Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стоимость проектных работ

Стоимость проектных работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2005, 19:51
Стоимость проектных работ
Л.А.
 
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 7

Кто знает как делать, ПОМОГИТЕ.
__________________
Я еще не волшебница, я только учусь.
Просмотров: 65481
 
Непрочитано 28.02.2005, 10:54
#21
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Да, какой у Вас процент?
7-8, где то так...
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2005, 20:40
#22
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
7-8, где то так...
Ну и что?
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2005, 12:03
#23
Л.А.


 
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 7


Да, ребяты, а чего тогда проектировщики плачутся, что плохо живут при таких-то доходах. В Москве ст-ть проектных работ по нормативам от 2 до 10 % от ССР. Почитала, что вы написали (хотя спрашивала не об этом, и страшно мне стало за то, что строим по вашим проектам. Если вы не умеете работать в бюджете (а там заставляли нормативы все знать ой-ой как), то что же вы лепите в коммерции могу только представить (опыт общения с их проектами имеется). Вы даже нормально ст-ть своих работ оценить не можете: а вот возьму столько. а нет мало в интернете вон сколько запросили, я что хуже (а со знаниями то как и тянет ли этот проект на эти деньги, для Вас уже детали, одни у.е. в глазах).
Грустно это все.
__________________
Я еще не волшебница, я только учусь.
Л.А. вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2005, 12:22
#24
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Л.А.
Да, ребяты, а чего тогда проектировщики плачутся, что плохо живут при таких-то доходах. В Москве ст-ть проектных работ по нормативам от 2 до 10 % от ССР. Почитала, что вы написали (хотя спрашивала не об этом, и страшно мне стало за то, что строим по вашим проектам. Если вы не умеете работать в бюджете (а там заставляли нормативы все знать ой-ой как), то что же вы лепите в коммерции могу только представить (опыт общения с их проектами имеется). Вы даже нормально ст-ть своих работ оценить не можете: а вот возьму столько. а нет мало в интернете вон сколько запросили, я что хуже (а со знаниями то как и тянет ли этот проект на эти деньги, для Вас уже детали, одни у.е. в глазах).
Грустно это все.
Я так полагаю Вы предпочитаете работать бесплатно? Я вот предпочитаю за деньги, но стоимость работ оценить не всегда в состоянии. Если по ценнику, то иногда это бешеные деньги за полную ерунду, а иногда упахаться за бесплатно. По трудозатратам это ... полный идиотизм. Вопрос не такой простой на самом деле.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2005, 13:00
#25
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Л.А.

- На дворе рынок, а не социализм - поэтому когда вы выдвигаете коммерческое предложение - заказчик может его не принять и уйти к другому проектанту. (а все эти сборники и нормативы - это так для справки и Лужкова с Ресиным) Так что торгуйтесь.

- Стоимость проектных работ будет только расти, тк проектировщиков становится всё меньше, и взять их готовыми неоткуда.
(Зато скоро появится множество "проектных фирмочек" - однодневок - которые занедорого лишат Вас ваших денег - они уже есть, пока их немного. Но у нас к примеру это уже устойчивый источник работы по исправлению идиотизмов. )

- Тянет ли наш проект на запрошенные деньги оценивает опять-же ТОЛЬКО ЗАКАЗЧИК -в случае чего - ответственность в соответствии с договором. И только так. :!: Хотите иначе -переезжайте к Кастро или к Киму! 8)

- А если речь идет о бюджетных деньгах - в "мос***проекты" плз. Через полгода - обследуют через * года - проект - В ОЧЕРЕДЬ! ( ну не могут они быстрее - у них средний возраст инженера 55 лет - а это уже не те года чтобы ночами пахать!)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 08:54
#26
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Л.А. ->
Расскажите, КТО плачется, КТО строит по моим проектам, КТО умеет работать в бюджете, у КОГО имеется опыт общения с проектами в коммерции, КТО может нормально оценить стоимость. КОМУ грустно "это всё". "Это всё" должно веселить того, кому сейчас грустно?

