Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как выйти из щекотливой ситуации с утеплением цоколя?

Как выйти из щекотливой ситуации с утеплением цоколя?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2013, 23:23 #1
Как выйти из щекотливой ситуации с утеплением цоколя?
Lukash
 
Архитектор, Журналист
 
МО
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 13

Всем доброго времени суток!

Я оказался в сложной ситуации. Мною был запроектирован дом из бревна, но не с полами по деревянным балкам и проветриваемым подпольем, а с полами по грунту. Такое решение было продиктовано множеством факторов: желанием сохранить рельеф местности, устроить летнюю террасу и подвести ее в один уровень с чистым полом дома и т.п.

В общем, мною были разработаны все детали и узлы, но, к сожалению, строители, как часто это бывает, сделали по-своему, думая, что будет обычный для сруба пол.

На картинке ниже видно - как теперь по факту выполнен цокольный узел. В dwg есть еще и разрез по одному из крыльев дома и два цокольных узла - как должно было быть и как стало - то же самое. что и на jpg.

Я и раньше не утеплял конструкции фундамента тем же пенополистиролом, ибо таково было тз. Но обеспечил отсутствие моста холода в конструкцию пола. Теперь же я просто и не знаю - как грамотнее в этой ситуации сделать полы по грунту и обеспечить их непромерзание. Ведь на стройплощадке пока есть только монолитный ленточный фундамент и кирпичная его цокольная часть, положенная как раз несколько неправильно. Полов и сруба еще нет.

Ведь - обратите внимание - стяжка 40мм идет по пеноплэксу и заезжает на кирпичную кладку цоколя - вот тут-то и промораживание.
=========
Помогите, кто может Советом. Может и не такой страшный мостик?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tsokoldwg.jpg
Просмотров: 380
Размер:	297.0 Кб
ID:	94972  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
todwgru.dwg (905.0 Кб, 1345 просмотров)

Просмотров: 2010
 
Непрочитано 22.01.2013, 23:37
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Мостик неприятный. На мой взгляд, правильнее было бы утеплить весь цоколь снаружи плитами пеноплэкса, подняв его до нижнего венца и закрыв сверху отливом. Снаружи оштукатурить по пластиковой сетке, либо облицевать по металлической - как больше нравится.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2013, 08:33
#3
Lukash

Архитектор, Журналист
 
Регистрация: 25.12.2011
МО
Сообщений: 13


Да, я уже думал о таком варианте (см. вложение ниже).

Но отсюда вытекает два неприятных помента:
1. Мне все же придется положить пеноплэкс сверху уровня кирпичной части ленты. Что увеличит высоту пола на 40мм относительно прежнего уровня, а значит мне придется поднимать примыкающую террасу.
2. Придется рыть траншею по кругу дома, чего не хотели заказчики. Но вертикальная теплоизоляция еще точно необходима, а вот горизонтальная? - точно ли она нужна? Ведь у меня фундаменту лежат ниже глубины промерзания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tsokoldwg_uzel1.jpg
Просмотров: 292
Размер:	292.9 Кб
ID:	94986  
Lukash вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 19:10
#4
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


утеплять со стороны террасы обходя брус и лагу ототдвинуть, половая доска свисает консольно
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2013, 08:38
#5
Lukash

Архитектор, Журналист
 
Регистрация: 25.12.2011
МО
Сообщений: 13


2иваниваныч
2инж-конструктор БАМ

Всем спасибо - утеплил снаружи 50мм пеноплэкса и внутри добавил еще слой 50мм. Итого получилось - 50мм снаружи и 130мм внутри.
Lukash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как выйти из щекотливой ситуации с утеплением цоколя?

Размещение рекламы