| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли консультироваться с РЭС по поводу выбора системы заземления TT или TN-C-S?

Нужно ли консультироваться с РЭС по поводу выбора системы заземления TT или TN-C-S?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2022, 02:24
Нужно ли консультироваться с РЭС по поводу выбора системы заземления TT или TN-C-S?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброй ночи Уважаемые.
Правильно ли я понимаю, что прежде, чем "чесать затылок" по поводу "какую систему заземления лучше выбрать, ТТ или TN-C-S", нужно прежде всего связаться со снабжающей энергокомпанией и спросить:
"... какую систему заземления нужно спроектировать и построить, ТТ или TN-C-S, если частный дом находится в населённом пункте по адресу "n1", получает электроснабжение от ТП"n2", по линии "n3", опора "n3", длина вводного участка "n4", сечение вводного участка "n5", автоматический выключатель на вводе "n6".
Спасибо _______________ Юрий.
п.с. ... как всегда, отдельная настоятельная просьба подкреплять все сообщения в теме ссылками на нормативные документы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 151.png
Просмотров: 189
Размер:	28.6 Кб
ID:	249017  


Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 02.08.2022 в 02:30.
Просмотров: 15447
 
Непрочитано 09.08.2022, 09:31
#121
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Почему Вы при рассмотрении требования 3.1.18 ПУЭ просто исключили :При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках
Почему, я не исключал этот абзац. Более того, я указал на обязательность выполнения этого требования

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Почему в ПУЭ в одном и том же пункте должны повторять требования. Т.е. что бы не было разногласий Вы бы хотел что бы в этом пункте на пару строчек ниже было написано " Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением за исключением нормально заземленных нулевых проводников"
Если так было бы написано, то вопросов нет, я бы с вами согласился. Но имеем, что имеем:

Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

то есть этот абзац дает нам право (то есть мы можем воспользоваться, а можем и нет) установить автоматические выключатели в нулевых проводниках, при одном лишь условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением. других условий (....за исключением нормально заземленных нулевых проводников), о которых вы пишите в этом абзаце и пункте не приводится.

Последний раз редактировалось Павел_22, 09.08.2022 в 09:36.
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2022, 09:32
#122
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Еще раз Спасибо за разъяснения по ТРТС. Вникаю в тему.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от RIG1978
Почему Вы при рассмотрении требования 3.1.18 ПУЭ просто исключили :При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках
Почему, я не исключал этот абзац. Более того, я указал на обязательность выполнения этого требования

Цитата:
Сообщение от RIG1978
Почему в ПУЭ в одном и том же пункте должны повторять требования. Т.е. что бы не было разногласий Вы бы хотел что бы в этом пункте на пару строчек ниже было написано " Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением за исключением нормально заземленных нулевых проводников"
Если так было бы написано, то вопросов нет, я бы с вами согласился. Но имеем, что имеем:

Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

то есть этот абзац дает нам право установить автоматические выключатели в нулевых проводниках, при одном лишь условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением. других условий (....за исключением нормально заземленных нулевых проводников), о которых вы пишите в этом абзаце и пункте не приводится
Я не вижу смысла спорить. Уже сказано достаточно.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2022, 09:43
#123
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Ссылку бы где разрешено рвать именно защитный проводник или боевой проект с таким решением прошедший экспертизу
ну я таких норм, где бы это допускалось, не знаю. Может где-то и есть, но сомневаюсь, ибо практического смысла в этом нет-рвать защитные проводники, а также PE при TN-S вводе

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Еще раз Спасибо за разъяснения по ТРТС. Вникаю в тему.
Пожалуйста, обращайтесь! Тема дюже не простая. Отдельная интересная песня еще про сертификацию применяемого оборудования, изделий и материалов в рамках ТР ТС


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла спорить. Уже сказано достаточно.
Я тоже так думаю

Последний раз редактировалось Павел_22, 09.08.2022 в 10:54.
Павел_22 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2022, 08:15
#124
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Ну и пусть текут токи соседа через Ваш заземляющий проводник
Вы ещё раз не поняли. Я боюсь не тока одного соседа. Я боюсь тока всех соседей, расположенных со мной на одной линии от ТП.
По моим прикидкам, это порядка 50-ти соседей.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Интересно, какой ток может выдержать моё заземление.
Павел, Вы как-то предлагали рассчитать этот ток, но Вам не хватало исходных данных?
Можете по моим исходным данным прикинуть этот ток?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 11:22
#125
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Интересно, какой ток может выдержать моё заземление.
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Можете по моим исходным данным прикинуть этот ток?
Дак а чеж не прикинуть то, но вы про какое заземление говорите? И про какой ток?

Последний раз редактировалось Павел_22, 12.08.2022 в 11:28.
Павел_22 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2022, 21:58
#126
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
... вы про какое заземление говорите? И про какой ток?
Я говорю про моё повторное заземление.
Примите для расчёта 4 Ома.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
... меня почти убедили, что загорится
- Павел, я Вас не понимаю. Вы инженер-электрик проектировщик, и Вам никогда не было интересно практически "воткнуть" лампочку и проверить, загорится или нет?

