| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в наружной панели дома серии 141. Сбор нагрузок

Устройство проема в наружной панели дома серии 141. Сбор нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2010, 21:38 #1
Устройство проема в наружной панели дома серии 141. Сбор нагрузок
DellXG
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14

Необходимо выполнить проем в 6 метровой наружной панели первого этажа 9ти этажного жилого дома. Проем по габаритам окон, те убирается простенок и подоконные части плиты.
Как вы считаете передается ли нагрузка от выше находящихся наружной панели на панель с предполагаемым проемом?

Последний раз редактировалось DellXG, 15.09.2010 в 20:33. Причина: опечатка
Просмотров: 16491
 
Непрочитано 15.09.2010, 04:26
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Передается, конечно, только не вся, а частично, плюс нагрузка от перекрытия. Определить, сколько ее в итоге будет, и как она перераспределится после вашего вмешательства в конструкции - сложно. Советую этого проема не делать.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 08:17
#3
9yard


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 76


Необходимы уточнения:
1 Плита - это плита перекрытия.
2 Панель - это стеновая панель (п. 1 и 2 не нужно путать).
3 Панель в которой делается проем Несущая или нет?
4 Проем оконный или дверной?
5 Проем выполняется в существующем проеме или делается новый.
9yard вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 10:11
#4
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Как я понял, хотят сделать как-то так (см. картинку) В панельных домах в основном все стены несущие с опиранием перекрытий по контуру.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (2.6 Кб, 1735 просмотров)
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 14:55
#5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Устройство проема в наружной панели дома серии 141
Сколько лет дому (когда построен)?
Местоположение дома не Екатеринбург, случаем?
Панели скорее всего керамзитобетонные самонесущие, есть подозрение (ежели с местоположением угадал).
Цитата:
Проем по габаритам окон, те убирается простенок и подоконные части плиты.
П-образная рама получается?
Забавно, ибо
Цитата:
проем в 6 метровой наружной панели первого этажа
Переживания тут должны быть ещё и за наружную стеновую панель второгой этажа.
Если правильно понял, то пролёт "перемычки/ригеля" в данной П-образной раме (за счёт вырубки среднего простёнка) достаточно большой получается. И меняешь граничные условия (опирание) верхней стеновой панели (ежели самонесущие), ибо "перемычечка" в П-образной раме может сильно прогнуться и опирание панели второго этажа будет происходить, по факту, только на оставшиеся два простенка (за место трёх).

Цитата:
Как вы считаете передается ли нагрузка от выше находящихся плит на плиту с предполагаемым проемом?
По поводу "плит" вообще не понял.

Судя по тому, что речь о сборе нагрузок, видимо предполагается расчётец небольшой.
Судя по знанию терминологии, закрадываются подозрения/опасения... Уж извиняй за категоричность.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 15.09.2010 в 15:54.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2010, 19:20
#6
DellXG


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Передается, конечно, только не вся, а частично
Скорее всего говоришь про несущие панели? да есть понижающий к-т, СНиП "Нагрузки и воздействия" п. 3.9. Вы про эту "частичность" говорили?


Цитата:
Сообщение от 9yard Посмотреть сообщение
3 Панель в которой делается проем Несущая или нет?
Точнее у меня стоит вопрос так: Самонесущая ли панель или навесная, или, все же, несущая?
Так как в "РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В г. МОСКВЕ" в п.5.5 написанно:
"При навесных стеновых панелях проемы для входов могут быть образованы путем:
- вырезки подоконной части панели,
- вырезки подоконной части и расширения проема,
- вырезки проема необходимого размера в глухой панели или глухой части двухмодульной панели,
- полного демонтажа наружной стеновой панели
При самонесущих стеновых панелях проемы рекомендуется устраивать только путем вырезки подоконной части, а при несущих - этот прием может быть применен в сочетании с усилением, простенков панели стальными обоймами "
Но точно узнать в документах какая панель в этом доме я не смог узнать. поэтому и прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Сколько лет дому (когда построен)?
Местоположение дома не Екатеринбург, случаем?
Местоположение Екатеринбург, сколько лет не знаю, на ул. Бардина находится.

