| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проверка балки с технологическими отверстиями в скаде?

Проверка балки с технологическими отверстиями в скаде?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2005, 15:42 #1
Проверка балки с технологическими отверстиями в скаде?
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Возможно ли каким-нибудь образом проверить в скаде, при заданном армировании, прогиб балки нерегулярного сечения (балка с технологическими отверстиями) и ширину раскрытия трещин? (т.е. не подобрать арматуру, а проверить существующую).
Просмотров: 3675
 
Непрочитано 25.02.2005, 23:22
#2
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Лучшее решение проблемы - когда ее вообще не надо решать.
Я про то, что в местах отверстий, в балке поставить дополнительные стержни, довести его до эквивалентного требуему, но это, я думаю, и без меня знаете.
А по поводу расчета в СКАДе, если мы все-таки хотим этого, ну хотя бы «из любви к искусству» тут как-то хитрить надо.
Пока кроме того, чтобы порезать стержень помельче (количество КЭ), и как то хитро задавать жесткости стержней ничего на ум не приходит.

В теории конечных элементов сказано, что жесткость стержня должна быть постоянна по всей длине или задаваться однородной функцией.
Может воспользоваться этим (задаваться однородной функцией).
Интересно, это есть в СКАДе?

Будем думать.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2005, 02:06
#3
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Zombie
В теории конечных элементов сказано, что жесткость стержня должна быть постоянна по всей длине или задаваться однородной функцией.
Может воспользоваться этим (задаваться однородной функцией).
Интересно, это есть в СКАДе?

Будем думать.
А кто сказал, что балку надо задавать обязательно в виде стержня...
Ее можно смоделировать и из плит-оболочек (44 элемент например).
При этом можно и дырки вставить куда угодно, хоть в стенку, хоть в плиту.
TK вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2005, 11:56
#4
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


ТОЧНО!
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2005, 15:02
#5
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Можно и из 44 КЭ, только для ж.б. балки прогибы будут сильно заниженные, т.к. scad не учитывает снижение модуля деф. бетона при нагружении.
Я считал металлическую балку сложного сечения (переменная высота, много отверстий в стенке разного размера - архитектор внес дизайн в конструкцию ). Пробовались разные расчетные схемы, в итоге построил модель в scad из КЭ оболочка. Потом эту балку пересчитывали КМД-эшники на какой-то своей программе (так сказать, разработка местных талантов). Результаты совпали с точностью до 10-15%.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2005, 07:30
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Стальную балку - как пластинчатую - без проблем, но вот железобетонную... Сложно потом применить результаты армирования, полученные для КЭ "плита, оболочка" в конструкции этой балки.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2005, 10:05
#7
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Всем спасибо...
1. Проблему решил расчетом балки с участками разной жесткости... жесткости назначались как эквивалентные по ЕIу ЕIх
2. Пластинчитыми элементами можно смоделировать, но фишка в том что реальных рез-тов мне получить не удалось... (т.к. 10d40 это хрень, а не рез-ты).
3. При моделировании стержнями рез-ты армирования сходятся с рез-татами ручной проверки...
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проверка балки с технологическими отверстиями в скаде?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск