| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Правильно ли армирована УШП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2020, 20:46 | 1
Правильно ли армирована УШП?
dronne-kav
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 5

Всем, добрый день.
Столкнулся с одной не очень приятной историей.
Заказал проект частного дома из газобетона. В качестве фундамента выбрана УШП.
Проект сделали. Заказал аудит.
И вот проблема возникла, мягко говоря, срач между проектировщиком и аудитором по расчету УШП для данного дома.
Кто готов и может разрешить данный спор буду очень признателен.
Конструкторские решения прикладываю.

Вложения
Тип файла: pdf 1928_КР.pdf (2.00 Мб, 1631 просмотров)


Последний раз редактировалось dronne-kav, 10.06.2020 в 22:19.
Просмотров: 125462
 
Непрочитано 25.09.2022, 21:55
#981
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Maharaji Посмотреть сообщение
Чтобы ребра с плитой работали совместно, плита должна быть потолще, 15 см, с верхним и нижним армированием сетками, заходящими в ребра. С одной сеткой по центру плита толщиной 10 см крайне плохо работает на изгиб, выгибы и осадки
Толщину плиты в 10 см и однослойным армированием выбрал по подобию многих проектов УШП.
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 22:02
1 | #982
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Так у автора ленточный фундамент, а сверху только плита в 10 см на подушке-засыпке.
Так УШП на 70% это лента и на 30% полы по грунту.

Но заливаемые за 1 прием
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 22:08
#983
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Так у автора ленточный фундамент, а сверху только плита в 10 см на подушке-засыпке. Чего тут от УШП, где рёбра лишь утолщения и всё на подушке? Ну, я так понял, чертежей-то нету, чего хочешь можно выдумать )))
А почему нельзя вместо ребер от УШП, залить ленту? Экономически не обоснованно? УШП полноценную, с трубами теплого пола, и слоями эппс от 100 до 200-300 мм делать не собираюсь. Но принцип нагрузки на ребро ушп и собственно плитную часть УШП хочу использовать, но с тем отличием, что вместо "ребра" УШП будет лента, высотой 60 см, и шириной 30-35 см, опираемая на материковый грунт. Подушка-засыпка из щебня будет утрамбована. Будет ли осадка основания под плитой больше чем осадка под лентой, незнаю. Может даже наоборот. Тогда в работу вступит плита, жестко связанная с лентой.
ps/ наверно я перемудрил, и надо залить ленту и полы (ту же плиту), но не связанную с лентой.
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 22:14
#984
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так УШП на 70% это лента и на 30% полы по грунту.

Но заливаемые за 1 прием
Но тем не менее, и лента и полы по грунту в составе УШП жестко связаны между собой, и почему то в этом решении обычно не возникает сомнений в разности осадок оснований под лентой (ребром) и полов (плитой). Я же решил взять данный принцип из УШП, предполагая, что эта "монолитность" ленты и полов, повысит нагрузочную способность ленты в случае кладки стен из кирпича (пока не решил)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
12я арматура.... Это в общем то даже больше чем две сетки д8.
Есть вещи которые можно численно оценить (расчетом), но многое зависит от исполнения, например уплотнения основания.
Для проекта кому-то я бы заложил заведомо надежные решения, а вы вольны делать как считаете нужным.
Рекомендую при заливке ленты либо взять товарный бетон с запасом, добавить воды и залить 3-4 см. бетонной подготовки под плиту, желательно по щебню, либо самозамес или какую-нибудь гарцовку. Иначе будет разуплотнение верхнего слоя основания, полости под эппс, итд.