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Как определили?
- визуально.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Он хочет рвать автоматом именно PEN.
Да для него это не принципиально. Он не против разорвать РЕ вместе с N.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 15.08.2022 в 10:51.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 05:31
#127
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Я говорю про моё повторное заземление.
Примите для расчёта 4 Ома.
а какой ток хотите посчитать? где он протекать должен и в каком режиме?
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Павел, я Вас не понимаю. Вы инженер-электрик проектировщик, и Вам никогда не было интересно практически "воткнуть" лампочку и проверить, загорится или нет?
конечно интересно, но не обладаю свободным временем для этого

Последний раз редактировалось Павел_22, 15.08.2022 в 05:43.
Павел_22 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2022, 10:50
#128
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
а какой ток хотите посчитать? где он протекать должен и в каком режиме?
- 63 Ампера в режиме отсечки автоматического выключателя.
----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе ... объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ.
- т.е., в том числе допускается одновременное отключение и РЕ, и N-проводников?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 11:04
#129
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
- 63 Ампера в режиме отсечки автоматического выключателя.
вы уже посчитали?
Павел_22 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2022, 18:34
#130
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Нет Павел, я ничего не считал.
У меня на входе стоит трёхфазный автоматический выключатель, 63 Ампера. Мне нужно определить, произойдёт ли отсечка этого автоматического выключателя, если на корпус заземлённых электроприборов попадёт фаза через КЗ. А в это время на ТП отгорит РЕН-проводник.

----- добавлено через ~6 мин. -----
... или ...
... максимум, на который можно рассчитывать в этом случае, это 55 Ампер?

----- добавлено через ~9 мин. -----
... извиняюсь, это что получается?
Я сам всё посчитал?
... вот я молодец, или как?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 15.08.2022 в 18:41.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 22:51
#131
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Передумал кормить тролей
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 15.08.2022 в 22:57.
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2022, 23:25
#132
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


... а по делу есть что сказать?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2022, 04:36
#133
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
... а по делу есть что сказать?
а по делу, как показывает практика, этот господин может только пукнуть в воду или надуть щеки, причем в узком смысле и без аргументации ест-но

По делу:

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
У меня на входе стоит трёхфазный автоматический выключатель, 63 Ампера. Мне нужно определить, произойдёт ли отсечка этого автоматического выключателя, если на корпус заземлённых электроприборов попадёт фаза через КЗ. А в это время на ТП отгорит РЕН-проводник.
По хорошему в таком случае надо знать сопротивление цепи петля фаза ноль, тогда можно посчитать точно.
Если этой информации нет, то тогда необходимо знать в каком именно месте отгорел PEN проводник от подстанции - это влияет на сопротивление при однофазном КЗ.

Желательно увидеть поопорную схему питания от ТП, с указанием длин, марок и сечений фазных и нулевых проводников, а также актуальный паспорт на заземляющее устройство подстанции с указанием измеренного сопротивления контура заземления с учетом повторок на опорах.

если этой информации нет, то приблизительно и очень грубо ток КЗ будет порядка как вы сказали

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
... максимум, на который можно рассчитывать в этом случае, это 55 Ампер?
, только это не максимум (при сопротивлении вашего контура в 4 ом), а скорее всего около минимума, так как не учитываются проводимости повторных заземлителей опор ВЛ от ТП (от места порыва PEN до вашего щита), и если только рассматриваем случай строго симметричной нагрузки по фазам (что в принципе не возможно в частном секторе). По этому лучше считать ток однофазного КЗ исходя из фактического замера сопротивления петли фаза-ноль или исходя из всех необходимых данных. Если по факту, при замере сопротивления петли фаза ноль, при расчете получается это (55А) значение тока, то автомат 63А нужно менять на меньший номинал, так он этот ток КЗ (55А) не отработает ни в каком режиме - ни в режиме токовой отсечки, ни по тепловому расцепителю.

Последний раз редактировалось Павел_22, 16.08.2022 в 07:23.
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2022, 07:30
| 1 #134
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
а по делу есть что сказать?
Конечно,
Ставишь на отходящие линии к потребителям диф автоматы, коль опасаешься, что петля фаза-нуль не пройдет (при отгорании PEN) и спишь спокойно
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2022, 07:50
#135
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
... только это не максимум (при сопротивлении вашего контура в 4 ом), а скорее всего около минимума,
Простите Павел, а Вы не могли бы, пусть даже "нафантазировать" ситуацию когда ток, который пойдёт через моё заземление будет более 55 Ампер?

----- добавлено через ~3 мин. -----
... и ещё непонятно, почему "около минимума". По-моему, при наличии повторных заземлителей ток, который пойдет через моё заземление будет меньше.
Подскажите пожалуйста, в чём я неправ?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2022, 04:30
#136
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Простите Павел, а Вы не могли бы, пусть даже "нафантазировать" ситуацию когда ток, который пойдёт через моё заземление будет более 55 Ампер?

