала м24 кл. Пр 10.9 .
__________________
Расплетая радугу
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:22
#47
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле)
Это и смущает.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ктара, ещё раз: там точно ВСЕ болты М24 10.9? Или только 2?
Цитата:
Вот там где я указала м24 кл. Пр 10.9 .
Эти болты можно выкинуть. Ну напиши "Протянянуть". Всё равно их выкрутят рано или поздно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 31.08.2022 в 14:29.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 14:26
#48
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Т. Е. Настаиваете, что я всё напутала? Вот общие данные до изм. Ну вроде там точен м24 кл. Пр 10.9 хотя конечно, когда на меня кричат, я могу и согласиться, что могла что-то напутать. Проверить то сейчас не смогу. Листов с узлами нет

----- добавлено через 28 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это и смущает.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ктара, ещё раз: там точно ВСЕ болты М24 10.9? Или только 2?
Да точно. ) ну в смысле там где я показала.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Читайте внимательно: на этом чертеже м24.109 ТОЛЬКО в одном месте (в шарнирном узле), и он ПОКАЗАН/РАСПИСАН. И скорее потому, что все остальные - М20.56.
Я не вижу всего проекта, и сужу по фрагменту - а там ВСЕГО ОДНО МЕСТО с М24.109. Правильно я рассуждаю?
После этого рассуждения я нашел обратный момент и -Q и посчитал на 4 нижних болта - они явно не М20.56. Вообще все болты возиможно для унификации М24.
По поводу "есть планы" - а нет насчет всех болтов? Какие болты применены, кроме М24.109 в одном месте? В ОбщихДанных там... или еще где...
Из выделенных контрить обязательно только две пары нижние (и необязательно путем "протянуть"), а две пары верхние не работают, они временные.
Как и все остальные, кроме СИНИХ. Причем синие тоже необязательно "протягиванием" контрить, там на 1 болт всего около 9 тс. А не допустим 21 тс. как обычно на М24.109.
Если вы про эти синие, то да они м24 кл пр10. 9 и они сейчас короткий болт и гайка. Цвета надо менять, а то я путаюсь окончательно. Если которые вы раньше рисовали, то про них не помню. Во втором скрине идёт речь о протяжке этих болтов м24 кл пр 10.9 и кстати Гровер не ставят на рятяжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220831_142310.jpg
Просмотров: 26
Размер:	172.8 Кб
ID:	249592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220831_133447.jpg
Просмотров: 20
Размер:	193.9 Кб
ID:	249593  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 31.08.2022 в 14:34.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:32
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Т. Е. Настаиваете, что я всё напутала?
Ага, так это Вы КМД делали? Вы значит и не разобрались. Шутка. На деле КМ не очень, мягко говоря. Мы так не горбатим...
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Ну вроде там точно м24 кл. Пр 10.9 хотя...
А я думаю, не все. По крайней мере боковая балка шарнирная, и нижние болты у него вообще не могут быть затянуты с 100 кгс*м (М24.109). И они вряд ли сейчас короткие, под одну гайку?
И верхние там где Вы обчертили - зачем они мощные? Они же не работают...
Из выделенных контрить обязательно только две пары нижние (и необязательно путем "протянуть"), а две пары верхние не работают, они временные.
Как и все остальные, кроме СИНИХ. Причем синие тоже необязательно "протягиванием" контрить, там на 1 болт всего около 9 тс. А не допустим 21 тс. как обычно на М24.109.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болты М24.109.png
Просмотров: 18
Размер:	1.52 Мб
ID:	249594  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:32
#50
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Не могу понять зачем там "селект"? даже не 8.8. Кто-нибудь может раскрыть сей секрет?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:34
#51
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да. Только как ты её качественно приваришь к полке колонны монтажной сваркой? Какой-то мутный узел.
