| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2009, 20:37
ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?
Vopros
 
moscow
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 20

Привет,
срочно!!! нужна прога для быстрого и качественного! моделирования квартиры - перепланировки, интерьера, тд. Когда давно пользовался разными простенькими, но прошло много времени и сейчас они уже устарели - объектами и качеством рендера.

Поизучал-потестил около 15программ для моделирования интерьера!!!

Почти все свободно доступные (скажем так "для ознакомления") устаревшие версии 2000-2005гг! Отличаются простеньким рендером и устаревшими объектами и настройками. Некоторые новые но довольно примитивные как например FloorPlan3D. Некоторые хреново русифицированы - например довольно неслабый ArCon с родного немецкого переведён хреново, да и настроек порой нехватает.

Из всего порадовал функциональной гибкостью и возможностями только ArchiCAD 12... но едрёна вошь! как же там указать длину стены?!?!?! Я уже полтора часа долблю по всем кнопкам - но никак не могу чётко указать размер отрезка стены!!! ппц! шок! (Во всех других прогах - открываем свойства стены итам сразу указывается длина.)


В общем вопросы:
1. Как в ArchiCAD четко задавать / изменять длину стен и других объектов?????
2. Посоветуйте оптимальную прогу - чтобы наиболее быстро и легко делать интерьер с использованием современных высококлассных библиотек и на выходе получать высоко-качественный рендер!
Просмотров: 24399
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:07
#21
intrepid


 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 143


Что такое Ревит.

Разница между Ревит и Автокад Архитектура - довольно большая.
Ревит скорее для многоэтажек с типовыми этажами.
А в Автокад Архитектуре удобно коттеджи лепить... (раньше это был Architectural Desktop - ADT)

ИМХО, мне лично арчик тоже не понравился. И именно из-за той же самой особенности про изменение стены (или другого объекта). Но это личное мнение и тихое отношение, а еще привычка после Када.

В соседнем кабинете сидит архитектор и ваяет в Арчике - и неплохо очень ваяет.



Но! после обновлений на 2009 кад, и сразу в 2010 - будет не только перетаскивание контрольных точек
Offtop: (это то чего не хватает Арчику? может там все же есть такая функция? что в мануалах пишут?),
но и параметрический ввод, как в Арчике ( как я понимаю, поправьте если что)




А насчет посоветовать...
Что требуется - картинка? Или рабочий проект?
Если картинка, то вперед - на покорение 3DS Max.
Если проект - то зачем 3D в проекте? Только для картинки?
Помню в мануалах к ADT 2007 был урок по созданию фильма (эээ...) - видео-рендер внутренностей домика.

Последний раз редактировалось intrepid, 03.02.2009 в 17:12.
intrepid вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:12
#22
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Offtop: Вот она цена популярности форума: начинают появляться всяческие эмоциональные слобокомпетентные тролли.
Справку все-таки почитать следует для начала. Там есть и про узловые точки и про табло слежения и про ассоциативные размеры и про масштабирование.
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 17:12
#23
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Есть явный бред - я его и ругаю. А ругаю тк не работаю в первой рекомендованной товарищем/продавцом/преподом проге с утра до ночи возводя минусы в плюсы! А тк прогу выбираю - могу себе позволить явно выделить неудобства в каждой из программ!


В ArCon, FloorPlan, 2020 Design - план делается за 30мин-1час!!! В ArciCAD 12 я провозился 3часа!!! (подвинуть что-то куда-то не зацепив ничего - это отдельная песня, уж не говорю про то каким хреном оконный балконный блок стал называться "верандное окно"?!) Но ArchiCAD по настраиваемости покачто максимальный. (Autodesk ещё не тестил.)

3DMAX один не катит, нужна работа с чертежом и готовыми объектами со свойствами, затем быстрый рендер фото-реалистичного изображения.


Профи - подскажите, пожалуйста - в ArchiCAD12 ВАННЫ и УНИТАЗЫ где???

Последний раз редактировалось Vopros, 03.02.2009 в 17:22.
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:19
#24
intrepid


 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 143


Хехе...

Знаю одного хорошего спеца.. Он церковь проектировал (полное 3D, все спецификации, узлы, и часть расчетов)... в .... ProE 4 ....

