| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2016, 13:21
Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.
DinArs
 
инженер конструктор КМД
 
Уфа
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 45

В Адвансе работаю на уровне уверенного пользователя. Разрабатываю чертежи КМД. Поражаюсь сложностью работы в Текле. Кто может подсказать как быстрее ей обучиться? Для себя считаю будет полезным. Ссылки дайте пожалуйста)
Просмотров: 50601
 
Непрочитано 06.11.2016, 11:36
1 | #21
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А вы сами работали в Текле? Там есть экспорт чертежей в формате dwg / dxf - дядя лет 60-ти откроет в своем каде любимом и насладиться цветовой гаммой:-).
Кстати, когда работаешь в Эдвенсе многие даже не понимают этого, потому как открыт Автокад и в 3д что-то человек чертит. Психологических травм гораздо меньше происходит. Да, есть быстрая конвертация чертежей в Автокад. Есть возможность сохранять с проксиграфикой, но мне больше по душе перевод в формат Автокада. В последних версиях есть возможность смотреть 3д модель Эдвенса в любой версии автокада (3дсмакса, 3дпланта) если установить "обжект енебл"
А если видят тоже самое, но в Текле у людей начинается истерика "зачем нам КМД", "зачем детально все узлы прочерчивать" "как мы будем с ним работать" "нам срочно нужны планы, разрезы и т.п."
Хотя меня не сильно мучали за оформление ))
Текла получше будет, главное это даже не графика, а пользовательские компоненты (пользовательские узлы), т.к. без них сложные модели делать замучаешься. Четно говоря, в Эдвенс Стил я за шесть лет ни разу пользовательскими узлами не пользовался, и думал что за эти годы они его доведут до совершенства, что видеть теперь им уже не до этого. По сути работать ими нельзя, т.к. они не копируются, не редактируются, а создавать их нужно в другом файле, что вообще бред. Плюс к этому пользовательский узел должен быть разным для разных концов балки .
Второе, очень хорошо организованный менеджер стадий, без которого о поэтапной выдаче проектов можно только мечтать.
Сам планирую на Теклу перейти с Нового года, осталось только редактор шаблонов изучить и настроить стиль образмеривания для фермы.. да еще разобраться как ферму Молодечно начертить.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 12:33
#22
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А вы сами работали в Текле? Там есть экспорт чертежей в формате dwg / dxf - дядя лет 60-ти откроет в своем каде любимом и насладиться цветовой гаммой:-).
Этот "дядя" вынесет мозг тем, что "чертеж не живой" и после нескольких маневров по подгонке к только одному известному стандарту "дяди" просто опустишь руки.
Да-да. Колхозный строй до сих пор не перестроился. Сталкиваемся с таким постоянно.
Все хотят, чтобы были живые как на кульмане, привычные как в автокаде и быстрые как в текле.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 12:50
1 | 1 #23
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Тогда придется еще толстые лини обводить карандашом, чтобы чертеж играл
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:31
#24
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Тогда придется еще толстые лини обводить карандашом, чтобы чертеж играл
Проблема в том, что по привыкали в автокаде видеть всю палитру цветов, а тут начинается паника и коллапс, когда в автокаже в списке слоев всего 5-7 слоев.
Это вызывает разрыв шаблонов, потому что в печали листов еще никто не видел, а в автокаже уже изначально все не так
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 20:35
#25
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
осталось только редактор шаблонов изучить
Хехехе.
Теклу саму изучил за пару месяцев, а вот редактор шаблонов пятый год постигаю
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 06:50
#26
CuPo>I<a

Металлоконструкции
 
Регистрация: 28.02.2009
Златоуст
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
редактор шаблонов пятый год постигаю
рекомендую потратить время на C#
CuPo>I<a вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 08:10
#27
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от CuPo>I<a Посмотреть сообщение
рекомендую потратить время на C#
Замечательная "рекомендация" для теклы.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Работал в Адвансе. Не знаю у кого там на 500 тн. тормозит, у нас норм крутит, вертит такие объекты. Кстати объем не проблема, можно выключать часть схемы и норм. Или вообще поделить по файлам. А вот отсутствие пользовательских узлов это большой недочет.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 09:43
#28
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Теклу саму изучил за пару месяцев, а вот редактор шаблонов пятый год постигаю
До сих пор не сделаны шаблоны ?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 11:32
#29
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Мое мнение, что если получается работать в Адвансе, то нет смысла переходить на Теклу, тратить год или больше, что бы адаптироваться к другой программе это роскошь.

Stanislavmg, Узлы можно и в 2д рисовать. Я видел в теме по Ревиту так советовали делать....
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 12:05
#30
CuPo>I<a

