Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами

Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2008, 17:41 #1
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами
Resheto_2008
 
Инженер-обследователь
 
РБ, Минск
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16

Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами в данной области. Вообще в данной отрасли имеется какая либо "кость" вокруг которой нарастает мясо, или все делается кто во что горазд?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 24.09.2008 в 20:47.
Просмотров: 7854
 
Непрочитано 24.09.2008, 18:35
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Что-то уж больно анатомический вопрос. Или под сокращением "с/к" имеется в виду что-то сырокопченое?


Если "с/к" - строительные конструкции, то дело со специалистами в области их обследования обстоит нормально. Уточни вопрос, если, конечно, тему создал не ради флуда.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 18:38
#3
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Offtop:
Цитата:
Как в Росии обстоит дело с обследованием с/к и специалистами в данной области.
Resheto_2008
Я тебе настоятельно рекомендую писать России с двумя буквами "c".


Вопрос, лично мне, не до конца понятен.
Ежели бы дело касалось отдельного города, то ещё ладно (есть главный умный институт, а все остальные обследователи, как правило выходцы из него), а так ... Есть в Москве "кость" и едь к ней, блин, за 2 000 км, дабы нарасти вокруг неё.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 20:56
#4
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Интересуют вообще новости отрасли экспертизы? Выписывайте журналы Ростехнадзора.
Вообще, сейчас вольные хлеба закончились. Ростехнадзоры стали активно создавать ассоциации экспертов, которые перерастают в эдакие закрытые клубы экспертных орагнизаций, внутри которых всё более выщелачивается "Идеальное Заключение Экспертизы". За последние 5 лет требования к обследованиям и экспертизам ужесточились настолько, что теперь для написания адекватного заключения действительно требуется активно пошевелить мозгами и упомянуть всё-всё-всё, иначе не утвердят. Причём, за последний год средний объём заключения увеличился на четверть.
Хм..
Вот только зарплату директор, зараза, как 5 лет назад платил, так и сейчас платит. Без индексации. Жмот.
Минька вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2008, 10:35
#5
Resheto_2008

Инженер-обследователь
 
Регистрация: 24.09.2008
РБ, Минск
Сообщений: 16


Понятно. Если есть какой образец скиньте чтобы глянуть. Конкуренцию для росиян составлять не буду потому что у самого работы куча по РБ.
Resheto_2008 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 10:13
#6
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Доберусь до безлимитного интернета - выложу. Там приличный трафик за счёт фотографий
Минька вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 14:35
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Подпишусь-ка я на тему.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 20:42
#8
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


А кто то делал экспертизу с\к памятников архитектуры?
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 21:10
#9
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Не понятен смысл вопроса. "Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами в данной области." - лицензируемый вид деятельности. Позиция в лицензии. Для объектов, подведомственных ростехнадзору - свои лицензии. Специалистов не сеют не пашут, они сами вырастают по мере приобретения опыта.
"Вообще в данной отрасли имеется какая либо "кость" вокруг которой нарастает мясо, или все делается кто во что горазд?" - да и то и другое, одновременно.
Есть базовые нормативные документы. СП по обследованию сейчас стало обязательным. Там где ростехнадзор - там РД.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 00:22 Обследование памятников
#10
Brat_WB


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 62


Обследовали.
Имеем жуткий опыт-а что надо?
В законодательном плане много что изменилось...
Brat_WB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 10:03
#11
Resheto_2008

Инженер-обследователь
 
Регистрация: 24.09.2008
РБ, Минск
Сообщений: 16


Хочу глянуть образец какой либо и сравнить со своими работами. Просто интересно жутко. Кстати ктонибуть обследовал аварийные здания после разрушения или частичного разрушения (тоже интересно глянуть отчет).
Resheto_2008 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 13:31
#12
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Я обследовал в статусе специалиста экспертной организации два случая обрушения кровли промцехов, но это было давно, отчёт не я писал и отчёт не сохранился, ибо я ушёл в другую организацию.
Минька вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 13:56
#13
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Я делаю ТЗ на предмет возможности реставрации памятника архитектуры. В здании кроме стен, частично разрушенных нечего нет.
Понятно что в состав ТЗ должно входить архитектурно историческая справка; конструктивные решения; результаты обследования;оценка физического износа здания;результаты лабораторных иследований; геология;Обмерные чертежи; Схемы деффектов;Схемы общей деформации; поверочные расчеты (уже вопрос что расчитывать когда не перекрытий ни крыши нет). ну и понятно выводы, рекомендации и первоочередное усиления при необхомимости. Конечно и предварительные сметы. Хотелось бы что бы кто то поделился опытом подобной работы, хочется сделать заключение хорошо
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:23
#14
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Прочитал и сначала подумал - ну ни фига себе люди техзадания делают...
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 19:22 Обследования
#15
Brat_WB


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 62


Только что сдали обследование частично рухнувшего здания.
А в части Памятников - согласен с г-ном Чуваком.
Brat_WB вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:14
#16
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от Resheto_2008 Посмотреть сообщение
Хочу глянуть образец какой либо и сравнить со своими работами. Просто интересно жутко.
Так вы для начала свой бы выложили, там и остальные выставят свои на общее обсуждение.
Мое личное мнение-идеальных не бывает.

Последний раз редактировалось Dorogon, 29.09.2008 в 22:20.
Dorogon вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:21
#17
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


С литературой по реставрации тоже проблема... найти книги росреставрации сложно. Тем неменее много нюансов. Техзаключения которые я видел по памятникам были мягко говоря просто лабуда, где все сводилось к определению физического износа по ВСН и сразу возникает вопрос где взять "Удельный вес конструктивных элементов"? 28 Сборник не подходит. Вариант один ,определить удельный вес вместе со сметчиком. Хотя кто делал подобное может подскажет подобный сборник по реставрации. Дальше не где не встречал в нормативах обозначение дефектов, как и какой дефект должен обозначаться? Хотелось бы увидеть оформление "достойного" заключения, что бы сделать лучше.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:22
#18
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Предложение админам. Может вы создадите ветку по реставрации?
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:29
#19
Brat_WB


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 62


<< Техзаключения которые я видел по памятникам были мягко говоря просто лабуда, где все сводилось к определению физического износа по ВСН и сразу возникает вопрос где взять "Удельный вес конструктивных элементов"? 28 Сборник не подходит. Вариант один ,определить удельный вес вместе со сметчиком>>-Chuvak said.
Тут вопрос мягко говоря "заказной" - обсуждается ТЗК с РосРеставрацией и Заказчиком, с учетом надежного щита для своего зада и денег для еды (в т.ч. не только себя). После этого реставратор помогает чем может - ему же придется отдать делать архитектуру, себе подминаешь КР, инженерию и окружайку.

Главное при этом не сесть и не попасть под обрушение!!!
Brat_WB вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:35
#20
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brat_WB Посмотреть сообщение
<< Техзаключения которые я видел по памятникам были мягко говоря просто лабуда, где все сводилось к определению физического износа по ВСН и сразу возникает вопрос где взять "Удельный вес конструктивных элементов"? 28 Сборник не подходит. Вариант один ,определить удельный вес вместе со сметчиком>>-Chuvak said.
Тут вопрос мягко говоря "заказной" - обсуждается ТЗК с РосРеставрацией и Заказчиком, с учетом надежного щита для своего зада и денег для еды (в т.ч. не только себя). После этого реставратор помогает чем может - ему же придется отдать делать архитектуру, себе подминаешь КР, инженерию и окружайку.

Главное при этом не сесть и не попасть под обрушение!!!
У меня в штате есть архитекторы, есть сметчики. Я не собираюсь один выполнить все разделы. Но повторяю то что я видел в моем городе мне не нравиться. Сам в качестве конструктора делал проект реставрации, как делал мне тоже не нравиться. Как всегда было мало времени.
Чувак вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41