| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел с колонной из трубы.

Жесткий узел с колонной из трубы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 23:43
Жесткий узел с колонной из трубы.
Veliking
 
Ворчун
 
Тула
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 686

Попался жесткий узел с колонной из трубы.
Исходные данные - колонна из трубы 140х8, балка 30Б2. Момент в узле 4,5тм.
Болты высокопрочные, но не затягиваются на усилие. Есть еще такой же узел в среднем ряду. Там уже балки с двух сторон, усилие 10тм.

Как считаете, узел имеет право на существование? Трубу не сплющит и как посчитать стенку колонны.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.JPG
Просмотров: 2973
Размер:	55.7 Кб
ID:	188778  

Просмотров: 57858
 
Непрочитано 20.09.2019, 22:01
#201
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...вражины...тупые...
Они не тупые. Они злые. И нас гнетут.
Цитата:
А если серьезно, то все серийные узлы по "спецпрограммах для узлов", оболочечных моделях и мизесах не пройдут. Бо там концентраторы мама не горюй!
Это ты просто не обучен обращаться с математическими концентраторами. По ним имеется спецнаука.
Цитата:
И че?
И фсе. Это уже не математическая концентрация, а механическая.
Цитата:
Я же не говорю, что этот узел оптимальный,
Это тебя частично оправдывает.
Цитата:
Эти что ли?
Подмяла таки тебя пропаганда.
Цитата:
У вас у всех что ли передергивание в крови?
Да уж...потеряли мы тебя окончательно.
Фахверк
Цитата:
вопрос расчета податливости
Здесь немного не об этом. А о несущей способности.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 22:15
#202
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Offtop: А я вам открою не менее страшную) я как то запрашивал стоимость ферм из уголков и ригелей у Кузнецких металлоконструкций, и знаете, тонна уголковой фермы дешевле чем тонна ригеля
Offtop: А Вы сделайте запрос у завода МК за границей.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 22:26
#203
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: А Вы сделайте запрос у завода МК за границей.
Offtop: А зачем? Поставка российская. Если бы объект проектировлся для Германии возможно согласился бы

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop: Плюс меня откровенно поражает, они абсолютно везде толкают эти фланцевые соединения без преднатяга (тип D если правильно помню ) EN весьма жестко ограничивает область применения таких узлов, тем не менее лепят даже в весьма нагруженных (вертикальной силой) и ответственных местах
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 22:35
#204
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Offtop:
Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
они абсолютно везде толкают эти фланцевые соединения без преднатяга
Наверное, узел на хоткей поставили, вот и получается везде.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 22:38
#205
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Offtop: Ну и не забывайте что сами европейские нормы содержат перерасход металла/жб относительно наших. Помнятся собрал ветер по Еврокоду и был весьма удивлён прилично большей нагрузкой по EN..
так там и нормативная постоянная тупа на коэффициент 1,5 умножается , так что по их нормам можно делать любой узел все надежно уже в нагрузке
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 08:32
#206
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Плюс меня откровенно поражает, они абсолютно везде толкают эти фланцевые соединения без преднатяга (тип D если правильно помню ) EN весьма жестко ограничивает область применения таких узлов, тем не менее лепят даже в весьма нагруженных (вертикальной силой) и ответственных местах
Offtop: 1. Есть усилия, указанные на этот узел и они не всегда с моментом. Загляните в Green Book узел с "G plate" ( 10мм торцевая пластина полная высота/ неполная высота сечения ). Это оно ?
2. Все узлы проходят согласование у инженера.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 08:40
#207
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: 1. Есть усилия, указанные на этот узел и они не всегда с моментом. Загляните в Green Book узел с "G plate" ( 10мм торцевая пластина полная высота/ неполная высота сечения ). Это оно ?
2. Все узлы проходят согласование у инженера.
Offtop:
1.Как бы вас сказать. Узел с моментом мне пока ещё квалификация позволяет отличить. Моменты большие и от статического оборудования весьма часто. Даже по гринбуку.
2. Вот в том и дело что квалифицированный европейский инженер не должен согласовать фланцевый рамный узел на болтах без натяжения скажем для ригеля под бочку весом 500т, а на деле согласовывают. И когда им говоришь о еврокоде, говорят мол да, но мой опыт говорит что можно

