| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Покритикуйте висячую стропильную систему

Покритикуйте висячую стропильную систему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2019, 09:08
Покритикуйте висячую стропильную систему
SHAMEN
 
Регистрация: 21.03.2019
Сообщений: 131

Добрый день.Строится коттедж с двускатной кровлей.
Материал стен: полнотелый полуторный силикатный кирпич м150, толщина стен 380 мм.
Смонтирована стропильная висячая стропильная система. Проектировщиком был выполнен ее расчет. При максимальных нагрузках горизонтальная составляющая (распор) составляет 1,8 тонны.
Прилагаю проект кровли и фото мотажа узлов.
Хрчу выслушать вашу критику.Спасибо.
Район строительства: г.Пенза, 3-й снеговой район
Затяжка прикреплена стропилам гвоздями и шпилькой м14. Мауэрлат закреплен к кирпичной кладке анкерными распорными болтами 16*300 через 800 + 12*250 через 800.
Стропила в коньке скреплены металличсекими пластинами 300*100 с двух сторон.
Вместо одной кобылки как по проекты, была добавлена вторая, т.е. получились спаренные кобылки.
Утепление 200 мм (минплита). Покрытие кровли-листовой металл в фальц.
Снизу пароизоляция Изоспан, сверху мемблана Tyvek SOft с контробрешеткой.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190716_200855.jpg
Просмотров: 1470
Размер:	132.8 Кб
ID:	217650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190716_201019.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	265.5 Кб
ID:	217651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190721_182119.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	401.1 Кб
ID:	217652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190724_175601.jpg
Просмотров: 1004
Размер:	385.8 Кб
ID:	217653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190729_174213.jpg
Просмотров: 997
Размер:	359.8 Кб
ID:	217654  



Последний раз редактировалось SHAMEN, 10.09.2019 в 09:18.
Просмотров: 70785
 
Непрочитано 17.09.2019, 11:41
#301
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SHAMEN Посмотреть сообщение
Какие узлы посоветуете по сращиванию и по крепелнию к стропилам?
Не сращивайте, а закажите. Цельный. Или клееный.
Сращивать можно со шпонками, со стяжками и т.д - читайте спецлитературу по деревянным конструкциям.
Подпереть можно примерно вот так - это только для ориентации, нужно по месту конкретизировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зел.png
Просмотров: 103
Размер:	4.5 Кб
ID:	217947  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2019, 09:06
#302
SHAMEN


 
Регистрация: 21.03.2019
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не сращивайте, а закажите. Цельный. Или клееный.
Сращивать можно со шпонками, со стяжками и т.д - читайте спецлитературу по деревянным конструкциям.
Подпереть можно примерно вот так - это только для ориентации, нужно по месту конкретизировать.
В итоге получился вот такой проект "усиления"...
Вложения
Тип файла: pdf Коньковые прогоны.pdf (35.3 Кб, 112 просмотров)
SHAMEN вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:10
#303
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Если в стыке нет клея, то это неравноценно целому брусу.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2019, 09:13
#304
SHAMEN


 
Регистрация: 21.03.2019
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Если в стыке нет клея, то это неравноценно целому брусу.
А по боковому креплению какое мнение? спроектированы платины 300*200 через глухари диам.12.
По высоте шпильки идут парно 2*диам 14-16, если переходить на одну, то будет диам 20, как лучше?
SHAMEN вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 12:38
#305
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Для сращивания примените одну из подходящих вам конструкций балки Деревягина.

Последний раз редактировалось vrm77, 19.09.2019 в 12:47.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 13:28
#306
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SHAMEN Посмотреть сообщение
А по боковому креплению какое мнение?
Плохое. Я Вам говорил про шпоночное сращивание и про почитать книжки по деревянным.
Сдвига не должно быть, иначе не сработает как 200х400.
К слову - в середине пролета сдвиг 0, к концам - максимум.
Почитайте таки любую книженцию...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 14:38
#307
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


А 12-е шпильки, которыми прикручены к стропилам короткие горизонтальные схватки над прогоном, посчитаны на усилия? Стропила в одной плоскости или в разных? Если в разных, то крепление этих схваток ещё более сомнительно. Закажите лучше проект усиления у Ильнура - будет хотя бы 95% надёжности. А так - процентов 75.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:26
#308
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
... будет хотя бы 95% надёжности. А так - процентов 75.
95 - много. 75 - вполне. Есть не учитываемая никем работа диафрагмы в виде самой кровли. Она не резиновая.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 22:34
#309
Kurochen


 
Регистрация: 22.03.2014
Новосибирск
Сообщений: 4


Посмотрите на балки Деревягина. Прикиньте сколько нужно шпилек вместо дубовых шпонок/пластин. А шпилек нужно больше. Ужаснитесь. Потом забудьте про сдвоенные балки.
Kurochen вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:00
#310
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Kurochen Посмотреть сообщение
... забудьте про сдвоенные балки.
Да. Закажите массив 200х400, не ахти какой эксклюзив, 5-6 т.р.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 00:19
#311
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Интересная тема. Стоит кровля-то?))

