| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поучительная история об экономии на зарплатах

Поучительная история об экономии на зарплатах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2023, 17:42 4 | 1
Поучительная история об экономии на зарплатах
ShaggyDoc
 
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
44d32'44"С, 33d26'51"В
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 13,381

Взято у Олега Макаренко

Цитата:
Региональный проектный институт. Большой по размерам, очень. Работает, естественно, исключительно на государственные углеводородные монополии России, и иногда на каких-нибудь металлистов или химиков, но это всё компании, входящие в топ-30 крупнейших компаний России.

Ещё до ковида выиграл огромный тендер госмонополии на проектирование огромного объекта в Питере. Обязательное условие — все инженеры-проектировщики должны физически находиться постоянно в Питере.

В этом есть разумное зерно. В процессе строительства таких объектов в чертежи непрерывно вносятся тысячи корректировок, и взаимодействие лучше, если проектировщик узла может примчаться на стройку в течение часа, живьём увидеть обстановку и пообщаться с подрядчиками. Но открывать офис проектанта в каждом месте строительства нереально, поэтому так делают крайне редко.

Проектанты ещё когда тендерились, выбрали среди своих лучших инженеров-проектировщиков, вызывали их по одному к руководству и задавали вопрос, готов ли инженер переехать с семьёй в Питер на 4 года (срок проекта), релокацию и жильё оплачивают. Почти все согласились (а желающих опросили человек 60, остальных планировали нанять местных), потому что региональное безденежное болото всех задолбало.

И вот выиграли тендер, открыли шампанское, объявили сотрудникам. Стали набирать команду "варягов", которые составят костяк нового офиса и будут обучать набранных на месте новичков, передавать им культуру компании. Во главу угла поставили жабу, которая жёстко душила руководство.

Предложили всем продолжать работать в Питере за региональную зарплату («но вы же будете жить в Петербурге! Вам же аренду квартиры оплачивать будут! А опыт! Опыт!»). После такого выгодного предложения число желающих релоцироваться уменьшилось с 62 до 0.

Руководство почесало свои головы, а также места, которыми они думают, и, переборов свою жабу, с барского плеча предложило «петербургские зарплаты» — аж целых 55-65 тысяч вместо региональных 35-55. Работники плакали от умиления, целовали руководству руки и сапоги, но в Петербург ехать никто не захотел.

Руководство залилось слезами, и решилось таки оторвать от овермиллиардного контракта немножко денег. Первой категории согласились платить аж по 80 тысяч рублей! Плюс 45 тысяч компенсация жилья, плюс сотня разово за релокацию. Но при досрочном расторжении контракта деньги за жильё надо было вернуть.

Наскребли аж 6 инженеров. Плюс ехали «менеджеры» — десяток разгвоздяев, которые вели контракт. Все ржали, что по традиции менеджеров больше, чем инженеров. Зарплаты у них, конечно, тоже больше. Потому что там всякие блатные. Менеджерирование это не проектирование, там и с филфака были, и из планового, и ещё не пойми кто.

Приехали в Петербург, четверо даже семьи перевезли. У остальных это было в планах.

Начали собеседовать местных. Это был полный мусор. Люди с второй категорией приходили собеседоваться на первую и уверенно доказывали, что они сейчас работают в Питере по первой категории. Им предлагали взять их на вторую категорию, на которую они, впрочем, тоже слабо тянули, но они с гордым видом уходили, как будто им предложили казарменный толчок чистить после диареи в роте.

Работа ещё только начала начинаться, а ситуация с новыми кадрами становилась катастрофической. Пул в 100 человек даже близко не могли набрать. Брали хотя бы лучших из худших, но в работе они себя показывали ещё хуже, чем на собеседовании. Ведущие инженеры и ГИП рвали на себе волосы, плакали, но добиться от новеньких хоть сколько-то ответственной работы не могли.

Местные чаще всего, увидев объёмы работы, и что варяги сидят до ночи каждый день и работают по субботам, высокомерно отказывались от более чем одного задания в один момент времени (а каждый варяг параллельно тащит всегда 10-20 заданий), а спустя 1-2 недели увольнялись.

