| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необходимость прохождения экспертизы для здания магазина на основании массового прибывания людей

Необходимость прохождения экспертизы для здания магазина на основании массового прибывания людей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2019, 15:54 #1
Необходимость прохождения экспертизы для здания магазина на основании массового прибывания людей
ArhLevide
 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 3

Добрый день, уважаемые коллеги.

Вопрос: Нужно ли любое здание магазина с площадью торгового зала более 50 м2 подавать на экспертизу проектной документации?

Обоснование:

Градостроительный кодекс
ГрК РФ Статья 49.
2.2. В случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

По вопросу определения объекта массового прибывания в части магазина есть несколько трактующих документов:

1. Рекомендательный статус ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения Приложение Б (рекомендуемое). Перечень зданий и сооружений с массовым нахождением людей
...Б.3 Зрелищные, спортивные развлекательные объекты, торговые предприятия в том случае, если:

- количество находящихся в них людей составляет 500 человек и более;

- количество людей, находящихся на прилегающей территории превышает 10000 человек.

2. Общий аланиз документов даёт трактовку - 50 человек во всём здании, и площадь 0.5м2 на человека в частности это:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2015 г. N 272

11. Расчет количества людей проводится путем проведения
мониторинга одновременного пребывания и (или) передвижения людей на
территории места массового пребывания людей в течение 3 дней,
включая рабочие и выходные (праздничные) дни.
Площадь, занимаемая одним человеком, при определении
прогнозируемого максимального количества людей в месте их массового
пребывания и при отсутствии соответствующих положений в технических
регламентах, национальных стандартах Российской Федерации, сводах
правил, строительных нормах и правилах Российской Федерации
принимается равной 0,5 кв. метра. (Дополнен - Постановление
Правительства Российской Федерации от 14.10.2016 г. N 1040)


3. Но также есть и СП1 где в расчёте эвакуации из торговых зданий даётся 3м2 на человека.

В общем вопрос совершенно непонятный, прошу делиться опитом и мнением.
Просмотров: 628
 
Непрочитано 02.11.2019, 20:05
| 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,127


Воспользуйтесь поиском, на форуме уже были такие темы. Пока, насколько мне известно, единых критериев нет, в каждом регионе решают местные власти, выдающие разрешение на строительство. Обращайтесь сразу туда, где будете его получать (в гор/рай/обл архитектуру, например).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2019, 20:39
#3
ArhLevide


 
Регистрация: 02.11.2019
Сообщений: 3


Спасибо за ответ.

Пои итогу дополнительного уточнения на основании:
О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 2 августа 2019 года)

Статьи 16

10. В случае, если до дня утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, критериев отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к объектам массового пребывания граждан выданы разрешения на строительство указанных объектов или поданы заявления о выдаче разрешений на строительство таких объектов капитального строительства, проведение экспертизы проектной документации таких объектов капитального строительства не требуется, государственный строительный надзор при их строительстве, реконструкции не осуществляется.

Насколько я понял обязанность формирования критерия отнесения к объектам массового прибывания возложены на Минстрой, но на настоящий момент есть только проект приказа ( более 50 человек) Насколько я понял официально данный приказ ещё не выше.

Соответственно на настоящий момент даже если не подпадающей под экспертизу объект может вмещать более 50 человек его нельзя отнести к объектам массового прибывания ( нет критерия от Минстроя) соответственно экспертиза не требуется. Коллеги прошу уточнить если иное видение или дополнительная информация.
ArhLevide вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 15:49
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,127


У меня, например, уже потребовали заключение экспертизы на проект небольшого православного храма в Краснодарском крае. Общая площадь 140 м2, 2 этажа (причем, 2-м этажом является открытый ярус колокольни), расчетная вместимость 130 человек. По старой версии градкодекса такой проект экспертизе не подлежал.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2019, 20:00
#5
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 622


Цитата:
Сообщение от ArhLevide Посмотреть сообщение
и при отсутствии соответствующих положений в технических
регламентах, национальных стандартах Российской Федерации, сводах
правил, строительных нормах и правилах Российской Федерации
принимается равной 0,5 кв. метра
Цитата:
Сообщение от ArhLevide Посмотреть сообщение
3. Но также есть и СП1 где в расчёте эвакуации из торговых зданий даётся 3м2 на человека.
Вот Вы и отвечаете сами себе: при отсутствии положений в (бла-бла-бла) принимать 0,5 кв. м, а для торговых залов такие положения есть. Принимайте 3 кв. м на человека
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необходимость прохождения экспертизы для здания магазина на основании массового прибывания людей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли сертификат соответствия на материал при прохождения экспертизы проектной документации или достаточно технических условий? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 32 17.11.2018 06:06
Необходимость в прохождении экспертизы ПД при капитальном ремонте выселенного жилого дома alkinoi Организация проектирования и оформление документации 4 31.08.2018 14:12
Узел прохождения теплосети через наружную стену здания. Aladushek Отопление 7 16.07.2015 06:52
Нужна помощь в расчете фундамента на искусственном основании для здания с подвалом. KateAB Основания и фундаменты 1 11.05.2015 22:25
Необходимость прохождения проектом госэкспертизы kakaohaltiger Технология и организация строительства 7 11.11.2011 09:57