| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2010, 14:27
Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.
tank166
 
Строительство
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 86

Заранее извиняюсь по поводу повторяющейся из года в год темы..но хочется получить ответ именно на свой вопрос.
Ситуация: квартира на 12 этаже 16-этажного дома. В квартире два стояка-прямой и обратный,диаметром 3 дюйма каждый. Обратка ,как и положено,чуть холоднее ...совсем чуть-чуть. От стояка трубой 1 дюйм через шаровый кран,через манометр и счетчик подключен коллектор на 6 металлопластиковых труб 16мм,которые расходятся по радиаторам и возвращаются в такой же коллектор и далее-через термометр,кран и трубу 1 дюйм -в обратку. Термометр на обратке показывает 30 градусов. Счетчик показывает расход воды 3-4 литра в минуту.Манометр на входе-2 атм.Верх всех радиаторов теплый,низ-холодный (подключение-сверху вниз). Длина каждой петли (от коллектора до коллектора) от 25 до 32 м.Регуляторы коллекторов полностью открыты.Краны маевского стоят везде.
Прочитав все похожие темы склоняюсь к тому,чтобы поставить циркуляционный насос на обратку перед стояком.Покритикуйте.Посоветуйте.
Просмотров: 67643
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:35
#41
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А если подача в доме идет снизу, то в батарею все равно сверху?
Я вижу в нескольких домах снизу. Дома 9 этажки 90-х
как-то так
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 07:08
#42
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А если подача в доме идет снизу, то в батарею все равно сверху?
Я вижу в нескольких домах снизу. Дома 9 этажки 90-х
Как раз вчера разговаривал на эту тему со слесарем. В доме есть разные подачи, и снизу и сверху.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 07:20
#43
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Как раз вчера разговаривал на эту тему со слесарем. В доме есть разные подачи, и снизу и сверху.
Иногда такое работает, а иногда нет.
Может быть при замене еще и диаметры подводок заузились?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 07:24
#44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
как-то так
Это дилетантские картинки, хотя бы по фразе "потери тепла". От радиатора как раз и требуются потери тепла в помещение.

Вопрос в равномерности прогрева отопительного прибора, т.е. его усредненной температуры. Вот это важный показатель. И равномерность зависит от многих факторов. Особенно от расхода теплоносителя.

И для последней схемы "снизу-вниз", где якобы "потери тепла 15%" равномерность прогрева может быть самой лучшей.

См. прилагаемый термоснимок. В теплотехнике не всё так "очевидно", как кажется путем философских рассуждений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC_0886.jpg
Просмотров: 134
Размер:	42.3 Кб
ID:	179451  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IR_0885.jpg
Просмотров: 190
Размер:	171.3 Кб
ID:	179452  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 08:02
#45
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Диаметр подводки конечно уменьшился, после адаптера стоит полипропиленовая труба 25х4.2 PN20
Вот у меня на торцевой стене нет радиатора, я убрал. Но на первом этаже есть и на торцевой и под окном радиаторы. На 2, 3 не смотрел. На 4-м под окном стоит радиатор, там секций 14 не меньше чугуна. Может попробовать в подвале поменять подачу и обратку, хотя если у всех снизу радиаторы стоят на торцевой стороне, теплоноситель опять пойдет снизу через все радиаторы...
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 08:30
#46
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Может попробовать в подвале поменять подачу и обратку
Поймают - будут бить, возможно даже ногами...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 08:50
#47
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это дилетантские картинки.
какие вопросы, такие и ответы.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
См. прилагаемый термоснимок. В теплотехнике не всё так "очевидно", как кажется путем философских рассуждений.
это "ленинградка" же? интересно, много ли осталось спецов, умеющих ее правильно собрать в классическом виде.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 13:07
#48
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это особенность биметаллических радиаторов,
Похоже. У меня сейчас вход сверху выход снизу, а прогрев такой же, как у Рyslan. Так что, изменение на обратную вряд ли что изменит
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 13:22
#49
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Ну тогда делать слева направо по диагонали, или по низу.
Трубы взять большего диаметра.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 14:16
#50
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Рyslan, кран Маевского-то есть? воздух стравить
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 14:52
#51
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Похоже. У меня сейчас вход сверху выход снизу, а прогрев такой же, как у Рyslan. Так что, изменение на обратную вряд ли что изменит
Это говорит о заниженном расходе теплоносителя. Выход под диагонали ситуацию улучшит, но не гарантированно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 15:26
#52
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
кран Маевского-то есть? воздух стравить
есть конечно, воздух стравливал, воду сливал, в подвале воду сливал тоже. Shaggy Doc наверное правильно говорит, что биметалл это не чугун и под него наша система не приспособлена. Я тут статью нашел, интересная, как раз по этому поводу http://master-otoplenie.ru/otoplenie...t-batarei.html
Скорее всего за весь период существования дома, каждый этаж переделывал отопление и я не знаю изначального проекта. Каждый нагородил у себя штабель из радиаторов.... Еще этот мастер, который устанавливал радиатор сечение трубы заузил (полипропилен диаметр 25х4,2 , а внутренний у него 16,6мм). Думаю что делать...пока масляный радиатор работает дополнительно. Еще вентиляция по ходу плохо работает на нашем 5 этаже, все окна конкретно плачут. В прошлом году и зима была не такая холодная и окна старые стояли (сифонили) и не "потели". А в этом году и дверь входную поменял и окна новые "герметичные" и зима холоднее и радиаторы биметаллические....

Shaggy Doc, у меня нужен байпас между подачей и обраткой до радиатора??? или на 5 этаже он необязателен...