В панике руководство стало умолять работников в регионах релоцироваться. Подняли зарплаты. Наскребли ещё 6 человек.

Когда проект пошёл всерьёз, ситуация стала такова, что варяги просто пахали по 14 часов в сутки, а петербургские курили вэйпы в компании земляков, высокомерно сидели до 17.00 и валили домой. Почти всю работу за ними приходилось переделывать. Но какой-то пул петербургских специалистов инженеров не увольнялся.

И тут кто-то слил инфу, что им зарплаты положили в 2-3 раза выше, чем варягам. Начался скандал, варяги начали митинговать, что они тащат на себе 90% работы, успевают обучать петербуржцев, а те поковыряются в компе 4 часа в день, и валят домой, а через пару месяцев увольняются, и за это получают 160-200к?

Руководство, наверное, решило, что если они варягам поднимут зарплаты до такого уровня, то об этом узнают региональные офисы, где вообще получают по 35-55к, и этот прецедент будет стоить институту пару миллиардов, и зарплаты поднимать отказались. Тогда 8 из 12 варягов просто отказались от релокации.

Вернулись домой даже те, кто успели перевезти семьи. Им сказали отдать деньги за квартиры и за релокацию, но они сказали, что им проще эти деньги вернуть, чем работать дальше в этом ужасе. У нескольких человек из них были серьёзные ссоры с начальством, и, возможно, кто-то в результате уволился, тут уж я не в курсе.

Остальные четверо оставшихся в Петербурге варягов, как выяснилось впоследствии, не уволились и не вернулись домой только потому, что уже нашли новую работу в Петербурге (собственно, у заказчика же и нашли работу, на этом же проекте) и через 1-2 месяца ушли. Договор о непереманивании, конечно, был, но заказчик справедливо посчитал, что менеджеры испугаются портить с таким крупным заказчиком отношения. Менеджеры испугались.

У руководства с голов сыпались уже последние волосы, и те седые, в 40-то лет. Но тут внезапно заказчик сначала очень сильно снизил движение по стройке, почти остановил, а спустя пару месяцев чуть ли не в течение недели отменил проект, в соответствии с договором выплатил астрономические штрафные санкции, и стройка была заморожена. Все были ошарашены умозрительной прибыльностью такого коммерческого решения. Всё стало ясно 24 февраля 2022, после которого наши западные непартнёры объявили нам санкции, и проект, ориентированный на поставки на Запад, потерял смысл. Заказчик явно «что-то знал, чего не знали остальные» сильно заранее.
Там к статье 344 комментария. Разных. Причем сам Макаренко (при всем моем к нему уважении) пургу несет в отношении проектирования и инженеров.

А что скажут инженеры из города нескольких революций?
Просмотров: 56863
 
Непрочитано 02.03.2023, 16:05
| 1 #161
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Понятно желание любой власти иметь карманных проектировщиков. Но ведь
Вообще есть положительные примеры, когда у правительства есть своя проектная компания, которая кстати говоря достаточно успешная и зряплаты там "ого-го", ведущему платят 180 рублей, базовая ставка Тот же мосинжпроект. Так что не обязательно если институт проектный правительственный, то там работают пенсионеры и выпускники за еду.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 16:26
#162
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
ведущему платят 180 рублей
ну да... а хэдхантер почему-то говорит, что инж.1 кат. - до 105к, а глав.спец до 170 к...
Видимо все перешли на должности ведущих за 180 рублей, поэтому висит так много вакансий главспецов и 1 кат...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 233
Размер:	91.4 Кб
ID:	253829  
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 02.03.2023, 16:30
1 | 4 #163
MYR


