| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Электроснабжение и КИПиА

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 23:00
Электроснабжение и КИПиА
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Доброе время суток.
Предпринимаю попытку обьединить Электриков и КИПовцев в этой теме. Для того чтобы делиться опытом, чертежами и литературой (пока хотя бы адресом где можно поискать).
Предлагаю обсуждать вопросы по электрике и КИПу пока именно в этой теме. А там может администрация и пойдет нам на встречу и выделит нам отдельный раздел как у машиностроителей и архитекторов.
Очень надеюсь что Вы меня не подведете и тему будете использовать для дела, а не для рекламы и т.п.

Текущие обсуждаемые вопросы из других тем с моим участием:

1. Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрики, помогите найти вора.
2. Форум DWG.RU > Сообщество > Поиск литературы, чертежей, моделей > Типовой проект электроснабжения административного здания и помещения под архив.

Очень прошу обсуждение вышеуказанных и других вопросов производить именно в этой теме, чтобы как-то локализовать специалистов.
Не стесняйтесь задавайте вопросы чем смогу помогу, а там может и другие спецы подтянутся.

Полезная информация: Если Вы когда нибудь сталкивались с наборной маркировкой (состоящей из отдельных букв, часто встречается в нержавейке), то для составления итоговой ведомости количества необходимых букв Вам поможет программа по этой ссылке http://www.siteprojects.ru/?article=seo-kolichestvo. К сожалению программа работает только на их сайте, пока отдельную версию не нашли, но мы над этим работаем.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.10.2009 в 21:59.
Просмотров: 76888
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2012, 11:28
#121
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
В принципе да за этим, только правильнее так: резистор поднимет ток утечки при замыкании на корпус и число ложных срабатываний,
Не согласен. Мои аргументы:

- Резистор не поднимет ток, а ограничит.
- Резистор изменит параметры питания нагрузки, или он должен быть очень мощным и низкоомным.,
- УЗО, по вашей схеме ( только без резистора) будет прекрасно работать (проверял очень много раз), но как правильно отметил "perpetule" разделение необходимо выполнить на вводе и до автомата.
-По поводу устранения ложных срабатываний: ИМХО: полагаю что у Вас были не ложные срабатывания, а самые обычные утечки на которые УЗО реагирует как ему и положено.
Например: периодические утечки ("новичку" могут вынести мозг, при поиске проблемы) могут быть причиной того, что при нормальном напряжении суммарная утечка (потери) в линии после УЗО составляла ну скажем -20мА или 25мА (еще не достаточно для срабатывания УЗО, но уже близко), при повышении напряжения сети происходит и увеличение тока потерь (утечки), и соответственно (не ложное) срабатывание УЗО. (например у меня в квартире напряжение может меняеться от 224 В до 238 В, может и выше не знаю, я поставил реле контроля напряжения).
Тут необходимо измерять мА-метром отходящий ток УЗО (без нагрузки), или проверять изоляцию Мегаометром и устранять проблему в сети, но не устанавливать резистор, в крайнем случае (по возможности конечно) подобрать другое УЗО, если вдруг кто то не знает то бывают УЗО с регулируемым дифференциальным током, дорогие конечно, но нас выручают , мы их ставим в головные линиии для точной отработки селективности.
Я думаю что установка резистора опасна (т.к. резистор будет обязательно греться), ну и скорее всего запрещено НПД-ами. Лично я бы, и без нормативки, нашим проектировщикам не разрешил бы так делать.

По поводу: Сообщения: стоя на резиновом коврике и имея в одной руке L(после узо), в другой N(после узо).

Как по мне, то фантастика Как может пробить отдельно на одну часть корпуса оборудования N, а на другую L, корпус всегда "закольцован", будет банальное КЗ. По моему Main Urod что-то перемудрил.

