| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2009, 10:34 16 |
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Тема-побратим.
ScanKromsator Программа для обработки сканов книг. Вопросы, советы, хитрости, обсуждение.

Сетевой каталог отсканированной литературы от Wer666 (пока без ссылки, ищем сетевой ресурс).

Чтобы посмотреть выложенную в данной теме литературу (все вложения в данной теме) заходим в раздел "Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов". Возле названия темы "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU" жмём на изображение скрепки (см. рис).




КРЫЛОВ СМ - Экспериментальное исследование работы железобетонных перекрытий каркасных зданий (статья).
Руководство по проектированию свайных фундаментов 1980
Клейн ГК = Расчет подпорных стен_1964 OCR HypLink (версия от Armin)
ДПМ-Пульс-01_60 (серия по противопожарным дверям)
Пособия по проектированию ЖБК без предварительного напряжения
СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты (2007)
СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений (не окончательная версия)
Макаров ЕВ Светлаков НД = Справочные таблицы весов строительных материалов (версия от Armin)
Строительные работы в зимних условиях Справочное пособие 1953
Пешковский ОИ "Технология изготовления металлических конструкций"
Мурашев ВИ "Трещиноустойчивость, жесткость и прочность железобетона" 1950 (версия от Armin)
Слицкоухов Ю.В. Индустриальные деревянные конструкции 1991 (версия от Armin)
Филиппов Н.А. Константинов И.А. Примеры расчёта и проектирования деревянных конструкций. 1965 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от Armin)
пока до #160

Старое название темы.
Умеeшь сканировать, но не умеешь обрабатывать сканы и переводить в DJVU? Постараемся помочь.

Про ценность отсканированной литературы, выкладываемой в общий доступ, понятно всем.

У многих есть возможность отсканировать и выложить необработанные сканы в инете (на файлообменниках и т.п.).
Но вот умения/возможности/времени обработать сканы (удалить мусор, на страницы порезать, перевести всё это в формат DJVU и т.д.) нет.

У меня есть предложение для таких людей.
Выкладывайте свои сканы, а я (и другие заинтересованные формучане) поможем вам обработать данные растровые файлы и поможем привести в божеский вид.

Естественно всё один я не потяну и интересны мне в основном книги связанные с проектированием (расчет/конструирование) железобетонных и прочих конструкций, зданий и сооружений (особенно старые, годов с 30-ых).

Предлагаю выкладывать в данной теме название книги, которую Вы имеете возможность отсканировать + один отсканированный лист, чтоб была возможность подсказать, как лучше сделать (в каком лучше разрешении и формате сканировать, чтоб получился хороший результат).

Статьи по поводу сканирования с http://djvu-soft.narod.ru

Сканирование бумажной книги. В результате получаются т.н. "сырые сканы"- серые или цветные необработанные изображения страниц книги. Смысл - получение "сырья" для будущей электронной книги. Рекомендуемая программа - Irfan View.

1. Не используйте программу ABBYY FineReader версий 7, 8 или ниже для сканирования книг. Она корёжит получаемые скан-изображения страниц книги. Можно использовать программу ABBYY FineReader 9 для этого - но перед сканированием сбросьте там в опциях галку "Исправлять перекос страниц".

2. Не сканируйте книги в чёрно-белом режиме (Black-White или Line Art или 1-bit), а ТОЛЬКО в режиме серого (Greyscale, или 8-bit) или цветного (Color, или 32-bit) - если книга содержит цветные рисунки. Сканирование в чёрно-белом режиме приводит в итоге к необратимому ухудшению качества получаемой DjVu-эл.книги. Данный режим сканирования задаётся в интерфейсе сканера - т.е. в том окне, которое появляется после нажатия в программе кнопки "Сканировать".

3. Не сканируйте в формат JPG. Формат JPG "размывает" скан-изображения страниц книги.

4. Не используйте опцию "Заменять неуверенно-распознанные символы их изображениями" - когда создаёте Pdf-эл.книгу в ABBYY FineReader - такие эл. книги выглядят ужасно.

5. Сканируйте книги в формат TIF и с разрешением не менее 300 DPI. Для наиболее высокого качества сканируйте с разрешением 600 DPI.

