Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Купили квартиру с трещиной, что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2021, 16:27 | 1
Купили квартиру с трещиной, что делать?
tao696
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку под ремонт. 9 этаж в панельной девятиэтажке 1975 года. На кухне были стеновые панели. Начали их снимать в качестве приготовления к ремонту, а в одном углу (граничит с подъездом и улицей) нашли вот такое.........
Который день прийти в себя не можем, не знаем что делать. Насколько опасна такая трещина? То ли пытаться сделку по покупке опротестовать, то ли возможен ремонт с дальнейшим нормальным проживанием

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72pFVaRAon0.jpg
Просмотров: 1527
Размер:	207.9 Кб
ID:	241811  

Просмотров: 16066
 
Непрочитано 18.10.2021, 21:33
#41
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
А что просить?
мильен вертолетов и один доллар
В произвольной форме , пишете как есть на имя директора УК. Мол делали ремонт , обнаружили трещину, предположительно , в несущей стене на всю высоту стены. Очень опасаемся аварийной ситуации, просьба провести экспертизу на предмет аварийности здания и принять меры. я бы так написала.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 21:44
#42
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
В произвольной форме , пишете как есть на имя директора УК. Мол делали ремонт , обнаружили трещину, предположительно , в несущей стене на всю высоту стены. Очень опасаемся аварийной ситуации, просьба провести экспертизу на предмет аварийности здания и принять меры. я бы так написала.
хотелось бы конкретики, а то вдруг они назначат экспертизу в след году, ремонт поставят на очередь в ближайшую пятилетку
хотелось бы понимания моих прав, если признают аварийным мою квартиру, то как быстро они обязаны принять меры
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 21:56
#43
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
хотелось бы понимания моих прав
мне бы тоже) я думаю у них есть срок исполнения заявлений или реагирования на них, вряд ли вы им число назначите , а они раз и вам полный набор услуг немедля. У них и спросите как у них там чего должно быть. У вас же завтра ни один шанс будет написать))) Если покажется ,что нереально долго , то тогда и панику поднимайте. Не все так ужасно в сфере жкх.
Или вы хотите им свои сроки диктовать? до такого уровня вряд ли УК дотянется)) Но вы можете и должны согласовать когда вам будет удобно их принять у себя.
И там скорее всего и форму заявления предложат.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 21:59
#44
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Или вы хотите им свои сроки диктовать?
я ничего диктовать не хочу, мне реально страшно находится в своей квартире на кухне, стараюсь туда не заходить, но ведь так жить невозможно
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 22:19
#45
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
я ничего диктовать не хочу, мне реально страшно находится в своей квартире на кухне, стараюсь туда не заходить, но ведь так жить невозможно
ну так-то она стояла долго и ничего не было пока. Если уж так страшно , поживите у кого-нибудь временно , хотя бы до того как уточнят серию дома и и что это за стена . А то так и заболеть недолго, а окажется что эту трещину можно было просто запенить и замазать.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 22:33
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
Сегодня наконец-то позвонили из УК и пригласили на разговор завтра к техническому руководителю в офис УК.
Оставьте письменную заявку на капитальный ремонт стены здания.
Узнайте регистрационный номер заявки.
Параллельно заказным письмом с описью содержимого письма и уведомлением о доставке пошлите ту же заявку на юридический адрес УК. Узнайте регистрационный номер второй заявки.
Всё. Дальше вы свободны. Делайте что хотите. Ущерб будет возмещать УК. Если на суде докажете, что заявки были.

А ходить никуда и никогда не надо. Даже опасно. Таких ходунов много, на всех садятся и ездят.

Можете управдома домой вызвать. Третьей заявкой (ну она будет первая). Тоже узнайте номер заявки управдома и потерроризируйте потом УК.
Это тоже полезно. Пусть и формально, но приличия соблюдёте. Это тоже стоит сделать.

