| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН

Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2010, 15:25 #1
Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН
Sanyaf
 
Украина
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 202

Здравствуйте! Прошу совета конструкторов и расчетчиков.

Разрабатываются фундаменты под опору ЛЭП.
Район Одессы, сейсмичность 7 баллов. Ввиду того, что в качестве основания выступают лессовидные суглинки выходим на 8 баллов (Таблица 1.1, ДБН В .1.1-12:2006 Строительство в сейсмических районах Украины).
Приняты грибовидные фундаменты (влож. 1) по сер. 3.407-115 Выпуск 2.
Пункт 3.11.9, того же ДБН, гласит:
Цитата:
При проектировании стальных башен рекомендуется применять конструктивные схемы,
при которых элементы решетки смежных граней (раскосы, стойки) сходятся в один узел.
Фундаменты для стальных башен рекомендуется применять, как правило, в виде сплошной плиты. При применении отдельно стоящих фундаментов для поясов башни необходимо обеспечивать жесткую связь между отдельными фундаментами.
Т.е. фундаментную конструкцию (см. влож. 2) необходимо связать жесткими связями. Вся загвоздка в том, что решений такого рода, из моих коллег-проектировщиков, никто не разрабатывал. Более того, данная схема закрепления опоры (влож. 2) работает как сжато-вырываемая конструкция, т.е. пара блоков сжаты, другиие два - выдергиваются. Постановка жестких связей объединяет все фундаментные блоки воедино, отчего это уже опрокидываемая конструкция. Но вопрос расчета - это уже другой вопрос. В данный момент интересует конструктивное решение.
Есть мысль связать все фундаменты понизу стоек каждого фундамента монолитной жб балкой с заделкой арматуры балки в стойках грибовидных фундаментов (влож. 3). Правда есть сомнения по поводу, того можно ли дербанить стойки фундаментов. Да, и к расчету такой балки: между осями фундаментов (по горизонтали и вертикали) - 9м, т.е. балка выходит 600х600х9000мм, арматуру рассчитывать на усилия от взаимного смещения сжатых и вырываемых блоков?


Попутно вопрос по расчету опоры ЛЭП на сейсмику: в сейсмоДБН раздела касательно опор линий электропередачи к сожалению нет, а вопрос в том насколько целесообразен расчет опор высотой до 50м на сейсмику. Если смотреть результаты расчета опоры на сейсмику с помощью Лиры, то усилия от инерционных сил, в сравнении с усилиями от других расчетных режимов (тяжения, гололеда, ветра, обрыва проводов) незначительны (правда распределение масс задавалось автоматом - в узлы металлической решетки. Может если задать вручную сосредоточенные массы посекционно, усилия вырастут, но скорее всего ненамного). Если так, то вклад сейсмики минимален - зачем расчет?

СПАСИБО за Ваши мнения!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 514
Размер:	40.5 Кб
ID:	44599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 528
Размер:	39.1 Кб
ID:	44600  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 388
Размер:	27.4 Кб
ID:	44601  

Просмотров: 19079
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:10
#2
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


У вас есть особое сочетание нагрузок и ветер с пульсацией больше сейсмики 7б. это 100% зачем расчет на сейсмику?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 16:26
#3
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


В качестве особого у меня выступает аварийный режим (обрыв провода), а в этом случае ветра нет. Да и к чему вообще расчет на пульсацию - у меня конструкция высотой до 50 м и я могу использовать просто коэффициент динамичности при задании статического ветра.

А вопрос - зачем расчет на сейсмику и меня волнует. Вот только думает ли также экспертиза?
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:41
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В моей практике для сейсмики и грибов однажды всплыло такое решение (см. рисунок). Связи все из уголков, горячеоцинкованные, сечения по гибкости 200. Кроме цинка вся эта стальная хрень должна была обмазыватся битумом, потом заворачиватся в мешковину, потом снова битумом и так 3 раза. К грбам предполагалось цеплять все это хомутами. Энти хомуты тоже получались мама не горюй.
В результате оказалось дешевле залить монолитный фундамент
Насчет заливать понизу какие то балки такая же утопия имхо как и с моим примером.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 367
Размер:	26.7 Кб
ID:	44606  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:45
#5
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Ну вы сами отвечаете на свой вопрос
Экспертиза не будет думать про сейсмику если у вас намного приятней обрыв провода от налипания снега на проводах.
Здания проектируют на сейсмику а опоры ЛЭП зачем ?. ну перекосило ее фундаменты, поправят это не 12 эт жилой дом
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 16:48
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Да и к чему вообще расчет на пульсацию - у меня конструкция высотой до 50 м и я могу использовать просто коэффициент динамичности при задании статического ветра.
А почему у вас предел высоты 50м? ДБН дает 200м (п.9.1). Правда про решетчатые башни говорит о динамическом расчете, но реально методика, которая бы соответсвовала этому самому ДБНу отсутствует. Может в ПУЕ загляните, там есть о нагрузках на ЛЕПы вроде все, что нужно, и что считать нужно тоже.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 16:57
#7
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Vavan Metallist, почему же утопия? Ваш вариант мне нравится намного больше (правда по стоимости еще вопрос - где дешевле). А что так все серьезно с защитой металла в земле? Это по СНиП 2.03.11-85? А если нет воды?
Так как с Вашим объектом - городили все это или все же монолит?
У нас монолит вряд ли... столько железобетона и еще не один десяток опор...
Прям незнаю как быть.
Вы считаете мой вариант не рациональным?


Цитата:
А почему у вас предел высоты 50м
пункт 2.5.42 ПУЭ 2009

[email protected], может Вы и правы, но ДБН требует, значит и эксперт потребует.