В другой комнате тоже снизу подача (какая я еще не понял, они обе снизу, см. фото), но радиаторы почти полностью прогреты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радиатор2.jpg
Просмотров: 132
Размер:	190.2 Кб
ID:	179519  

Последний раз редактировалось Рyslan, 22.11.2016 в 15:58.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 17:45
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Shaggy Doc, у меня нужен байпас между подачей и обраткой до радиатора??? или на 5 этаже он необязателен...
Байпас, а правильнее - замыкающий участок, нужен в однотрубной системе (независимо от этажа) при установке перед любым отопительных прибором любых запорных или регулирующих устройств, хоть ручных, хоть автоматических.

Замыкающий участок предотвращает полное прекращение или снижение циркуляции по всему стояку при закрытии кранов на любом радиаторе. Это сейчас обычная причина плохой работы отопления. Хитрожопые "собственники" ставят себе краны и крутят их, как вздумается. В результате ухудшают или делают вообще невозможной жизнь соседей по стояку.

Стояк - общедомовое имущество, его изменение запрещено. Должно караться расстрелом возле мусорных баков.

Однако замыкающий участок снижает коэффициент затекания в радиатор (через него пойдет примерно половина расхода). Это влечет увеличение требуемого количества секций. А в проточном узле, без ЗУ как бы появлется примерно одна дополнительная секция.

Во многих городах можно увидеть системы, где есть ЗУ, но нет никаких кранов. Это из-за того, что раньше этих регулировочных кранов выпускалось мало, а те что выпускались делались в колониях, были низкого качества и ничего не регулировали. А монтажники просто не решались изменить конфигурацию системы, хотя могли бы экономить по полметра трубы на каждом радиаторе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 18:37
#54
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


и какая у меня система тогда? я не понял, нужна перемычка, байпас или замыкающее устройство между подачей и обраткой на последнем 5 этаже?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2016, 18:51
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
и какая у меня система тогда? я не понял, нужна перемычка, байпас или замыкающее устройство между подачей и обраткой на последнем 5 этаже?
Однотрубная. Прикрыв кран ты перекроешь циркуляцию всего стояка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 07:33
#56
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Еще вентиляция по ходу плохо работает на нашем 5 этаже, все окна конкретно плачут. В прошлом году и зима была не такая холодная и окна старые стояли (сифонили) и не "потели". А в этом году и дверь входную поменял и окна новые "герметичные" и зима холоднее и радиаторы биметаллические...
Именно "герметизация" квартиры может быть причиной отказа вентиляции. Проверьте вентиляцию при окнах, открытых на "микропроветривание".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 10:13
#57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Именно "герметизация" квартиры может быть причиной отказа вентиляции. Проверьте вентиляцию при окнах, открытых на "микропроветривание".
Правильно. В процессе жизнедеятельности выделяется влага - от людей, от приготовления пищи. Если содержание влаги достигает некоей величины, то "точка росы" на холодных поверхностях вызывает отпотевание. Это могут быть не только поверхности стекол, но и стен, откосов - что еще хуже.

Удалить из помещения влагу можно только с помощью вентиляции. Из помещения должен удаляться воздух через каналы, а взамен должен поступить наружный воздух. У него зимой низкое влагосодержание (примерно 0.1-0.5 г/кг). Вот этот воздух и ассимилирует влагу. Но если все конструкции герметичные, то ни вытяжки не будет, ни притока.

Необходимо проветривание, хотя бы периодическое. А "микропроветривание" современных "евроокон" может быть и недостаточным, да к тому же оно по всей высоте, т.е. создает "сквозняки" на уровне нахождения людей. И для влаги мало, и для людей плохо.

А самый надежный и простой вариант - форточка, хотя бы на кухне. Их и в евроокнах делают, и работают они надежно. Благодаря своему расположению и размерам. Проверено веками. У меня дома как раз евроокно с форточкой.

Разумеется, предлагают и "современные" устройства, наподобие Aereco. Это, по сути, развод на бабки - просто дополнительная щель в обвязке стеклопакета, красиво прикрытая. Да еще и с "автоматикой", замерзающей в морозы ниже минус 20.

Есть и сложные варианты - специальная приточная вентиляция. Например Лоссней. Это разные конструкции, но все связаны с пробивкой дополнительных отверстий в стенах.

Что интересно, от "евроокон" больше всего страдают покупатели "элитных" квартир. Вот в наших "хрущобах" они прекрасно стоят и никто не жалуется. А в "элитных" в прошедшие морозы вой стоял. Например в Екатеринбурге фото демонстрировали со слоем льда в несколько сантиметров на окнах и откосах. Тому свои причины, но главная - "средствА у нас есть, у нас ума нету" (С) Матроскин
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 12:06
#58
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Откосы тоже влажные, местами. Хотел я окна с форточками поставить...но "главный дизайнер" был против
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 12:42
#59
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Откосы тоже влажные, местами.
Это хуже. Надо снимать, снова пропенивать.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 13:07
#60
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
В другой комнате тоже снизу подача (какая я еще не понял, они обе снизу, см. фото), но радиаторы почти полностью прогреты
Значит по-этому стояку больше расход теплоносителя
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблемы в системе отопления квартиры многоэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема в системе отопления одноэтажного дома lanrus Отопление 49 12.01.2010 16:02
Ищу чертеж многоэтажного дома (необязателно жилого) Dellow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 08.10.2009 12:11
Ищу проект автономного отопления квартиры, в многоэтажном жилом доме. choco Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.10.2009 08:49
Расчет колонны многоэтажного жилого дома Zoichik_85 Конструкции зданий и сооружений 16 16.08.2009 12:45
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36