Эта мини-инструкция в картинках, описывающая полный цикл создания электронной версии научно-технической книги, и предназначена для человека, искренне захотевшего сделать приемлемого качества е-книгу, но не знающего с чего начать. Важно понимать, что существует немало апробированных методов создания достаточно качественных e-книг, все они характеризуются тем, что на выходе книга, как правило, научно-техническая, имеет разрешения 600 dpi ч/б (все книги в 300 dpi ч/б, несмотря на все старания создателей, явно проигрывают в качестве).

Рассматриваемая здесь метода, основана на сканировании в 300 dpi, в градациях серого (600 dpi ч/б будет после обработки). По этому поводу следует заметить, что уменьшение геометрического размера сырого скана в 4 раза, по сравнению со сканированием в 600 dpi, практически компенсируется увеличением глубины цвета в 8 раз (зато скорость сканирования возрастает в 2 раза ), а также уменьшением количества паразитного мусора (чистить практически не надо будет).

Беря в руки увесистую книгу, многие думают, что отсканировать ее может только маньяк. Совершенно верно, именно так. Без применения научно-организованного подхода, любая работа превращается в мучение, но, сделав работу незаметной, хоть большого удовольствия и не получишь, но дело сделаешь.

Для сканирования сгодится любая программа, способная взаимодействовать с TWAIN-драйвером сканера и сохранять отсканированные изображения на диск, нумеруя их удобным способом. Сойдет любой просмотровщик графических файлов: ACDSee, IrfanView, XnView… Если ваш сканер поддерживается программой сканирования VueScan, можете использовать и ее.

Например, в IrfanView (скачайте свежую версию этой бесплатной программы) это выглядит примерно так:
- В меню Файл жмем пункт Выбрать TWAIN-источник…
- Далее, там же, выбираем пункт меню Получить изображение/пакетное сканирование…

здесь выбираем, как будут нумероваться файлы сканов, где они будут складироваться и тип графического формата. Не забудем проверить Опции графического формата:

можно выбрать или Без сжатия или LZW (внимание, не все программы корректно с ним работают), в последнем случае размер файла на выходе будет примерно в два раза меньше. Можно, наверное, и ZIP, но это проверьте самостоятельно.
- жмем на кнопку OK и переходим в окно TWAIN Вашего сканера.

Сама техника сканирования незатейлива:
Берется книга, кладется разворотом (т.е. двумя страницами) на стекло, прижимается если надо сверху рукой (это быстрее, чем использовать груз).
Делается предварительное сканирование.
Картинка, если это возможно, в окне сканирования, разворачивается на 90 градусов (в нормальное положение).
Выбирается область сканирования с некоторым запасом, как правило по горизонтали (по вертикали трудно промахнутся).
Мышкой жмется кнопка основного сканирования.
После того, как данный разворот отсканирован, во время обратного движения каретки сканера, переворачиваем страницу книги, кладем на то же место и жмем опять на левую кнопку мыши (курсор ведь остался на кнопке сканирования), и так пока книга не кончится.

Т.е. идея проста, сканируем развороты вслепую. Этим достигаем максимальной скорости сканирования, которая ограничена только техническими характеристиками сканера, и полной свободы головы. Таким образом, во время сканирования, Вы можете заниматься многими другими вещами, да хоть кино посмотреть.

Небольших перекосов, отсканированных страниц, бояться не стоит, это будет исправлено при последующей обработке, но все же надо соблюдать аккуратность. Желательно всё ж таки серединку прижимать посильнее, исправление геометрических искажений строк здесь не будет рассмотрено.

Не забываем, что сканируем с разрешением 300 дпи и в градациях серого (greyscale), если будете сканировать в черно-белом режиме при 300 дпи, то просто потеряете время (хорошая книжка уже не получится).

На выходе этого этапа получаем так называемый сырой материал – файлы в формате tiff с разрешением 300 dpi в градациях серого, обычно размер каждого файла, без использования сжатия, составляет примерно 8 мегабайт (4 при LZW).