У меня пока такие ответы получаются: плачетесь Вы (посмотрите сами на свой пост), строит организация в которой Вы работаете, Вы, Л.А., умеете и работаете в бюджете, у Вас есть большой опыт, Вы считаете стоимость по нормативам (а не "нормально", которое у каждого своё). Ок. Почему же теперь Вам становится грустно. Попробую угадать: зарплата? Я могу и ошибаться, но думаю что если бы у Вас была хорошая зарплата, Вам было бы весело и не было бы этого постинга.

P.S. Всё это смешно.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2005, 12:12
#27
Л.А.


 
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 7


Жаловаться на что-либо считаю неприличным с детства, т-к человек все-таки сам выбирает как ему жить, если его что-то не устраивает, то он должен сам бороться за свои права, а не ждать милости от дяди сверху. А плачутся практически все проектировщики с какими приходилось работать, только как увидишь их работу (особенно в коммерции)... [sm3317]
Перечитайте пожалуйста все, что Вы написали. Ведь в Ваших речах нет ни слова о профессиональном исполнении вашей работы, а только о деньгах. Я все-таки сама нашла ответ на свой вопрос, хотя проектировщиком не работала даже после окончания института. По госсправочникам деньги будут нормальные на любую работу (надо только правильно посчитать, а для этого надо знать, что учтено и что нет, да как считать), но они предусматривают проект в том виде и комплектации, какой предусмотрен СНиПами и ГОСТами, а не в виде эскиза на листе А4, поэтому Вам и кажется, что по справочнику деньги большие. А просто работа Ваша не соответствует тому уровню (а в бюджете он предусмотрен очень серьезный).
Работаю я кстати в данный момент в коммерции. А бюджетные расчеты нужны для анализа, чтобы доказать начальнику, что проектировщик заработал эти деньги, а проектировщика заставить работать,а не халтуру гнать (удобно поставить штемпели на типовой проект, а взять как за уникальное здание).
Деньги надо зарабатывать, что бы самим не было стыдно за свой труд.
__________________
Я еще не волшебница, я только учусь.
Л.А. вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 17:04
#28
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Л.А.
А плачутся практически все проектировщики с какими приходилось работать, только как увидишь их работу (особенно в коммерции)... [sm3317] ...
Деньги надо зарабатывать, что бы самим не было стыдно за свой труд.
Уважаемая Л.А., если бы выставить в музее плачущего проектировщика..., ну, далее по тексту.
Сам проектировщик, кучу проектировщиков знаю, вообщем, в моей тусрвке проектировщик на проктировщике и проектировщиком погоняет. Так, все бодры и веслы. Стригут бабло, которое побеждает зло. К Вашему сведению, за халтуры почему-то хорошие деньги платить не хочут. Вот такие жадюги.
А насчет банальных нравоучений... Плачущий бедный (во всех смыслах) проектировщик в нынешний строительный бум - бездарен по определению. II категория лет в 30-35 - это уже осетрина второй свежести. Так своим знакомым и передайте.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 22:26
#29
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Serg

Почитал
Цитата:
II категория лет в 30-35 - это уже осетрина второй свежести. Так своим знакомым и передайте.
И испужался - Я похоже вообще уже Вами в утиль списан.

Хороший инженер как хорошее вино первые 25 - 30 лет становится только лучше, а вот потом может скиснуть. А менее 10 - это уровень максимум грамотного подмастерья.

А вот ГИП без стажа в 15 лет, мягко говоря слабоват, а посему с учетом окончания в 22 года раньше 37 лет ГИП выходит с трудом. 8)

Без обид. :!:
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 23:09
#30
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Л.А. ->
Цитата:
А просто работа Ваша не соответствует тому уровню...
Извините, а Вы с кем сейчас здесь общаетесь - Ваш постинг кому конкретно адресован?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 02:41
#31
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Perezz

