| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Усиление рамного узла балки (не срез стенки)

Усиление рамного узла балки (не срез стенки)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2022, 06:49
Усиление рамного узла балки (не срез стенки)
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго времени суток!
В картинке в приложении привожу конструкцию существующего узла опирания балки на колонну. Балка двутавр 55 пролет 10 м, на балку опирается несколько агрегатов весом по 7 т (ну в смысле не на саму балку, а на второстепенные балки, которые в свою очередь опираются на рассматриваемую).
Сейчас идет перераспределение оборудования по площадкам, плюс нормы посуровели немного с момента постройки, короче стало надо эту балку усилить. Саму балку я усиливать буду приваркой листов к нижнему и верхнему поясам. Естественно, в состоянии полной разгрузки (ну почти, не считая веса второстепенных балок), после геодезического контроля и все такое.
Вопрос: как усилить опорный узел? Вертикальную силу проглатываем, а вот сечения планок, образующих жесткое защемление, и длины сварных швов, приваривающих эти планки - не хватает. Не проходит также стенка колонны на срез, это мы поправим (как-нибудь...)
Понятно, что можно временно опереть балку в разгруженном состоянии на монтажный столик, приварить все новые опорные детали и потом ее на них опереть.
Есть ли еще варианты? Хотелось бы избежать демонтажа существующих второстепенных балок, поэтому и думаю.

Вложения
Тип файла: pdf Для ДВЖ.pdf (21.3 Кб, 234 просмотров)

Просмотров: 3573
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2022, 10:26
#21
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
проблема в расчетах или в конструировании?
Возможно, конечно, что я не верно что-то считаю, но пока ошибку у себя в расчетах найти не могу. Вроде все нормально.
Проблема в том, что существующий узел усиливаемой конструкции не проходит на расчетные нагрузки. Колонны и балки тоже. Как усилить колонны и балки, представляю примерно. хоть и сложновато. Как усилить узел, кроме как демонтаж старых деталей и монтаж новых - не представляю.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2022, 10:59
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


AVO, может меня поправят, я вижу примерно такой узел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 63
Размер:	70.6 Кб
ID:	249894  
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.09.2022, 08:08
#23
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


А сколько не хватает то? По длине швов.
И вообще, усилия в цифрах можете привести? Момента в балке на опоре сколько?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2022, 15:07
#24
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А сколько не хватает то? По длине швов.
И вообще, усилия в цифрах можете привести? Момента в балке на опоре сколько?
Извиняюсь за долгое отсутствие, что-то не увидел уведомления в электронной почте.
Сущ. балка выполнена из двутавра 55а по ОСТ 10016-39. Не проходит, подлежит усилению.
Момент на опоре 65 тсхм, 90% момента - кратковременная нагрузка (полезная, ветры могучие). При этом Q=28 тс.
Колона тоже не проходит, тоже подлежит усилению (а лучше бы замене...).

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
AVO, может меня поправят, я вижу примерно такой узел
Спасибо, я посмотрю обязательно! Если что не пойму, уточнюсь у Вас, еслиВы не против.
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Усиление рамного узла балки (не срез стенки)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирования жесткого узла опирания консольной стойки на балки. Consructor_ingener1 Металлические конструкции 21 18.05.2020 11:28
Расчет сварных соединений узла крепления балки монорельса Митрич Металлические конструкции 31 29.11.2019 13:10
Влияние смещения стенки балки на несущую способность kot1066 Металлические конструкции 8 31.08.2018 14:03
Оценка существующего узла опирания балки покрытия на пилястру otujk Обследование зданий и сооружений 27 30.06.2017 20:46