Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание свай на лёд

Опирание свай на лёд

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2021, 14:05 #1
Опирание свай на лёд
Chuvak_3
 
Гастробайтер
 
дома
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 53

Первый раз столкнулся на ВМГ с большим слоем льда. Ситуация такая : В силу сложной доступности расположения объекта жилого дома 4хэтажного на крайнем севере были завезены материалы до выполнения геологии . Сваи приняты были с большим запасом по соседнему зданию . Но там льда не было . Получается по нашему разрезу что сваи попадают в лед, СП не запрещает. Я так понимаю что не желательно опирать в него , но если сваи сделаем выше на 3 метра (пол метра до слоя льда ) то может не пройти по нагрузкам. Геологи дали пока только разрез без характеристик . Я пока и хочу прощупать , опирал ли кто сваи на лед? нет ли у кого примера такого фундамента

Вложения
Тип файла: pdf Инженерно-геологические разрез.pdf (376.4 Кб, 98 просмотров)

Просмотров: 1674
 
Непрочитано 02.09.2021, 04:41
#2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


У меня лед встречался. Мог послужить основанием под башню 40м. Заказчик сам очк..ул. Перенесли площадку.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2021, 05:21
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


А где на разрезе лед то? Условные обозначения не по ГОСТ что-ли?
По вопросу: если пята ниже уровня оттайки и ее в период эскплуатации не предполагается, то по какому поводу могут быть опасения? На горизонтальную нагрузку это не влияет если у вас свая метров 10 хотя бы, на вертикалку тоже, если технологию выдержать (вы кстати не сказали какой тип свай)
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 16:18
#4
Chuvak_3

Гастробайтер
 
Регистрация: 23.02.2006
дома
Сообщений: 53


Извиняюсь что колонки не скинул и пр метод погружения не написал. Сваи железобетонные 350х350 погружаются буроопускным методом ., собирался делать по технологии которая уже давно используется на ВМГ , но сейчас уже буду думать. В СП написано что нельзя сваи опирать на лед острым концом , нужна грунтовая подушка . Что она из себя представляет , если это не щебень то можно ли ее уплотнить на дне скважины в 12 метров ? Кто что использовал? Смущает конечно то что капитальное здание в 4 этажа ставится на лед, как то это необычно... вот и решил посоветоваться с аксакалами
Вложения
Тип файла: pdf Колонки.pdf (288.8 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось Chuvak_3, 06.09.2021 в 16:41.
Chuvak_3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2021, 17:13 Непонятное примечание
#5
Chuvak_3

Гастробайтер
 
Регистрация: 23.02.2006
дома
Сообщений: 53


Либо я ничего не понимаю , либо опять нормоделатели накосячили . Может кто пояснить это примечание? Я хотел посчитать по формуле 8.4 несущую способность под концом сваи опирающейся на ЛЁД, R принять по табл. В10 (она там зависит только от температуры ). Но в примечании написано что в случае под сваей грунтовой подушки - использовать её хар-ки. Во первых "в случае " такого не может быть так как пункт 8.4 обязывает ее делать. Во вторых как понять предельная нагрузка на торец сваи как у сваи длиной толщиной подушки . т.е. если я закладываю подушку 0,4 м у меня получается свая которая опирается на ЛЁД длиной 0,4 и диаметром скважины ?? как посчитать эту предельную нагрузку? И вообще на практике эту грунтовую подушку в скважине глубиной 12метров как уплотнить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: примечание.jpg
Просмотров: 44
Размер:	257.0 Кб
ID:	241873  
Chuvak_3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание свай на лёд

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание свай на пески, подверженные разжижению, при отсутствии динамики и сейсмики. Akim_1989 Основания и фундаменты 0 20.06.2019 16:57
Допустимо ли опирание нижних концов свай на супесь песчанистую пластичную с прослоями текучей? Konstruktiv54 Основания и фундаменты 15 22.06.2018 06:44
СП 24.13330.2011 - опирание нижних концов свай на текучие грунты vl74 Основания и фундаменты 27 30.09.2015 12:50
Что делать если в сейсмическом районе опирание нижних концов свай приходиться на глинистые грунты с показателем текучести Iэль > 0,5 Марина Савина Основания и фундаменты 27 09.07.2010 20:52