| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Первая категория по надежности электроснабжения

Первая категория по надежности электроснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2016, 23:30 #1
Первая категория по надежности электроснабжения
saygid
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 11

Коллеги помогите начинающему. У меня здание первой категории по надежности электроснабжения. Значит ли это , что при аварии на первом Вводе по второму Вводу должно осуществляться питание всего здания или только отдельных электроприемников?
Просмотров: 9830
 
Непрочитано 18.07.2016, 08:13
#2
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


По ПУЭ 1 категория обеспечивается от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Т.е. каждый ввод должен быть рассчитан на нагрузки всего здания.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:05
#3
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Коллеги, однотрансформаторная подстанция с двумя вводами по высокой стороне с АВР по высокой стороне обеспечивает I категорию???
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:12
#4
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Коллеги, однотрансформаторная подстанция с двумя вводами по высокой стороне с АВР по высокой стороне обеспечивает I категорию???
Цитата:
1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания...
очевидно, что для потребителей по ВН ДА,
для НН источник однотрансформаторная ТП, не обеспечивает. Нет второго источника по 0,4 кВ
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:17
#5
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


мммм.......
Тогда предлагаю поговорить что такое источник электроэнергии для 0,4 кВ. Трансформатор с шинами 0,4 кВ, или РУ 6 кВ???
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:17
#6
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Нет. Один трансформатор - это один источник.
Мало того, в экспертизе иногда требуют предоставить схему по высокой стороне из сетей. Чтобы убедиться, что 2-трансформаторная ТП является источником 2 категории.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:20
#7
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Тогда предлагаю поговорить что такое источник электроэнергии для 0,4 кВ. Трансформатор с шинами 0,4 кВ, или РУ 6 кВ???
таки думаю, что Секция РУ-0,4 источник (с учетом откуда она запитана)
т.е рассматривать применительно к напряжению. оборудования.
например при одном вводе по 6 кВ однотранс ТП
дополнительном вводе по 0,4 кВ (с АВР в РУ-0,4 КВ)
и UPS для КИП
по 6 кВ получается -3-я
по 0,4 кВ для силового -1-я
а для КИП 1-я особая
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:21
#8
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Трансформатор сложно назвать источником. Он энергию не производит!

----- добавлено через ~13 мин. -----
считаю, что только двухтрансформаторная КТП с АВР с двумя секциями шин может обеспечить первую категорию в ее обычном понимании, правильном. когда у нас два источника сверху и однотрансформаторная КТП то на мой взгляд это тоже первая категория, только "плохая" первая категория. Если рассматривать в качестве аварийного режима внешнее отключение питания, то тогда все хорошо - первая категория обеспечивается. А вот если трансформатор сгорел то тогда как бы нет. Но если заказчик говорит что он быстро заменит трансформатор и готов терпеть некоторые убытки. Хотя его суточный простой слихвой обеспечивает дельту по цене 1КТП или 2КТП. Так вот дали аналог с указанным выше решением по первой категории как догму, меня как обычно терзают смутные сомнения
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:50
#9
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


"Плохая" первая категория ))) Это даже не вторая. И не "псевдовторая". Полноценная третья, т.к. питание по 0,4 кВ подается по одному вводу от одного источника. Трансформатор энергию не производит но он ее преобразует. Генератор преобразует энергию сжигания топлива в электрическую, ГЭС преобразует энергию движения воды в электричество и т.п.
На ГЭС может быть две турбины, одна вышла из строя - запустили вторую. Получается ГЭС обеспечивает, как минимум, вторую категорию? Тогда все потребители подключенные к ГЭС имеют 2 категорию?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Один из двух ключевых понятий 1 категории это два "независимых взаимно резервирующих источников питания" (doctorazz отметил выше). один трансформатор ничем не резервируется.

Последний раз редактировалось mavik, 18.07.2016 в 11:01.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:55
1 | #10
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


угу, эксертиза конечно пропустит если заказчик скажет
Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Но если заказчик говорит что он быстро заменит трансформатор и готов терпеть некоторые убытки.
Цитата:
1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания. .............
т.е. люди в лифте подождут, пока заменят трансформатор
пожарка то же

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Ключевое понятие 1 категории это два "независимых взаимно резервирующих источников питания"
с автоматическим восстановлением питания
в этом отличие от второй
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:02
#11
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


"с автоматическим восстановлением питания
в этом отличие от второй" - подправил ответ.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:20
#12
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