Господа! ИМХО: Ставьте УЗО в двух проводные сети, оно будет работать в двух проводных сетях. Не так хорошо как в трех проводных, но это защита, которая может спасти жизнь Вам, Вашей Жене, Вашим Детям! Например при приеме душа (при подогреве воды через бойлер), при готовке на электроплитах, при ковырянии ребенком в розетке и т.п.

Последний раз редактировалось RIG1978, 01.11.2012 в 12:45.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 14:28
#122
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
- Резистор не поднимет ток, а ограничит.
Не выкидывайте слов из фразы. Еще раз резистор увеличит "ток утечки при замыкании на корпус" (Ipe увеличит).

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
- Резистор изменит параметры питания нагрузки, или он должен быть очень мощным и низкоомным.,
Что-то я запамятовал, у нас сеть по отношению к потребителю источник напряжения?

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
-По поводу устранения ложных срабатываний: ИМХО: полагаю что у Вас были не ложные срабатывания, а самые обычные утечки на которые УЗО реагирует как ему и положено.
Брр... Совсем поспешно мои посты прочитали. Теоритезирую. Нету у меня утечки никакой. Я сам не дам резистор так ставить, даже исходя из экономических соображений, а нужна большая степень защиты берем УЗО с меньшей уставкой (большей чувствительностью).

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Ставьте УЗО в двух проводные сети, оно будет работать в двух проводных сетях.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
при ковырянии ребенком в розетке
А вот тут на УЗО лучше не рассчитывать. Чаще ИМХО два пальца в розетку. Скрепки, гвозди и т.д. В общем замыкание фазы на ноль.

Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
ГЗШ в стареньком доме с двухпроводной однофазной сетью, просто нет, максимум повторное заземление PEN в щитовой.
Тогда не понял, что вы тут предлагали устроить?
Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Если имеется ввиду полноценное физическое заземление, я еще могу понять, но тогда уж проще нормально, как положено на PE шине устроить ГЗШ.
Melx вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 14:41
#123
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Тогда не понял, что вы тут предлагали устроить?
Я не предлагал, это целиком ваши тех. решения.

Я просто сказал, что так, по крайней мере, будет относительно безопасно (у вас стоит УГО заземления корпуса по месту), хотя и неверно (в рамках TN-C), по этой причине -

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.


ГЛАВНАЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩАЯ ШИНА
1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.
При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства.
Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ ( PEN) проводника питающей линии. Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной
заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается. В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.
В местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых
домов), главную заземляющую шину следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним
лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку — шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .
1.7.120. Если здание имеет несколько обособленных вводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. При наличии встроенных трансформаторных подстанций главная заземляющая шина должна устанавливаться возле каждой из них. Эти шины должны соединяться проводником
уравнивания потенциалов, сечение которого должно быть не менее половины сечения РЕ PEN проводника N
той линии среди отходящих от щитов низкого напряжения подстанций, которая имеет наибольшее сечение.
Для соединения нескольких главных заземляющих шин могут использоваться сторонние проводящие части, если они соответствуют требованиям 1.7.122 к непрерывности и проводимости электрической цепи.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Зануление
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image_2012_11_01_004.jpg
Просмотров: 84
Размер:	18.0 Кб
ID:	89632  

Последний раз редактировалось perpetule, 04.11.2012 в 00:16.
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2012, 15:28
#124
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
Цитата:




Сообщение от RIG1978


- Резистор изменит параметры питания нагрузки, или он должен быть очень мощным и низкоомным.,


Что-то я запамятовал, у нас сеть по отношению к потребителю источник напряжения?
Я имел в виду, что резистор совместно с нагрузкой будет представлять из себя делитель напряжения.

Вы какой номинал резистора предлагаете?

Я думаю, что если Вы хотели повысить понизить чувствительность УЗО, то лучше сделать так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Презентация Microsoft Office PowerPoint.jpg
Просмотров: 120
Размер:	23.7 Кб
ID:	89640  

Последний раз редактировалось RIG1978, 01.11.2012 в 15:55.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 16:20
#125
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник
Хм... разделяем и третий проводник наличествует, разве нет?

