Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Штриховка в чертежех марки АС

Штриховка в чертежех марки АС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2018, 10:21 #1
Штриховка в чертежех марки АС
venshuy
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16

Добрый день, коллеги!

Возник в коллективе такой спор. Какую штриховку наносить на различные элементы в разрезах и сечения на чертежах в разделе АС.

Ситуация: существует подземная бетонная емкость. В этой емкости проектом предусматривается появление дополнительных бетонных перегородок. Но если существующую емкость и проектируемые перегородки обозначить в разрезе штриховкой "бетон", то проектируемые перегородки "теряются" между существующими.

Мной было принято решение - существующие перегородки и стенки емкости штриховать наклонной чертой, а вновь возводимые - "бетоном". Но работу не принимают, мол, эта штриховка обозначает металл.

А по сему вопрос: допускается ли в разделе АС штриховать один материал разными штриховками?
Просмотров: 1630
 
Непрочитано 27.12.2018, 10:31
1 | 2 #2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,498


Одну и ту же ANSI 36 можно делать разного масштаба, с разным углом наклона (кстати, вот тоже не знаю, можно ли так делать, но разные слои бетона на разрезах я обозначаю попеременным поворачиванием штриховки на 90 градусов. Это допустимо?), разной толщины и разных цветов...
UPD.
Цитата:
Линии штриховки должны наноситься с наклоном влево или вправо, но как правило, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от количества листов, на которых эти сечения расположены.
ГОСТ 2.306-68 - согласно Техэксперту, действующий.

Последний раз редактировалось Komplanar, 27.12.2018 в 10:44.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 06.01.2019, 12:30
#3
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Мной было принято решение - существующие перегородки и стенки емкости штриховать наклонной чертой, а вновь возводимые - "бетоном". Но работу не принимают, мол, эта штриховка обозначает металл.
А по сему вопрос: допускается ли в разделе АС штриховать один материал разными штриховками?
Нет охоты копаться в старых СНиПах и ГОСТах, но раньше это делалось так: вновь возводимые конструкции не штриховались, существующие конструкции штриховались.
Считаю, что так нужно поступать и сейчас. Не заставляйте читающих чертеж путаться в ваших штриховках.
На листе можно добавить "условные обозначения": существующие констр., проектируемые констр.

И еще для справки: существующие конструкции (ситуация; например здание, к которому делается пристройка) чертились тонкими линиями.
Кашев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Штриховка в чертежех марки АС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Должна ли быть в комплекте марки АС спецификация оборудования, изделий и материалов? x691 Прочее. Архитектура и строительство 31 18.03.2021 11:54
АС Металл 2017 не признает присоединенные детали как часть отправочной марки Dr.. Advance Steel 6 27.05.2019 13:30
Должна ли быть в комплекте марки АС спецификация металлопроката? JaMP!s Прочее. Архитектура и строительство 9 23.08.2016 10:47
Состав рабочих чертежей марки АС F0xik Прочее. Архитектура и строительство 23 28.12.2013 10:54
Оформление марки АС wvovanw Архитектура 6 20.11.2012 00:56