| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге

Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2008, 09:28 #1
Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге
slava1410
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 100

Всем доброго времени суток!!!
В Питерском "ТСН 31-332-2006 - Жилые и общественные высотные здания" есть такие слова:

Цитата:
8.4.4 Для высотных зданий следует выполнять расчет устойчивости здания. В расчетах должны быть найдены не менее трех первых форм потери общей устойчивости с обязательным определением крутильной формы.
Как это понимать кто-нибудь подскажет? Что такое крутильная форма потери устойсивости? Может мне снова в институт пора?
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
Просмотров: 9310
 
Непрочитано 22.10.2008, 10:25
#2
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


Крутильная форма потери устойчивости-здесь имеется в виду для всего здания в целом т.е. нижний часть здания (этаж) остаётся на месете потому как связанна с землёй, а верхние этажи под влиянием силовых факторов(ветровые, сейсмические) "закручиваются" относительно центра здания.
TITO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 10:28
#3
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


я это понимаю.
А может это все-таки формы колебаний имелись ввиду. и кроме как в питерских нормах больше нигде таких требований не встречал
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 10:44
#4
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Мне кажется смысл этого требования в том чтобы не ограничиваться плоскими задачами и учесть формы с закручиванием вокруг вертикали.

Или устойчивость к откручиванию верхних этажей возмущенной общественностью - петербуржская специфика.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 11:52
#5
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


Всё таки точно написано что три формы потери устойчивости. Форма потери устойчивости это искревление стержня по пораболе по синусоиде и т.д. Т.е. такая кривая, форму которой может принять стержень при потере устойчивости. Не мене трёх форм потому как остальные 4,5,6 и т.д выглядят немыслемо и врядли когда стержень так изогнётся. Порядковый номер формы даётся по кол-ву волн если мне конечно память не изменяет.
TITO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 12:18
#6
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Чтотакое формы потери устойчивочти я знаю. Попробуй на досуге определить хотя ба первую форму потери устойчивости для здания (здание жилое) 60х40 м в плане и 150 м высотой (все жб) или коэф запаса. Соответственно скад говорит у вас все устойчиво не парьтесь + к тому на сколько я понял скад определяет первую форму. или я что то не понимаю?
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2008, 20:03
#7
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Всем доброго времени суток!
В четверг 23.10.08 был в ЦДА на семинаре SCDAa (это который Куликов В.В. организовывает), спросил там в кулуарах у разных знающих людей кам мне быть с моим вопросом (см. пост 1).
Куликов (если кто то его знает напишите чё это он так не любит "молодых" конкуренции боится чтоль????) говорит что я молодой неопытный чтоб такие задачи решать, а нужно обратиться к нему за отдельную плату.
Тогда я спросил Криксунова Э.З.
Он говорит что если в нормах такое пишут, то они могут легко реализовать в СКАДе просмотр не толко первой формы потери устойчивости, но и других тоже. А также он считает, что это требование глупое и лишено всякого физического смысла (я тоже так и думал ИМХО)

В принципе тему можно закрывать, если есть у кого комментарии, я бы хотел обсудить, можно в личку, аську, скайп как удобно.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2008, 22:05
#8
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


2 slava1410
Указанное требование есть не что иное, как указание выполнять расчет общей устойчивости по пространственной оболочечной (оболочечно-стержневой) модели.
При расчете на устойчивость консольного стержня приведенной жесткости, мы автоматически теряем крутильную форму. Последняя для высотного здания может быть и первой.
С требуемым ТСН количеством форм проблем особо нет. Да, SCAD пока считает одну форму. Но есть много других КЭ-комплексов, способных решить эту задачу. Например, Лира.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 09:55
#9
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Lamer Inc.., требование ясное, и я бы с удовольствием его бы вополнил, но scad и лира определяют только первую форму потери устойчивости (не путать с формами колебаний).
Lamer Inc.., ты сам определял 3 формы потери устойчивости? если да то подскажи как.
зы. Задача дом 43 эт (149м) 60х40 м в плане, жб. У меня получается запас по 1 форме потери устойчивости 138, т.е. 1 форма невозможна, не говоря про третью
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 10:06
#10
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


slava1410
138 - многовато что-то... Опирание как задано - простыми связями или упругими (податливыми), упругим основанием?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 10:10
#11
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Основание задано, упругим основанием с учетом податливости свай.
И если коэф был не 138, а даже 4 (что тоже намного больше 1) и какой тогда физический смысл от форм потери устойчивости далее чем первая?
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 10:17
#12
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Правильно, никакого. Поэтому СКАД-овцы и не реализуют мультиформы и не выводят их в графическое представление.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 10:55
#13
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от slava1410 Посмотреть сообщение
Lamer Inc.., требование ясное, и я бы с удовольствием его бы вополнил, но scad и лира определяют только первую форму потери устойчивости (не путать с формами колебаний).
Лира определяет 3 первых формы потери устойчивости! И поверьте не путаю их с формами собственных колебаний...
BoT вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 11:31
#14
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


СКАД-овцы считают, что при потери устойчивости здание не возвращается в исходное состояние, (как в теории стержня после снятия нагрузки) поэтому собственно, потеря возможна только по одной из нескольких возможных форм, которая с наихудшим запасом. В отличие от упругих колебаний, где может болтаться и так и этак по разным формам.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 13:41
#15
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Цитата:
В процессе счета для каждого загружения определяются первая форма потери устойчивости и соответствующий ей коэффициент запаса.
Эта цитата из Лировской книги, что то никак не найду где там три формы, подскажи пожалуйста
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 15:26
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вопрос в развитие поста 11: может кто-нибудь привести конкретные примеры, когда по 1-й не теряется, а теряется по "старшей"?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2008, 20:41
#17
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Вероятно учетом нескольких форм потери устойчивости пытаются учесть несколько идеализированное приложение нагрузок. По формам можно предположить какое сочетание нагружений может оказаться наихудшим и посмотреть есть ли нагрузки этому способствующие. Крутильную форму легко пропустить если не считать в пространстве, поэтому и надо ее находить, чтобы не пропустить катастрофическое несоответствие между плоскими формами и крутильной, как пример, двутавр. Если есть удерживающие силы против кручения двутавра и нет нагрузок его закручивающих, то он потеряет устойчивость например из плоскости, а если в другом сочетании нагружений этих удерживающих сил нет и есть небольшая закручивающая? К тому же требуют определять несколько форм для удобства, чтобы не смотреть все возможные комбинации, а если в первой комбинации может выскочить что-то интересное, то под нее и составить сочетание, своего рода подсказка куда надо ткнуть, чтоб упало (потеряло устойчивость). Вот такое вот имхо
Costa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2008, 22:30
#18
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Спасибо на добром слове.
Теперь осталось понять как это реализовать на практике и главное в какой программе
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 01:14
#19
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Цитата:
Lamer Inc.., требование ясное, и я бы с удовольствием его бы вополнил, но scad и лира определяют только первую форму потери устойчивости.
Лира 9.2 считает 3 первых формы. Точка.
И потом, кто Вам запрещает выполнить расчет устойчивости, скажем, на Энсисе или Космосе?
(предваряя вопрос о сертификатах и экспертизе, скажу, что сертифицируется не МКЭ, а расчеты жб и металла по действующим нормам)

Цитата:
Lamer Inc.., ты сам определял 3 формы потери устойчивости? если да то подскажи как.
Да. В Лире и Космосе.

Считаю необходимым в дополнение к расчету на прогрессирующее обрушение выполнять расчет на общую устойчивость с учетом ослаблений - исключенных конструктивных элементов. Разумеется, с соответствующим понижением расчетных нагрузок.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2008, 09:14
#20
intermol

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 05.12.2007
Москва
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc.. Посмотреть сообщение
Лира 9.2 считает 3 первых формы. Точка.
И потом, кто Вам запрещает выполнить расчет устойчивости, скажем, на Энсисе или Космосе?
(предваряя вопрос о сертификатах и экспертизе, скажу, что сертифицируется не МКЭ, а расчеты жб и металла по действующим нормам)


Да. В Лире и Космосе.

Считаю необходимым в дополнение к расчету на прогрессирующее обрушение выполнять расчет на общую устойчивость с учетом ослаблений - исключенных конструктивных элементов. Разумеется, с соответствующим понижением расчетных нагрузок.
Мне кажется вопрос звучал: Как ты рассчитываешь?
intermol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет высотного здания в Санкт-Петербурге

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет здания на подработке Deimos Расчетные программы 3 30.09.2007 14:23
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Динамический расчет стержня высотного здания Aleksandrius Конструкции зданий и сооружений 1 16.07.2007 08:19
Макс. ускорение в верхнем этаже высотного здания 80 мм/с2 nikcher Прочее. Архитектура и строительство 19 28.05.2007 14:24
Расчет 20-ти этажного офисного здания из сбоного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 9 26.07.2005 19:20