| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2012, 17:58
Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Вниманию модераторов (особенно многоуважаемого КрЫса...) - перед тем, как создать тему, использовал поиск. Нашёл вот что http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=6956890
Темы либо старые, либо обсуждение ведётся спецами. У меня ситуация, аналогичная http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%E1%E5%EB%FF , однако у создателя той темы ситуация благополучно разрешилась передачей проекта другому исполнителю. У меня ж подобный исход вряд и возможен по причинам, которые не хотелось бы озвучивать, да и не они составляют данную тему.

В-общем, заставляют мостовика проектировать электроснабжение. Причём как в той сказке - пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Итак, предыстория. Предприятие, в котором я имею честь трудиться, только-только открыло проектный отдел (изначально оно было строительно-генподрядным) и, поскольку заказов почти нет, занимается проектированием почти исключительно для собственных нужд. Зачем им понадобился инженер моей специальности - не совсем понятно (пока работы для меня нет), ну да и ладно. Платят - работаем!

Решили прикупить (арендовать?) землицы поблизости, а на той землице имеется предприятие с ТП и договором на поставку электроэнергии. То есть, есть инфраструктура для электроснабжения расширяющихся мощностей моей родной конторы...

Поставлена задача: запроектировать электроснабжение одного из участков базы. Оборудование неизвестно, мощность и тип его, соответственно, тоже.
Известно только, что самыми мощными потребителями будут козловые краны, расположение которых приблизительно известно. Ну, и место расположения ТП известно тоже.
Да, и трасса должна быть кабельной, поскольку воздушку проложить нет возможности.
Отыскал в сети характеристики своих козловых кранов, взял самые мощные (по 72 кВт каждый, а их 2, итого 144 кВт).

Ну, думаю, чертить в Автокаде умею (не зря же на форуме сижу), трассу проложить и поперечник нарисовать - плёвое дело! Типа, сделал. Ладно, дальше же надо тип кабеля подбирать! Поскольку по первому образованию я радиотехник, чем отличается активная мощность от реактивной - ещё помню, законы Ома и Кирхгофа - тоже, про линейные и фазные токи/напряжения тоже ещё не забыл!

Яндекс знает всё (ну, или почти всё, как сегодня выяснилось) - полез в него. Откопал "НТП ЭПП-94 Проектирование электроснабжения пром предприятий", в котором толком ничего не понял, за исключением того, что нагрузку надо считать по РТМ 36.18.32.4-92 Указания по расчёту электрических нагрузок. Там уже поконкретнее - и формулы есть, и таблица 4 (форма Ф636-92). Забил её в Эксель, посчитал (выкладываю), теперь думаю - а что делать дальше?

Где-то опять Яндексе вычитал, что расчёт должен быть по допускаемому падению напряжения в линии и нагреву проводника, причём нагрев будет определяющим при длине линии менее 30 метров. Поскольку у меня длина получается 380 м по чертежу (а скорее всего будет ещё больше), начал считать по потерям напряжения. Опять в Интернете нашёл какую-то дикую формулу, размерности которой обозначены по-нерусски, и которую я так и не понял, опять забил в Эксель, посчитал сечение проводника. Внимание, основной вопрос - а что дальше-то? И частные, так сказать, вопросы:

1. Итоговое значение расчётного тока (графа 15 расчёта) - это значение в кабеле в целом? Или в одном (линейном) проводнике?
2. При расчёте этого самого тока надо брать номинальное напряжение 0,4 кВ или 380 В (поскольку значения тока доволльно сильно отличаются)?
3. Сколько же, всё-таки, проводов должно быть в кабеле?
4. Какой кабель (сечение) выбрать по таблицам 1.3... ПУЭ, да и какая таблица именно для меня?
5. Как от выбранного сечения перейти к какой-либо марке кабеля?
6. Как выяснил из других похожих тем - надо ещё запроектировать защиту от КЗ - вот тут из обсуждения я вообще ничего не понял, кроме того, что защиту самого кабеля проектировать не надо (только потребителей).
7. Каким образом можно заложить запас на других энергопотребителей (скорее всего, там будет только наружное освещение да розетка на столбе, чтоб рабочие могли быстро побриться к приезду начальства).

Да и напоследок, надыбал прогу из сети - так и не понял, как она работает. Кто понял - объясните!

Жду ответов, как подарок к своему ДР (который завтра...)