Скорость сканирования может достигать до 200 и даже более разворотов (400 страниц) в час, на сканере со скоростью 16 секунд на сканирование А4, т.е. сканирование среднестатистической книги, займет не более 2 часов времени! Ну, а если у Вас Plustek OpticBook 3600, то за час можно отсканировать более 500 страниц (250 разворотов).

Обычно первый и последний разворот книги содержат по одной странице. Ну, так и сканируем их по одной, т.е. все-таки придется сделать 3 предварительных сканирования на книгу .


Лично я раньше сканировал книги в формате tiff (CCITT Fax 4) 600 dpi ч/б. Приемлимо только для новых книг (белая бумага и чёткий текст и картинки).
У нас на работе инженерная машина (принтер/копир/сканер) только этот формат поддерживала. На данный момент аппаратуру обновили и сканирую только в tiff 600 dpi с оттенками серого или в цвете.
Повторюсь, что не надо сканировать в jpeg.
Самое лучшее - несжатый tiff в оттенках серого 600 dpi (чтоб по менее файлы весили можно использовать сжатие ZIP или LZW - потерь не будет).
В большинстве случаев хватит и разрешения 300 dpi при сканировании в формате tiff в оттенках серого.

Пересохранять файлы tiff с разным сжатием можно с помощью бесплатной программы Irfan View.

Многое зависит от качества бумажного оригинала.
По этому я и предлагаю для начала отсканировать из книги один лист/разворот и выложить в теме. Посмотрим на качество и сформулируем рекомендации для конкретного данного случая.

Жутко простая и жутко удобная программка на русском языке для обработки сканов Scan Tailor.
С хорошо сделанными сканами справляется на ура. Саму программу см. вложение scantailor-0.9.10-install.zip


Ссылка на программу СканКромсатор версии 5.91
Описание работы с программой СканКромсатор (ScanAndShare1.07, пдф-ка)
Полезныя ссылка на статью по поводу создания книг DJVU
Как сделать DJVU-книгу

Добавлено (февраль 2012).
По поводу внедрения текстового слоя (ссылку на статью убрал, ибо стала не рабочей).
Советую программу ABBYY FineReader 11.0. Открываем в ней книгу в формате DJVU, распознаём, сохраняем в DJVU (уже с текстовым слоем).
Раньше для внедрения текстового слоя приходилось использовать несколько программ, сейчас всё намного проще.

Ссылка на пост с программкой и инструкцией по её использованию для автоматического внедрения текстового слоя с помощью ABBYY FineReader 11.0 сразу в несколько книг (пакетная обработка). Благодарствие DEM
Сделать оглавление в книге можно легко с помощью Pdf & DjVu Bookmarker Просто попробуйте
Просьба. Если у кого есть в бумажном виде:
1) М.Я. Штаерман, А.М. Ивянский "Безбалочные перекрытия" 1953.
2) Голышев А. Б. и др. "Железобетонные конструкции" (часть I и часть 2) 2001
3) Железобетонные стены сейсмостойких зданий: Исследования и основы проектирования / под редакцией Г.Н. Ашкинадзе и М.Е. Соколова
Москва, Стройиздат, 1988

отсканируйте пожалуйста в хорошем разрешении (не менее 300 dpi) в tiff в оттенках серого.
На сайте уже есть эти книги, но не в очень хорошем качестве.

PPS: Самое основное и главное требование к сканам книг, которые вы делаете или будете делать и в дальнейшем выкладывать в общий доступ.
...
Делайте, как для себя.


http://djvu-spec.narod.ru
О том как правильно делать OCR в DJVU (FineReader 11)
Последний релиз Scantailor

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_1.jpg
Просмотров: 116064
Размер:	91.6 Кб
ID:	86765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_2.jpg
Просмотров: 114866
Размер:	95.5 Кб
ID:	86766  

Вложения
Тип файла: zip scantailor-0.9.11-32bit-install.zip (5.07 Мб, 1434 просмотров)

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 25.12.2019 в 06:25.
Просмотров: 1968945
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2011, 08:55
#421
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Как в .djvu файле пообрезать страницы?
Распаковать в tiff. Обработать непосредственно растры (те же tiff) и обратно сжать в djvu.
Растры можно всё скопом автоматически (пакетный режим) с предварительным заданием настроек привести к одному формату (та же подрезка) и выровнять. Я это делаю в программке Spotlight.

