Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться?

Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2006, 11:22 #1
Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться?
Pipe
 
инженер ОВиК
 
Москва
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 113

Может такая тема уже поднималась, не судите строго.
В основном черчу 2х мерные чертежы, но в последнее время стал предпринимать робкие попытки черчения в 3д, по причине чего видимо и возникла следующая проблема. При работе в виде "Top" чертёж вроде как двухмерный, но стоит повращать его 3д орбитой, выясняется, что многие линии и надписи находяться в разных параллельных друг другу плоскостях. Всё бы ничего, но присутствуют также и линии, которые в двухмерной модели представляют из себя лишь проекцию своего 3-х мерного оригинала, поэтому истинная длина такой линии не соответствует тому, что видишь на плоском чертеже. На другом форуме посоветовали экспрессовскую команду Flatten, но не помогло. Мне бы хотелось узнать, как это вообще предупредить или сделать так, чтобы впредь такого не происходило, потому что порой линии "улетают" совершенно произвольно.
Просмотров: 5421
 
Непрочитано 20.11.2006, 12:15
#2
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Чет я не понял, ты работаешь в 2D или в 3D?
Работай в изометрии, там все видно. Какой бы у тебя вид не стоял топ ни топ, объекты все равно привязываются к объектным привязкам и если эта привязка отнесена от твоего уровня, то один фиг туда и привяжется.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 12:44
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


В трёхмерке и без paperspace никуда. А там есть solprof.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 12:49
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Предупредить, ЯТД, почти нереально - надо постоянно отслеживать третью координату (руками). Либо выставлять привязки без использования "nearest". Либо рисовать все с применением только 2Д-объектов (читай - легких полилиний). Либо время от времени "плющить" файл. Других способов я не знаю.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 12:55
#5
Завхоз


 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 10


Вопрос: а что случилось с flatten? Есть в принципе несколько вариантов приведения чертежа к плоскому виду - это экспрессовский flatten; это лиспик типа flatten2 (был где-то тут по download, но там свои тонкости - в частности, если объекты отрисованы не в текущей системе координат, можно получить из чертежа черт знает что); это, наконец, ручная правка файла.
Завхоз вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 13:08
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Завхоз : Ну ты и загнул - ручная правка. Ты хоть раз сам такое делал? Это ж помрешь делавши!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 13:20
#7
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Причем тут Flatten? Я так понял, чел чертит 3-х мерную модель, включил вид сверху, продолжает чертить и вот третья координата привязывается ни туда куда ему надо.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 13:27
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А в результате у него длины отрезков тех же самых бог знает какие. Вот и стремится в нуль (по Z) их привести.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2006, 13:37
#9
Pipe

инженер ОВиК
 
Регистрация: 20.11.2006
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от kpblc
А в результате у него длины отрезков тех же самых бог знает какие. Вот и стремится в нуль (по Z) их привести.
Я уже эту тему затронул на другом (строительным) форуме. И кажется именно КрЫс мне посоветовал команду Flatten. Беда в том, что у меня экспрессы в последнее время выдают bad argument.
Pipe вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2006, 13:44
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Я тут обнаружил "забавную" штуку: если обработчик ошибок переопределен глобально (как, например, у меня в моих дополнениях), да еще и реакторы тоже, то экспрессовские команды вываливают ошибки. Причем в самых неожиданных местах. Мораль - попробовать подобные феньки делать в "голом" каде. Либо ковырять исходники на предмет отлова. Мне второе делать особо некогда, вот и выкручиваюсь чистым ACAD'ом.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 06:43
#11
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Чтобы не приходилось Zотслеживать вручную в будущем - отключить её совсем. С помощью фильтра.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 08:17 Re: Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как борот
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pipe
... проблема. При работе в виде "Top" чертёж вроде как двухмерный, но стоит повращать его 3д орбитой, выясняется, что многие линии и надписи находяться в разных параллельных друг другу плоскостях...как это вообще предупредить или сделать так, чтобы впредь такого не происходило, потому что порой линии "улетают" совершенно произвольно.
Действия должны быть простые как как арбуз!
Первое. Никогда не используйте чужие чертежи, как блоки для вставки, без проверки наличия Z координаты.
Второе. При черчени ПСК всегда должны быть в нулевой точке, лучше вовсе без смещения ПСК обойтись. И аккуратней пользуйтесь объектной привязкой, она помогает только при отсутствии кривых рук.
Третье. Периодически перепроверьте, на наличите убежавших "объектов" и, если их много, используйте Flatten, а если один-два, то можо и перерисовать.
И наконец четвертое. Осваивайте полноценное 3D рисование. От таких проблем точно будете застрахованы.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 11:17 Re: Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как борот
#13
Pipe

