Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 102269
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:47
#81
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
VVapan4ik, я не могу уже терпеть твое безстрочное чтение.
Да не о прайсах речь была. А с паспортом (сертификатом), который шОфер привез на стройку вместе с плитами в кузове.
Точно.... А прежде чем плиты заказывать.... заказчик посмотрит по какому документу завод их производит.... может он их по какому-нибудь своему ТУ делает...в котором допуски прописаны плюс минус пол-метра....а в Паспорте всё по чину будет - соответствует ТУ такому-то.
А основные покупатели у завода - строители коровников в поле.... ну специализация такая у него. Вы же не будете там плиты покупать для какого-то своего уникального объекта.... А нарисуете свои...поставите там допуски +0,5мм...и будете искать кто же Вам такие сделать сможет на заказ...и найдёте..... только они золотые получаться, потому что их растаможивать ещё придётся
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:53
#82
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от REDS Посмотреть сообщение
...А нарисуете свои...поставите там допуски +0,5мм...и будете искать кто же Вам такие сделать сможет на заказ...и найдёте..... только они золотые получаться, потому что их растаможивать ещё придётся
Offtop:
Ежели растаможивать, то они будут платино-иридиевыми.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:58
#83
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Sleekka
"Судя по Тазопрому у машиностроителей тоже не все впроряде с допускам"
Машиностроение-это производство средств производства, тазы в эту формулу не укладываются
dREYb
"Скажите а в сборочном чертеже машиностроения есть допуски?"
Если они исполняются на на сборочном то онЕ обязательны, если размер составлен из нескольких деталей, то онЕ есть на деталях

ЗЫ: У нас допуски есть практически всегда
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:01
#84
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dREYb Посмотреть сообщение
...В серийных изделиях допуски указывают везде!

Скажите а в сборочном чертеже машиностроения есть допуски?
Ну не указали Хотя эти плиты с 92 года делаются В предыдущей же серии 3.017-1 допуски же стояли... И я прав оказался... должны значит и в новой серии стоять. Аргументы приведены, даже ссылки на ГОСТы даны... А кто-то еще тут против этого... доказывает не понятно что...

Конечно допуски ставят в СБ, если нужно... Но мы же сейчас не о сборке говорим... Говорим о конкретном изделии - детали, так сказать...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 14:54.
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:25
#85
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


действительно, а паспорт к плитам прилагался? хотелось бы посмотреть, что в нём написано
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 14:54
#86
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А емэйл отправить на любой завод (ДСК,ЖБК,ЖБИ)?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:09
#87
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Зачитался я глядя на эту ветку...
VVapan4ik, а зачем Вам сейчас так необходимы эти допуски? Вы боитесь, что полученные плиты не лягут на стены?
Или Вы хотите добиться, чтобы вся страна начала спонтанно ставить на всё допуски?
Мы всегда на чертежах в общих указаниях даем ссылки на все эти ГОСТы и не заморачиваемся с допусками.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:11
#88
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
действительно, а паспорт к плитам прилагался? хотелось бы посмотреть, что в нём написано
Ну там вообще запутанная ситуация... Наша промышленность по новому ТП 3.017-3 плиты вообще не делает, делает все по старому ТП 3.017-1 - отмененному. В проекте естественно, заложено все правильно - плиты по ТП 3.017-3 Вот и получается парадоксальная ситуация, сделайте нам то, не знаю что Завод-изготовитель может быть и рад сделать по новому ТП, но как видите сами, какие в этом ТП чертежи

Dani, ну если вы допуски не ставите, то это еще не значит что их и не надо ставить...
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:33
#89
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


то есть я так понимаю, что паспорт на изделие вам не предоставили? или вообще по левой плиты покупались?

Dani, это не плиты, это панели забора.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:42
#90
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096



Возьмите на длину Ваших панелей 5-й класс. будет где-то +/- 1см. Устроит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отклонения.jpg
Просмотров: 4205
Размер:	43.4 Кб
ID:	25002  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:43
#91
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
это панели забора.
ТОЧНО
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:47
#92
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
Dani, это не плиты, это панели забора.
Воистину век нанотехнологий.... стали заборы строить с машиностроительными требованиями по допускам....
Дай Вам волю вы и шероховатость проставлять заставите.
А давайте в чертежах КМ в общих данных приводить весь СНИП...а ещё весь ГОСТ на изготовление и СП.... ведь узбеки которые делать МК будут не обязаны иметь эти документы в наличии и знать их...
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:52
#93
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Чертеж не смотрел, поэтому мне и показалось, что речь идет про плиты перекрытий. Я в шоке!
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:53
#94
Logic