Вложения
Тип файла: zip Расчёт кабеля.zip (14.4 Кб, 1049 просмотров)

Просмотров: 41017
 
Непрочитано 24.07.2012, 11:56
#41
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat,

это сечение одной жилы

вопрос: подстанция с 1 трансформатором?
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2012, 12:08
#42
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
чувствуется ты скоро такими темпами доберешься до расчетов уставок по "высокой" стороне))))
А оно мне надо? Я по низкой-то с трудом пробираюсь, а после того, что мне наговорил fenix, это уже будет явно лишним!
Так, я кое-что тут насчитал, выкладываю. Проверьте, у кого время есть! В табличке две графы лишние, я их потом уберу (расчётный ток и потери напряжения).
Потери напряжения рассчитаны в программе Аврал.Дельта.
На плане вариант 2 показан оранжевым цветом. Первый вариант должен быть таким же, по идее (показан голубым цветом от существующей, но не подключенной ТП).
Да, ещё вопрос из разряда тупых - а трансформатор 10/0,4 кВ можно использовать для присоединения к линии 6 кВ? И если можно, то что для этого нужно?
fenix , это КТП. Я так думаю, что с одним, их вроде бы с двумя не выпускают...
Вложения
Тип файла: pdf Варианты электроснабжения.pdf (106.7 Кб, 396 просмотров)
Тип файла: pdf Кабельный журнал вариант 2.pdf (19.1 Кб, 2311 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 15:17
#43
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


cancercat, гы, КТП - комплектная трансформаторная подстанция, бывает как с 1, так и с 2 трансформаторами.
я почему спрашиваю, если транса 2, то ток нужно на 1,4 умножать, учитывая перегрузку транса, при выходе одного из них из строя, ну там АВР включается и вся нагрузка от одного транса питается

10/0,4 использовать низзя, у него коэффициент трансформации другой, будешь на низкой стороне не 0,4 иметь, а 0,24

и это... я "наговорила"

чё-та я посмотрела и не пойму:
там же стоит ТП-2х630/10/0,4кВ - т.е. вроде напряжение там 10кВ

зачем заменять дизель-генератор на КТП, нельзя от сущ. ТП запитаться? какая разница, чё запитывать?
почему напряжение 6кВ? если рядом 10?

как же вы там копать будете? сплошные пути, там весь кабель должен в трубе быть
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно

Последний раз редактировалось fenix, 24.07.2012 в 15:26.
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2012, 16:34
#44
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fenix, мои извинения, мадам!
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
от существующей, но не подключенной ТП).
ТП 2х630/10/0,4 не подключена, в том-то и дело! 10 кВ - это линия РЖД, а 6 кВ - местных электросетей, которые более сговорчивые в плане присоединений. Уже год эта бадяга тянется, ТП уже построили и смонтировали, а лепездричества нет. Не хочет РЖД нам его (про)давать, даже за деньги!
КТП на фото. Если можно по внешнему виду определить, сколько там трансов, буду весьма благодарен. Она стоит в другом месте, но, если краны будут смонтированы, а РЖД так и не сподобится на присоединение, придётся её тащить на то место, что указано у меня на чертеже.
Там путей этих по факту ещё нет. Всё, что красным - проектируемое. Есть существующие тупики, но они буду разбираться. Так что копай - не хочу... Труба там под путями одна уже есть (она у меня пунктиром показана), в неё и будем протаскивать кабель. Я, по-моему, в кабельном журнале это всё учёл... Надо чертёж весь выложить, но он ещё не доделан, да и весит как танк. Собственно, там голубым и оранжевым цветом показаны варианты в разных местах только для того, чтобы они не накладывались друг на друга. А по факту трасса будет в одном месте...
fenix, а что по табличке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТП.JPG
Просмотров: 285
Размер:	991.6 Кб
ID:	84349  
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 18:32
#45
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


ну, трансформатор там один
какой табличке? запуталась уже
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 09:30
#46
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fenix, а по кабельному журналу из поста 42... Там рабочие токи, выбранные сечения кабелей с длинами и падения напряжения...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 14:35
#47
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


ваще-та кабельный журнал заполняется в соответствии с ГОСТ 21.613

еще схема нужна, именно там и указываются токи и потери. вид схемы в ГОСТ 21.613 не советую, ибо рисовалась она, канешна, под ЭВМ, но тока тогда у нас еще не было в ходу много персоналок и автокада. Ну и имеет вид неудобочитаемый и монтажникам не полюбилась.

