Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как получить прогибы и ширину раскрытия трещин в плите перекрытия о нормативных нагрузок в ЛИРА-САПР 2016?

Как получить прогибы и ширину раскрытия трещин в плите перекрытия о нормативных нагрузок в ЛИРА-САПР 2016?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2022, 21:16 #1
Как получить прогибы и ширину раскрытия трещин в плите перекрытия о нормативных нагрузок в ЛИРА-САПР 2016?
Sergey2047
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73

Добрый день, для дипломного проекта проектируется 26-этажный монолитный жилой дом. Для расчета по 2 предельному состоянию нужно использовать нормативные нагрузки, но как я понял в ЛИРЕ показываются результаты от действия расчетных нагрузок? Изначально нагрузки на плиту задавались нормативные в САПФИР-3D, за исключением ветровой нагрузки, ее расчетные значения прикладывал к торцам плит. Как получить прогибы от нормативных нагрузок, читал, что нужно в РСН нагрузки домножать на понижающие коэффициенты? Я правильно понимаю, что нужно единицу поделить на коэф. надежности по нагрузке внести это в столбец РСН1, РСН2 и т.д. прсото не очень понимаю в какой именно столбец вписывать этот понижающий коэффициент, учитывать ли при расчете пульсацию ветра. Или я вообще ошибаюсь и при выводе ширины раскрытия трещин или эпюры прогибов ЛИРА автоматически использует нормативные нагрузки путем деления расчетных на коэф. надежности по нагрузке?
Просмотров: 2041
 
Непрочитано 07.06.2022, 21:32
#2
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Нагрузки в ЛИРЕ задаются расчетные

В РСН/РСУ - там надо вводить коэффициенты надежности. Нормативные нагрузки получаются делением расчетных нагрузок на эти коэффициенты

Для расчета прогибов надо использовать КЭ с физической нелинейностью.

Я сам только учусь
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 22:00
#3
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Нагрузки в ЛИРЕ задаются расчетные

В РСН/РСУ - там надо вводить коэффициенты надежности. Нормативные нагрузки получаются делением расчетных нагрузок на эти коэффициенты

Для расчета прогибов надо использовать КЭ с физической нелинейностью.

Я сам только учусь
Ну я понял, что делятся на коэф.надежности, для этого и нужны понижающие коэффициенты, только куда их вводить?
И как я понял в некоммерческой версии ЛИРЫ бесполезно смотреть прогибы, ибо нелинейность не учитывается?
Sergey2047 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 22:05
#4
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Sergey2047 Посмотреть сообщение
Ну я понял, что делятся на коэф.надежности, для этого и нужны понижающие коэффициенты, только куда их вводить?
В РСУ для каждого загружения есть поле

В РСН - в табличке для каждого загружения

Цитата:
Сообщение от Sergey2047 Посмотреть сообщение
И как я понял в некоммерческой версии ЛИРЫ бесполезно смотреть прогибы, ибо нелинейность не учитывается?
Да
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2022, 22:27
#5
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В РСН - в табличке для каждого загружения
Понижающие коэффициенты вводить вместо коэффициентов надежности по нагрузке или там где стоят коэффициенты сочетания в таблице РСН?
Второй вопрос, мозаика ширины раскрытия трещин достоверная и можно ли ее использовать, чтобы не считать ширину раскрытия трещин вручную, я сейчас посчитал момент трещинообразования и он скорее всего меньше момента от нормативной нагрузки, можно ли после этого вставить просто скриншот с мозаикой ширины раскрытия трещин?
Sergey2047 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 22:35
#6
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Sergey2047 Посмотреть сообщение
Понижающие коэффициенты вводить вместо коэффициентов надежности по нагрузке или там где стоят коэффициенты сочетания в таблице РСН?
В колонку коэф.надежности


Цитата:
Сообщение от Sergey2047 Посмотреть сообщение
Второй вопрос, мозаика ширины раскрытия трещин достоверная и можно ли ее использовать, чтобы не считать ширину раскрытия трещин вручную, я сейчас посчитал момент трещинообразования и он скорее всего меньше момента от нормативной нагрузки, можно ли после этого вставить просто скриншот с мозаикой ширины раскрытия трещин?
Вот именно раскрытие трещин (при включенном режиме Расчет по ПС2) я так понимаю некоммерческая версия считает правильно. На самом деле при включении этого режима ЛИРА подбирает арматуру уже с учетом ограничения расчета трещин

Но еще раз повторюсь - я сам только учусь. Смотрю методички и видео на ютубе от Юрия Чудинова
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 08.06.2022, 05:27
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


есть статья по этому поводу
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как получить прогибы и ширину раскрытия трещин в плите перекрытия о нормативных нагрузок в ЛИРА-САПР 2016?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочетание нагрузок при сейсмическом воздействии. Сравнение со СНиП Республики Таджикистан Abai Лира / Лира-САПР 0 27.11.2021 17:42
Вопрос по расчету ширины раскрытия трещин в предварительно напряженном нижнем поясе фермы. Ирина А Железобетонные конструкции 0 01.04.2021 02:39
Указание нагрузок в программе SCAD, нормативных или расчетных... Daniyar_ceng SCAD 27 10.03.2020 09:07
Каковы причины образования трещин в плите перекрытия жилого дома? Dancer-Engineer Обследование зданий и сооружений 23 02.06.2017 14:59
Подбор арматуры в монолитном ребристом перекрытии слишком большой? Лира САПР 2016 R1 Василина Лира / Лира-САПР 0 14.04.2017 08:40