----- добавлено через ~3 мин. -----
... и ещё непонятно, почему "около минимума". По-моему, при наличии повторных заземлителей ток, который пойдет через моё заземление будет меньше.
Подскажите пожалуйста, в чём я неправ?
Да и ничего собственно фантазировать не нужно) При нормальном режиме работы системы электроснабжения (целый ноль, повторки на опорах, нормальное заземление подстанции и вашего ВРУ) - сопротивление петли фаза ноль будет меньше ваших 4 Ом, следовательно ток однофазного КЗ будет больше, не на порядок конечно, а приблизительно раза в 2-3.
Вы не совсем правильно понимаете закон Ома. Чем больше металла закопано в землю, чем толще нулевой и фазный проводник - тем меньше сопротивление, следовательно больше ток. Ведь как мы знаем I=U/R
Павел_22 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2022, 06:17
#137
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
При нормальном режиме работы системы электроснабжения (целый ноль, повторки на опорах, нормальное заземление подстанции и вашего ВРУ)
Павел, прошу прощения, но Вы постоянно почему-то забываете, что меня интересует отнюдь не нормальный режим работы.
Цитирую пост 105 по данной теме: "Постараюсь ещё раз пояснить, чего я ... опасаюсь.
Уличная распределительная сеть выполнена проводом СИП 4х50, отвод 30 м, проводом СИП 4х25. Разрешённая электрическая мощность 30 кВт, трёхфазная электросеть, на входе вводный автомат 63 Ампера. Ни на одной уличной опоре нет повторного заземления. На всей линии, если не ошибаюсь, это единственный трёхфазный потребитель и поэтому, похоже, что повторное заземление есть только у этого потребителя.
Я опасаюсь ситуации, что если отгорит Pen-проводник где-то на TП, тогда вышеуказанное заземление будет единственным на всей линии. И при возникновения неблагоприятной ситуации с перекосом фаз, геометрическая сумма токов пойдёт через этот отвод на единственное оставшееся заземление. Опасаюсь за сохранность отвода, а также места прокола для присоединения отвода к уличной распределительной сети."

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Павел_22 Посмотреть сообщение
Вы не совсем правильно понимаете закон Ома.
Здесь Вы ошибаетесь Павел.
Закон Ома, равно как и закон Кирхгофа я понимаю.
И в основах электротехники, как я считаю, разбираюсь.

----- добавлено через ~3 ч. -----
... поэтому НЕ:
"Чем больше металла закопано в землю, чем толще нулевой и фазный проводник ",
А:
"... чем больше площадь соприкосновения металла заземления с грунтом и чем больше площадь сечения проводника."
------
И пытайтесь уже "потихоньку" отвыкать от понятия "нулевой" проводник.
Например Украина уже это сделала. На данный момент она "на одной волне со всей электротехникой нашего земного шарика"
Думаю, в очередной редакции ПУЭ-7, будет сделан аналогичный шаг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 161.png
Просмотров: 26
Размер:	75.0 Кб
ID:	249317  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 22.08.2022 в 09:30.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2022, 11:53
#138
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Екатеринбург
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Здесь Вы ошибаетесь Павел.
Закон Ома, равно как и закон Кирхгофа я понимаю.
И в основах электротехники, как я считаю, разбираюсь.
это же отлично, приятно общаться с грамотным человеком! Но что же вы тогда хотите?

при условии
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Я опасаюсь ситуации, что если отгорит Pen-проводник где-то на TП, тогда вышеуказанное заземление будет единственным на всей линии. И при возникновения неблагоприятной ситуации с перекосом фаз, геометрическая сумма токов пойдёт через этот отвод на единственное оставшееся заземление. Опасаюсь за сохранность отвода, а также места прокола для присоединения отвода к уличной распределительной сети."
и что перекос фаз будет ого-ого (ваше фазное напряжение "превратиться" в линейное 380), то ток однофазного КЗ с вашим контуром в 4 Ом будет 95А
Или же, напряжение при перекосе фаз будет менее 220В, например 70В, то тогда ток КЗ будет 17А

Если мы говорим про рабочий ток при перекосе фаз, то тогда нужно знать ваши нагрузки и нагрузки ваших соседей (которые сидят на этом же фидере), и как они распределены по фазам.

За неимением необходимых конкретных данных, которые я вам приводил выше, дальше сами можете пофантазировать насчет возможных аварийных ситуаций и какие токи куда потекут, и какие где напряжения при этом будут.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Например Украина уже это сделала. На данный момент она "на одной волне со всей электротехникой нашего земного шарика"
Ну я очень рад за них Но пока в действующих НТД на терр. РФ понятие нулевой проводник имеет место быть, как и собственно и PEN-проводник тоже
Павел_22 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли консультироваться с РЭС по поводу выбора системы заземления TT или TN-C-S?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в блоке сделать зависимость таблицы выбора от атрибута с полем? (ACAD22) Whaleofthesimon Динамические блоки 0 24.01.2022 12:20
Проблемы при создании системы координат в Civil 2012 8orms Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 22.09.2014 18:44
Нужно ли учитывать коэффициент надежности по грунту при расчете свай на отрыв. SerStar Конструкции зданий и сооружений 2 11.06.2014 15:22
Рамка выбора объектов и USC. vn AutoCAD 12 21.10.2006 18:41