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 39



Вопрос не сколько платят, а сколько надо работать за эту зарплату. За 120 т.р 40 часов или за 180 24/7, а это большая разница при пересчете на стоимость часа. У Мосинжа полно своих проблем, много пришлых и своих, работали знаем.
MYR вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 17:43
#164
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да... а хэдхантер почему-то говорит, что инж.1 кат. - до 105к, а глав.спец до 170 к...
Видимо все перешли на должности ведущих за 180 рублей, поэтому висит так много вакансий главспецов и 1 кат...
Я говорю лично за тот департамент, где работал. Там зарплата ведущего состояла из оклада и премии, все вместе 179 тысяч ровно. Я проектировал еще один раздел помимо своих прямых обязанностей, мне накинули надбавку 20%, причем я ее даже не просил) Что там висит на ХХ не могу сказать, но зарплатой там не обделяют. Я кстати когда туда шел, просил 160) Но там тарифная сетка, так что было без вариантов))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MYR Посмотреть сообщение
Вопрос не сколько платят, а сколько надо работать за эту зарплату. За 120 т.р 40 часов или за 180 24/7, а это большая разница при пересчете на стоимость часа. У Мосинжа полно своих проблем, много пришлых и своих, работали знаем.
Там интенсивность работы прямо очень ненапряжная, почти все, кто увольнялся, в том числе и я, уходили исключительно из-за того, что скучновато. Ты там можешь пилить какое нить электродепо годами, там сроки вообще лайтовые, ни разу не видел, чтобы там кто-то оставался после 17.30 Обеды полуторачасовые в порядке вещей, поболтать можно, инсту покрутить))

Последний раз редактировалось Dyakon, 02.03.2023 в 17:50.
Dyakon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2023, 18:02
| 1 #165
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Вообще есть положительные примеры, когда у правительства есть своя проектная компания, которая кстати говоря достаточно успешная и зряплаты там "ого-го", ведущему платят 180 рублей, базовая ставка Тот же мосинжпроект. Так что не обязательно если институт проектный правительственный, то там работают пенсионеры и выпускники за еду.
Не надо путать правительственную проектную компанию и "карманных проектировщиков" о которых я писал.

Тем более не стоит ставить в пример тот же Мосинжпроект. Москва-то не Россия.
Ну а "хто такое" Мосинжкроект? Вот я изучил его замечательный сайт. Красота - неописуемая! Там и "миссия", и "ценности", и "стратегия", и "социальное волонтерство" и прочее хвастовство по методичкам.

Цитата:
Мы – лидеры строительного рынка Москвы...
Мы стабильная, перспективная и постоянно растущая компания – флагман строительной отрасли...

Мы формируем новые эталоны качества жизни, комфорта, безопасности...

Мы... Мы... Мы...
Самое главное - Мы развиваем сеть московского метро и реализуем крупнейшие дорожные и гражданские объекты. Т.е. то, на что в Москве выделяются "агромадные деньжищи". Ну, так-то можно "мыкать".

А вот на конкретные вопросы ответов нет.

"АО Мосинжпроект" - акционерное общество. А кто акционеры и в каких долях? Устава на сайте нет, и это "жж" неспроста. Вроде как 100% акций принадлежит Правительству Москвы (по разведывательным данным).

А там ведь еще и ООО Мосинжпроект имеется. В него слили 16 мастерских, которые и занимаются собственно проектированием. Там даже вакансии есть! Вот только без указания зарплаты. Да и численность работников скрывается. Разве что по слухам...

Но вдруг выясняется, что «Мосинжпроект» имеет доли в совместных предприятиях с белорусской и азербайджанской компаниями: ООО СП «Минскметрострой» и ООО СП «Еврасстрой»... Да еще и ОАО «Мосинжпроект» имеется...

Так что там все непросто. Когда создаются такие многоступенчатые структуры - холдинг, АО, ОАО, ООО, да со скрытыми учредителями и уставами - известно, для его это делается. Чтоб по методе чубайса делить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 18:03
#166
MYR


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 39


Вы прям как сотрудник кадров, который работодателя рекламирует. И место работы сказали и зарплату. И ушли с хорошей зарплатой, потому что скучно ))). Отзывы в интернете о другом говорят, если конечно не смотреть на купленные.
MYR вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 18:07
| 1 #167
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Я проектировал еще один раздел помимо своих прямых обязанностей
это в ожидании, пока откликнутся по вакансиям ведущие и прочие?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 18:11
#168
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не надо путать правительственную проектную компанию и "карманных проектировщиков" о которых я писал.
Что-то я не улавливаю разницу) Мне кажется МИП открыто говорит, что пилит бюджет Москвы, там и 100% акций у правительства Москвы, что тоже никто не скрывает. Считай карманная проектная контора, да.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

"АО Мосинжпроект" - акционерное общество. А кто акционеры и в каких долях? Устава на сайте нет, и это "жж" неспроста. Вроде как 100% акций принадлежит Правительству Москвы (по разведывательным данным).