Встык. Для хорошего сварщика это не проблема.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:40
#52
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Встык. Для хорошего сварщика это не проблема.
Ага. Особенно Т7. Вообще раз плюнуть. Может всё-таки заводская?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:40
1 | 1 #53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не могу понять зачем там "селект"? даже не 8.8. Кто-нибудь может раскрыть сей секрет?
Это скопированные тексты. Неосознанные. Как и кл.5.8. КМ очень не очень.
Цитата:
Встык. Для хорошего сварщика это не проблема.
Там Т7, ручная сварка, фаска на пластине сверху, провар сверху, снизу подварка. Это любой сварщик сможет.
Вообще это серийное решение.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ага. Особенно Т7. Вообще раз плюнуть. Может всё-таки заводская?
Пластина поступает на площадку как изделие (отправочная марка) накладывается, прижимается временными болтами, приваривается. Это монтажная сварка. В этом суть. Это серийное решение. Применено 100500 раз.
К слову, временные болты обычно М20.56, и их можно не контрить, и даже снять после обварки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 14:42
#54
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Нет, Ильнур. Я там АН. И ситуация такая. Кмщик закладывает болты м24 кл пр. 10.9 но не пишет мер по самоотвинчичанию, кмдист решает, что выскопрочка - значит тянем. Достаточно одной гайки.Но на какое усилие и меры по обработке контактных поверхностей не указывает. На объект приходят мк кривые и косые, собирают с зазорами. И получается, не только в этих узлах, в остальных мы меняем болты, стоит короткий болт и гайка одна. Строители выполняют натяжение аналогично предыдущим узлам с контролем,с моментом закручивания на 1050 нм. (1140 по сто это сейчас согласовано. ). Вот и всё. Вернее не всё там ещё много чего. Но это если коротко. И протяжка нужна для одного, чтобы уйти от замены этих болтов. Они уже стоят и натянуты.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 31.08.2022 в 14:52.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2022, 14:48
1 | 1 #55
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я там АН.
Прими соболезнования.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 15:04
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
..Я там АН.
Блин, автор должен быть АН. Иначе так и не научится проектировать.
Цитата:
Кмщик закладывает болты м24 кл пр. 10.9 но не пишет мер по самоотвинчичанию
Меры по самоотвинчиванию по умолчанию - две гайки. И по умолчанию любые болты затягиваются без контроля.
Цитата:
кмдист решает, что выскопрочка - значит тянем.
Не совсем правильная логика. Да, в большинстве случаев ВП затягиваются с контролем, и контрить уже не надо. Но не всегда. Надо было в работу узла (каждого болта) вникнуть.
Цитата:
Достаточно одной гайки.
Правильно, если до этого было бы правильно. Но ошибка в самом начале - не вник в работу узла.
Цитата:
Но на какое усилие и меры по обработке контактных поверхностей не указывает.
Первое не связано со вторым. На какое усилие - КМД-ник может посчитать по СП70 (усилие в болте принять максимальное) или взять из СТО. Вкратце - для М24.109 ~100 кило на метр (легче запомнить). А вот насчет контактных - там контакты не фрикционные. Их там вообще нет!!! Так ведь? Разве что вот под теми пластинами-накладками, раз там М24.109. Но так не делают обычно. Или сварка, или болты. Да и не видно на чертеже, какие они...автор КМ умер что ли?
Цитата:
мы меняем болты, стоит короткий болт и гайка одна.
Не понял - меняете болты из-за зазоров на более длинные, но они все равно короткие???
Цитата:
Строители выполняют натяжение аналогично предыдущим узлам с контролем,с моментом закручивания на 1050 нм.
Вряд ли ВСЕ - в вот в этом узле на втором виде нижние два болта в шарнирном - там нельзя просто....
Если не ВСЕ, то все, вАпрос закрыт.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2022, 15:05
#57
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Все мои знакомые АН и ТН к тридцати годам (лет так за 5-8 АН) были уже седые. Нахрена это надо. Здоровье не купишь.