Естественно для обработки растров, особливо для резки-подрезки полей, подойдёт ScanKromsator (в силу своей бесплатности и удобства - самый оптимальный вариант).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 04.04.2011 в 12:32.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 11:54
#422
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Armin
Возьмёшься за Справочное руководство гидрогеолога, 1959 под ред. В. М. Максимов ?
Некоторые интересуются, а мне лень переводить в дежавю...
оглавление Справочник гидрогеолога 1959.rar

Куда и как тебе проще скинуть 422 стр. в жпеге = 900 Мб?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 13:23
#423
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Armin
Возьмёшься за Справочное руководство гидрогеолога, 1959 под ред. В. М. Максимов ?
Некоторые интересуются, а мне лень переводить в дежавю...
Вложение 57020
Куда и как тебе проще скинуть 422 стр. в жпеге = 900 Мб?
Обрабатывать данное дело не возьмусь.
Всё равно чего-то хорошего по быстрому не получится (во первых jpeg, во вторых страницы с искажениями (судя по всему не сканировалось, а фотографировалось)). Ежели делать чёрно-белую книгу (чтоб качество было приемлимое), то надобно много времени, коего сейчас не имею.

Данное дело легче всего засунуть в DJVU со сжатием foto, иначе текст размоет. Размер будет не маленький, зато "смотрибельно" будет.

Ежели надо, я могу сконвертировать в DJVU. Скидывать лучше на какой-нибудь файлообменник, поддерживающий докачку (http://narod.ru, как вариант).

Можешь сам это дело всё заделать (программку прилагаю).
Устанавливать не надо. Тупо разархивируешь и запустишь DjVu Small.exe. Внизу слева "Select encoding profile" выбираешь режим "photo (300 dpi)". Выделяешь все файлы (твои jpeg) и перетаскиваешь в окошко, где "Input file(s)" написано. Жмёшь "conert". Получаешь на Рабочем столе готовый файл DJVU.

В результате будешь иметь файл DjVu Encoded.djvu (см прикрепленный файл).
PS: Размерчик предвидится огого. )
Вложения
Тип файла: zip DjVu Small v0.3.1.zip (3.16 Мб, 3137 просмотров)
Тип файла: djvu DjVu Encoded.djvu (1.46 Мб, 171 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 06.04.2011 в 13:37.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 11:36 Хочу закачать сканы книг на этот сайт
#424
ПГС/ГСС

подземные сооружения
 
Регистрация: 07.11.2010
Московский регион
Сообщений: 92


Уважаемый Armin! Здравствуйте!
Я прочитал инструкцию в начале этой темы. Сообщения темы не читал (их много слишком), поэтому могу быть не в курсе каких-то новостей по данной теме (сканирование книг).
Итак у меня есть несколько отсканенных книг (темы: строительное проектирование, обследования, изыскания и т.п.). И есть несколько из них в формате PSD - когда я работал в фотошопе (по-моему это быле ещё 6-я его версия), то сохранял в этом формате. Сейчас у меня нет возможности просмотреть эти файлы PSD (ни один имеющийся у меня просмотрщик их не видит), но помню тогда ещё, что качество было приличное. Я тогда сканировал в цветном или в сером виде и опытным путём нашёл, что лучше не менее 300dpi делать. Так что, думаю, все мои сканы отвечают Вашим требованиям. Готов прислать Вам несколько файлов PSD или выложить здесь. Разумеется Буду стараться выкладывать те книги, сканов которых на сайте ещё нет.
Вы не против, если я Вам лично пришлю эти сканы в PSD посмотреть если не удастся их сюда прикрепить?

