Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Допустимо ли опирание плиты ПК на глубину 450мм?

Допустимо ли опирание плиты ПК на глубину 450мм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2010, 00:58 #1
Допустимо ли опирание плиты ПК на глубину 450мм?
SportsMen
 
инженер
 
Самара
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 9

Допустимо ли опирание плиты ПК на глубину 450мм?
поиском нашел вот это http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=12960&page=2, но тему к сожалению не развили.
Суть задачи - есть плиты ПК L=6350, нужно смонтировать их и получить размер между стенами 5600, т.к. перекрытие 2-го этажа планируется по деревянным балкам, а деревянный брус идет длиной до 6м, больше только по спец заказу.

Возможные варианты:
1) Срубить(срезать) плиту на 250мм и таким образом сделать опирание 200мм
Минусы - при "срубке" в построечных условиях нанесем больше вреда, чем пользы, так как расшатаем преднапряженную арматуру
2) Заполнить пустоты бетоном (либо с торцов, либо пробив отверстия сверху)
Минусы - в условиях стройки практически нереально обеспечить совместную работу бетона-вкладыша и самой плиты(мне кажется не будет сцепления бетона)
3) Оставить узел без изменений, т.к. заделка получается условно жесткой, полного защемления стена из керамзитобетонных блоков в 2 этажа не обеспечит (N=3.4 тс/п.м).


Знаю, что в серии на эти плиты 1.141 величина опирания от 90 до 250мм. Причем при 250 - нужно проверять напряжения в кладке (не более 17 кгс/см2) - в данном случае напряжения копеечные.
Также знаю, что по серии приопорные каркасы имеют длину от 850 до 1000мм. К сожалению, определить несущую способность данных плит не могу. Исхожу из худшего варианта 300 кг/м2.

Буду рад выслушать любые мнения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опирание плиты.jpg
Просмотров: 1356
Размер:	19.6 Кб
ID:	41776  

Просмотров: 14948
 
Непрочитано 04.07.2010, 01:59
#2
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


может выполнить что-то типо штрабы под плитой на глубину от начала опирания плиты на 250мм,таким образом опирание станет 200мм,штрабу заполнит упругим материалом.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 03:11
#3
Он же

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 20.01.2010
Город-сад
Сообщений: 32


ОТВЕТЫ на возможные варианты :
1) Предварительно напряж.плиты , коими являются Ваши не рубят (без минусов и плюсов).
2) Заполнить пустоты бетоном (либо с торцов, либо пробив отверстия сверху) ДА
Производство - вижу вибрирование и проч.
3) "условно жесткой" - а армирование плиты не предусматривает этого.

Мой вариант 2.
Он же вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 09:34
#4
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от SportsMen Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=12960&page=2, но тему к сожалению не развили.
Тему не просто развили, а закончили очень даже профессионально.
После Армина что либо добавить бывает очень сложно.

Последний раз редактировалось таи, 12.07.2010 в 10:01.
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 09:54
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Тему не просто развили, а закончили очень даже профессионально.
Наверное Армин предложил технически самое простое и рациональное решение. Хотя в некоторых случаях, может быть будет разумно применить что-либо другое. Например, как это сделано в серии АРКОС, в швы между плитами установить надопорную арматуру.
 
 
Непрочитано 04.07.2010, 11:57
#6
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Тему не просто развили, а закончили очень даже профессионально.
После Армина что либо добавить бывает очень сложно.
ИМХО, не подходит. В приведенном Вами цитировании Армин'а однозначно утверждается: глубина заделки плиты в стену не должна превышать 160 мм.
А в обсуждаемом вопросе - 450 мм. И этот "небольшой" ньюанс как-то надо обойти.

Мне тоже, как и vedinzhener'у, первое, что пришло в голову - организовать уступ, такой, чтобы плита опиралась не больше, чем на 200 мм. Только я бы сделал его не кирпичным, а ж/б, чтобы попытаться перераспределить давление плиты на кирпичную стену.
Но вот эта простота решения как-то вызывает сомнения в правомочности такого решения.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 13:12
#7
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
ИМХО, не подходит.
Имхо - подходит.
Хоть на метр засуньте плиту на опору - только не защемляйте ее.

Последний раз редактировалось таи, 04.07.2010 в 13:18.
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 06:42
#8
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
лубина заделки плиты в стену не должна превышать 160 мм.
Совсем не обязательно.
Зависит от порядка нагрузок (что на плиту, что на стену), от пролёта и характеристик плиты (класс бетона, геометрические размеры сечения с пустотами) и её армирования (есть верхнее или нет).
Тут и стена и плита может потрещать, а может и нет.

Цитата:
К сожалению, определить несущую способность данных плит не могу. Исхожу из худшего варианта 300 кг/м2.
Марка бетона плит перекрытий и само сечение (расположение пустот) я думаю известны.
Надобно бы проверить плиту при заделке на опоре (по несущей способности по бетону и по моменту трещинообразования).
Вроде как не сложные известные формулки (много времени не отнимет).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 916
Размер:	55.9 Кб
ID:	41801
Может и нет проблем с самой плитой (при небольших нагрузках).
Допустим "держит" она опорный момент по бетону.
Тогда
Цитата:
3) Оставить узел без изменений, т.к. заделка получается условно жесткой, полного защемления стена из керамзитобетонных блоков в 2 этажа не обеспечит (N=3.4 тс/п.м).
Только вот трещин горизонтальных в стене в месте опирания не охота иметь (от "подъёма кладки"). Може на самом деле нишку какую организовать.

