Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило?

Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2011, 20:58 1 | #1
Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило?
fum
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28

Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило, и для чего в большенстве учебников нагрузку от снега умножают на косинус в квадрате, когда она по снипу уже дана как на горизонтальную проекцию кровли?
Просмотров: 15318
 
Непрочитано 12.03.2011, 21:14
#2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Лови и скажи , спасибо , Агамемнону.
Говорил надо делиться - не могу не согласиться с умным человеком.
Вложения
Тип файла: rar Деревянные конструкции - стропила, балки.rar (36.1 Кб, 1512 просмотров)
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 21:29
1 | #3
fum


 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28


Агамемнону Спасиба.....да и умному человеку тожа.! )......но вот ответа на свой вопрос о умножении снеговой нагрузки на квадрата косинуса так и не получил - а разобраться хочется!!..... (п.с. умножение снеговой нагрузки на коэфперегрузки 1,4 уже не актуально)
fum вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 21:41
#4
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Агамемнон к данной программе имеет такое же отношение, как я по программе освоение Луны.
Остальное мне не интересно. Вам дано.
Или дать всю информацию по деревяшкам.
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 22:03
#5
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Линович. Формула IX.1.
Квадрат косинуса возникает по причине того, что нормативная снеговая нагрузка дается на горизонтальную поверхность,а выпадает снег на наклонную.

ПС. Дилетант пишется, ээээ через "и"
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 22:13
1 | #6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
.....но вот ответа на свой вопрос о умножении снеговой нагрузки на квадрата косинуса так и не получил - а разобраться хочется!!.....
а чего непонятного?
Допустим стропилины под углом 30 град к горизонту и идут с шагом метр.
Нагрузка от снега дается на горизонтальную проекцию, то есть допустим для Москвы 180кг на метр горизонтальной проекции. Тогда на каждый погонный метр наклонной балки уже 180кг умноженные на косинус 30 град.
Когда считаешь момент в стропилине тебе уже нужна будет нагрузка, перпендикулярная оси балки, значит надо еще раз умножить на косинус 30 градусов. Вот тебе и косинус квадрат.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 23:21
#7
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Когда считаешь момент в стропилине тебе уже нужна будет нагрузка, перпендикулярная оси балки, значит надо еще раз умножить на косинус 30 градусов. Вот тебе и косинус квадрат.
Про нагрузку и косинус угла понятно. Че-то не понял про второй косинус..
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 23:23
#8
fum


 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28




[quote=MasterZim;6]Нагрузка от снега дается на горизонтальную проекцию, то есть допустим для Москвы 180кг на метр горизонтальной проекции. Тогда на каждый погонный метр наклонной балки уже 180кг умноженные на косинус 30 град.[/quot
мне от чего-то всегда казалось что, для того чтоб перейти от горизонтали к наклонной поверхности ( гипотенузе)на косинус нужно делить или это не так???....да и не понятно для чего мне для расчёта нужно переходить к наклонной поверхности, если почти во всех учебниках твердят, что стропила считают по сути как горизонтальную балку, т.е. берут проекцию на горизонт.....а тогда вообще непонятно зачем нужно множить на косинус снеговую нагшрузку, когда и так даётся её проекцияна горизонт
fum вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 23:24
#9
jaz-z-z


 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 36


http://dwg.ru/dnl/ch54 погляди думаю найдешь что искал...)))))а вообще товарищи господа учитесь правильно юзать инет ))))) Набрать и почитать поглядеть это видимо сложно проще спросить подождать и сделать на основании чужого опыта не удосуживаясь иметь представление ка должно быть на самом деле)))))
__________________
одна голова хорошо-а две смешнее
jaz-z-z вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 23:25
#10
fum


 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28




[quote=MasterZim;6]Нагрузка от снега дается на горизонтальную проекцию, то есть допустим для Москвы 180кг на метр горизонтальной проекции. Тогда на каждый погонный метр наклонной балки уже 180кг умноженные на косинус 30 град.[/quot
мне от чего-то всегда казалось что, для того чтоб перейти от горизонтали к наклонной поверхности ( гипотенузе)на косинус нужно делить или это не так???....да и не понятно для чего мне для расчёта нужно переходить к наклонной поверхности, если почти во всех учебниках твердят (мишин к примеру), что стропила считают по сути как горизонтальную балку, т.е. берут проекцию на горизонт.....а тогда вообще непонятно зачем нужно множить на косинус снеговую нагшрузку, когда и так даётся её проекцияна горизонт
fum вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 23:31
#11
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
мне от чего-то всегда казалось что, для того чтоб перейти от горизонтали к наклонной поверхности ( гипотенузе)на косинус нужно делить или это не так???
нужно делить
Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
да и не понятно для чего мне для расчёта нужно переходить к наклонной поверхности, если почти во всех учебниках твердят (мишин к примеру), что стропила считают по сути как горизонтальную балку, т.е. берут проекцию на горизонт.....
ну так либо стропилу спроецировать на горизонт.пов-сть и приложить нагрузку по СНиПу, либо нагрузку приложить к наклонной пов-ти и считать наклонную стропилину..Будет одинаково..Да, кстати, ни раз замечал, что в книжках любят использовать первый случай. Все-таки не могу понять про второй косинус, каким боком он появляется там? объясните, пож-та, а то покоя не даст ведь
fum, а можете скриншот расчета из книжки приложить?
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 12.03.2011 в 23:44.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 23:48
1 | #12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
для чего в большенстве учебников нагрузку от снега умножают на косинус в квадрате, когда она по снипу уже дана как на горизонтальную проекцию кровли?
Допустим, что имеется наклонная балка длиной L1. Ее проекция на горизонтальную плоскость имеет длину L . Угол между наклонной балкой и ее проекцией на плоскость равен а. Задана распределенная нагрузка на горизонтальную проекцию балки, назовем ее q.
Вам на первом этапе надо найти распределенную по наклонной балке нагрузку q1, но при этом она вертикально направлена (так же как и нагрузка q). Ну если хотите - вам надо "размазать" вертикальную нагрузку q по длине L1 наклонной балки, не меняя направление нагрузки q.
Равнодействующие для этих нагружений равны: q * L=q1 * L1. При этом из геометрии видно, что L1 * cos a = L . Тогда q * L1 * cos a=q1 * L1 . Получим q * cos a=q1 .
На втором этапе вы работаете уже с нагрузкой q1 и раскладываете ее на составляющие: вдоль наклонной балки - q1 * sin a= q * cos a * sin a; перпендикулярно наклонной балке q1 * cos a= q * cos a * cos a.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 23:50
#13
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 10106
Размер:	20.1 Кб
ID:	55451
Uzel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 23:56
#14
fum