Если так, то нельзя оставлять мутных узлов мутной работы. Надо требовать ПД, РД, КМД с чёткими требованиями, чёткими решениями. И тогда спать спокойно.
Считаю, что тут проблема мелочная, а выросла в 2000 болтов из-за недоработки всех чинов, в том числе и АНа. Надо было раньше письма с рекламациями писать и изменения РД получать.
Теперь надо собирать совещание, на нём требовать изменение РД и ПД и делать строго по нему. И теперь речь не о 2000 болтах, а о приёмке и оплате объёмов работ заказчиком в целом... Платить пока не за что. ПД, РД, КМД и факт различаются = 4 версии. Денег не будет как только заказчик догадается об этом.
Где вы были раньше ? Мелкому субподрядчику выгоднее всех делать строго по РД и получать за это деньги...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 15:34
#58
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Блин, автор должен быть АН. Иначе так и не научится проектировать.
Меры по самоотвинчиванию по умолчанию - две гайки. И по умолчанию любые болты затягиваются без контроля..
Там много кмщиков проектировало всех бы конечно туда на экскурсию, как выполняются указания проекта строителями. По какому умолчанию? Т. Е. Для адекватных конечно так и будет. Но в СП 70 п4. 5.5. Написано, что меры должны указываться в км. А их не было указано и конечно туда все тыкают пальцем теперь. И вот кмдист с вами не согласен. С телефона неудобно цитаты выдергивать. Буду писать как получится, я надеюсь поймете. Хотя я вижу, что вы уже близки к этому, к пониманию)))

----- добавлено через ~4 мин. -----
2 . Автор км не умер, но он не очень хочет это обсуждать. Знаете же какие они важные да?

----- добавлено через ~2 мин. -----
3. Контролируемое натяжение планируем провести только на тех болтах, которые я обвела. Остальные, во всех остальных узлах меняем на длинный болт и две гайки. Там где м24 кл пр. 10.9 их не так много и думаю они поищут и найдут всё таки. Так что вопрос закрываем. Собственно сомнения возникли, за счёт чего не откручивается гайка......)))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Все мои знакомые АН и ТН к тридцати годам (лет так за 5-8 АН) были уже седые. Нахрена это надо. Здоровье не купишь.

Если так, то нельзя оставлять мутных узлов мутной работы. Надо требовать ПД, РД, КМД с чёткими требованиями, чёткими решениями. И тогда спать спокойно.
Считаю, что тут проблема мелочная, а выросла в 2000 болтов из-за недоработки всех чинов, в том числе и АНа. Надо было раньше письма с рекламациями писать и изменения РД получать.
Теперь надо собирать совещание, на нём требовать изменение РД и ПД и делать строго по нему. И теперь речь не о 2000 болтах, а о приёмке и оплате объёмов работ заказчиком в целом... Платить пока не за что. ПД, РД, КМД и факт различаются = 4 версии. Денег не будет как только заказчик догадается об этом.
Где вы были раньше ? Мелкому субподрядчику выгоднее всех делать строго по РД и получать за это деньги...
Вот вы сочинитель, Тимур))

----- добавлено через ~17 мин. -----
Забыла " Спасибо " сказать всем ответившим. Спасибо
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 31.08.2022 в 16:34.
Ктара на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему не требуется закреплять дополнительно гайки в соединениях на болтах с контролируемым натяжением?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фланцевые соединения на высокопрочных болтах Победа Конструкции зданий и сооружений 141 24.01.2018 15:14
Почему при учёте физической нелинейности (уменьшение Eb с помощью спец. коэффициентов) арматуры требуется меньше? Бетономен SCAD 7 22.05.2017 04:54
Почему СТО 0051-2006 запрещает установку пружинных шайб при расстянутых болтах ? Алекс80 Конструкции зданий и сооружений 41 22.10.2016 15:33
Почему в серии 1.424.3-7 в расчетных предпоссылках такой коэффициент расчетной длины? rzinnurov Конструкции зданий и сооружений 2 05.10.2011 11:35
почему не применяют трубы kiraa Конструкции зданий и сооружений 17 10.09.2008 19:24