Сама с собой, она говорит! Просидела небось с ребенком лет десять, а теперь решила устроится на работу "по специальности" - сейчас стало довольно много таких - дефицит кадров однако. Друзья однокашники пристроили на работу - вот и мучается бедняжка.
Знаний мало, мозги растренированы - один выход найти как в институтские годы - методичку - и по ней работать. А её-то - методички и нету, а учиться не у кого. Вот отсюда и пулеметы.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 07:25
#32
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Л.А.
Перечитайте пожалуйста все, что Вы написали. Ведь в Ваших речах нет ни слова о профессиональном исполнении вашей работы, а только о деньгах. Я все-таки сама нашла ответ на свой вопрос, хотя проектировщиком не работала даже после окончания института. По госсправочникам деньги будут нормальные на любую работу (надо только правильно посчитать, а для этого надо знать, что учтено и что нет, да как считать), но они предусматривают проект в том виде и комплектации, какой предусмотрен СНиПами и ГОСТами, а не в виде эскиза на листе А4, поэтому Вам и кажется, что по справочнику деньги большие. А просто работа Ваша не соответствует тому уровню (а в бюджете он предусмотрен очень серьезный).
Работаю я кстати в данный момент в коммерции. А бюджетные расчеты нужны для анализа, чтобы доказать начальнику, что проектировщик заработал эти деньги, а проектировщика заставить работать,а не халтуру гнать (удобно поставить штемпели на типовой проект, а взять как за уникальное здание).
Я бы понял Ваш тон если-бы Вы всю жизнь отработали в плановом отделе проектного института. И то наверное не до конца.

Но Вы никогда не занимавшись подобными вопросами решаете поучать тех кто этим живет. Я не про проектирование, я про деньги. Что касается справочников, я умею по ним считать, это входит в мои обязанности. Тем не менее почитайте сколько там за авторский надзор причитается (я про старые советские). За такие деньги квалифицированный инженер даже не почешется.

Насчет привязки типовых проектов. Если привязывать типовые проекты деланные на дружественной нам Украине, так иногда проще заново запроектировать. Если это что-либо из Ташкентских работ, то там особых проблем не наблюдалось. Всегда нужно смотреть конкретно.

Иногда за листик А4 не стыдно 250$ попросить, потому как экономит это очень много.

Ну и насчет бюджетного уровня. На моей практике, пусть и не слишком большой, проект умные заказчики дают не под организацию, а под конкретного главспеца или начальника отдела. Так, о птичках, лучший конструктор которого знаю уже 3 года как в "бюджетных" (их кстати уже практически нет, по крайней мере в строительном проектировании, ФГУП это коммерческая структура) структурах не работает. Тем не менее он лучший и ни один проектный институт с ним сравниться не может.

Насчет уровня, "А судьи кто?", полагаю что уровень работы способен оценить в первую специалист. Я сам далеко не в восторге от нынешних проектов многих коммерческих структур, особенно столичных. Но я вообще-то этим занимаюсь.

Ну и как сказал лучший КИП-овец нашего города "Проектировщики мы конечно хр...овые, но лучше один черт не наблюдается".
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 08:43
#33
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Проектировщики мы конечно хр...овые,
Оптимистично!
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2005, 10:52
#34
Л.А.


 
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 7


За дискуссию, всем спасибо, хотя для меня она позитивной и более-менее интересной была в начале. Хам по жизни пусть им и остается, когда-нибудь это ему аукнется, не мне судить его (если молод, то может быть поймет, а если мудр-то мне его жаль). Проектированием не занималась, все больше производством, поэтому и обратилась на Ваш форум специалистов по проектированию. А в Вас самих согласья нет. Так что, покидаю Ваш форум, а Вам всем УДАЧИ. [sm206]
__________________
Я еще не волшебница, я только учусь.
Л.А. вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 13:22
#35
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Л.А.
За дискуссию, всем спасибо, хотя для меня она позитивной и более-менее интересной была в начале. Хам по жизни пусть им и остается, когда-нибудь это ему аукнется, не мне судить его (если молод, то может быть поймет, а если мудр-то мне его жаль). Проектированием не занималась, все больше производством, поэтому и обратилась на Ваш форум специалистов по проектированию. А в Вас самих согласья нет. Так что, покидаю Ваш форум, а Вам всем УДАЧИ. [sm206]
так я ни хрена и не понял, зачев вы организовали сию тему форума - видимо из любопытства - как проетировщики зарабатывают, но
чтобы вам не казалась медом ваша работа за зарплату на производстве, сделаю свой вклад в озвучивание цен на проектые работы за конструктив, П+РД:
1-20 $/м2 (откорректировано по замечаниям экспертизы)
pipa вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 19:55
#36
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


