| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Закладные в стяжке пола под ЛВС и кабели питания

Закладные в стяжке пола под ЛВС и кабели питания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2023, 18:07 #1
Закладные в стяжке пола под ЛВС и кабели питания
nekt0Engineer
 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 14

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, что необходимо показать закладные в стяжке пола (80мм.). Никогда не сталкивался с таким.
Суть в том, что в галереи будут ставить турникеты, в них установлены контроллеры СКУД(сетевые) и необходимо к ним подвести несколько витых пар и кабель питания на каждый проход.
Единственный способ подвода кабеля в этом большом и просторном помещении это через закладные в стяжке пола.
Может ли кто поделиться для ознакомления чертежами и примерами проектирования закладных под кабель в похожих ситуациях?
Буду рад любой информации, советам и примерам.
Просмотров: 1502
 
Непрочитано 06.02.2023, 19:32
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


А что там рисовать-то, в плане трубы с размерами для монтажников, чтобы проложили их как надо, а ни как бык посс...л + текст поясняющий. Если площадь большая а трубы небольшого диаметра, то в 1-ну линию...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2023, 23:27
#3
nekt0Engineer


 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
А что там рисовать-то, в плане трубы с размерами для монтажников, чтобы проложили их как надо
И как надо?
nekt0Engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 00:11
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Поделюсь практическим. Встретил эту напасть стойко грудью, чего я только на этих стройках не перевидел. Обычно субсубподрядчик это делает. Не электрик, но столкнулся с таким, как начальник участка ТХ монтажа. Выкрутились чисто по месту. Монтаж ТХ оборудования подземной водопроводной станцией - насосы, электрозадвижки, шкафы управления + системы контроля + обычная электрика. Ничего в проекте не было, так бывает))). Самое смешное это было на новом жилом микрорайоне. Привет экспертам и согласованиям))). Стяжка пола под уклон к приямку от 150мм до 50мм. Прямо по днищу насосной уложили оцинкованные водопроводные трубы с закреплением по месту при помощи хомутов из оцинкованного листа. К каждому оборудованию, по месту. В углах поворота линий отводы и полуотводы. Пришлось думать и разбираться со своим электриком по месту какую куда с минимальными углами поворота. Прямо мелом чертили, куда укладывать. Важно: сечение стальной труб надо подбирать с запасом, что бы кабеля протягивались свободно, без задиров. Оптимально: сечение трубы превышает сечение кабеля в 2-3 раза, но это личный опыт, не нормы. Мне просто ковыряться в ваших ПУЭ было некогда - срок монтажа надо было выдержать. Но на это где то есть нормы, не помню где. Не забыть: каждая закладная, как и каждая метдеталь должны быть заземлены на общий контур.
Да, пластиковые трубы мне не разрешили, даже на стенах насосной. Но у Вас свои тараканы, наверное найдете нормы на эту тему. Вроде ПВХ сейчас уже разрешено в помещениях не очень пожопасных))).
Короче все уложили, протянули, подключили, исполнительную я нарисовал. Контрольно все заработало, а дальше стяжка и керамогранит.
А потом пришли красавцы))), проектировщики и утащили у меня исполнительную - проект делать, но бутылку рома я у них вымутил, серьезно. Даже смету пришлось рожать задним числом, но пробили ее родную.
Короче расставьте оборудование на плане и все само родится на бумаге.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 07.02.2023 в 00:22.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 09:29
#5
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от nekt0Engineer Посмотреть сообщение
И как надо?
Что значит, как надо? Это ты должен знать! Определи откуда труба идёт и куда подходит, где вход кабелей, известно? Проставь размеры, нарисуй турникеты и как закладные подходят к нему. ...И всё остальное, чтобы заложить куда надо. Уточни у смежников толщину стяжки, оговорить можно текстом глубину штробы... Возможно на момент закладки там вообще ничего, кроме самой площадки не будет. Согласовать надо с ГИП-ом чтобы с др. подрядчиками не пересечься. Возможно по этим закладным и другие кабели пройдут... сила отдельно д.б. от сигнала - в разных трубах!
PS
Мудрить с 3D не стоит, там, где нарисовать невозможно или затруднительно, лучше словами оговори в тех. требованиях.
Трубы лучше положить до того как стяжку нальют, чтобы не штробить потом...
Offtop: Ты ещё кинотеатры не каблировал... радуйся!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 07.02.2023 в 09:55.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2023, 11:03
#6
nekt0Engineer


 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Мудрить с 3D не стоит, там, где нарисовать невозможно или затруднительно, лучше словами оговори в тех. требованиях
1. Опыта нет в этом и не сталкивался
2. Нужно графически показать, текста не достаточно из-за чего и подумал может у кого есть уже нарисованные узлы
nekt0Engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 11:25
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от nekt0Engineer Посмотреть сообщение
подумал может у кого есть уже нарисованные узлы
Какие узлы? Трубу в одну линию показать и диаметр с привязками дать?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 11:37
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от nekt0Engineer Посмотреть сообщение
Нужно графически показать, текста не достаточно...
Да ладно... я думаю ваши монтажники не дурнее паровоза! Всё равно так не покажешь, сами допрут! А с 3D тока время потеряешь, придётся им штробить, вот тогда вспомнят они тебя "добрым словом"...))),
Подумай лучше как по турникету кабель вести будешь, чтобы скрыто , просто и надёжно было, а словами можно многое оговорить...
А как же люди вон схемы читают без всяких 3d и всё понимают...))
PS
Цитата:
Сообщение от nekt0Engineer Посмотреть сообщение
текста не достаточно из-за чего и подумал может у кого есть уже нарисованные узлы
Было ... всё и турникеты и камеры... но оч. давно!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 07.02.2023 в 12:10.
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Закладные в стяжке пола под ЛВС и кабели питания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деформационные швы в стяжке пола толщ.50мм Nnatta Железобетонные конструкции 6 21.03.2020 22:04
Кинозал. Можно ли использовать деревянные закладные в составе пирога пола амфитеатра? Nasty_87 Архитектура 1 12.09.2019 12:14
Разрешается ли нормами прокладка электропроводки для освещения в стяжке пола вышележащего этажа? PuHeL Электроснабжение 25 29.08.2013 13:40
Как защищают арматуру сетки в стяжке пола eugenmax Технология и организация строительства 9 25.06.2013 00:14