Может стоит попробовать Wildfire/ProE?
(хотя продукт дороговатый)...
intrepid вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:20
#25
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Я не профи, но выберите инструмент объект, в нём выберите в папке основная-механизмы и приборы-оборудование сантехническое. Там есть.
Но там не очень красивые. Если нужны красивые, то из 3д макса портировать можно.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:20
#26
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


перетаскивание контрольных точек есть в Архикаде. Например, когда хочешь "потаскать" за точки перекрытие - должен быть выбран инструмент "перекрытие", щелкаешь с шифтом на требуемое - пожалуйста, таскай точки куда надо
За ненормативную лексику простите, давно справку не читал, забыл как нужно выражовываться

Поздняк, уже про все написали в посте 22
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:23
#27
intrepid


 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 143


еще есть такой продукт, тоже вроде неплох.

Chief Architect Х ... думаю это будет самое оно....
Описание:

Chief Architect X1 - набор инструментов для трехмерного моделирования различных архитектурных сооружений и проектирования интерьеров.

В распоряжении пользователей Chief Architect X1:
- Обновленные инструменты 3D Roof Designer и 3D Wall Designer для создания трехмерных моделей крыш и стен зданий.
- Более 340 высококачественных САПР-чертежей различных архитектурных элементов.
- Новые инструментарии Kitchen, Bath, Cabinet, Dormer и др.
- Новые цветовые палитры Color Palette.
- Дополнительные средства проектирования систем жизнеобеспечения.
- Более быстрая визуализация методом трассировки луча ( Raytrace Rendering).
intrepid вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 17:24
#28
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Едрёна вошь! Сантехника - это прибор или механизм?!?!?! Боже, кто переводил?!?! Шок!

Спасибо!

А где линейка??? Такая проста типа рулетка ну знаете мышкой нажал ведёшь - показывает расстояния...?!?!?!
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:28
#29
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Нажмите мягкий знак 8)
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:32
#30
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


2Vopros Когда начинал тоже столкнулся с проблемой ввода длины стены. Самый удобный способ на мой взгляд такой: 1. Выбрал инстр. стена ( ну или линия) 2. Ткнул первую точку 3. Выбрал нужное направление (обычно удерживая Shift) 4. Нажал "R" 5. Набрал длину стены в мм 5. Нажал Enter Вот и вся любовь. Успехов в освоении Archicad
zodchij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 17:36
#31
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Панель слева называется "Конструирование" - для создания новыйх объектов! Так какого хрена она же открывает свойства уже выбранного объекта?! Такого тоже нигде нет! Ух!

Фигли объекты не липнут к стенам?!?!?! Толчок смотрящий бачком в центр ванны а кругляком упирающийся в стену - это вообще для обладателей маков нормально?!?!?! Шок! Во всех адекватных прогах объекты сами липнут и поворачиваются к указываемой стене! А тут надо потом ещё вращать и опять неудобно через .....!

Делая почти каждое движение в это ArchiCAD нахожусь в постоянном состоянии нервного напряжения - как бы не испортить чего-нить, тк стандартная логика работы зачастую абсолютно неприменима и результаты мало предсказуемы!!
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:49
#32
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Vopros - вы таки неторопясь, "методом тыка", в спокойной обстановке поразбирайтесь с архикадом. Все перечиленные вами проблемы не проблемы есть. Объекты липнут, и поворачивать их можно 8)
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 18:25
#33
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Когда-то тоже попробовал архикад (7 или 8 версия) и тоже плевался. Согласен по факту несостоятельности данного софта для серьезного проектирования чего-либо, отличного от имеющихся шаблонов.
ИМХО, учитывая бескомпромисность автора, придется освоить Автокад и 3ДМакс для рендера ("ибо для утреннего декохта ничего лучшего, чем зубровка еще не придумали"). Вариант 2 - Google SketchUp - дешево и сердито, для него есть сторонние рендеры, но 90% заказчиков хавают на ура какой-нибудь стиль отображения из списка (можно делать самому или качать готовые) К тому же в сети немеряно библиотек элементов. Так что "будет Вам и уанна, будет Вам и кофе с какавой..."
P.S. Вам, уважаемый Vopros, с Вашей нетерпеливостью обязательно понравится сей продукт от Гугла, потому что во-первых: 80% его функций (заметьте, удобных и мощных функций) можно освоить за 1 день (пардон, это учитывая, что Автокад уже более-менее), во-вторых, потому что это действительно мощный, красивый, удобный, перспективный и простой редактор 3Д! (Если планы чертить, - то все-же лучше Автокад).
P.P.S. *Буква "ё" не используется в данном тексте исключительно в связи с требованиями ГОСТ и ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 03.02.2009 в 19:02.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:05
#34
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vopros, не нравится тебе ArchiCAD - ну и выкинь его к лешему. Не морочь людям головы.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 20:23
#35
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Profan,
В том то и дело, что видом и функциями нравится, а удобством - часто взывает жуткое недоумение и неудобство!