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вообще мне больше всего нравится вариант подвижной опоры из перекрученной полосы. Похоже на картинку 1 во вложении, только заменить уголок на полосу. Второй по предпочтительности вариант на картинке 2.
Я может ретроград, но как по мне, все эти гнутики - от лукавого.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что не годится? Кирпичные стены ветер не гнет? В СП нет методики расчета с учетом М? В СП есть запрет на изгиб? Все только строго сжато?
Вот кстати да. У нас видать камень только на сжатие нагрузку работает))
Pill вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 00:34
1 | #312
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Я может ретроград, но как по мне, все эти гнутики - от лукавого.
И что там лукавого? Соединения древесины со сталью - есть в нормах. То бишь нагельное соединение посчитать - не проблема. Посчитать стальную полосу на растяжение - тоже не проблема. В чем же тогда проблема?

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
У нас видать камень только на сжатие нагрузку работает))
В основном да. Расчетно можно убедиться, что кирпичные стены автора не держат распорную нагрузку.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 00:43
#313
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И что там лукавого? Соединения древесины со сталью - есть в нормах.
Где это крепёж будет куплен, как его поставят (всё это, учитывая любовь самостроев к его использованию и обоснованию, подсмотренному на ютубе).
Врубка и опорный брус мне милее.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В основном да. Расчетно можно убедиться, что кирпичные стены автора не держат распорную нагрузку.
Я просмотрел Ваш расчёт. На самом деле, часть распора стены воспринимают, я бы ещё учёл анкеровку плит в кладку. А в прочем, под таким я подпись свою не поставил в любом случае. Идея с высокой затяжкой не радует. Но и не развалится оно, до редкого природного катаклизма.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 01:01
#314
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Где это крепёж будет куплен, как его поставят (всё это, учитывая любовь самостроев к его использованию и обоснованию, подсмотренному на ютубе).
Врубка и опорный брус мне милее.
Каким образом врубка и опорный брус могут дать альтернативу соединительной полосе? Соединительная полоса всего лишь удерживает стропила от поднятия ветром. И расчетом может быть обоснован ее многократный запас в этой работе.
А рассуждения о некачественных материалах и монтаже - неуместны. С таким подходом лучше вообще не строить ничего, а то вдруг не тот материал привезут и не те люди строить будут.

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Я просмотрел Ваш расчёт. На самом деле, часть распора стены воспринимают, я бы ещё учёл анкеровку плит в кладку. А в прочем, под таким я подпись свою не поставил в любом случае. Идея с высокой затяжкой не радует. Но и не развалится оно, до редкого природного катаклизма.
Вообще-то стены на распор вообще работать не должны. Об этом напрямую говорит норматив, запрещая проектировать каменные конструкции, работающие на изгиб по неперевязанному сечению. Рассуждения о том, что они таки работают по перевязанному сечению - всего лишь домыслы Ильнура. Однако даже если принять его рассуждения верными - стена очень сильно не проходит и по перевязанному сечению.
Делать распорную крышу на каменных стенах - нельзя. Если есть распор - необходимы специальные конструктивные элементы, которые этот распор будут воспринимать.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 01:13
#315
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И расчетом может быть обоснован ее многократный запас в этой работе.
От мауэрлата или от кладки на отрыв? Порочность соединения полосой - крепление в мауэрлат, а не в кладку. Честно, расчёт не видел, посмотрел бы с удовольствием преимущества). Кровлю обычно уносит целиком с мауэрлатом.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
С таким подходом лучше вообще не строить ничего, а то вдруг не тот материал привезут и не те люди строить будут.
Та нет, есть же коэффициент "спокойного сна".
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вообще-то стены на распор вообще работать не должны. Об этом напрямую говорит норматив, запрещая проектировать каменные конструкции, работающие на изгиб по неперевязанному сечению.
Так можно договориться до того, что рядовые перемычки работать не могут. Есть разница между "плохо работает" и "не работает".
В случае (на распор) - это просто сжато-изогнутое состояние. Почему нельзя-то? Как стены каменные ветер держут-то?
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2019, 10:09
#316
SHAMEN


 
Регистрация: 21.03.2019
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Интересная тема. Стоит кровля-то?))