В итоге УК на вас положит, скажет будем стараться, но потенциальный ущерб третьим лицам (а то и вам) будет нести само.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
если признают аварийным мою квартиру, то как быстро они обязаны принять меры
Это будет самый печальный исход. Не знаю. Тут уже плаваю. Но это крайне маловероятно, если вы сами так не организуете.

С ремонтом стены, конечно, пока лучше подождать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 18.10.2021 в 23:42.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 23:44
#47
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,005


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
причем я думаю что панель не вплотную в угол, и при строительстве образовавшуюся большую щель просто замазали
- очень вероятно может еще панель с браком была, или короче чем нужно. Если стена не наружняя, то вообще никаких проблем, пеной задуть и нормально будет, тем более на 9-от этаже: если наружняя то есть вероятность вываливания панели наружу, но спасение утопающего дело рук самого утопающего, нужно раздолбить, лучше ручками и молотком, а не перфоратором - там вроде обычный керамзитобетон, участок от трещины до примыкающей панели и посмотреть насколько она глубока.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 07:04
#48
gallus


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 10


1/ если есть возможность и хороший фотоаппарат, сделайте фото снаружи и выложите сюда н форум
2/ надо понять - установились деформации или нет, для этого берется две одинаковые линейки (чтоб сантиметровые и миллиметровые шкалы совпадали друг против друга) одна линейка наклеивается на одну сторону трещины другая на другую так что линейки были параллельны друг другу и шкалы их выведены и наблюдать, может быть записывать в журнал показания. если деформаций нет то и линейки относительно друг друга двигаться не будут. деформации могут быть как расширяющие трещину так и сужающие. второй способ - взять шпаклевку и сделать ляпки на трещину каждые 50 см. когда шпаклевка высохнет в случае деформаций на ляпках появятся трещина, если деформаций нет - трещины не будет.
3/ если трещин нет (т.е. деформации установились и дальше подвижек не будет), надо точно знать сквозная эта трещина или нет (т.е. есть ли снаружи трещина), если снаружи есть трещина - нанять альпиниста, тот расшьёт трещину, обработает грунтовкой, загидроизолирует и утеплит. Изнутри также расшить трещину, обработать грунтовкой, зачеканить мелкозернистым бетоном или раствором. Оштуктауривание стены проводить по сетке
gallus вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 07:06
| 1 #49
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
просто штукатурка навряд ли, например вот
Мелко и мало фото. Вот бы в щель глянуть наклонившись на право и смотреть влево...
Если бы это была панель, то было бы видно арматуру, а её нет.
И как я вижу это керамзит с раствором вперемешку.
Пригласите хотя бы кого то кто сможет отличить заводскую панель (плиту) от мусора и штукатурки.
У меня дома между плитами повыпадывало такое, оказалось зазор 5 см - просто тряпками натыкан был и сверху штукатурка.
Думаю что когда вы начнете ремонтировать всё это вывалиться окончательно и будет видно полностью, и тогда не забудьте прислать фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 214
Размер:	235.4 Кб
ID:	241845  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 202
Размер:	181.1 Кб
ID:	241846  
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 08:31
#50
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
хотелось бы понимания моих прав, если признают аварийным мою квартиру, то как быстро они обязаны принять меры
Наличие трещины не делает жилье аварийным.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 09:35
#51
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Наличие трещины не делает жилье аварийным.
Эт точно... Взгляд на трещины разный у жильцов и у властей, которые обязаны расселять аварийные дома.

Аварийным дом делает только занесение в Реестр многоквартирных и жилых домов, признанных аварийными. А для этого надо пройти все круги бюрократического ада. Что трещины (их тысячи в каждом городе) - не признают аварийными дома, которые на глазах разваливаются. При этом в Реестр (и в программу финансирования расселения) попадают дома, признанные аварийными в определенное время. Вот в нашем городе таких 119 шт.

В одной 5-этажке у нас была сквозная трещина через все этажи (фото 1), причем такая, что "небо видно". Ходили комиссии, ставили маяки и щелемеры, наблюдали.

