| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Класс функциональной пожарной опасности детской железной дороги

Класс функциональной пожарной опасности детской железной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2019, 13:13 #1
Класс функциональной пожарной опасности детской железной дороги
Helen_arch
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 56

Здравствуйте.
Помогите определиться с классом функциональной пожарной опасности.
Проектируется детская железная дорога, главная функция у нее учебно-тренировочный полигон, дети (4-11 класс) под руководством инструкторов отрабатывают навыки всех специальностей на ж.д., вспомогательная функция – развлекательная, катают пассажиров.
При железной дороге кроме платформ и производственных объектов проектируется здание.

Вариант 1: здание включает учебные классы, кванториум, жилой этаж (интернат) и встроенные помещения на 1 этаже – вокзал со всем набором необходимых помещений, буфет с подсобными, блок производственных помещений (СЦБ). Тут мне понятно – Ф4.1, жилые помещения выделены в пожарный отсек Ф 1.1; блок СЦБ Ф 5.1, а также вокзал, буфет – встроенные.

Вариант 2: вокзал с набором помещений в отдельном здании, в нем же блок производственных помещений (СЦБ). Тогда что это – вокзал Ф 3.3? Здание зрелищных и культурно-просветительских учреждений? Или все равно Ф 4.1?
Просмотров: 1835
 
Непрочитано 07.06.2019, 13:52
| 1 #2
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


здание состоит из частей с различными классами функциональной пожарной опасности, в чем проблема?
Асашай вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2019, 13:57
#3
Helen_arch


 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 56


Если в здании один вокзал - это вокзал и есть (это ведь не пригородный вокзал, не дальнего следования, а не понятно какой)? Или учебный тренажерный полигон? Или развлекательный комплекс для организации катания на паровозиках?
Helen_arch вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 15:29
1 | #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Helen_arch Посмотреть сообщение
Вариант 1: здание включает учебные классы, кванториум, жилой этаж (интернат) и встроенные помещения на 1 этаже – вокзал со всем набором необходимых помещений, буфет с подсобными, блок производственных помещений (СЦБ). Тут мне понятно – Ф4.1, жилые помещения выделены в пожарный отсек Ф 1.1; блок СЦБ Ф 5.1, а также вокзал, буфет – встроенные.

Вариант 2: вокзал с набором помещений в отдельном здании, в нем же блок производственных помещений (СЦБ). Тогда что это – вокзал Ф 3.3? Здание зрелищных и культурно-просветительских учреждений? Или все равно Ф 4.1?
С таким набором функционала однозначно у здания не может быть одного класса функциональной пожарной опасности - это многофункциональное здание. Или даже, может быть весь комплекс детской железной дороги - многофункциональный комплекс.
СП 160.1325800.2014:
Цитата:
3.3 многофункциональное здание: Здание, включающее в свой состав два и более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.
3.4 многофункциональный комплекс: Комплекс, включающий два и более здания различного функционального назначения (в том числе многофункциональные), взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2019, 15:45
#5
Helen_arch


 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
это многофункциональное здание
Я тоже думаю в этом направлению, но у нас тут спор - прошлый раз с похожим зданием для Волгограда прошли экспертизу, не расценивая его как многофункциональное.

Сейчас интересует вариант 2, если в здании только набор помещений "типо мини-вокзальчик" - то что это? Это же не стандартный жд вокзал, который Ф 3.3? Или да?
Релейную и связевую я просто отделю противопожарными перегородками, как и венткамеру и т.д.
Helen_arch вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 15:47
#6
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


вообще проблем нет в этими классами функциональной пожарной опасности, выполняйте требования СП 2 и СП 4 по отделению друг от друга разного функционала (в случае, если это требуется), никаких СТУ и расчетов пожарного риска из-за того, что в здании различный функционал, не требуется
Асашай вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 15:57
#7
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Helen_arch Посмотреть сообщение
Проектируется детская железная дорога
а в каком городе планируется сие замечательное предприятие, если не секрет?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2019, 16:06
1 | #8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Helen_arch Посмотреть сообщение
если в здании только набор помещений "типо мини-вокзальчик" - то что это? Это же не стандартный жд вокзал, который Ф 3.3? Или да?
Нестандартный вокзал, конечно. Но по сути, всё равно, по описанному Вами функционалу, получается что-то типа вокзала или станционного здания. Соответственно, более всего подходит Ф3.3, как мне кажется.
У меня нет опыта проектирования для железной дороги, но учитывать СП 225.1326000.2014 и СП 417.1325800.2018, в любом случае нужно, я считаю.
СП 225.1326000.2014:
Цитата:
1.3 При проектировании и строительстве специализированных железнодорожных линий, на которых предусмотрено обращение подвижного состава с облегченными осевыми и погонными нагрузками, допускается отступление от требований настоящего свода правил при условии разработки и утверждения установленным порядком специальных технических условий.
Кроме того на СП 160.1325800 в СП 417.1325800.2018 идёт прямая ссылка:
Цитата:
При объединении здания вокзала с объектами иного назначения (торговоразвлекательный или бизнес-центр, гостиница, почта и др.) следует соблюдать
требования СП 160.1325800.
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Асашай Посмотреть сообщение
никаких СТУ и расчетов пожарного риска из-за того, что в здании различный функционал, не требуется
Я так не думаю. Особенно, если будет вариант здания № 1. На всё, что не знакомо экспертизе или другим контролирующим органам, всегда смотрят криво и зачастую требуют каких-либо дополнительных обоснований принятых проектных решений.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Класс функциональной пожарной опасности детской железной дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой класс функциональной пожарной опасности у конно-спортивного клуба (крытый манеж, АБК и конюшня) Ксения1993 Пожарная безопасность 3 24.12.2015 06:29
Класс по функциональной пожарной опасности части здания со смотровой площадкой Nati_ Пожарная безопасность 7 03.04.2015 00:42
Какой класс функциональной пожарной опасности у тюрьмы и следственного изолятора? Polina123456789 Пожарная безопасность 2 27.02.2013 15:24
Класс функциональной пожарной опасности для здания коллегии адвокатов klimch Пожарная безопасность 4 03.03.2011 21:54
Класс функциональной пожарной опасности многофункционального здания Route Конструкции зданий и сооружений 5 09.06.2010 17:26