коллеги я с вами согласен! странно что описанное мною решение было реализовано в проекте и как я понимаю принято заказчиком. Позвольте немного себе попротиворечить....
Тем не менее, думаю, да и скорее всего, единственное на что тут можно давить это на понятие источник питания. В нормативке такого понятия нет, т.е. конкретно не указано что же является источником питания РУ-6 кВ или шины 0,4 кВ. Например в ТУ написано источник электроснабжения ячейка № 16 РУ-6 кВ ПС "Такая -то" и №5 РУ-6кВ ПС"Другая".
И теперь скажите мне чем мы нарушили п. 1.2.19 два источника есть, АВР между ними есть. Ну есть один нюанс что трансформатор 6/0,4 один.... так сколько то источников для объекта??? мы же говорим об объекте в целом!!!
пожарка повесит 24 часа на аккумуляторе, лифтов допустим нет, остановятся только насосы, качающие одну такую всем нужную вещь. Но странна позиция заказчика....как то так вот
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:35
#13
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
И теперь скажите мне чем мы нарушили п. 1.2.19 два источника есть, АВР между ними есть. Ну есть один нюанс что трансформатор 6/0,4 один.... так сколько то источников для объекта??? мы же говорим об объекте в целом!!!
по крайней мере на производстве так не бывает, объект в целом по первой, но в частности там есть и третья и первая особая, и рассматриваться должно для конкретной ступени напряжения, для конкретного потребителя. В том числе и по времени перерыва элснабжения. и из-за этого вот допустимого времени перерыва и происходит весь сыр бор.
т.е. если простой на время замены тр-ра устроит ради Бога будет вторая, но первая не получится никак, т.к. не обеспечивается автоматическое включение резерва для секции 0,4 кВ (именно она будет рассматриваться как ИП для потребителей 0,4 кВ)(при кз, на водах выводах тр-ра или внутренних повреждениях)
В #7 я привел пример, как такое может быть
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:47
#14
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


почему вторая категория будет обеспечиваться одним трансом? Его быстро смогут купить, привезти, заменить? даже в процессе покупки может день пройти. А насосы ГВС и отопления стоят, на улице -30 по Цельсию. В здании температура снижается... Пожарка 24 часа проработала и сдохла... Ответственный за инженерку в этом здании должен быть совсем уж (как бы это сказать...) ... безответственным что-ли. А если кабель 0,4 от транса до ВРУ здания коротнул? Тоже зимой в -30? как быстро смогут заменить? Не, я бы под таким проектом не подписывался. Если только назначение объекта поменять под подходящее для 3 категории надежности.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:49
#15
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
но в частности там есть и третья и первая особая
это понятно! когда мы говорим что объект по первой категории - это значит что основное технологическое оборудование этого объекта не терпит перерыва, остальное нас мало волнует, т.к. свое и так получит. И так все таки, источник для объекта это РУ или шины 0,4? у кого какие мнения???
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:53
1 | #16
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


ИМХО, для здания источником электроснабжения являются кабельные наконечники в ВРУ. (обычно проекты ЭС разрабатываем до кабельных наконечников ВРУ 0,4 в здании)
mavik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:54
#17
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Тоже зимой в -30
я бы добавил еще метель.... не знаю почему прошло такое решение!!! трансы всегда у них есть...но чет как то по мне все равно сомнительно. сколько по времени нужно заменить транс на 630?
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:58
#18
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
почему вторая категория будет обеспечиваться одним трансом
согласен сморозил , замена транса даже под третью не попадает (хотя если за сутки купят, смонтируют, обмерят и введут в эксплуатацию)
Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
это понятно! когда мы говорим что объект по первой категории - это значит что основное технологическое оборудование этого объекта не терпит перерыва, остальное нас мало волнует, т.к. свое и так получит. И так все таки, источник для объекта это РУ или шины 0,4? у кого какие мнения???
откуда взялось понятие объект???
ПУЭ оперирует
Цитата:
1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно...
а коль электроприемник, то читай выше.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
ИМХО, для здания источником электроснабжения являются кабельные наконечники в ВРУ. (обычно проекты ЭС разрабатываем до кабельных наконечников ВРУ 0,4 в здании)
согласен, иначе если считать сборные шины источником мы никогда никакую категорию не получим
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:46
#19
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


ну хорошо, я называю мой объект электроприемником и питаю его от двух разных РУ, п. 1.2.19 выполнен. Два независимых питания на электроприемник пришло.
Что тогда вкладывается в понятие электроприемника??? Объект вцелом или конечный одиночный потребитель этого объекта???
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 13:07
#20
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


думаю, что РУ в целом на напряжени на котором мы обеспечиваем категорию.
Поясню.
Например для электродвигателя рассматривать понятие категория имеет смысл как правильно поправил mavik, только до вводных выключателей РУ источника на напряжении ЭД.
т.е. рассматривать ближе к эприемнику (питающую секцию шин или питающий кабель) не имеет смысла, т.к. для отказа этих элементов цепи, существует технологическое резервирование.
а вот вне этой зоны, как раз и действует категория эл снабжения, т.е. любое повреждения цепи до вводных аппаратов РУ должно резервироваться.
Например однотрансформаторная ТП, повреждение тр-ра резервируем вторым вводом с другого РУ, юпсом или крутим руками
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 18.07.2016 в 13:14.
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Первая категория по надежности электроснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определить категорию надежности электроснабжения физкультурно-оздоровительного комплекса Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.01.2015 16:29
Ограничитель мощности и вторая категория надежности электроснабжения Шмель Электроснабжение 8 17.03.2014 11:22
Категория котельной по надежности электроснабжения I или II? cfif999 Отопление 7 10.02.2014 13:03
Категория надежности электроснабжения в проекте error0x40 Электроснабжение 2 14.10.2013 09:47