спец
 
Регистрация: 05.06.2009
ЦФО
Сообщений: 36


Тяжело объяснять то, что в строительстве идет по умолчанию.
ну в общем есть СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - это раз.
затем есть ГОСт 13015-2003 "ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Общие технические требования.
Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
И любое сборное жб изделие изготавливается на основании СНиП и данного ГОСТ, при этом согласно закона о техническом регулировании ГОСТы являются рекомендательными документами, вы можете делать колбасу или плиту по ГОСТ, а можете по ТУ, это 11 лет назад предусмотрено законом, вот в ГОСТе или ТУ на изделие и пишутся допуски по геометрическим параметрам, а не в строительных чертежах, как некоторые настойчиво ищут. При несоответствии требованиям ГОСТ или ТУ на изделие (в ГОСТЕ и ТУ допуски, в рабочих чертежах - контролируемые размеры) завод должен браковать изделие.
А строительные чертежи с допусками я не видел, хотя пересмотрел их сотни, причем изготовленные начиная с 30-х годов и кончая сегодняшним днем", в ВУЗах строителей никогда не заставляют в курсовых или дипломах ставить хоть один допуск в чертежах, это не та сфера производства ребята, здесь это утопия и снижение производительности труда.
Logic вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:57
#95
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
то есть я так понимаю, что паспорт на изделие вам не предоставили? или вообще по левой плиты покупались?

Dani, это не плиты, это панели забора.
Ну да, панели... эт я увлекся их плитами называть..
Да и что толку в паспорте, в договоре с ЖБИ я и указал, чтоб панели изотовили в соответствии с ТП 3.017-3. Я же не имею право, да и никто не имеет право, указывать ТП который отменен Мне об этом в проектной организации, той, которая разработала Проект строительства так и ответили - я согласился.

Ильнур, пойми, я не должен ничего брать, эт не моя обязанность в данном случае. Моя задача проследить, чтоб все было построено в соответствии с Проектом. Да и в таблице, которую вы приводите в качестве аргумента указан предел - с 5 по 8! Эт весьма большой промежуток... Откуда вы взяли, что именно по 5 нужно делать? Где стоит?

Logic, ты указываешь на ГОСТ 13015, который мы уже обсудили - там ссылка есть на ГОСТ 21779, где 9 (!) квалитетов точности! Какой идет по умолчанию в строительстве? Где написано? Первый? Девятый?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 16:16.
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:59
#96
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Logic Посмотреть сообщение
Тяжело объяснять то, что в строительстве идет по умолчанию.
ну в общем есть СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - это раз.
затем есть ГОСт 13015-2003 "ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Общие технические требования.
Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
И любое сборное жб изделие изготавливается на основании СНиП и данного ГОСТ, при этом согласно закона о техническом регулировании ГОСТы являются рекомендательными документами, вы можете делать колбасу или плиту по ГОСТ, а можете по ТУ, это 11 лет назад предусмотрено законом, вот в ГОСТе или ТУ на изделие и пишутся допуски по геометрическим параметрам, а не в строительных чертежах, как некоторые настойчиво ищут. При несоответствии требованиям ГОСТ или ТУ на изделие (в ГОСТЕ и ТУ допуски, в рабочих чертежах - контролируемые размеры) завод должен браковать изделие.
А строительные чертежи с допусками я не видел, хотя пересмотрел их сотни, причем изготовленные начиная с 30-х годов и кончая сегодняшним днем", в ВУЗах строителей никогда не заставляют в курсовых или дипломах ставить хоть один допуск в чертежах, это не та сфера производства ребята, здесь это утопия и снижение производительности труда.
УРА.... вот оно....со всем согласен на 100% Мухи отдельно Котлеты отдельно..... Я думаю вопросов больше быть не может
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:04
#97
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Sleekka
... у машиностроителей ... У нас допуски есть практически всегда ...
... даже тогда, когда это не указано непосредственно на чертеже или особо...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:10
#98
Vinco


 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну да, панели... эт я увлекся их плитами называть..
Да и что толку в паспорте, в договоре с ЖБИ я и указал, чтоб панели изотовили в соответствии с ТП 3.017-3. Я же не имею право, да и никто не имеет право, указывать ТП который отменен
Либо я не то смотрю, либо все таки он не отменен?
[IMG]http://i078.***********/0908/3c/68d815bb5cf7.jpg[/IMG]
[IMG]http://i072.***********/0908/a7/01a62a6fe122.jpg[/IMG]
Vinco вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:16
#99
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


Может быть я не совсем въехал в тему? Но ощущение, что все говорят о разном. О строительных чертежах (в частности КЖ) или чертежах изделий (КЖИ)?
По первым мы строим и в них указывать допустимые отклонения большого смысла нет - все указано в СНиП, а во вторых вероятно необходимость есть.
Shvlad вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 16:20
#100
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vinco Посмотреть сообщение
Либо я не то смотрю, либо все таки он не отменен?
Отменен ТП 3.017-1.

Shvlad, да, именно так, марки же КЖИ нигде же не стоит, стоит в ТП "Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи". И явно те, кто разрабатывал это ТП, накосячили, не указав предельные отклонения на размерах, ну или общий класс точности...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:50.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51