Последний раз редактировалось ПГС/ГСС, 07.04.2011 в 11:54.
ПГС/ГСС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 14:11
#425
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от ПГС/ГСС Посмотреть сообщение
Итак у меня есть несколько отсканенных книг (темы: строительное проектирование, обследования, изыскания и т.п.). И есть несколько из них в формате PSD - когда я работал в фотошопе (по-моему это быле ещё 6-я его версия), то сохранял в этом формате. Сейчас у меня нет возможности просмотреть эти файлы PSD (ни один имеющийся у меня просмотрщик их не видит), но помню тогда ещё, что качество было приличное. Я тогда сканировал в цветном или в сером виде и опытным путём нашёл, что лучше не менее 300dpi делать. Так что, думаю, все мои сканы отвечают Вашим требованиям.
...
Вы не против, если я Вам лично пришлю эти сканы в PSD посмотреть если не удастся их сюда прикрепить?
Естественно я не против. ))

К сожалению Фотошопа у меня не имеется (вообще в нём не работал), но думаю сдюжим с задачей (кого-нибудь подключим пересохранить в нужный формат, конверторы пощупаем).

Несколько сканов для пробы можно приложить в сообщении (в архив засунуть). Посмотрю, что с ними можно сделать.

Прикрепить к теме сканы (в полном объёме для книги) не получится в силу их большого объёма.

Выкладывать полные комплекты сканов книг лучше на файлообменник (на Narod.ru или какой другой).
Можно выкладывать сканы на avral.ru (архивами размером до 50 мегабайт со сроком хранения месяц (на всякий пожарный)).

Цитата:
Разумеется Буду стараться выкладывать те книги, сканов которых на сайте ещё нет.
На сайте полно книг в не очень хорошем качестве . Ежели Ваши сканы в лучшем качестве, резонно будет заменить существующие книги на лучшие версии.

Если возможно (есть время) лучше бы в данной темке выложить названия книг/учебников, которые у Вас имеются в отсканированном виде.

Определимся с приоритетами.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 16:20 вот что есть у меня в формате PSD
#426
ПГС/ГСС

подземные сооружения
 
Регистрация: 07.11.2010
Московский регион
Сообщений: 92


Это книга "Рекомендации по определению состояния конструкций"
Сейчас пытаюсь прикрепить архив - в нём первые несколько страниц книги. Это просто чтобы оценить качество сканов

Также есть цифровые фотокопии, формат JPEG:
1. учебник "СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ" Авторы: Байков, Стронгин, Ермолова. М.: 1970г, 400 страниц
2. книга "РАСЧЁТЫ ОСАДОК И ПРОЧНОСТИ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" Авторы: Гольдштейн, Кушнер, Шевченко К.: 1977г, 208 страниц
Учебник Байкова и книгу Гольдштейна сейчас приложу в виде архивов, их первые страницы.

Последний раз редактировалось ПГС/ГСС, 07.04.2011 в 16:34. Причина: добавлял инфу
ПГС/ГСС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 20:23
#427
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от ПГС/ГСС Посмотреть сообщение
Это книга "Рекомендации по определению состояния конструкций"
Сейчас пытаюсь прикрепить архив - в нём первые несколько страниц книги. Это просто чтобы оценить качество сканов

Также есть цифровые фотокопии, формат JPEG:
1. учебник "СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ" Авторы: Байков, Стронгин, Ермолова. М.: 1970г, 400 страниц
2. книга "РАСЧЁТЫ ОСАДОК И ПРОЧНОСТИ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" Авторы: Гольдштейн, Кушнер, Шевченко К.: 1977г, 208 страниц
Учебник Байкова и книгу Гольдштейна сейчас приложу в виде архивов, их первые страницы.
Касаемо книги Гольдштейна (такая с темно зеленой обложкой с использованием желтых цветов в шрифте и в рамке, издательство Будивельник 1977 года, порядка 208 страниц), отсканирую сам (когда свободное время появится). Одна из моих настольных книг по грунтам. Недавно мне перепала в собственность от коллеги - главного конструктора, отошедшего от дел.

Касаемо фотокопий книги Байкова и др. "Строительные конструкции" 1970 года, сделать из них чёрно-белую нормальную читаемую книги достаточно проблематично (во первых JPEG не самого большого разрешения, во вторых фотокопии). Порежем на страницы и сделаем DJVU со сжатием фото, дабы читаемость нормальная была (что будет в результате, см. прикрепленный файл Байков.djvu).

"Рекомендации по определению состояния конструкций" постараюсь завтра посмотреть (привлеку нашенских айтишников).