----- добавлено через ~16 мин. -----
....
У вас чертежик то есть? Выложите, будет время - покритикую.
Сами будете вязать арматуру и заливать бетон? Если нет - то чертеж или схема, или хоть что-то нужно, чтобы принимать работу. Да и для себя полезно, если сами.
Тут уже предлагали разорвать конструкции, думаете будет ощутимая экономия или более надежная работа? Мржет быть, вероятно даже что наоборот.
Спасибо. Чертежа полноценного нет. Приложил эскиз
Арматуру буду вязать сам. Бетон, скорее всего буду заказывать миксер, возможно в два этапа.
Когда вы говорите о надежных решениях. вы имеете ввиду классическую ленту с полами по грунту (разорванную конструкцию)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эскиз.jpg
Просмотров: 151
Размер:	115.1 Кб
ID:	250089  

Последний раз редактировалось amix333, 25.09.2022 в 22:34.
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 22:59
1 | #985
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
эта "монолитность" повысит нагрузочную способность ленты
Так Вы исходно и спрашивали, чего эта связь дает. По мне, в этом случае ("повышение нагрузочной") ничего. Обычно ведь наоборот, с плиты на рёбра давление передают, потому как они исходно прочнее, хоть из-за сечения. А вешать дом на плиту... Да и УШП это про плитный фундамент со встроенными коммуникациями, к чему оно здесь? Делайте или плиту под дом, хоть с утолщениями (рёбрами), или ленточный, зачем какие-то гибриды. Ну сильно у Вас разница между ребрами и плитой в толщине не УШП. Просто потратите лишний бетон на обычный пол.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
заливаемые за 1 прием
Так ежели совместное, так и работать вместе будет, не зависимо от названий. А не раздельно, лента сама по-себе, полы - сами по-себе. Да и 10 см для фундамента мало, для пола - много... Смотря что за дом, конечно.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 23:08
1 | #986
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Ну на такой небольшой в плане фундамент может сойти и такой вариант.
Хомуты из д8 лучше конструктивно поставить с шагом 250.
Продумайте армирование углов (г-шки)

----- добавлено через ~6 мин. -----
... Да и лучше заложить г-шки в ленту или загнуть.... А сетку из д8 а500с яч 150.
С диам 12 +- пару сантиметров на допуски высотных отметок и от защитного слоя ничего не останется.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 23:58
#987
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну на такой небольшой в плане фундамент может сойти и такой вариант.
Хомуты из д8 лучше конструктивно поставить с шагом 250.
Продумайте армирование углов (г-шки)

----- добавлено через ~6 мин. -----
... Да и лучше заложить г-шки в ленту или загнуть.... А сетку из д8 а500с яч 150.
С диам 12 +- пару сантиметров на допуски высотных отметок и от защитного слоя ничего не останется.
А более частый шаг хомутов лучше для чего? Арматура 12-я уже куплена... Её хватило бы на плиту 25-27 см, с двухслойным арматурным каркасом 20х20 см на дом размерами 4,7х7м. Котлован с утрамбованным щебнем тоже готов. Разность высот плоскости котлована ± 1,5 см. Просто взвесив расход арматуры на ленту, задумался стоит ли делать плиту. По инерции мышления (или по глупости) решил скрестить ленту и плиту, полагая что эта связка положительно скажется на прочности всей конструкции, тем более что не уверен в строении грунтов. Теперь вот сомнения, может просто ленту залить, а потом полы по грунту. Насколько я понял, полы по грунту отличаются от тонкой плиты, лишь более слабым армированием (достаточно сварной сетки)?
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2022, 07:46
1 | #988
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Отличие в работе. В одном случае плита лежит на упругом основании и с +- равномерной нагрузкой, в другом добавляются еще напряжения и смещение по высоте от ребра. Но можно и так, для такого маленького размера .... Мы особенно то и не рассчитываем на этот пол, ну треснет где-то, или потребуется где-то что-то проложить, его всегда можно вскрыть или отремонтировать.
Д12 для такой толщины как ломики... Уже будет работать ее изгибная жесткость. Но хуже наверное не будет, хотя я бы сделал пол потолще.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2022, 08:57
1 | #989
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Но тем не менее, и лента и полы по грунту в составе УШП жестко связаны между собой, и почему то в этом решении обычно не возникает сомнений в разности осадок оснований под лентой (ребром) и полов (плитой). Я же решил взять данный принцип из УШП, предполагая, что эта "монолитность" ленты и полов, повысит нагрузочную способность ленты в случае кладки стен из кирпича (пока не решил)
Еще раз напомню что нагрузки там копеечные - там разность осадок будет даже теоретически пару миллиметров.