Металлоконструкции
 
Регистрация: 28.02.2009
Златоуст
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg Посмотреть сообщение
Замечательная "рекомендация" для теклы.
а что? Человек 5 лет не может справиться с редактором шаблонов....я тоже не могу. Даю совет пойти по пути, по которому иду я. Не сказать, что идеально, но достаточно успешно. Возможность практически не ограничены, чего не могу сказать про редактор шаблонов. Я ж никого не принуждаю.
ЗЫ Что-то вменяемое написал на C# месяца через 2. Благодаря товарищам с форума и гуглу.
CuPo>I<a вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 18:33
#31
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CuPo>I<a Посмотреть сообщение
рекомендую потратить время на C#
Немного перефразируя Матроскина: чтобы потратить время на что-нибудь ненужное, его надо отнять у чего-то еще более ненужного Я бы не отказался, если бы в редактор шаблонов был изначально зашит полноценный язык программирования. Изначально, а не теперь, когда столько времени и сил потрачено.
Цитата:
Сообщение от CuPo>I<a Посмотреть сообщение
Человек 5 лет не может справиться с редактором шаблонов....я тоже не могу
ммм... я какбэ не то чтобы не могу с ним справиться... Все что мне нужно для работы (КМ, КМД) из шаблонов у меня давно уже есть. Просто некоторые шаблоны делались и доводились до ума месяцами. Все таки редактор шаблонов - специфическая весчь. Теоретически ничего сложно, но нужно много практики, чтобы подчинить его своей воле. Можно целый день промучаться из-за того что не выводится значение какого-нибудь поля, а потом случайно включить сортировку и оно заработает
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 19:59
#32
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Реально ли на недельных курсах изучить Теклу? 20-30 т.р. не будут выброшены на ветер?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 20:19
| 1 #33
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Реально ли на недельных курсах изучить Теклу? 20-30 т.р. не будут выброшены на ветер?
Думаю, что можно получить только самое общее представление, так сказать "каратенько-тезисно", что делать как быть и куда смотреть. Если нет вообще никакого представления о ПО, то должно сэкономить месяц другой. Учеба потом только начинается.


Кутузов, C# (custom attributes) офигительно-охренительно позволяют расширить возможности редактора шаблонов.
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 20:54
#34
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Реально ли на недельных курсах изучить Теклу? 20-30 т.р. не будут выброшены на ветер?
Не будут. Хотя это во многом зависит от обучающих.
Я в свое время проходил недельный курс по Адвансу в компании Инфарс. Не жалею. Того что дали, более чем достаточно для работы. Но за неделю конечно всех тонкостей не изучишь.

А вообще сейчас есть ютуб. Там вполне достаточно материалов по Текле.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Кутузов, C# (custom attributes) офигительно-охренительно позволяют расширить возможности редактора шаблонов.
Было бы неплохо, если бы редактор был как в Адвансе. Тогда С# не потребовался бы. За такие деньги и такой косяк. Ай яй яй.
Я конечно понимаю, что в крупных конторах можно и программиста посадить, но как-то несолидно.

З.Ы. Я так понимаю, что чисто для КМД текла особо не нужна. Адванса с головой хватит. Я в нем настроил стили - простые элементы (балки, колонны) автоматом вылетали. Проблема только с фермами была, приходилось ручками образмеривать. Прога класс, но для нормальной работы надо уйму времени на настройку убить.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:02
#35
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Сам планирую на Теклу перейти с Нового года, осталось только редактор шаблонов изучить и настроить стиль образмеривания для фермы.. да еще разобраться как ферму Молодечно начертить.
Блиин, Паша, не жалко столько опыта и труда в инете выложенного по адвансу? Не изменяй нормальной проге )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:04
#36
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Кстати в адвансе реснички добавили? Этот гемор со швами - самый большой косяк.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:05
#37
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stanislavmg Посмотреть сообщение
Кстати в адвансе реснички добавили? Этот гемор со швами - самый большой косяк.
Нет ( Выносками нужно уметь пользоваться
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:43
#38
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


http://screencast.com/t/MK1lEwf1m7v

Цитата:
Сообщение от Stanislavmg Посмотреть сообщение
З.Ы. Я так понимаю, что чисто для КМД текла особо не нужна. Адванса с головой хватит.
Золотые слова!
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 23:05
1 | 1 #39
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Блиин, Паша, не жалко столько опыта и труда в инете выложенного по адвансу? Не изменяй нормальной проге )
Да, я бы с радостью, но не верю я в дальнейшее развитие Эдвенс Стила, а перспективы перехода (в будущем) на Ревит мне не очень нравиться.
Когда я делал этот проект и раз 20 поменял все узлы... постоянно переделывая каждый, я очень жалел, что не изучил Теклу. Это маленький проект, а если это здание будет в 1000 тонн, так там вообще сума сойдешь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель 3д.jpg
Просмотров: 453
Размер:	185.1 Кб
ID:	178833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3д узел.JPG
Просмотров: 501
Размер:	197.2 Кб
ID:	178834  
Колян вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 07:13
#40
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Да, я бы с радостью, но не верю я в дальнейшее развитие Эдвенс Стила, а перспективы перехода (в будущем) на Ревит мне не очень нравиться.
Когда я делал этот проект и раз 20 поменял все узлы... постоянно переделывая каждый, я очень жалел, что не изучил Теклу. Это маленький проект, а если это здание будет в 1000 тонн, так там вообще сума сойдешь.
Ну тогда ждем видео по металлу в Текле )
Sanechek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Как легче освоить Teklа? Работаю с Advance Steel.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WishList: Advance Steel (пожелания пользователей) ~AlexX~ Advance Steel 405 07.04.2017 18:17
Revt 2016. Проблемы с экспортом модели в Advance Steel 2016 astaspadista Revit 0 08.08.2016 10:41
Системные требования для работы с большими моделями в Advance Steel 2016! rom_kaxxx Advance Steel 17 10.05.2016 20:50
Создание профилей в Advance STEEL Takoy Advance Steel 20 24.01.2015 16:08