По поводу УГО я думал уже разобрались, что к чему подключать:
Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
Корпус думаю брать лучше.
УГО изображено "заземление", без каких-либо дополнений. Существует специальный символ защитного заземления, вы про то что правильнее было использовать его? Возможно.


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что резистор совместно с нагрузкой будет представлять из себя делитель напряжения.
Я понял. В целом согласен (если сеть у нас источник напряжения), но как отреагирует сеть не помню точно.
Думаю около 1 кОм, хотя такой наверное я зря их к высокоомным зачислил, общего назначения.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Я думаю, что если Вы хотели повысить понизить чувствительность УЗО, то лучше сделать так:
Увеличить разницу токов по фазе и нейтрали через УЗО. Если называть аппарат УЗО+Резистор новым УЗО то повысить чувствительность. Да так лучше.

Последний раз редактировалось Melx, 01.11.2012 в 16:29.
Melx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2012, 16:30
#126
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
но как отреагирует сеть не помню точно
Если смотреть на осцилограф, то верхние (нижние) части полуволн синусоиды срежутся, т.е. у Вас будет своего рода трапеция (высота которой будет зависить, от номинала резистора, и внутреннего сопротивления нагрузки).
1кОм-Это очень много (в Вашем варианте), максимальный ток протекаемый в нагрузку составит не более 0.2А (при условии, что входное сопротивление нагрузки=0, чего в принципе не бывает)

Последний раз редактировалось RIG1978, 01.11.2012 в 16:56.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 17:02 Melx
#127
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Существует специальный символ защитного заземления, вы про то что правильнее было использовать его


Я про то что используя его вы говорите что есть очаг заземления. (т.е. штырь/уголок/вбитый в землю и соединенный с корпусом), используя символ PE вы говорите что защитный ноль пришел на корпус именно этим проводником и никак иначе. Обозначение на клеммниках эл. пр. PE говорит о том что присоединять к ним следует именно PE, а не то что вам захотелось.

Корпус эл. пр. никоим образом не должен быть связан с PEN для 2-х пр. однофазной сети, или трехпроводная и полноценный PE проводник на корпусе, или ничего.

В крайнем случае заземление корпуса по месту с обязательной установкой УЗО (TT).

Цитата:
Хм... разделяем и третий проводник наличествует, разве нет?
нет это один и тот же проводник, разделяться он имеет право только на ГЗШ.

Прежде чем обсуждать что либо, сходите по ссылкам и прочитайте, что там написано....
http://www.qelec.ru/info/articles/3460/art90572.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заземле...BD.D0.B8.D1.8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройс...ого_отключения

P.S. Когда посты приходят близко по времени, бывают траблы с обновлением страниц.

Последний раз редактировалось perpetule, 01.11.2012 в 23:17.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 16:06
#128
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Я про то что используя его
Кого его? Символ заземления, символ защитного заземления, это разные символы. Символ электрического соединения с корпусом это третий символ. Я уже уточнял, что с чем соединяется, на ваше замечание, см. выше.

Вообще не пойму, что вы пытаетесь мне доказать?
Melx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2012, 19:31
1 | #129
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я думаю perpetule имел в виду это:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слайд1.JPG
Просмотров: 762
Размер:	59.4 Кб
ID:	89707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слайд2.JPG
Просмотров: 106
Размер:	42.4 Кб
ID:	89708  
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2012, 20:24 Melx
#130
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Вообще не пойму, что вы пытаетесь мне доказать?
Вы непростительно нарушаете п. 1.7.132. ПУЭ, это может стоить жизни кому-нибудь из читателей данной темы., вам уже не раз на это указывали в ходе обсуждения, но вы или делаете вид, или действительно не понимаете, о чем идет речь...