А там ведь еще и ООО Мосинжпроект имеется. В него слили 16 мастерских, которые и занимаются собственно проектированием. Там даже вакансии есть! Вот только без указания зарплаты. Да и численность работников скрывается. Разве что по слухам...

Но вдруг выясняется, что «Мосинжпроект» имеет доли в совместных предприятиях с белорусской и азербайджанской компаниями: ООО СП «Минскметрострой» и ООО СП «Еврасстрой»... Да еще и ОАО «Мосинжпроект» имеется...

Так что там все непросто. Когда создаются такие многоступенчатые структуры - холдинг, АО, ОАО, ООО, да со скрытыми учредителями и уставами - известно, для его это делается. Чтоб по методе чубайса делить.
Про акционеров я уже ответил, дочек у мосинжа миллион, это да. То же ООО "Институт Мосинжпроект", но этот институт специализируется на транспорте, кто лучше него может проектировать метро в Москве? Сейчас еще и промка развивается, но это уже в АО, где я работал как раз. Имеет доли и что в этом плохого? А так Мосинж достаточно публичная контора вообще.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MYR Посмотреть сообщение
Вы прям как сотрудник кадров, который работодателя рекламирует. И место работы сказали и зарплату. И ушли с хорошей зарплатой, потому что скучно ))). Отзывы в интернете о другом говорят, если конечно не смотреть на купленные.
Мне кажется в рекламе такая контора не нуждается, но там конечно были и минусы, всякая дрочь с бюрократией, СКУД, отчеты, объяснительные, постоянные допуски и экзамены, но и отбор там был достаточно жесткий, по крайней мере в мой департамент. Ведущих брали одного из 10 кандидатов, и экзаменовали на интервью серьезно.

Я то ушел с хорошей заплаты понятно что не на меньшую) Мне было скучно, но не на столько))
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 22:31
#169
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 473


Какое безобразие, москвичи как зараза))
Интересно наблюдать собеседование провинциальных рабовладельцев и уставших фрилансеров на подсосе у москвичей.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 01:48
#170
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
ведущему платят 180 рублей, базовая ставка Тот же мосинжпроект.
Это немного для нормального ведущего в Мск. С учетом интенсивной работы с рассвета до заката. (СКУД это да, дурь та еще в МИПе).

Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Мне было скучно
Это от уровня принятия решений зависит. Иногда очень даже нескучно.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 07:53
#171
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"АО Мосинжпроект" - акционерное общество. А кто акционеры и в каких долях? Устава на сайте нет, и это "жж" неспроста.
Последнее "АО", в котором я работал, было создано именно как "АО" для законного вывода всей прибыли двумя учредителями сразу на Кипр. Да, это была проектно-строительная контора .
Бам вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 07:58
#172
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
"АО" для законного вывода всей прибыли двумя учредителями сразу на Кипр
Красота!
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2023, 09:18
1 | #173
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
То же ООО "Институт Мосинжпроект", но этот институт специализируется на транспорте, кто лучше него может проектировать метро в Москве? Сейчас еще и промка развивается, но это уже в АО, где я работал как раз. Имеет доли и что в этом плохого?
Да ничего плохого, это действительно хорошо. Метро - стратегия, в Москве активно развивается, и это очень хорошо.

Но сколько еще в Москве проектных организаций с таким же объемом госфинансирования?

А сколько в стране угроблено метро? Раньше его строили только в миллионниках и за счет федерального бюджета. А теперь - "за свои харчи".

Например в Челябинске метро проектировалось с 1967 года, строилось с с 1992, построено 3 или 4 станции, а потом федеральное финансирование прекратилось. Около 5.500 млрд руб. оказались в прямом смысле зарыты в землю.