pipa!!!!
Не сбивай цены!!!
Serz вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 20:29
#37
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемый Pipa!
Указаные Вами расценки совершенно непригодны для многих видов работ. Пожалуйста отредактируйте или уберите ваше сообщение, поскольку в рыночной экономике его появления может быть достаточно для снижения зарплаты многим проектировщикам. Начальство не будет разбираться, рисуете вы стандартную прямоуглольную колонну, или делаете деталировку коринфского ордера. Будем брать пример в с наших американских коллег, которые никогда не обсуждают расценки в виде открытых писем.
А положение на рынке труда проектировщиков в Москве меняется.
Только что сегодня был в одном небольшом (около 10 инженеров) КБ, где и гл. констр и некоторые разработчики живут ... рядом в пристроечке, поскольку приехали из глубинки на огромную по их понятиям московскую зарплату в 350-400$. Квалифмкация у них вполне приличная и опыта работы не занимать.
С Уважением.
Новицкий.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 21:44
#38
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Новицкий

- Через годик шарашка спецов из провинции разбредется - кого-то сманят на нормальные деньги, кто-то не потянет нашего ритма.
А в провинции проектантов всегда было меньше чем в столицах - так что это паллиатив - временная мера. Правда практикуют её всё чаще - мало нас господа.

2 PIPA

- Расценки это святое, озвучивать их можно только "вилкой" от...

- И дело даже не в том что кто-то на них будет ориентироваться - в нынешних условиях для нашего брата сменить место работы - дело пары дней, дело в том что при занижении расценок пропорционально увеличивается объем работы - а спать тоже когда-то нужно!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 22:07
#39
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Для уважаемых Сержа и Новицкого.
некоторую правку в текст внес.
я написал цены, по которым в реальности ведется проектирование в москве, а не цены из текущего МРР-справочника, по которому коммерческий заказчик не работает, а бюджетный заказчик работает только потому (для этого этот МРР и писался с такими расценками), что 20-40 % стоимости проектных работ по договору обналичат и поделят проектировщик и заказчик, а то и вовсе заказчик все потребует себе.
По эти расценкам у вас конструктив на стадии "проект" уже получится 10$/м2 для здания 20000 м2. Кто вам за конструктив на стадии "проект" 200 000 даст?
Секреты, о не раскрытии которых вы просите, являются секретом из раздела "все больше людей нашу тайну хранит".
Грамотный заказчик цены на проектирование не хуже вас знает, а неграмотных на серъезных обектах не осталось
Цена в 50$/м2 за дом в 3000 м2 и 80 $/м2 за коттедж 800 м2, о которой пишет Серж является нормальной даже и мало, но никто вам ее не даст за дом 30-50 тыс м2, а дадут не больше 35 $/м2 во всех частях, включая эскизный проект да и то эта цена по договору с организацией. С частными лицами за наличные цена именно такая, как я сказал раньше.
Вырисовка дорического ордера, о которой говорит г. Новицкий, к упомянытым мной ценам никакого отношения не имеет, ибо цены даны за рядовой конструктив.
А с точки зрения сбития цен, то в ваших словах никакой логики нет. Или вы себе так процесс общения с заказчиком представляете: "Мы будем делать проект по расценкам МРР. Заказчик говорит - да вы что! Я вот тут на форуме прочел, чему они равны!". По вашей логике г-жа Л. А. прикинулась гофрированным шлангоми пришла тут цены на проектные работы узнать (а на самом деле она заказчик).
pipa вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 22:17
#40
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


pipa>
Ну, во-первых, я пошутил.
Во-вторых, Ваша правда, все решается индивидуально.
В-третьих, стартовать в переговорах, все-таки, предпочитаю с МРР. Внушает, знаете ли. Книжечка мягонькая такая, опять же Правительством Москвы утверждена. Потом отползаю или до уровня взаимопонимания с заказчиком, либо совсем.
Serz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Стоимость проектных работ

Размещение рекламы