В двух словах http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=991815&postcount=140
Цитата:
Если будет "перевёртыш" на защитной нейтрали у вас окажется фаза, идущая в обход УЗО (если оно конечно правильно подключено). В этом случае УЗО вас не спасёт.
Если /когда/ поимете, просьба зачистить ваши посты.

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=573762&postcount=22
Цитата:
Не видел еще ни одного оригинала, кто при 2-х проводке в розетке замыкает землю и нейтраль. Землю просто не подключают.
Main Urod не прав в отношении п. 1.7.80, но таки прав в
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=573375&postcount=17
Цитата:
УЗО, в отличии от автомата надо грамотно подключить. Слишком много возможностей подключить его так, что оно работать не будет. Так что лучше сначала почитайте соответствующую главу ПУЭ
Цитата:
УЗО, в отличии от автомата надо грамотно подключить. Слишком много возможностей подключить его так, что оно работать не будет.
Melx это успешно доказал, причем судя по предоставленным им материалам - относится он к славной когорте проектировщиков, об уровне падения нравов судите сами....

P.S. Формализованное обозначение PEN - защитным заземлением не дает права нарушать законы физики, и пункты ПУЭ, хотя, справедливости ради надо отметить, что при желании, вытащив на свет божий один древний документ касающийся УЗО, Melx может отстоять свою точку зрения пред экспертизой (я не про резистор, а про разделение PEN по месту для установки УЗО, для конкретного эл. пр.,для квартиры с двухпроводной TN-C).
К тому времени, когда случится указанное на скрине, УЗО может оказаться исключенным из схемы, да и его исправность и наличие ничуть не меняет ситуацию (при касании корпус/сторонняя-проводящая-часть) .... ,а случается это сплошь и рядом и даже чаще нежели чем пробой на корпус, причем не для одного эл. пр. а для группы, вы массовых электротравм добиваетесь (для ВЛ из АС это вообще нормально, после штормового ветра), может Melx вообще вредитель ...

Melx Символ рабочего/(зажим-земля) заземления, символ защитного заземления, это разные символы, в этом вы правы, а вот их толкование различно даже в двух смежных документах.
Melx Сюда еще сходите, с поправкой на контингент.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=986978&postcount=4
и здесь много чего есть
http://el-line.ru/articles_uzo_2.shtml
http://www.uzo.ru/index.php?show_aux_page=5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image ___2012_11_03___000____.jpg
Просмотров: 119
Размер:	88.8 Кб
ID:	89747  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image ___2012_11_03___001____.jpg
Просмотров: 95
Размер:	47.8 Кб
ID:	89748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image ___2012_11_03___004____.jpg
Просмотров: 82
Размер:	20.8 Кб
ID:	89751  
Вложения
Тип файла: pdf ГОСТ Р 51350-99.pdf (1.48 Мб, 1398 просмотров)
Тип файла: pdf ГОСТ 30012.1-2002.pdf (475.4 Кб, 123 просмотров)

Последний раз редактировалось perpetule, 05.11.2012 в 01:51.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 18:24
#131
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Дабы вас успокоить. Не соответствует пункту такому-то ПУЭ. Согласен. Я уже говорил, что я ПУЭ не помню, по крайней мере электрической части, и поднимал вопрос с резистором только со стороны физики и рассуждать просил только с точки зрения физики. Я вообще к электрике имею весьма посредственное отношение автоматы по квартирам не ставлю, УЗО не выбираю.

С перевертышем понятно. Собственно везде ниже ГЗШ перевертыш будет нести одинаковую опасность, и об этом я уже говорил.
Цитата:
C красненьким, если в TN-S вместо PE фазу подключить не тоже самое выйдет?

По поводу правомерности организации гзш только где-то там в подвале. Где то из "ваших" ссылок на викпедию утверждается, что в щитке возможна организация ГЗШ. Подправьте тогда подлый ресурс ссылками на соответствующие пункты запрещающей литературы.