Цитата:
1) Срубить(срезать) плиту на 250мм и таким образом сделать опирание 200мм
Минусы - при "срубке" в построечных условиях нанесем больше вреда, чем пользы, так как расшатаем преднапряженную арматуру
Это не рекомендую, тем более, как правильно замечено, в построечных условиях.
Вопросы данного плана не раз обсуждались, тут и приопорные каркасы и у преднапряжённой арматуры на концах может косвенное армирование быть дабы сцепление (передачу усилий на бетон) обеспечить и т.п.

Цитата:
2) Заполнить пустоты бетоном (либо с торцов, либо пробив отверстия сверху)
Минусы - в условиях стройки практически нереально обеспечить совместную работу бетона-вкладыша и самой плиты(мне кажется не будет сцепления бетона)
Ежели покопаться в "Пособие по проектированию жилых зданий Вып. 3 (к СНиП 2.08.01-85)" (про которое частенько забывают при расчете конструкций) можно увидеть, что при расчёте платформенного стыка (как вариант) на заделку пустот в построечных условиях нет надежды (см. нахождение коэффициента по формуле (34) каким принимается коэффициент условий работы).

Цитата:
Хотя в некоторых случаях, может быть будет разумно применить что-либо другое. Например, как это сделано в серии АРКОС, в швы между плитами установить надопорную арматуру.
Я вообще двумя руками за армированные монолитные участки между пустотными плитами (допустим 100...150 мм шириной ну и хоть с конструктивным армированием 8...12 мм AIII по низу и по верху) + ещё стяжка с армированием (4...5 мм ВрI шагом 200х200 мм) по верх них.
Проектные швы 10...20 мм в принципе нормально выполненными не видел (давеча на авт. надзоре встретился с забитыми земелюшкой швами между плитами). Зато стонов по поводу неровного потолка (за счёт разных деформаций соседних плит) хоть отбавляй.
Монолитные участки и армированная стяжка и усилия перераспределят при неравномерном загружении плит (обеспечат равномерную и общую работу перекрытия в целом) и в случае чрезвычайных ситуаций могут помочь.
Случай был. Пожарчик произошёл (дорожки для боулинга горели). Плиты над ними пустотные (ПБ-шки, если память не изменяет) выгорели напрочь (бетона практически не осталось, только арматура. При чём сдались плиты не за обещанные 90 минут а за на много меньший срок). А вот монолитные участки (конструктивно выполненные) и стяжка армированная (опять же конструктивно армированная без расчета) по верху сдюжили, практически без последствий (повезло, что стяжка была и огонь на вышележащие этажи не пробрался).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 05.07.2010 в 11:03.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2010, 02:57
#9
SportsMen

инженер
 
Регистрация: 10.07.2007
Самара
Сообщений: 9


vedinzhener и GWA18, вариант с уступом в кладке прост и логичен (как мне самому это раньше не пришло в голову
Armin, спасибо за фрагмент документа и формулы. Эту серию я скачал.
Плита при нагрузке 300 кг/м2 при заделке, проходит по допускаемому моменту на опоре.
Вариант с монолитными участками между плитамя а-ля Аркос не подходит (габариты здания плывут на 0.6м а это сейчас уже много).
Для распределения нагрузки по плитам - армированная стяжка (50мм) - обязательно.
"Только вот трещин горизонтальных в стене в месте опирания не охота иметь (от "подъёма кладки")." Как вариант, решения - армопояс по верху плит из 3-х d8 A-I, в слое раствора 50мм. Хорошо бы, монолитный поясок h=150...200мм, но это уже слишком.
Узел с вариантами решения прилагается (вставка из утеплителя 130мм - мне кажется этот вариант луше, т.к. при ширине полосы утелителя 260 мм, стена из блоков как-то хлипко стоит, возможны деформации на мой взгляд).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опирание плиты1.jpg
Просмотров: 1293
Размер:	17.8 Кб
ID:	41862  
SportsMen вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2010, 09:07
#10
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Вроде нормальное решение для данного конкретного случая.

На поперечную силу точно прошло "по бетону" у опоры (окромя распределённой нагрузки 300 кг/кв.м там от кладки ещё добавочка идёт)? Хотя не критичные цифирки вроде получаются.

При таком решении трещины (которую я имел в виду) не будет. Это если бы опирание было на пол стены и торец плиты приподнял бы кладку (на пример где-то по середине сечения, как на рисунке, который я в другой теме приводил, тот что по ссылке).

В твоём решении плита прорезает кладку полностью и наружная кладка - аля перегородка получается на плите.
При повороте плиты в месте опирания торец может немного приподнять (отрыв от конутрукции на которую плита опирается). Причём поворот этот будет только от полезной нагрузки и нагрузки от перегородок и полов (которая у тебя max 300 кг/кв.м принята) без нагрузки от собственного веса.

Узел утепление торца плиты надо по лучше продумать и пустоты обязательно заделать.

PS: Ну и так, мысли вслух. Не маловата нагрузка 300 кг/кв.м? Допустим 150 кг/кв.м на полезную. 150 кг/кв.м - на полы, перегородки и прочие "излишества" (как то камин, может котельная какая на первом этаже быть и т.п.) может не хватить.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 06.07.2010 в 10:16.
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Допустимо ли опирание плиты ПК на глубину 450мм?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совмесная работа плиты и металл. балки в ПК Лира 583012 Лира / Лира-САПР 11 21.12.2013 16:03
Опирание пустотной плиты на стену с разрывом k2lom Конструкции зданий и сооружений 13 06.06.2012 15:50
Господа! вопрос про плиты перекрытия ПК 60.15 SteinZ Конструкции зданий и сооружений 4 12.02.2010 11:46
Опирание плиты перекрытия на колонны и кирпичную стену Foma Архитектура 2 03.02.2010 20:40