Последний раз редактировалось slava_lex, 21.09.2019 в 08:50.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 09:02
#208
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Offtop:
1.Как бы вас сказать. Узел с моментом мне пока ещё квалификация позволяет отличить. Моменты большие и от статического оборудования весьма часто. Даже по гринбуку.
2. Вот в том и дело что квалифицированный европейский инженер не должен согласовать фланцевый рамный узел на болтах без натяжения скажем для ригеля под бочку весом 500т, а на деле согласовывают. И когда им говоришь о еврокоде, говорят мол да, но мой опыт говорит что можно
Offtop: 1. У меня узлы с моментами приходят с болтами класса 8.8 постоянно. Торцевая пластина будет толще из стали S355J2+N. Ну сварочные швы больше. Но узел указан с моментом.
2. Не совсем понял про инженера - в чем проблема. Рамные узлы на болтах 8.8 с вутами приходят очень часто. Если погугли по словам warehouse frame будет понятно о чем я.
На деле инженер очень далек от производства и монтажа, поэтому то что он предлагает зачастую дичь и мы даем рекомендации по снижению стоимости узлов.
3. Генподрядчики не любят узлы с болтами под динамометрический ключ. Узлы с TCB болтами под пистолет собираются очень быстро и гарантирован результат.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 09:45
#209
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: 1. У меня узлы с моментами приходят с болтами класса 8.8 постоянно. Торцевая пластина будет толще из стали S355J2+N. Ну сварочные швы больше. Но узел указан с моментом.
2. Не совсем понял про инженера - в чем проблема. Рамные узлы на болтах 8.8 с вутами приходят очень часто. Если погугли по словам warehouse frame будет понятно о чем я.
На деле инженер очень далек от производства и монтажа, поэтому то что он предлагает зачастую дичь и мы даем рекомендации по снижению стоимости узлов.
3. Генподрядчики не любят узлы с болтами под динамометрический ключ. Узлы с TCB болтами под пистолет собираются очень быстро и гарантирован результат.
Offtop: Болты могут быть и 8.8 главное что бы преднатяг был, а без преднатяга их максимум можно использовать под рамные узлы сараев без больших нагрузок и для рам преимущественно работающих на ветер.

Генподрядчики в моей практике терпеть не могли фланцевые узлы и были очень лояльны к фрикционным соединениям на накладках.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 10:12
#210
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Болты могут быть и 8.8 главное что бы преднатяг был, а без преднатяга их максимум можно использовать под рамные узлы сараев без больших нагрузок и для рам преимущественно работающих на ветер.
Offtop: Их точно не закручивают с преднапрягом. Мы таких рекомендаций на площадку не даем.
Если большие моменты, то используют TCB болты.

Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Генподрядчики в моей практике терпеть не могли фланцевые узлы и были очень лояльны к фрикционным соединениям на накладках.
Offtop: Такого точно не будут делать, потому что потом возникают проблемы с опиранием профлиста под несъемную опалубку и организацией перекрытия в зоне узла. Плюс это лишние детали, которые могут затеряться. Возможно в промке и прокатит, но в гражданских не очень.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 10:29
#211
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: Их точно не закручивают с преднапрягом. Мы таких рекомендаций на площадку не даем.
Если большие моменты, то используют TCB болты.
Offtop: Так в этом и вопрос. Их нормы сказали: можно фланцы без преднатяга болтов, но для фигни и ветра, плюс в стат расчете учтите податливость узла, а они лепят их даже под очень нагружённые и ответственные конструкции и учетом в расчёте не заморачиваются на самом деле. То что применили в лестничной клетке при этажерке где из нагрузок собственный вес, ветер и 2 калеки не против. Но когда сверху стоит аппарат с только собственным весом в 100т категорически против. Фраза: Мой опыт показывает что это можно не учитывать от 35 летнего парня, вообще не радует.

Причём видел проекты в других странах и надо сказать страны были такие как Малайзия, Индонезия и породные им без своей инженерной школы. Так сказать что дашь то и съедят.


----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: Такого точно не будут делать, потому что потом возникают проблемы с опиранием профлиста под несъемную опалубку и организацией перекрытия в зоне узла. Плюс это лишние детали, которые могут затеряться. Возможно в промке и прокатит, но в гражданских не очень.
Offtop: А вам не кажется что подстраивать например наиболее нагруженный узел конструкции под настил который ноль проблем подрезать как то странно? Могу сказать по своему опыту что фрикционные узлы всегда позволяли очень быстро смонтировать каркас, не возникало проблем с изготовлением и монтажом. Заказчик с фланцевыми узлами тратил очень много денег на согласование зазоров потом и каждый раз получал ответ в стиле: согласовало но ответственность несёт сам заказчик, платите деньги, с фрикционом ни одной проблемы не возникало. Вот ввиду этого, учитывая промку и требования en могу сказать что «лучше пусть подрежут настил»