Про обозначение. Словами вы видно совсем не понимаете?
Цитата:
Корпус думаю брать лучше.
- сопоставить с "Зажим корпуса или шасси" не в состоянии?
Melx вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 23:18
#132
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
По поводу правомерности организации гзш только где-то там в подвале. Где то из "ваших" ссылок на викпедию утверждается, что в щитке возможна организация ГЗШ.
Нечего подправлять, ГЗШ(TN-C-S) правомерна для отдельно взятой электроустановки (ввод_в_здание/наилучший_вариант, ввод в домовладение/квартиру и т.д., при вводе от TN-C).

Тему часто читают по диагонали, и некоторые ваши чисто теоретические рассуждения могут принять как руководство к действию.
Про обозначение
Цитата:
сопоставить с "Зажим корпуса или шасси" не в состоянии
, в том-то и дело что сопоставил, и оно архиопасно.

Цитата:
С перевертышем понятно. Собственно везде ниже ГЗШ перевертыш будет нести одинаковую опасность, и об этом я уже говорил.
Перевертыш за ГЗШ практически невозможен из-за ряда предписанных мер, а вот до ГЗШ вполне реален и тут без повторного заземления ГЗШ(физического_заземления/уголок/штырь/в_землю/нормированное_сопротивление_растеканию) уже никак не обойтись, хотя, в некоторых случаях, пункт ПУЭ по поводу повторного заземления на вводе имеет рекомендательный характер, а если быть точнее, не обязывает выполнять повторку в обязательном порядке (например при кабельном вводе), на практике, без повторки на вводе вы просто не сдадите ни один более-менее крупный объект.

Последний раз редактировалось perpetule, 08.11.2012 в 02:06.
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 14:04
#133
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Специально для "perpetule".

С Уважением RIG1978
Вложения
Тип файла: rar IEC60617 в DWG.rar (9.55 Мб, 134 просмотров)
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2013, 13:04
#134
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


Всем доброго времени! Кто-нибудь будьте любезны разъяснить вопрос. Есть источник питания =24В, необходим дискретный сигнал положения привода элзадвижки (берем через концевик), длина линии 200м, автомат с каким номиналом использовать для защиты? Спасибо.

Последний раз редактировалось dr-vart, 19.01.2013 в 15:16.
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 09:27
#135
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от dr-vart Посмотреть сообщение
автомат с каким номиналом использовать для защиты?
Для защиты чего?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 13:51
#136
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


К ответу прикрепил типовую схему управления задвижкой. Что и от чего вы собираетесь защищать?
Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (22.5 Кб, 117 просмотров)
Voron вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 18:29
#137
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


В вашешей схеме цепи сигнализации и цепи управления связаны между собой. В моем варианте цепи сигнализации питаются через отдельный автомат (АВ) и не имеют с цепями управления общих точек. Положение задвижки снимается со свободных контактов КВО и КВЗ. Кроме этого, схема усложняется ввиду удаленного расположения шкафа КИП и пульта оператора от силовых пускателей. Т. о. чтобы защитить ИП и другие цепи, питающиеся от этого же ИП, ставлю АВ. И возник вопрос как влияет дляна линии и собственное сопротивление кабеля на потребляемую нагрузку.
Р.S/ не ругайте строго, если что, я только учусь. За любые разъяснения и информацию всегда очень благодарен.
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 21:53
#138
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


схему давай. укажи на ней о каком автомате идёт речь
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 08:24
#139
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Чтобы дать какой то совет действительно нужна схема.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 14:34
#140
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


Спасибо, что отозвались!
для dwg.pdf
речь шла об автомате SF1.8. Помимо задвижки Аз3 через этот автомат питаются цепи сигнализации еще одной задвижки. Интересует, автомат с каким наминалом устанавливать в цепь без активной нагрузки?
dr-vart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроснабжение по шинопроводу Евгений_Анатольевич Электроснабжение 32 23.10.2009 13:38
Электроснабжение школы Aprico Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.08.2009 21:12
Электроснабжение мачты сотовой связи на оттяжках Жанара Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2009 13:32