| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2021, 22:17 #1
Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,257

Допускается ли провод СИП сети 0,4 кВ прокладывать в помещении
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 3446
 
Непрочитано 14.02.2021, 00:21
#2
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,147
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Зачем?
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2021, 00:23
#3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


нет, он горючий
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2021, 10:18
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,536


Разрешается в трубах или в лотках.

----- добавлено через 19 сек. -----
В промке, ессно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2021, 12:08
#5
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Разрешается в трубах или в лотках.
хм....т.е. в объеме цехов прокладывается сип? смелое решение.... Да и в кабельных сооружения с учетом его горючести я бы не рискнул, если еще и расчет горючей массы для сипа делать на кабельное то запросто АУПТ вылезти может.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2021, 05:48
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,257


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Зачем?
Как зачем. ВРУ находится в здании, отдельно стоящее питающее ТП находится в 200 м от здания. От ТП до здания идет СИП.
Необходимо этим СИПом зайти в ТП для подключения к РУ-0,4 кВ (5 м) и в здание, где стоит ВРУ (3 м).

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
нет, он горючий
Одиночная прокладка горючих кабелей, к примеру ВВГ, разве запрещена.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
в кабельных сооружения с учетом его горючести я бы не рискнул
А если одиночная прокладка СИП
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2021, 06:41
| 1 #7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,536


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А если одиночная прокладка СИП
Меня проектировщики долго убеждали, что СИП в цеху (та же история ввод от ТП до ВРУ) прокладывать нельзя и нужна кабельная вставка. Но в итоге никаких правил с запретом предъявить не смогли.
Проложили в трубах и забыли. Муфты делать на несколько метров линии - глупость.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2021, 21:14
#8
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Как зачем. ВРУ находится в здании, отдельно стоящее питающее ТП находится в 200 м от здания. От ТП до здания идет СИП.
Необходимо этим СИПом зайти в ТП для подключения к РУ-0,4 кВ (5 м) и в здание, где стоит ВРУ (3 м).
сделайте окраску огнезащитным составом
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 08:17
#9
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 203


А что думаете по поводу п. 6.4.3.1 76.13330.2016 "При прокладке в кабельных сооружениях, коллекторах и производственных помещениях кабели не должны иметь наружных защитных покровов из горючих материалов."
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 08:34
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,536


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
А что думаете по поводу п. 6.4.3.1 76.13330.2016 "При прокладке в кабельных сооружениях, коллекторах и производственных помещениях кабели не должны иметь наружных защитных покровов из горючих материалов."
Кабели должны или покрываться огнезащитными составами или прокладываться в негорючих коробах/лотках.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 13:48
#11
Shturman121


 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 64


а не решит ли проблему использование сип марки AsXSn? Он имеет изоляцию которая не поддерживает горение (типа нг). В гофру или трубу его и все дела
Shturman121 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 17:58
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,536


Цитата:
Сообщение от Shturman121 Посмотреть сообщение
Он имеет изоляцию которая не поддерживает горение (типа нг)
нг изоляция считается горючей.
Есть кабели с каменной волокнистой оплеткой для систем пожарной сигнализации и пожаротушения, предназначенные для работы при Т до 300 градусов даже в горящем помещении.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 18:04
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
кабели не должны иметь наружных защитных покровов из горючих материалов."
буквоедство - СИП не кабель

Цитата:
Сообщение от Shturman121 Посмотреть сообщение
а не решит ли проблему использование сип марки AsXSn?
дорого
kifa вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 04:14
#14
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 203


Я бы ещё обратил внимание на ПУЭ п.2.3.40. При прокладке кабельных линий в кабельных сооружениях, а также в производственных помещениях бронированные кабели не должны иметь поверх брони, а небронированные кабели - поверх металлических оболочек защитных покровов из горючих материалов.
Для открытой прокладки не допускается применять силовые и контрольные кабели с горючей полиэтиленовой изоляцией.
и
2.3.41. Для кабельных линий электростанций, распределительных устройств и подстанций, указанных в 2.3.76, рекомендуется применять кабели, бронированные стальной лентой, защищенной негорючим покрытием. На электростанциях применение кабелей с горючей полиэтиленовой изоляцией не допускается.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 15:08
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,175
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
буквоедство - СИП не кабель
Тогда СИК
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 16:45
#16
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 358


Вообще-то ГОСТ 31946—2012 не допускает расширенного толкования области применения СИП: только для ВЛ.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 17:15
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 23,005


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
...Необходимо этим СИПом зайти в ТП для подключения...
Отличное обоснование. Заходи в ТП кто хочешь чем хочешь, раз необходимо.
mak#
Цитата:
ОСТ 31946—2012 не допускает расширенного толкования области применения СИП
Наоборот - ГОСТ нормирует параметры кабеля для ВЛ. А применить его можно и для буксировки бревна автомобилем.
Шутки шутками, но у меня на даче СИП до крепления на карнизе и далее цельно по стене вниз до щитка, в двух бронерукавах. Делала официальная контора.
Почему бы и не зайти малость? Что конкретно случится? При пожаре расплавится и замкнет? А все разрешенные не расплавятся?

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.02.2021 в 17:22.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 20:49
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При пожаре расплавится и замкнет? А все разрешенные не расплавятся?
гореть будет, ярким пламенем, без затухания

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
бронерукавах
не используйте такие определения
kifa вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 21:37
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 23,005


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
гореть будет, ярким пламенем, без затухания
А если в бронерукаве или лотке?
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не используйте такие определения
А то что? Непонятно будет?
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2021, 22:25
#20
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,806


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А если в бронерукаве или лотке?
с доступом кислорода хоть где гореть будет

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А то что? Непонятно будет?
да вы хоть сталь железом называйте, уровень троллинга похожий
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли провод СИП прокладывать в помещении

Реверс. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По каким нормам РФ допускается потеря местной устойчивости стенки, но не допускается потеря местной устойчивости пояса балки? svinus4 Металлические конструкции 42 22.01.2019 13:10
Допускается ли прокладка технологических трубопроводов (со средой группы А - нефтепровод) под автопроездами на территории технологической площадки? Пешеход Технологические решения (ТХ) 2 14.12.2017 07:32
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Допускается ли размещение категории Г и Д в одном помещении? esquire Технологические решения (ТХ) 24 12.05.2014 20:55
Можно ли прокладывать совместно кабель питания и провод заземления в одной ПВХ трубе? will0812 Электроснабжение 1 21.02.2014 07:37