Я может ретроград, но как по мне, все эти гнутики - от лукавого.

Вот кстати да. У нас видать камень только на сжатие нагрузку работает))
Крыша стоит, хотя и снега то нет. Через пару недель планируем смонитровать коньковую балку.Уже провели усиление металлом дверных перемычек рядовых, которые попали под опорную зону балки.
SHAMEN вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 10:25
#317
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
От мауэрлата или от кладки на отрыв? Порочность соединения полосой - крепление в мауэрлат, а не в кладку. Честно, расчёт не видел, посмотрел бы с удовольствием преимущества). Кровлю обычно уносит целиком с мауэрлатом.
Мауэрлат, естественно, тоже должен быть закреплен к кладке. Полоса крепит стропила к мауэрлату.

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Та нет, есть же коэффициент "спокойного сна".
У полосы этот КСС равен 5, а может и 10. Вам мало?

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Так можно договориться до того, что рядовые перемычки работать не могут. Есть разница между "плохо работает" и "не работает".
В случае (на распор) - это просто сжато-изогнутое состояние. Почему нельзя-то? Как стены каменные ветер держут-то?
При чем тут перемычки? Они работают на изгиб хорошо, потому что это железобетонный элемент, специально сконструированный для работы на изгиб. А кладка придумана для работы преимущественно на сжатие, потому именно так и надо ее использовать. Изгиб от ветра - несущественный по сравнению с распором от крыши, не надо сравнивать нагрузки разного порядка.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 21:42
#318
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Мауэрлат, естественно, тоже должен быть закреплен к кладке. Полоса крепит стропила к мауэрлату.
Вот. А я про то, что стропилину скруткой к ершу в кладке.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
У полосы этот КСС равен 5, а может и 10. Вам мало?
А чего не 20? Откуда данные?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
При чем тут перемычки? Они работают на изгиб хорошо, потому что это железобетонный элемент, специально сконструированный для работы на изгиб.
Я про кирпичную перемычку. Это каменный элемент (армокаменный). Причём тут ж/б вообще?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Изгиб от ветра - несущественный по сравнению с распором от крыши, не надо сравнивать нагрузки разного порядка.
От разных числовых значений нагрузки кладка работает как-то по-другому?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2019, 21:54
#319
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Об этом напрямую говорит норматив, запрещая проектировать каменные конструкции, работающие на изгиб по неперевязанному сечению.
ткните носом где написано если не трудно а то вот есть табл.11 СП 15 и там как бы есть R на растяжение по не перевязанному сечению и меня это немного смущает, может таки сечение все-таки хоть и немного но работает по данному сечению?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2019, 01:02
#320
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Вот. А я про то, что стропилину скруткой к ершу в кладке.
Ну и чем лучше скрутка крепления стропил к мауэрлату полосой, а мауэрлата к кладке анкерами?

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
А чего не 20? Откуда данные?
Да может и 20. Никому особо не приходит в голову делать расчет элементов, которые заведомо пройдут, как в случае с полосой. Или скруткой. Вы прочность скрутки рассчитываете чтоли?

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Я про кирпичную перемычку. Это каменный элемент (армокаменный). Причём тут ж/б вообще?
Каменные перемычки на изгиб не работают. Они распорные и работают на сжатие.

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
От разных числовых значений нагрузки кладка работает как-то по-другому?
Естественно. Приложите к стене 10 кг горизонтальной нагрузки - она и не заметит. А приложите 1000 кг - разрушится.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ткните носом где написано если не трудно
Примечание к п.7.18 СП 15.13330.2012:

"Проектирование элементов каменных конструкций, работающих на изгиб по неперевязанному сечению, допускается только в случае проверки прочности нормального сцепления кирпича (камня, блока) с кладочным раствором непосредственно на объекте в соответствии с ГОСТ 24992."
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Покритикуйте висячую стропильную систему

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно спроектировать стропильную систему, деревянное перекрытие kr999 Поиск исполнителей 1 27.05.2017 17:49
Как устроить перекрытие и стропильную систему по балкам покрытия монолитного каркаса kr999 Конструкции зданий и сооружений 1 29.03.2017 08:39
Посоветуйте как выполнить стропильную систему сложной кровли maxrom Конструкции зданий и сооружений 9 14.10.2012 19:25
Покритикуйте стропильную систему Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 14 11.03.2008 12:05