CaMoCAD,
Спасибо за подробный ответ, кстати ник казырный

При выборе ArchiCAD на первом месте вместе с функционалньостью самого архикада был крутой и простой! рендер от Artlantis! Можно ли использовать с проектами AutoCAD Revit Architecture рендер Artlantis ???

Google был уже 16 или 20 прогой за день - не осилил %( да и посколько фрии - подумал что фуфло... не бесплатный и супер новый FloorPlan - и тот фуфел.


Brandashmыg,
Да я уже за**ался поворачивать - ткнуть на объект, ткнуть на точку, выбрать поворот в панельке, указать угол от которого поворот, повернуть на нужный угол, вернуть инструмент в положение передвижения"!!! ЭТО КОШМАР!!! Кстати скоре всего по причине мака - там как я говорил мышь с одной кнопкой!
"Каталоги Объектов" - вообще чушь! - нужно же: нажать "Объекты", найти нужный, задать свойства, вставить. То есть если мне нужно вставить дверь, потом стул, потом дверь - каждый раз нужно искать объект и все настройки заново прописывать!!! Ведь нет же нормального классического драг&дроп каталога и настройки для каждого объекта на время сеанса не сохраняются! ((
Расскажите хотя бы как объекты к стенам должны липнуть???
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:34
#36
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я тебе еще раз намекаю - умерь свое дикое возмущение или направь его в Graphisoft. Если хочешь узнать что-то - задай корректный и вежливый вопрос, а то ведь тебя самого послать хочется, ей Богу.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:35
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Vopros, во-первых, мат, даже замаскированный, на форуме не приветствуется
Во-вторых, хватит ныть по поводу неудобства Архикада. Если у тебя есть конкретные предложения -напиши в Графисофт, тут тебе программу все равно под твои желания никто не сможет переделать.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 20:51
#38
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Солидворкер,
Во-первых я людей не оскорбляю, только ругаю неудобства в программе, на мой взгляд ничего плохого в этом нет.
Во-вторых я не ною "ну вот хнык как же так" - я конструктивно критикую "там и там неудобно и нелогично, удобнее было бы так и так"

Profan,
Вопросы:
1. Как передвигать или крутить объекты в два нажатия? (выбор функции движение/вращение/масштаб + действие, отпустил всё готово)
2. Как сделать чтобы объекты липли к стенам причём правильным местом?
3. Как сделать чтобы для каждого объекта в каталоге сохранялись все настройки в течение одного сеанса работы?
4. Можно ли создать "лист унифицированных спецификаций проекта" - чтобы параметры из этого листа автоматически применялись ко всем затрагиваемым этими спеками объектам? (сейчас там есть только один параметр - высота этажа, смех)
5. Можно ли для 3D вида "ходить-смотреть" - настроить рост человека, чтобы потом ходя и вращая камерой - камера не опускалась вверх-вниз?
6. Как настроить пол-потолок для вида 3D чтобы снаружи были прозрачны и не загораживали вид с камеры???


Посоветуйте таки альтернативу!!! Чтобы: по чертежам + максимально удобно + максимально функционально + большие библиотеки своих объектов + супер рендер!

Последний раз редактировалось Vopros, 03.02.2009 в 21:05.
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 20:59
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Vopros, ну что, плохо доходит что ли про культуру речи?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 21:01
#40
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Солидворкер,
Культура - вопрос растяжимый, я вообще очень культурный!, людям не грублю, а мат - для наиболее эмоционально правильной передачи-восприятия смысла собеседником. Ну ладно, раз у вас тут нельзя - не буду.
Vopros вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41