| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как обосновать нормативными документами маркировку колонн и хомутов

Как обосновать нормативными документами маркировку колонн и хомутов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2021, 09:15
Как обосновать нормативными документами маркировку колонн и хомутов
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Приветствую обозначил колонны на чертеже таким образом: "К1-2015" (чтобы не путаться высота первого этажа "2" метра, высота второго "1.5" метра), сказали обосновать такую маркировку нормативным документом, каким образом обосновать если таких колонн у меня 50 типов и все разные, по сути я так понял хотят чтобы все было К1, К2, К3 и т.д.

просьба посоветовать как выйти из ситуации, при наименьшей потере нервных волокон

заранее благодарен

Хомуты также обозначение "Х50"
П образные стержни "П30"
Шпильки "Ш20"
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 6534
 
Непрочитано 13.07.2021, 18:51
#21
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
То есть на сечении колонны где стержни нумеруются 1,2,3,4, а хомуты Х1, Х2, уже является не нормированным?
написано ж "не рекомендуется". Нежелательно, но не совсем уж запрет
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2021, 07:23
#22
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Ок, а как это в других европейский странах обозначение выполняется? или так же только холодные цифры и ничего более....
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 10:44
#23
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Ок, а как это в других европейский странах обозначение выполняется? или так же только холодные цифры и ничего более....
а вам это сейчас зачем? Проверяльщику же "вражьи голоса" не предъявите.
Упирайте на то, что это они должны обосновать запрет, а вы можете делать все, что не запрещено.

Offtop: Про себя могу рассказать, что я редко использую позиции, в основном - марки. В случае со схемами армирования такие:

Кп1, Кп2, Кп3... Кр1, Кр2, Кр3... - для каркасов
МН1, МН2, МН3... - для закладных

Гнутые стержни - Д6.1, Д6.2, Д6.3... Д12.1, Д12.2 и т.д. , где Д - деталь, первое число - диаметр, второе число - порядковый номер
Прямые стержни по такой методике 12.145, 8.340 - где первое число - диаметр, второе - длина в сантиметрах.
Неплохо помогает. Ставя новый стержень, не надо думать, а есть ли уже позиция с теми же параметрами.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 11:57
#24
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ставя новый стержень, не надо думать, а есть ли уже позиция с теми же параметрами.
Когда 50 позиций прям интересно как вы пробегаетесь глазами по всему лесу позиций выискивая позицию о которой "не нужно думать"...
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 12:34
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Когда 50 позиций прям интересно как вы пробегаетесь глазами по всему лесу позиций выискивая позицию о которой "не нужно думать"...
так это...
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
на чертежах это решается динамическими блоками и автопостроением спецификаций.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 14.07.2021, 13:08
#26
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Offtop:
Когда 50 позиций прям интересно как вы пробегаетесь глазами по всему лесу позиций выискивая позицию о которой "не нужно думать"...
В том то и дело, что пробегаться и выискивать не надо. Располагая на схеме армирования элементы, если мне, например, надо заложить стержень диаметром 12 длиной 6380, то я ставлю на выноске 12.638 и не беспокоюсь, есть ли в других слоях армирования или на других участках такие же стержни - они тоже ведь будут под маркой 12.638. Таким образом, я избегаю разных позиций для одинаковых стержней
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 14:04
#27
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
В том то и дело, что пробегаться и выискивать не надо. Располагая на схеме армирования элементы, если мне, например, надо заложить стержень диаметром 12 длиной 6380, то я ставлю на выноске 12.638 и не беспокоюсь, есть ли в других слоях армирования или на других участках такие же стержни - они тоже ведь будут под маркой 12.638. Таким образом, я избегаю разных позиций для одинаковых стержней
Попросту говоря вы их не нумеруете, а маркируете.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 17:53
1 | #28
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Попросту говоря вы их не нумеруете, а маркируете.
ну так я выше и написал, что от нумерации практически отказался
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2021, 21:11
#29
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Нужен еще веский аргумент, попробовал перебить пару спецификаций одурел, а блоков 12, алгоритм сначала в ведомости деталей ввожу цифровые символы, при этом старые не удаляю, а копирую рядом, затем через поиск ищу эти символы на узлах, потом перебиваю спецификации, но когда в разных спецификациях одинаковые позиции совпадают, то они и там и там меняются, это самая тупая работа которую можно было придумать, а нет есть еще тупее когда попросили арматуру по этажам стенах расписать и для каждой оси раздельно ))))
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как обосновать нормативными документами маркировку колонн и хомутов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tekla 2017. Как настроить маркировку элементов? Сергей Е. Tekla 32 15.11.2019 17:41
Сравнение двутавровых колонн с колоннами из ГСП Сет Металлические конструкции 37 17.05.2017 12:35
Как в SCAD правильно задать коэффициент расчетной длины колонн? intestinal SCAD 11 27.11.2015 00:01
Ищу "Инструкцию по расчету обсадных колонн для обсадных колонн для нефтяных и газовых скважин" CZAO Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.03.2009 13:40
Шов бетонирования монолитных колонн подвала 20-ти эт.здания выполнен ниже уровня перекрытия Митрофан20081 Железобетонные конструкции 32 13.02.2009 11:56