С те пор всякие попытки были, теперь уже хотят "метротрамвай" делать. Но будет он еще лет через тридцать. К тому времени "или эмир умрет или ишак сдохнет". А все из-за того, что деньги в "неправильные" руки попадают.

Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
А так Мосинж достаточно публичная контора вообще.
"Достаточно" - это в смысле того, сколько хвастливых "миссий", да красивых фотографий приводится? Ну, кому то и это кажется "достаточно публичным".

Но он не является публичным акционерным обществом (это написано в спрятанном уставе) и
освобожден от обязанности по раскрытию информации о собственной деятельности. В смысле значимой информации. Т.е. "куда деньги деваются".

При этом у АО имеется 63 "аффилированных лица" в виде ООО, ЗАО и 8 физических людей. Но раскрывать их ФИО, "адреса, явки, пароли" нельзя.

Что такое аффилированное лицо? Так это такое "лицо", способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. И при этом это "лицо" само вообще не имеет доли в уставном капитале, но влияние оказывает.

И это влияние вовсе не на то, "какой плиткой облицовывать". И, главное, "если что", то аффилированное лицо ни за что лично отвечать не будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 09:26
#174
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Городской электротранспорт, у нас в городе, есть, не убили, хорошо. В других городах даже его нет. Но я том, что если многие города (особенно Поволжье и юг России) перевели на поездки на маршрутках, о каком, простите, удобстве для граждан идет речь? Автобусный парк не обновляется, куда уж там до дорого метрА.
Ну а вот ещё красивый пример, отдали перевозки частникам (маршруткам). Стало лучше? Всем комфортнее на них перемещаться? Меня терзают смутные сомнения, говоря словами классика.

Это в дополнение к ShaggyDoc

А по теме, особо нечего добавить, согласен с форумчанами.
GreyBrain вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 12:01
#175
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это немного для нормального ведущего в Мск. С учетом интенсивной работы с рассвета до заката. (СКУД это да, дурь та еще в МИПе).

Это от уровня принятия решений зависит. Иногда очень даже нескучно.
Да нет на самом деле таких зарплат для ведущих в Москве и 180 это действительно хорошая зарплата, при том, что интенсивность работы очень низкая.

Вот как раз именно по этому я и ушел, в МИПе иерархия жесткая, ведущий ничего там не решает, а проектирует. Решения принимает руководитель группы, он же в совещаниях участвует. То есть в принципе, если у проектировщика нет особых амбиций и желания чем то заморачиваться, МИП идеальное место для работы. Платят неплохо, переработок почти нет, потогонки никакой нет, тебе ставят задачу, ты ее неторопливо выполняешь и ровно в 17.30 идешь домой. Руководитель группы там тоже не особо напрягается к слову.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

"Достаточно" - это в смысле того, сколько хвастливых "миссий", да красивых фотографий приводится? Ну, кому то и это кажется "достаточно публичным".

Но он не является публичным акционерным обществом (это написано в спрятанном уставе) и
освобожден от обязанности по раскрытию информации о собственной деятельности. В смысле значимой информации. Т.е. "куда деньги деваются".

При этом у АО имеется 63 "аффилированных лица" в виде ООО, ЗАО и 8 физических людей. Но раскрывать их ФИО, "адреса, явки, пароли" нельзя.

Что такое аффилированное лицо? Так это такое "лицо", способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. И при этом это "лицо" само вообще не имеет доли в уставном капитале, но влияние оказывает.

И это влияние вовсе не на то, "какой плиткой облицовывать". И, главное, "если что", то аффилированное лицо ни за что лично отвечать не будет.
Да причем тут хвастливые миссии? МИП прежде всего коммерческая организация, которая выполняет СМР и ПИР не только по гособъектам и не только в нашей стране, если что. И конечно МИП должен иметь конкурентные преимущества и привлекательность для соискателей. Кстати социалка там тоже развита очень не плохо, ДМС очень хороший, спорт, всякие развлекухи для молодых, для пенсов театры, выставки централизованные, благотворительность, доплаты к отпускам, отпуска на первое сентября за счет "фирмы", доплаты на всякие праздники, рождения детей и прочее. Вообще разговор был про то, что не все правительственные карманные проектные конторы существуют только для того, чтобы их разорить, продать и всех сотрудников уволить, я лично вещаю про положительный пример условной госкомпании.