Добавлено.
Для примера, какое качество будет у книги Гольдштейна (мои сканы) можно посмотреть в прикрепленном файле Гольдштейн (первые 8 страниц).djvu.
Вложения
Тип файла: djvu Байков.djvu (569.9 Кб, 181 просмотров)
Тип файла: djvu Гольдштейн (первые 8 страниц).djvu (197.9 Кб, 123 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 08.04.2011 в 12:35.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 15:23 Гольдштейн
#428
ПГС/ГСС

подземные сооружения
 
Регистрация: 07.11.2010
Московский регион
Сообщений: 92


Качество ваших сканов очень хорошее - приятно смотреть!
На днях ещё посмотрю, что у меня есть, и скину Вам.

Armin!
Архив учебника Байкова 1970 г. занимает 76 МБ. Могу разбить на 9 архивов чтобы вышло не больше лимита в 10 МБ. Но помню "рекомендации" в начале темы - не разбивать.
Разбивать и отправлять по частям или не стоит связываться с этим? Скажете разбить - разобью и отправлю, а нет - тогда не буду этим заниматься.

Последний раз редактировалось ПГС/ГСС, 10.04.2011 в 12:32.
ПГС/ГСС вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 10:23 скан перевода американского стандарта по насосам API 658 от 2000 года.
#429
N_Khimik


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 1


Есть скан перевода американского стандарта по насосам API 658 от 2000 года.
Оригинал и сканы перевода прилагаю.
Кто может переведите в DJVU.
Качество скана нормальное.

Англ. вариант прилагаю.

На всякий случай выложил на обменники.

http://hotfile.com/dl/113852122/3ca2...2000).rar.html

http://rghost.net/5135784

http://www.mirrorcreator.com/files/0...000_.rar_links
Вложения
Тип файла: pdf API_STANDARD_685.pdf (1.19 Мб, 1376 просмотров)
N_Khimik вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 20:02
#430
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Ежели есть возможность, лучше выложить сканы (не обработанные) на файлообменник. Обработаю, как время появится.
Выложил. Ссылки отправил в личку.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2011, 10:12
5 | #431
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Обещал книжку Грутмана по свайным фундаментам отсканировать.
Пожалуйста.
На данный момент сканы окончательно не обработаны, времени нет.
Как появится свободное время дообработаю.
Осталось выровнять, убрать лишнее и привести к одному формату страницы. Ну и гиперссылки с текстовым слоем добавить.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: oblogka.jpg
Просмотров: 276
Размер:	28.4 Кб
ID:	57675
УДК 624.154
Грутман М. С. “Свайные фундаменты”
Киев, «Будiвельник», 1969.
Цитата:
В книге освещены вопросы проектирования, расчета и сооружения свайных фундаментов, приведены методы исследования грунтов для свайных оснований и правила испытания свай пробной нагрузкой. Описаны способы погружения свай и устройства ростверков, конструкции наиболее распространенных и новых типов свай повышенной несущей способности, даны сведения о работе свай и свайных кустов и их деформациях, а также технико-экономические показатели. Приведены данные об особенностях устройства свайных фундаментов на слабых и просадочных грунтах. Даны рекомендации по расчету свайных фундаментов и примеры таких расчетов.
Книга предназначена для инженеров-строителей, занятых проектированием и строительством свайных фундаментов, а также специалистов по инженерно-геологическим исследованиям.

Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СВАЙ И ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ
Классификация свай
Забивные сваи (Деревянные сваи; Железобетонные сваи; Стальные сваи)
Погружение забивных свай в грунт (Забивка свай молотами; Погружение свай вибрацией; Применение подмыва при погружении свай; Вдавливание свай в грунт)
Сваи, устраиваемые на месте (Сваи Страуса; Частотрамбованные сваи; Буронабивные сваи)
ГЛАВА. 2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТИПЫ СВАЙ С УШИРЕННОЙ ОПОРОЙ
Сваи с камуфлетным уширением пяты
Буронабивные сваи с уширенной пятой
Сваи «Франки»
Сваи «Беното»
Винтовые сваи
Свая с шайбой
Забивные сваи с уширенной опорой
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЕ СВАЙ
Исследование оснований свайных фундаментов (Исследование грунтов бурением разведочных скважин; Исследование грунтов с помощью зондирования; Испытание грунтов оснований свайных фундаментов)
Испытание свай в полевых условиях (Статические испытания свай; Испытание свай динамической нагрузкой; Испытание свай в особых грунтовых условиях)
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
Несущая способность и деформации свай и свайных фундаментов
Выбор свай и несущего слоя основания
Общие положения по расчету свайных фундаментов
Расчет одиночных свай (Сваи-стойки; Забивные висячие сваи; Набивные сваи; Винтовые сваи; Сваи, работающие на горизонтальную нагрузку; Свая с шайбой)
Расчет и конструирование свайных фундаментов (Определение количества свай и их размещение в фундаменте; Конструирование и расчет свайных ростверков; Учет работы ростверка в несущей способности свайного фундамента)
Расчет деформаций свайных фундаментов (Расчет осадок свайных фундаментов; Определение крена свайных фундаментов)
ГЛАВА 5. СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ
Свайные фундаменты при наличии сильно сжимаемых прослоек и насыпных грунтов
Свайные фундаменты в слабых грунтах
Свайные фундаменты в просадочных грунтах (Забивные висячие сваи; Набивные сваи)
Свайные фундаменты в набухающих грунтах
Устройство свайных фундаментов вблизи существующих зданий и сооружений
Литература

Ежели кто косячки какие рассмотрит (текст и рисунки/схемы нечитаемы), отписывайте в теме. Пока есть возможность пересканю/переделаю.
Добавлена версия 2 (30.11.11). Страницы выровнены и приведены к одному формату, добавлена обложка в цвете.
Добавлена версия 3 (12.03.12). Теперь есть текстовый слой.
Вложения
Тип файла: djvu Грутман МС = Свайные фундаменты (версия 3) OCR.djvu (3.44 Мб, 543 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 12.03.2012 в 19:26.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 10:25
#432
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Обещал книжку Грутмана по свайным фундаментам отсканировать.
Пожалуйста.
Огромное спасибо!!!
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2011, 10:14
2 | #433
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Взято отсюда (спасибо guliaevskij).
Обработано, добавлены текстовый слой и гиперссылки на оглавление и переведено в DJVU.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила разработки — постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил».
Сведения о своде правил
1 ИСПОЛНИТЕЛЬ — ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве»
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики
4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 24 декабря 2010 г. № 778 и введен в действие с 20 мая 2011 г.
5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 54.13330.2010

Содержание
1. Область применения (1)
2. Нормативные ссьшки (1)
3. Термины и определения (2)
4. Общие положения (2)
5. Требования к квартирам и их элементам (6)
6. Несущая способность и допустимая деформативность конструкций (7)
7. Пожарная безопасность (9)
7.1. Предотвращение распространения пожара (9)
7.2. Обеспечение эвакуации (11)
7.3. Противопожарные требования к инженерным системам и
оборудованию здания (13)
7.4. Обеспечение тушения пожара и спасательных работ (15)
8. Безопасность при пользовании (16)
9. Обеспечение санитарно-эпидемиологаческих требований (18)
10. Долговечность и ремонтопригодность (23)
11. Энергосбережение (24)
12. Приложение А (обязательное) Нормативные документы (26)
13. Приложение Б (справочное) Термины и определения (28)
14. Приложение В (обязательное) Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема (31)
15. Приложение Г (обязательное) Минимальное число пассажирских лифтов (33)
Библиография (34)[/


СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты
Содержание
Введение (IV)
1. Область применения (1)
2. Нормативные ссылки (1)
3. Термины и определения (2)
4. Общие положения (3)
5. Требования к инженерно-геологическим изысканиям (4)
6. Виды свай (7)
7. Проектирование свайных фундаментов (10)
7.1. Основные указания по расчету (10)
7.2. Расчетные методы определения несущей способности свай (15)
7.3. Определение несущей способности свай по результатам полевых испытаний (27)
7.4. Расчет свай, свайных и комбинированных свайно-плитных фундаментов по деформациям (35)
7.5. Особенности проектирования большеразмерных кустов и полей свай
и плит ростверка (40)
7.6. Особенности проектирования свайных фундаментов при реконструкции зданий и сооружений (43)
8. Требования к конструированию свайных фундаментов (45)
9. Особенности проектирования свайных фундаментов в просадочных грунтах (49)
10. Особенности проектирования свайных фундаментов в набухающих грунтах (54)
11. Особенности проектирования свайных фундаментов на подрабатываемых территориях (56)
12. Особенности проектирования свайных фундаментов в сейсмических районах (59)
13. Особенности проектирования свайных фундаментов на закарстованных территориях (62)
14. Особенности проектирования свайных фундаментов опор воздушных линий электропередачи (64)
15. Особенности проектирования свайных фундаментов малоэтажных зданий (65)
Приложение А (справочное) Термины и определения (68)
Приложение Б (рекомендуемое) Определение объемов инженерно-геологических изысканий для проектирования свайных фундаментов (69)
Приложение В (рекомендуемое) Расчет свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной сил и момента (71)
Приложение Г (рекомендуемое) Расчет несущей способности пирамидальных свай с наклоном боковых граней iр > 0,025 (75)
Приложение Д (рекомендуемое) Расчет осадки буронабивной сваи в билинейной постановке (76)
Приложение Е (рекомендуемое) Определение несущей способности свай в просадочных грунтах по их прочностным характеристикам (77)
Приложение Ж (рекомендуемое) Расчет свайных фундаментов на воздействие сил морозного пучения (83)
Вложения
Тип файла: djvu СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.djvu (736.7 Кб, 391 просмотров)
Тип файла: djvu СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты.djvu (1.53 Мб, 401 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 18.04.2011 в 12:27.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 22:32
#434
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Armin, посмотри, можно из этого сделать что-нибудь более гуманное по размеру и качеству?
http://www.avral.ru/5ee81f1435249cb9156163d516bcaf0c
Это кусок книги А.М.Михайлов Сопротивление материалов в примерах из этой темы. Всего 4 файла, 200 с лишним метров. Выкладываю пока самый маленький

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.05.2011 в 23:39.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 23:37
#435
ЛАО

"Студент вечный"
 
Регистрация: 04.02.2008
Самара
Сообщений: 237


Взято отсюда
Обработано, теперь вместе 10.5 МБ всего 1 МБ
ЛАО вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 23:53
#436
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от N_Khimik Посмотреть сообщение
Есть скан перевода американского стандарта по насосам API 658 от 2000 года.Оригинал и сканы перевода прилагаю.
Кто может переведите в DJVU.Качество скана нормальное.
...
Если автоматом без особого сжатия, то примерно вот так получается.
Вложения
Тип файла: djvu API_685-рус.djvu (8.71 Мб, 152 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 00:18
#437
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
можно из этого сделать что-нибудь более гуманное по размеру и качеству?
Обработанные TIFFы для дальнейшей работы здесь.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 00:42
#438
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Кочетков Андрей, а еще 3 части сделаешь?
http://www.avral.ru/854ea731af76a14c1c956faa9f035948
http://www.avral.ru/e061e3d99de09a0d9c2d3da7a730195e
http://www.avral.ru/9ed37a61ecd1ae4b539c41ff9e933848
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 05:04
#439
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
...
Обработано, добавлены текстовый слой и гиперссылки на оглавление и переведено в DJVU.
Почти совершенство, если бы не гиперссылки оглавления, не работают корректно.
СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. В оглавлении кликаю по главе 8, а переход на гл. 14, прил. Ж - на 1-ю страницу, прил. Е - на стр.4, Д - на стр. 7, Г - на стр.10 (гл.7), гл. 1 переводит на прил. Ж, ....
И такая же некорректность по другим переходам. Все не проверял, но ... может быть программа просмотра глючит.
Использую для просмотра STDU Viewer 1.5.635.
То же самое и в СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.djvu Только в нём, кроме указанного выше, ещё и активность курсора для перехода начинается только с разд. 7.1 и ниже.

Последний раз редактировалось vladas, 18.05.2011 в 05:24.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 05:50
#440
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
а еще 3 части сделаешь?
Лови обработанные TIFFы для 1-й части: ссылка
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Размещение рекламы