Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Femap. Есть ли способ сонаправить нормали поверхностей (surface normal)?

Femap. Есть ли способ сонаправить нормали поверхностей (surface normal)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2022, 18:22 #1
Femap. Есть ли способ сонаправить нормали поверхностей (surface normal)?
Pipetkins
 
Москва
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 198

Добрый вечер форумчане. Вопрос к знатокам Femap.
Есть геометрия из набора поверхностей (surface).
Нужно сделать так, чтоб нормали к поверхности (surface normal) были ориентированы в одну сторону.
Через modify-update other-suface normal это делать нудно и долго. Нужно смотреть ориентацию каждой и в ручном режиме либо добавлять в список, либо исключать.
Если ли способ разом ориентировать в одну сторону все нормали выделенных поверхностей?
Просмотров: 1713
 
Непрочитано 27.08.2022, 20:10
1 | 1 #2
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pipetkins Посмотреть сообщение
Через modify-update other-suface normal это делать нудно и долго. Нужно смотреть ориентацию каждой и в ручном режиме либо добавлять в список, либо исключать.
Если ли способ разом ориентировать в одну сторону все нормали выделенных поверхностей?
Я знаю только это способ (modify-update other-suface normal). Чтоб легче было выбирать что "разворачивать", ставлю отображение "задних граней" цветом, все что окрашено выделяю, разворачиваю, а потом обновляю сетку.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2022, 21:35
#3
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Я знаю только это способ (modify-update other-suface normal). Чтоб легче было выбирать что "разворачивать", ставлю отображение "задних граней" цветом, все что окрашено выделяю, разворачиваю, а потом обновляю сетку.
Вариант хороший. Конечно не совсем так как хотелось бы, но тоже сойдёт.
У элементов такая фишка, как сонаправление осей и нормалей есть, в этом плане там проще. Но пока в моем случае все только на стадии геометрии.
Pipetkins вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2022, 22:26
#4
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Если сетки еще нет то можно еще включить отображение направлений для поверхностей. Через F6->Curve/Surface Direction->Show Surface Arrows.

Но вообще я не думаю что кроме индивидуального изменения нормалей поверхностей можно что-то сделать. В реальных сложных конструкциях может быть много соединений так что не удастся однозначно решить какой поверхности куда смотреть.
Alexander_Student вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2022, 00:50
#5
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от Alexander_Student Посмотреть сообщение
Если сетки еще нет то можно еще включить отображение направлений для поверхностей. Через F6->Curve/Surface Direction->Show Surface Arrows.

Но вообще я не думаю что кроме индивидуального изменения нормалей поверхностей можно что-то сделать. В реальных сложных конструкциях может быть много соединений так что не удастся однозначно решить какой поверхности куда смотреть.
Опять же исходил из аналогии возможности таких опций на элементах.
Ваш способ пробовал, но там когда куча поверхностей разрезанных, то не всегда хорошо видно куда какая ориентирована.
Нашел для себя способ через F6-Tools and View Style-Fill, Backfaces and Hidden-Skip Solid and +Plate (-Plate). Тогда "закрашенными" остаются поверхности с одинаковой ориентацией.
Pipetkins вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Femap. Есть ли способ сонаправить нормали поверхностей (surface normal)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil 3D. Есть ли способ быстро снимать информацию с множества профилей? Вagbier Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 22.03.2015 16:12
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Преобразование поверхностей в Автокад2007 Iola AutoCAD 8 18.06.2007 17:26
Есть ли способ, чтобы сделать так, как показано на картинке Kotsar AutoCAD 7 12.04.2007 08:19