Последний раз редактировалось Sanyaf, 01.09.2010 в 17:03.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:05
#8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


З защитой металла в земле это я рассказал, что было в проекте (проект делал УПСК, они забили такие требования по защите). Думаю СНиП "Защита ...от коррозии" где то так и требует. Я его не читал .
На ваш вариант с разбивкой ("дерибаном") грибов могу только посоветаовть взять в руки отбойный молоток и пойти попробовать . Но это тоже субъективное мое мнение. Кроме того, эксперт вас точно пошлет с таким решением на несколько букв (в зависимости от его словарного запаса и настроения) . Вы разобъете заводской бетом Б30 (по моему в грибах именно такой) пропаренный, с гарантией с сертификатом и заложите какой то раствор с какой то арматурой. Ну и что в результате получите? Мой ответ: х... его знает .
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:16
#9
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
На ваш вариант с разбивкой ("дерибаном") грибов могу только посоветаовть взять в руки отбойный молоток
легче пойти в экспертизу и поговорить будут они требовать фундаментные балки или мет. связи
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 17:18
#10
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Ну и что в результате получите? Мой ответ: х... его знает
мда... скорее всего именно так.
Значит нужно городить что то подобное Вашей металлической обвязке.
Простите за плагиат? Или есть патент?
И еще я, если честно, так и не понял на какие нагрузки считать эти мет связи?

Цитата:
егче пойти в экспертизу и поговорить будут они требовать фундаментные балки или мет. связи
Незнаю я где будет экспертиза...

Последний раз редактировалось Sanyaf, 01.09.2010 в 17:23.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:23
#11
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Незнаю я где будет экспертиза...
Ну это узнаете когда придут замечания )))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 17:34
#12
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Ну это узнаете когда придут замечания )))
Вот потому и задаюсь этим вопросом заранее, чтоб упредить эти самые замечания :-)
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:36
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Значит нужно городить что то подобное Вашей металлической обвязке.
Простите за плагиат? Или есть патент?
Плагиат не с меня, я ж писал, что проект не мой был. Да и если бы с меня - запросто.

Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
И еще я, если честно, так и не понял на какие нагрузки считать эти мет связи?
Ну я ж написал, что по гибкости 200. Как для связей сжатых. Крот его знает, какие там нагрузки в земле Ну а узлы уж по максимальным усилиям, которые связь может выдержать. Наверно так. Подход конечно не академический, но думаю вполне подходящий.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:39
#14
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Sanyaf Посмотреть сообщение
Вот потому и задаюсь этим вопросом заранее, чтоб упредить эти самые замечания :-)
Это не реально... работа эксперта находить замечания.. они тоже люди можно убедить что связи не нужны
это придумали для зданий там спору нет с ними спишь крепче
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 17:49
#15
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну я ж написал, что по гибкости 200
Да, я заметил, что написали - значит конструктивно выбираем. Хотя крота бы пораспросить...

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Это не реально... работа эксперта находить замечания.. они тоже люди можно убедить что связи не нужны
это придумали для зданий там спору нет с ними спишь крепче
Это не реально, но хоть что то... А насчет придумали для зданий: посмотрите пункт из ДБНа который я процитировал там ясно сказано стальные башни
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:56
#16
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


У нас я помню четко написано для сооружений II категории сейсм. безопасности все отдельные фундаменты объединять связями 8 балов только по контуру 7 балов не написано так может и не надо ))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 17:57
#17
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Ни антенные башни ни опоры ЛЭП у нас как правило на сейсмику не считаются - для эксперимента посчитайте и увидите что поперечная сила от сейсмики на порядок меньше чем та же от обрыва провода или ветра.
Тем более что коды/снипы/дбн разработаны для более-менее стандартных зданий и сооружений. Для ЛЭП, мачт, промоборудования есть свои нормы или ведомственные стандарты (например ветер на здание и на мачту считается по разным процедурам).
С вменяемым человеком (экспертом) можно всегда дискутировать вопросы, не разработанные в стандартах.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:01
#18
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
С вменяемым человеком (экспертом) можно всегда дискутировать вопросы, не разработанные в стандартах.
побольше бы таких экспертов

Сама опора это и есть связь фундаментов ..портальная))))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 18:09
#19
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Ни антенные башни ни опоры ЛЭП у нас как правило на сейсмику не считаются
где это написано в нормативных документах?


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
для эксперимента посчитайте и увидите что поперечная сила от сейсмики на порядок меньше чем та же от обрыва провода или ветра
считал, увидел, что меньше потому и спрашиваю)))

Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Для ЛЭП, мачт, промоборудования есть свои нормы или ведомственные стандарты (например ветер на здание и на мачту считается по разным процедурам)
Для ЛЭП из действующих "ведомственных", насколько я знаю, есть только ПУЭ с псобием его (ПУЭ) дублирующим.
ЛЭП - сооружение? Сооружение! Значит попадает под требования сейсмоДБН и др.
Или нетак?

Цитата:
Сама опора это и есть связь фундаментов ..портальная))))
Согласен, более того в нижней части опоры можно поставить распорки (обычно они ставятся для восприятия больших горизонтальных сил), но ведь сказано же:
Цитата:
При применении отдельно стоящих фундаментов для поясов башни необходимо обеспечивать жесткую связь между отдельными фундаментами

Последний раз редактировалось Sanyaf, 01.09.2010 в 21:06.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 18:22
#20
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


а опора шарнирно на фундаменты ставится ?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого. FRAER Основания и фундаменты 23 04.06.2014 20:27
Примитивный расчет для определения сечения промежуточной трубчатой опоры ЛЭП KARO Конструкции зданий и сооружений 1 30.08.2010 15:33
Пример расчета свайного фундамента под опоры ЛЭП FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.01.2010 20:38