И отцы-основатели УШП - они не предполагали ее использование под кирпич

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Мы особенно то и не рассчитываем на этот пол, ну треснет где-то, или потребуется где-то что-то проложить, его всегда можно вскрыть или отремонтировать.
Вот именно что это не пол, а силовой элемент фундамента, да еще напичканный инженерными коммуникациями. Вот как раз неремонтопригодность УШП - главный минус УШП

P.S. Фины кстати используют УФФ - этот типа фундамента лишен недостатков УШП и в части расчетов и в части ремонтопригодности
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2022, 09:40
#990
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Отличие в работе. В одном случае плита лежит на упругом основании и с +- равномерной нагрузкой, в другом добавляются еще напряжения и смещение по высоте от ребра. Но можно и так, для такого маленького размера .... Мы особенно то и не рассчитываем на этот пол, ну треснет где-то, или потребуется где-то что-то проложить, его всегда можно вскрыть или отремонтировать.
Д12 для такой толщины как ломики... Уже будет работать ее изгибная жесткость. Но хуже наверное не будет, хотя я бы сделал пол потолще.
Если буду делать по классике, ленту и полы по грунту, то для армирования полов покупать сетку, или можно связать арматурный каркас из уже приобретённой 12 арматуры, к примеру шагом 0,5 метра? Посоветуйте пожалуйста
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2022, 09:50
1 | #991
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Если буду делать по классике, ленту и полы по грунту, то для армирования полов покупать сетку, или можно связать арматурный каркас из уже приобретённой 12 арматуры, к примеру шагом 0,5 метра? Посоветуйте пожалуйста
12я арматура дальше не нужна? монолитные пояса, забор, итд... я бы наверное купил плюсом.
Что касается д12 - можно и оставить, я бы принимал шаг не более 200мм, для толстых плит не более 300мм.
Сетку покупать какую? есть ходовая из д8, или только д5вр1? надо еще и привезти..., может проще взять моток композитной. Учтите, что для сетки в любом случае надо учесть перехлест.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 00:19
#992
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Отличие в работе. В одном случае плита лежит на упругом основании и с +- равномерной нагрузкой, в другом добавляются еще напряжения и смещение по высоте от ребра. Но можно и так, для такого маленького размера .... Мы особенно то и не рассчитываем на этот пол, ну треснет где-то, или потребуется где-то что-то проложить, его всегда можно вскрыть или отремонтировать.
Д12 для такой толщины как ломики... Уже будет работать ее изгибная жесткость. Но хуже наверное не будет, хотя я бы сделал пол потолще.
В одном из видео из ютюба, заснят процесс изготовления фундамента «лента+плита), где плитная часть высотой 10 см заливается сразу с лентой (правда мелкозаглубленной). Плита, с одним слоем арматуры в нижней её части, опирается во время заливки на несъёмную опалубку из досок, которые наверно когда-то сгниют. Тогда данная плита будет работать как плита перекрытия. Я же когда задумал жесткую связь плиты с лентой, не хотел чтобы плита опиралась на материал, который можете сгнить, и поэтому хотел опереть плиту на утрамбованный щебень через эппс. Собственно, мой вопрос в том, если плита жёстко связана с лентой и работает как плита перекрытия, то оне не может ли вызвать изгиб ленты в горизонтальной плоскости или создать опрокидывающий момент?
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 03:58
1 | 1 #993
Maharaji


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Собственно, мой вопрос в том, если плита жёстко связана с лентой и работает как плита перекрытия, то оне не может ли вызвать изгиб ленты в горизонтальной плоскости или создать опрокидывающий момент?
Вышележащие стены поверх ленты с опирающейся на них кровлей создают значительной больший удерживающий момент, чем сама плита с опрокидывающим моментом. Также стены прижимают ленту к грунту, выравнивая ее
Maharaji вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2022, 21:04
#994
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Maharaji Посмотреть сообщение
Вышележащие стены поверх ленты с опирающейся на них кровлей создают значительной больший удерживающий момент, чем сама плита с опрокидывающим моментом. Также стены прижимают ленту к грунту, выравнивая ее
А как считаете, на сколько жесткая связь плиты с лентой, повышает жесткость строения в целом? Если площадь ленты достаточна для удержания стен дома и других нагрузок, то связывание плиты с лентой лучше не делать? Есть ли еще плюсы от такого симбиоза (лента + плита)? Минусом вижу, что в случае применения теплых полов в плите и их температурных деформаций, то плита будет то стягивать ленту то расталкивать в стороны. И в таком случае могут появится трещины в месте сопряжения плиты и ленты. Да и мостик холода по всему периметру пола будет (в случае если конструкция не имеет сплошной теплоизоляции)
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2022, 03:42
1 | #995
Maharaji