Хотя маяки треснули, специалисты установили, что техническое состояние здания в пределах четвертого подъезда «ограниченно работоспособное», а наружные стены дворового фасада в пределах четырех квартир и офисных помещений первого этажа — аварийные. Но в Реестр аварийных не включали.

Пресса трещала постоянно, прокуратура выдала предписание, суды двух инстанций обязали устранить аварийную ситуацию. Администрация сначала просила суды отложить ремонт на несколько месяцев. Потом заявила, что подвал осушили и забетонировали, и поэтому дом уже не является аварийным. А все работы по ремонту фасада – это капитальный ремонт, а его жильцы обязаны делать за свой счет с участием УК.

"Справедливая Россия" попиарилась - Ремонт под нашим контролем! Зуб даем! И только через несколько лет поставили стяжки (фото 2), а трещины замазали.

А уж в случае с трещинкой в одной квартире надо ее просто "замазать". А если страшно - поднять руку, резко опустить и сказать - Ну и ... с ней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom_01.jpg
Просмотров: 215
Размер:	165.1 Кб
ID:	241850  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom_02.jpg
Просмотров: 205
Размер:	183.7 Кб
ID:	241851  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 14:56
#52
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Я купил квартиру в кирпичном доме с косыми наклонными трещинами во внутренних несущих поперечных стенах. 9 этажей, планировка - по типу советской. Как оказалось, застройщик заменил керамический кирпич внутренних стен на силикатный полнотелый, а материал наружных стен оставил - керамические блоки. Силикат+керамика, вы все поняли от чего эти трещины.
Дом "активно трещал" первые полгода, застройщик разорился потом трещины перестали расходится, прошло 3 года, жильцы заехали, расшили трещины, заделали их раствором и всё - трещин как не бывало. Все живут уже несколько лет, ни у кого проблем с трещинами нет.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 15:12
#53
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Силикат+керамика, вы все поняли от чего эти трещины.
так от чего?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 15:23
#54
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
так от чего?
Разные модули деформации кладки - СП 15.13330.2020 приложение Г. Плюс, строители не учли разные модули у камней, напортачили с перевязкой стен.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 15:33
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
...страшно ...
Не надо паниковать. Хотя бы план БТИ есть? Чтобы планировку увидеть. В УК может план этажа есть? Почему не сфоткаете поближе и с разных ракурсов, с обратной стороны и т.д? Боитесь оставить след на случай продажи через 3 года? Так через 3 года забудете как сон...и кто будет на свалках форумов следы искать?
Это скорее стык панелей. Так что еще 100 лет постоит, если не снесут.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 15:54
#56
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Автор, Вы пишите в посту №11 серия 602? Это в городе на Неве))))?
Вот в интернете про эту серию, но как то с Вашим фото фасад не очень стыкуется. Балконы, лоджии есть? Может планировка этажа похожая?
https://www.kvmeter.ru/information/h...ries/1_lg_602/
http://proektabc.ru/plan-kvartiry/br...-1-lg-602.html
Кто разбирается в этих конструкторах Лего, подскажет Вам, какие стены несущие. Покажите только координаты квартиры.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 19:16
#57
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
не признают аварийными дома, которые на глазах разваливаются
Странно это. Есть ведь классификаторы дефектов и повреждений, с оценками и требуемыми мероприятиями и ограничениями. Занижать ни в чьих интересах, ибо потом к ним, занижателям, вопросы, если чего. Ну на транспорте так.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 20:04
#58
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Мелко и мало фото. Вот бы в щель глянуть наклонившись на право и смотреть влево...
Если бы это была панель, то было бы видно арматуру, а её нет.
И как я вижу это керамзит с раствором вперемешку.
Пригласите хотя бы кого то кто сможет отличить заводскую панель (плиту) от мусора и штукатурки.
У меня дома между плитами повыпадывало такое, оказалось зазор 5 см - просто тряпками натыкан был и сверху штукатурка.
Думаю что когда вы начнете ремонтировать всё это вывалиться окончательно и будет видно полностью, и тогда не забудьте прислать фото.
Соглашусь, по этим фото - это не трещина, это зазор между панелями, заштукатуренный.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2021, 20:48
#59
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Продолжение истории: сходила сегодня на встречу к техническому директору в УК, обещали завтра прислать кого-нибудь посмотреть и составить акт, жду....