Кстати по вопросу "куда деваются деньги"?, я могу сказать, что МИП вообще каждый год делает официальный отчет, сколько объектов в работе, сколько оборот, какая прибыль. Я не знаю публикуют его в инет или нет, но на корпоративном портале к ним свободный доступ. Конечно никто не публикует, кто из топ менеджмента пофамильно сколько заработал, так а где это делают?
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 13:16
| 1 #176
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Offtop: с таким пиаром скоро там должны закрыться все вакансии
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 14:07
#177
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: с таким пиаром скоро там должны закрыться все вакансии
Так вакансии висят не оттого, что реклама у компаний плохая, а потому что уровень соискателей низок и специалистов мало вообще.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 14:56
#178
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
а потому что уровень соискателей низок и специалистов мало вообще.
а зачем им специалисты, когда
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
МИПе иерархия жесткая, ведущий ничего там не решает, а проектирует. Решения принимает руководитель группы, он же в совещаниях участвует. То есть в принципе, если у проектировщика нет особых амбиций и желания чем то заморачиваться, МИП идеальное место для работы. Платят неплохо, переработок почти нет, потогонки никакой нет, тебе ставят задачу, ты ее неторопливо выполняешь и ровно в 17.30 идешь домой. Руководитель группы там тоже не особо напрягается к слову.
а не найти "рисовальщиков" в Москве даже с отбраковкой
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Ведущих брали одного из 10 кандидатов, и экзаменовали на интервью серьезно.
это надо очень постараться, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 14:58
#179
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
потому что уровень соискателей низок и специалистов мало вообще.
А учат хоть на месте? Бес с ним автокадом, бимом и расчетам, там все понятно. Курсы по программам спец МКЭ есть? Пробелы в этом залечить. Ну или посылают))) на них? В театр пойти или спортом заниматься, по месту будет видно, это второстепенно. Экзамены по этим программам я точно не пройду, а вот после курсов пройду))). Методом тыка пробелы восполню))).
Мне только и приходит на почту: нужен геотехник, нужен гл.спец. геотехник. Текучка? Чего то все от 60руб.. Что требуется - котлованы и траншеи считать, влияние - все мое, не в диковинку, но есть пробелы (см.выше). Левачить можно на казенном оборудовании, не подсматривают? У меня постоянно это выскакивает, когда и не ждешь))). Или так нагрузят до 17-30, что и на сторону не посмотришь?
Я бы пошел в Мосинжпроект. Интересно по крупному сработать. Да наверное вряд ли возьмут. Старый, бесперспективный и очень самостоятельный, могу залепить рук.группы запросто))) и послать кого по выше. Шутка))). Просто "свободный охотник", коллектив обуза))). А совещания вообще тоска смертная.
Раньше, лет так 15 назад МИП был так себе. Ну чего там ковырялся. А теперь нормально - Собянин его поднял с подачи зама бывшего. Да так и должно быть. Такой Вавилон отгрохали. Если теперь какое-нибудь звено выпадет из цепи поддержания этого Вавилона все это быстренько станет Детройтом. Хотя исходя из прибывающего контингента в город он все больше и становится похожим на Детройт))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.03.2023 в 15:20.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 15:13
#180
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да наверное вряд ли возьмут. Старый, бесперспективный и очень
Везде почти стоит неформальный возрастной ценз 45 лет. Хотя у проектировщиков в 45 только все начинается
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поучительная история об экономии на зарплатах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2020 T-Yoke Разное 2285 15.04.2024 11:41
Командная строка - история запросов справа iKrek AutoCAD 2 05.06.2021 23:56
Города-Призраки Фотографии и История возникновения viking1963 Прочее. Архитектура и строительство 8 14.02.2014 20:06
История трансформации термина "Витраж" Stierlitz Архитектура 2 21.08.2012 21:03
ищу Гуляницкий Н.Ф. История Архитектуры keystut Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.10.2008 22:44