 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28


спасибо!! с квадратом косинуса разобрался......))
теперь поясните мне ещё неразумному сей фразу из Мишина "Примеры расчёта конструкцийиз дерева..."., чтоб я доконца разобрался...."постоянную нагрузку, вычисленную на 1 метр квадратный поверхности (ската) кровли делят (а не умножают) на косинус угла, приводя её к нагрузке на 1 метр квадратный плана покрытия"....стр.41....параграф 11!
fum вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 00:03
1 | #15
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
...нужно делить...
братцы, вы че? прикалываетесь или серьезно?
Какое нафиг делить?
Объясняю подробнее:
Пусть будет балка под углом 30 град с горизонтальной проекцией 6 метров - нагрузка от снега на горизонтальную проекцию 180кг на метр, то есть всего 180х6=1080кг
Но ведь балка под углом и ее реальная длина не 6 метров а 6,93 метра, то есть на балку уже нагрузка 1080\6.93=156 кг на метр балки или 180 помноженное на косинус 30 град.
Далее. Выяснили что балка имеет пролет 6,93 метра, нагрузка на каждый погонный метр балки 156 кг. Но эти 156 кг направлены вертикально, а ось балки наклонна. Раскладываем эти 156кг на составляющие перпендикулярно оси балки и вдоль оси балки. Перпендикулярно действует 135 кг, вдоль действует 78 кг
Нагрузка вдоль не участвует в изгибе балки. В изгибе участвует сила 135 кг на метр балки при общем ее пролете 6,93 метра. Дальше куэлюквадратнавосемь и момент в балке М=0,81 тм

fum "теперь поясните мне ещё неразумному сей фразу из Мишина "Примеры расчёта конструкцийиз дерева..."., чтоб я доконца разобрался...."постоянную нагрузку, вычисленную на 1 метр квадратный поверхности (ската) кровли делят (а не умножают) на косинус угла, приводя её к нагрузке на 1 метр квадратный плана покрытия"....стр.41....параграф 11!"
ты прочитай внимательно фразу - тут переход от нагрузки на наклонной поверхности к нагрузке на проекцию в плане
смотри картинку которую приложил Uzel - самые верхние две нагрузки, чтобы перейти от второй к первой надо делить

Последний раз редактировалось MasterZim, 13.03.2011 в 00:11.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2011, 00:14
#16
fum


 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 28


Спасиба народ! ))......теперь даж мне бездарю стала истина ясна....)!
fum вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 00:16
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
"постоянную нагрузку, вычисленную на 1 метр квадратный поверхности (ската) кровли делят (а не умножают) на косинус угла, приводя её к нагрузке на 1 метр квадратный плана покрытия"
Когда вы собираете постоянную нагрузку "по слоям материалов", то вы ее как бы условно собираете для плоской кровли. А на самом деле у вас кровля наклонная и вам надо эту собранную условную нагрузку (которую вы собрали так будто она направлена перпендикулярно кровле ) пересчитать на вертикально направленную. То есть из нагрузки направленной перпендикулярно наклонной балке вы получаете нагрузку вертикально направленную, но по прежнему размазанную по наклонной балке. Это обратный ход по сравнению с описанным мной в посте 12.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 00:33
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
братцы, вы че? прикалываетесь или серьезно?
Какое нафиг делить?
Там вопрос был следующий:
Цитата:
Сообщение от fum Посмотреть сообщение
для того чтоб перейти от горизонтали к наклонной поверхности ( гипотенузе)на косинус нужно делить или это не так
Leonid555, Uzel, MasterZim, спасибо, уважаемые, что разъяснили.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 13.03.2011 в 00:43.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2011, 20:08
#19
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


А что никто не использует коеффициент перехода от веса снегового покрова на поверхности земли к нагрузке на покрытие? В Шишкине об этом упомянуто. Но не упомянуто о преращиниях нагрузок таким образом.
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные нагрузки помогите разобраться sergey891 Прочее. Архитектура и строительство 15 12.10.2010 17:40
Помогите подобрать сечение балки и собрать нагрузку. _Oleg_ Конструкции зданий и сооружений 16 08.02.2010 17:06
Помогите собрать нагрузки на основные балки my:) Конструкции зданий и сооружений 8 05.10.2009 00:11
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03