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
(ежели самонесущие)
вот я тоже думаю самонесущая или нет =)

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Судя по тому, что речь о сборе нагрузок, видимо предполагается расчётец небольшой.
Судя по знанию терминологии, закрадываются подозрения/опасения... Уж извиняй за категоричность.
Нет, разчет нужен полный. сбор нагрузок, естественно как "введение" для этого расчета
Ничего страшного нет, даже не обиделся - правильно, нужно грамотно излагать свои мысли =)) Но, реально, мозг кипел и я ошибся, слово "плита" нужно заменить на "наружная панель".

ЗЫ Португалец, спасибо за иллюстрацию!!

Последний раз редактировалось DellXG, 15.09.2010 в 20:09.
DellXG вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 03:50
#7
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


По моей памяти 141-я серия - "крупнопанельный дом улучшенной планировки":

Панели наружных стен там несущие, с опиранием перекрытий - самый сложный случай для безопасной реализации вашей затеи. Точно можно сказать, только посмотрев саму эту серию. А у вас, я так понимаю, в наличии лишь документы БТИ или какая риэлторская информация?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 07:34
#8
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Панели наружных стен там несущие
Ярко выраженная поперечно-стеновая система всегда была в 141-ой. Путаешь наверное с другой какой серией.

На фото только один из типов домов 141-ой серии (я в аналогичном порядка 20 лет прожил). Есть ещё блокируемые рядовые (21 м и 24 м) и угловые блок-секции, "крест", "пластина".
+ подразделение на 141СВ и 141КУ в зависимости от завода производителя изделий.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 08:42
#9
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Armin, не спорю, возможно и путаю, поэтому и советую посмотреть серию, именно конструктивную часть. Если, как вы утверждаете, перекрытия оперты только на поперечные стены, тогда несколько легче.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 10:26
#10
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Armin, не спорю, возможно и путаю, поэтому и советую посмотреть серию, именно конструктивную часть. Если, как вы утверждаете, перекрытия оперты только на поперечные стены, тогда несколько легче.
))
Я непосредственно занимаюсь данной серией (лет пять уже).
Касаемо новых объектов (изделия завода Бетфор) точно могу сказать, что на навесные перешли (трёхслойка и однослойные "скорлупы").
Вообще проблем бы не было с организацией проёма (ежели уж приспичило).
У КУЗЖБИ пока керамзитобетонные самонесущие остались.

Ну а у автора темы (предполагаем худший вариант) всё же самонесущие стены (керамзитобетон, да пусть и тяжёлый бетон).
Пока сам не уточнит, примем за исходные данные.
Тогда однозначно усиление надобно в районе первого этажа + проверка наружной стеновой панели второго этажа (о чём уже писал) + проверка и, возможно, усиление цокольной панели на которой данная наружная стеновая панель 1-го этажа и стоит. С отстутствием чертежей монтажных планов, узлов крепления и чертежей проверяемых изделий - задачка практически не выполнимая.

При таких скудных данных, исходя из худшего
Цитата:
Как вы считаете передается ли нагрузка от выше находящихся наружной панели на панель с предполагаемым проемом?
Да, передаётся.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 16.09.2010 в 10:43.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 12:17
#11
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Armin, если это так, как вы пишете, то при наличии размеров (окна, привязка, разбивка по высоте по швам, толщина панели) можно что-то прикинуть без армирования, посмотреть хотя-бы усилия...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2010, 20:25
#12
DellXG


 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Касаемо новых объектов
НОВЫЕ это с какого года? )
есть предположение что дом 81 года:
http://www.rieltkazna.ru/position/4453

Как вы считаете каким максимальным прогибом нужно ограничится для избежания неправильной работы панели второго этажа в связи изменения операния?

Последний раз редактировалось DellXG, 16.09.2010 в 22:11.
DellXG вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 16:29
#13
eevdokimow

Архитектор
 
Регистрация: 15.02.2013
Екатеринбург
Сообщений: 1


Друзья ищу в инете 141 серию и никак не могу нигде найти. Скиньте пожалуйста. Недавно переехал в такой дом, задумываюсь о ремонте.
eevdokimow вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в наружной панели дома серии 141. Сбор нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Можно ли прорубить проем в наружной стене панельного дома 97-й серии TatyanaP Конструкции зданий и сооружений 7 03.05.2013 13:12
Чертеж наружной стеновой панели серии 1.335 SergKA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.02.2010 21:45
Демонтаж стеновой панели в ж.б. каркасе 1.020-1/83 в месте пробивки проема FOCUS Железобетонные конструкции 4 06.08.2009 06:45