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
А как считаете, на сколько жесткая связь плиты с лентой, повышает жесткость строения в целом?
На сколько в целом такая связь повышает жесткость здания мне сложно ответить. Если это касается отдельно изгибов только самого фундамента, то прямопропорционально суммарной ширине изгибаемого элемента (если у элемента шириной 1 м, условно его изгибная жесткость примем равным 1, уменьшить ширину вдвое, то и изгибная жесткость элемента вдвое уменьшится; всякие углубления в плите уменьшают жесткость плиты, но меньше, чем сквозное отверстие)

Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Если площадь ленты достаточна для удержания стен дома и других нагрузок, то связывание плиты с лентой лучше не делать?
зависит от несущей способности грунта. Если грунт под лентой воспринимает приходящуюся на него линейную нагрузку, то плита лишняя и может быть отдельной.

Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Есть ли еще плюсы от такого симбиоза (лента + плита)?
меньше давление на грунт под лентой


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Минусом вижу, что в случае применения теплых полов в плите и их температурных деформаций, то плита будет то стягивать ленту то расталкивать в стороны. И в таком случае могут появится трещины в месте сопряжения плиты и ленты.
линейное расширение бетона составляет 0,00001 1/оС, температура грунта под плитой около 5 оС градусов, температура теплых полов допустим 45 оС, тогда разница будет 40 оС, тогда суммарное удлинение на 8,2 м плиты составит 0,00001*40*8200=3,3 мм. Объективно, это мелочи и трещины не появятся. В реальности значения меньше, так как между плитой и теплыми полами будет теплоизолирующая подложка, полы не везде будут установлены и включены и тд.

Последний раз редактировалось Maharaji, 03.10.2022 в 12:50.
Maharaji вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2022, 21:58
1 | #996
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Если площадь ленты достаточна для удержания стен дома и других нагрузок, то связывание плиты с лентой лучше не делать? Есть ли еще плюсы от такого симбиоза (лента + плита)?
Кроме высоты и ширины ленты, назначая толщину и армирование плитной части фундаментов типа УШП, надо учитывать наличие внутренних рёбер и пролётов между ними...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2022, 12:54
1 | 1 #997
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Чего-то история с УШП избыточно раздута.
УШП - это, ИМХО, утепленная не совсем шведская совсем не плита, а ленточный фундамент для легких зданий, замоноличенный с полом по грунту. И, рискну предположить, что для его расчета никакие МКЭ модели не требуются. Достаточно вручную проверить осадки под лентой, которые должны быть ограниченны какими-то сверхмалыми величинами, для чего устраивается достаточно толстая щебеночная подушка, в которой "тонет" сжимаемая толща. При этом при больших нагрузках (осадках) шведские картинки предлагают либо ставить двойное армирование в узле примыкания ленты и плиты, либо разделять пол и ленту деф. швом. То есть, УШП наоборот накладывает конструктивные ограничения на здание. И да, для принятия решения по армированию (если мой взгляд верен) хватит картинок.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2022, 11:49
1 | 2 #998
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Чего-то история с УШП избыточно раздута.
Раньше здесь УШП ваще "коровьей лепёхой" называли, теперь же о моделях рассуждают - прогресс налицо...
А на ФХ 30томов об УШП, если не больше...
И это правильно! Есть востребованность и вопросы - надо подключаться.
Надо бы ещё при проектировании подумать о защите подушек под УШП от подземных вод и верховодки в частности...

Последний раз редактировалось Nikst50, 09.11.2022 в 11:52. Причина: Уточнение
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Как правильно прикладывать нагрузку от второстепенной балки на главную в "Кристалле"? Pikvadze Расчетные программы 20 25.09.2017 12:16
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33