Лучше так:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
схема для примеру.dwg (195.5 Кб, 4153 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
схема для примеру2.dwg (194.5 Кб, 4012 просмотров)
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:38
#48
Энергострой


 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 4


Здравствуйте!
Я начинающий проектировщик, прошу совета. Есть всем известные ПУЭ с табличками с длительно допустимыми токами кабелей. Но на деле, когда ищешь в инете кабель (к примеру (АВВГнг 4х95), производители или торгаши пишут просто допустимый ток. Без слова "длительно". У меня вопрос - "длительный" по умолчанию или у них там не длительный. Всегда стремаюсь по этому поводу.
Второй вопрос: использует ли кто-нибудь автоматы OEZ (в моем случае шкаф ВРУ с АВР на таких автоматах, их менять никто не хочет)? Впервые возникла необходимость сделать проект на наружку, причем существующая ТП имеет РУ-0,4 на базе Шнейдеровских NS400H. Их тоже менять не хотят. Получается полный бред - эти NS срабатывают при моем 1-ф токе кз в 4,5А за 0,01-0,03с, а OEZ на вводе во ВРУ за 0,2с. Это жесть. Как быть?
Вопрос скорее вникуда, подозреваю, что придется менять схему АВР либо забить фиг и умалчивать до последнего))
Энергострой вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 12:17
#49
gevg

Инженер
 
Регистрация: 01.03.2013
Ульяновск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Энергострой Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я начинающий проектировщик, прошу совета. Есть всем известные ПУЭ с табличками с длительно допустимыми токами кабелей. Но на деле, когда ищешь в инете кабель (к примеру (АВВГнг 4х95), производители или торгаши пишут просто допустимый ток. Без слова "длительно". У меня вопрос - "длительный" по умолчанию или у них там не длительный. Всегда стремаюсь по этому поводу.
Второй вопрос: использует ли кто-нибудь автоматы OEZ (в моем случае шкаф ВРУ с АВР на таких автоматах, их менять никто не хочет)? Впервые возникла необходимость сделать проект на наружку, причем существующая ТП имеет РУ-0,4 на базе Шнейдеровских NS400H. Их тоже менять не хотят. Получается полный бред - эти NS срабатывают при моем 1-ф токе кз в 4,5А за 0,01-0,03с, а OEZ на вводе во ВРУ за 0,2с. Это жесть. Как быть?
Вопрос скорее вникуда, подозреваю, что придется менять схему АВР либо забить фиг и умалчивать до последнего))
1. Смотрите, для какой температуры нагрева жил указаны токи (производители иногда указывают температуру). Длительно допустимая температура жил не должна превышать указанную по соответствующему ГОСТ. Как правило производители указывают длительно допустимые токи
2. ПУЭ п.3.1.8:
"Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."
То есть неселективность допускается, хотя и является крайне нежелательной.
gevg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 15:06
#50
Энергострой


 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 4


А производители не заморачиваются зачастую. Пишут температуру воздуха и земли как условия и все. Спасибо за ответ.
Энергострой вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 01:11
#51
GSL_212140

экспертиза, проектирование, гл.спец.-электрик
 
Регистрация: 25.03.2011
Магадан
Сообщений: 68


Энергострой, не смотрите, что пишут производители, смотрите - ПУЭ.
__________________
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - ...
GSL_212140 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 14:35
#52
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от GSL_212140 Посмотреть сообщение
нергострой, не смотрите, что пишут производители, смотрите - ПУЭ.
Ерунда.
Сейчас нужно смотреть ГОСТ Р 53769-2010, но он скоро отменится в связи с вступлением в силу ГОСТ 31996-2012.
Тем более в этом древнем ПУЭ нет ни слова о кабелях с различными новыми(для ПУЭ) типами изоляции и исполнения которые могут производить заводы (соответственно надо смотреть ТУ или документацию производителя).
ПУЭ устарело и некоторые вещи не соответствуют реалиям
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 23:42
#53
Ulix


 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
ПУЭ устарело и некоторые вещи не соответствуют реалиям
Но электросети принимают по ПУЭ ))
Ulix вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2014, 11:02
#54
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Ulix Посмотреть сообщение
Но электросети принимают по ПУЭ ))
Не все, да и всегда можно поспорить
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 02:19
#55
GSL_212140

экспертиза, проектирование, гл.спец.-электрик
 
Регистрация: 25.03.2011
Магадан
Сообщений: 68


Ну, что ж, если ПУЭ устарело и можно поспорить, тогда - ФЛАГ в руку!... и на пересдачу!
__________________
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - ...
GSL_212140 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 08:53
#56
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от GSL_212140 Посмотреть сообщение
Ну, что ж, если ПУЭ устарело
В этом есть сомнения? Или ПУЭ воспринимается как Библия - один раз написали и пользоваться >2000 лет
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 08:54
#57
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от GSL_212140 Посмотреть сообщение
и на пересдачу!
на пересдачу чего?
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу ТЗ на проектирование кабельной линии (сети) электроснабжения 0,4 кВ cancercat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.07.2012 11:00
Подбор холодильного оборудования Antoha86 Инженерные сети 6 23.03.2009 19:44
Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей Mek Машиностроение 22 10.02.2009 11:48
Проектирование фундаментов для оборудования AntonVK Прочее. Программное обеспечение 8 04.09.2006 10:39