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- очень вероятно может еще панель с браком была, или короче чем нужно. Если стена не наружняя, то вообще никаких проблем, пеной задуть и нормально будет, тем более на 9-от этаже:
стена уже писала выше граничит с подъездом, т.е. квартира не угловая, внутри дома, с одной стороны кухня с трещиной, с другой стороны лестница подъезда
Цитата:
Сообщение от gallus Посмотреть сообщение
1/ если есть возможность и хороший фотоаппарат, сделайте фото снаружи и выложите сюда н форум
2/ надо понять - установились деформации или нет, для этого берется две одинаковые линейки (чтоб сантиметровые и миллиметровые шкалы совпадали друг против друга) одна линейка наклеивается на одну сторону трещины другая на другую так что линейки были параллельны друг другу и шкалы их выведены и наблюдать, может быть записывать в журнал показания. если деформаций нет то и линейки относительно друг друга двигаться не будут. деформации могут быть как расширяющие трещину так и сужающие.
3/ если трещин нет (т.е. деформации установились и дальше подвижек не будет), надо точно знать сквозная эта трещина или нет (т.е. есть ли снаружи трещина), если снаружи есть трещина - нанять альпиниста, тот расшьёт трещину, обработает грунтовкой, загидроизолирует и утеплит. Изнутри также расшить трещину, обработать грунтовкой, зачеканить мелкозернистым бетоном или раствором. Оштуктауривание стены проводить по сетке
если завтра ничего не прояснится, постараюсь нафоткать
со стороны подъезда трещины нет, некуда там прикаладывать линейку
повторюсь еще раз с другой стороны этой стены не улица, какого альпиниста нанимать?
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Я купил квартиру в кирпичном доме с косыми наклонными трещинами во внутренних несущих поперечных стенах.
вроде в кирпичных домах не так опасны трещины как в панельных?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не надо паниковать. Хотя бы план БТИ есть? Чтобы планировку увидеть. В УК может план этажа есть? Почему не сфоткаете поближе и с разных ракурсов, с обратной стороны и т.д? Боитесь оставить след на случай продажи через 3 года? Так через 3 года забудете как сон...и кто будет на свалках форумов следы искать?
план квартиры есть, его если честно пока не готова выложить, если завтра картина не прояснится более менее, выложу и постараюсь сделать побольше фото, с обратной стороны особо фотографировать нечего, но тоже сделаю фото
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Автор, Вы пишите в посту №11 серия 602? Это в городе на Неве))))?
Вот в интернете про эту серию, но как то с Вашим фото фасад не очень стыкуется. Балконы, лоджии есть? Может планировка этажа похожая?
https://www.kvmeter.ru/information/h...ries/1_lg_602/
http://proektabc.ru/plan-kvartiry/br...-1-lg-602.html
Кто разбирается в этих конструкторах Лего, подскажет Вам, какие стены несущие. Покажите только координаты квартиры.
да, это город на Неве) дома как с ваших ссылок, но видимо есть разные у них подвиды, у нашего дома есть балконы, но они выходят на другую сторону квартиры, квартира трешка
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 21:37
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
... если честно пока не готова выложить...
Принимается.
Цитата:
если завтра картина не прояснится более менее
"Прояснение" зависит от компетентности пришедшего спеца. Может и напутать. В любом случае Ваши действия сейчас правильные.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ? Wertgan Профессии и трудовые отношения 50 10.04.2020 07:02
Допустимо ли в стальных фермах поперек пояса делать сплошную пластину ? Tyhig Металлические конструкции 7 07.07.2019 16:29
Что делать, если в ГБР говорят, что регистрация права собственности на квартиру (вторичка) они (ГБР) будут оформлять 3 месяца ? drill_man Разное 3 01.01.2011 17:38
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57