инженер ОВиК
 
Регистрация: 20.11.2006
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Действия должны быть простые как как арбуз!
Никогда не используйте чужие чертежи, как блоки для вставки, без проверки наличия Z координаты.
Я в свой чертеж втавлял обьёмные вентиляторы, вот в чём дело, наверное.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
При черчени ПСК всегда должны быть в нулевой точке, лучше вовсе без смещения ПСК обойтись.
ПСК? Производство Строительных Конструкций? Расшифруйте аббривиатуру, пожалуйста. Я не такой продвинутый, как хотелось бы.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
И наконец четвертое. Осваивайте полноценное 3D рисование. От таких проблем точно будете застрахованы.
То есть вы плоские чертежы тоже в изометрии чертите. Или что вы имеете в виду?
Pipe вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 11:36 Re: Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как борот
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


[quote="Pipe"]
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Действия должны быть простые как как арбуз!
То есть вы плоские чертежы тоже в изометрии чертите. Или что вы имеете в виду?
Как ни странно, именно так. Вид экрана становится похож на Цивилизацию-2, все квадраты выглядят, как ромбы. Мне так уже удобнее.
[ATTACH]1164098160.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2006, 13:38 Re: Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как борот
#15
Pipe

инженер ОВиК
 
Регистрация: 20.11.2006
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Огурец
Вид экрана становится похож на Цивилизацию-2, все квадраты выглядят, как ромбы. Мне так уже удобнее.
Или Sims-2 Я наверно не знаю каких-то характерных приёмов 3Д черчения, поэтому мне в изометрии чертить и неудобно. Как например избежать того, чтобы линия в изометрии не отклонялась от строго вертикального направления? То есть, чтобы я знал наверняка, что прочертив линию, моему взору предстанет не её проекция в данном вьюпорте, а её конечный вид. Где галку поставить?
Pipe вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2006, 13:59 Re: Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как борот
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pipe
ПСК? Производство Строительных Конструкций? Расшифруйте аббривиатуру, пожалуйста. Я не такой продвинутый, как хотелось бы.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
И наконец четвертое. Осваивайте полноценное 3D рисование. От таких проблем точно будете застрахованы.
То есть вы плоские чертежы тоже в изометрии чертите. Или что вы имеете в виду?
ПСК - это абривиатура от термина русского варианта Автокад обозначающий Пользовательскую Систему Координат.
А полноценное 3D рисование, это подразумевает отрисовку элементов в объеме, а не в проекционно-чертежном виде. Конечно для строительных чертежей это громоздко и требует мощной рабочей станции, но зато компонову сложных узлов (а мне именно с такими приходиться иметь дело) делать одно удовольствие, а потом такую 3D сборку переводим в плоскость одной командой и оформляем полностью чертеж в соответствии со всеми необходимыми атрибутами (как то штамп, размеры, технические требования и т.д.). Одна из моих работ выложена здесь (http://dwg.ru/dnl/1607)полюбопытствуйте.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 11:45
#17
pashuni


 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Чтобы не приходилось Zотслеживать вручную в будущем - отключить её совсем. С помощью фильтра.
Что за фильтр? Подскажите, пожалуйста.
pashuni вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 12:29
1 | #18
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от pashuni Посмотреть сообщение
Что за фильтр? Подскажите, пожалуйста.
Я знаю этот: OSNAPZ
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться?

Размещение рекламы