Последний раз редактировалось slava_lex, 21.09.2019 в 10:35.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 11:19
#212
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
А вам не кажется что подстраивать например наиболее нагруженный узел конструкции под настил который ноль проблем подрезать как то странно?
Offtop: Честно - не кажеться. Я с промкой не работаю - узлы не такие нагруженные.
Очень часто нужно дать отверстия под коммуникации - с накладками это не прокатит.
Если вырежут настил, значит нужно обеспечить опирание, значит нужно наварить пластины по краям полок с запасом в 100мм. Опять же - монтажник будет занят с вырезанием кандибобриков в настиле. Потом укладка арматуры в гофры - тоже вопросы. Поверх балок на площадке, как правило, варят стад болты - не знаю как в месте узла это будут организовывать.


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
То что применили в лестничной клетке при этажерке где из нагрузок собственный вес, ветер и 2 калеки не против. Но когда сверху стоит аппарат с только собственным весом в 100т категорически против.
Offtop: Я не совсем ловлю границу дозволенного.
У меня сейчас фланец 50мм высотой 1850мм с небольшим вутиком. Болты М30 8.8 под нагрузку с моментом. Поверх балки колонна и 4 этажа.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 11:25
#213
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
У меня сейчас фланец 50мм высотой 1850мм с небольшим вутиком. Болты М30 8.8 под нагрузку с моментом
Болты без предварительного натяжения? Контргайки есть?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 11:31
1 | #214
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Offtop:
Болты без предварительного натяжения? Контргайки есть?
Offtop: Без.
Две гайки даются только при динамике и при растяжении. Во всех остальных случаях обычная шайба и одна гайка. Резьба на всю длину болта.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 11:52
#215
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Вы уже целую страницу Offtop: оффтопите, читать невозможно. Или заканчивайте или отдельную тему создайте.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 12:23
#216
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Можно и солидами:
Красиво. А теперь мысленно откидываем ту часть стенки, где напряжения выше текучести и смотрим, что посерединке все таки какой-то момент узел воспринимает!
Теперь как это на практике используется (жаль не мной, поскольку я в практическом применениии еврокодов очень слаб). Вы проектируете скажем навес. Четыре стойки, две балки между ними, по ним прогоны и профнастил. Снег падает да ветер дует на него. При сейсмике скажем принимаем что если упадет - херня.
Ставим 4 стойки из профильной трубы и к ним сбоку привариваем двутавры, встык, вот имеено так, как тут нарисоанно, что это очень говнявый узел. Так делаем потомуЮ что это очень просто. Так вот. Мы подбираем сечение балки как шарнирно опертой. А сечение стойки например для экономии металла мы подбираем как податливо защемленной сверху и шарнирно прикрепленной к фундаменту. Степень податливости узлов Еврокод регламентирует. Расчетные длины не используем (так не напасешся никакие сечения подбирать), а с используем деформационный расчет. Боковая нагрузка небольшая (стен нет) и наш каркасик вполне себе живет и здравствует, как и миллионы таких же, про которые я писал выше, но он еще и отвечает требованиям норм! Красота!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это тебя частично оправдывает
Ну, хорошо. А вот тебя не оправдывает пока ничто. Так, что

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.09.2019 в 12:34.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 17:44
#217
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...Так делаем потому что это очень просто.
Ты забыл про фланцевое соединение в этом узле. Скажем, увлекся в любви.
Цитата:
тебя не оправдывает пока ничто
Offtop: Запиши меня в М-ць
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 20:51
#218
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты забыл про фланцевое соединение в этом узле
Я не забыл, я забил ).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2019, 21:48
#219
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я не забыл, я забил
Вот именно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2019, 15:45
#220
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот именно.
Что именно "именно"? Разве с фланцем есть какие-то проблемы? Спор по поводу присоединения двутавра к профильной трубе.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел с колонной из трубы.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткий узел составной балки с колонной kostia Металлические конструкции 12 11.03.2014 07:44
Узел стыковки профильной трубы. cheshiki1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.01.2013 12:07
Как запроектировать жесткий узел с трубой в качестве стойки? Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 16 04.01.2013 12:19
Узел подвода трубы ВЧШГ в стальном кожухе к канализационному колодцу Нике Конструкции зданий и сооружений 6 26.04.2012 14:08
Жесткий узел или шарнирный? dxxxs Конструкции зданий и сооружений 43 14.10.2011 20:03