Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2010, 17:27 #1
Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.
Stitch
 
Инженер-проектировщик
 
Саратов
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 359

Расчет такой опоры ведется на технологическую нагрузку, которая равна силе трения трубопровода.
Верно ли я понимаю: чтобы получить горизонтальную силу (в перпендикулярном направлении оси эстакады) необходимо расчетную вертикальную нагрузку от этого трубопровода умножить на коэффициент трения 0,3?
Может кому будет полезна данная серия:

Вложения
Тип файла: djvu 3_015-16_94 вып 3 Эстакады одноярусные.djvu (5.03 Мб, 2998 просмотров)


Последний раз редактировалось Stitch, 23.11.2010 в 11:43. Причина: Добавил серию
Просмотров: 47578
 
Непрочитано 03.03.2010, 11:49
1 | #2
a-shmeleva


 
Регистрация: 27.02.2009
г. Оренбург
Сообщений: 52


См. вложение
a-shmeleva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 12:36
#3
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Не получается открыть данный файл? Что за формат?
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 13:01
2 | #4
a-shmeleva


 
Регистрация: 27.02.2009
г. Оренбург
Сообщений: 52


Попробуйте открыть с помощью STDU Viewer
Вложения
Тип файла: rar STDU Viewer.rar (669.5 Кб, 1189 просмотров)
a-shmeleva вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 13:06
1 | #5
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Stitch Посмотреть сообщение
Не получается открыть данный файл? Что за формат?
Поменяй расширение файла на djvu
и открывай при помощи программки WinDjView 1.0.2
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 13:47
#6
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


a-shmeleva спасибо за литературу.
Я проектирую эстакаду в первый раз. Прочитал пособие по проектированию. Не совсем уверен, что прикладываю именно ту горизонтальную силу (см. #1). Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Коллеги, кто считает эстакады поправьте меня, если я не прав!
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 14:17
3 | #7
a-shmeleva


 
Регистрация: 27.02.2009
г. Оренбург
Сообщений: 52


еще такое есть, может пригодится (см. вложение)
Вложения
Тип файла: rar Расчет опор.rar (63.2 Кб, 3768 просмотров)
a-shmeleva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 15:39
#8
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


a-shmeleva,спасибо огромное. Хотя это не совсем то (в основном расчет компенсаторов). В дальнейшем пригодиться
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 17:57
1 | #9
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


этот вопрос не прост. Понятие эстакада подразумевает несколько трубопроводов на ней. Комбинации сил трения от разных трубопроводов могут быть самыми разными. Прочтите обязательно внимательно Кучеренковское руководство. Однако окончательными выводами этого руководства пользоваться нежелательно, потому что силы трения там предложено учитывать практически в два раза меньшими, чем получены при различных испытаниях, описанных в том же руководстве. Имею огромный опыт в проектировании транзитных тепловых сетей и знаю о чём говорю. Силы трения с коэффициентом трения о,3 в процессе эксплуатации достигают двукратно больших значений, что не раз видел в натуре. Расчётам трубопроводов с учётом сил трения доверять на 100 процентов тоже нельзя. Надо рассматривать самые разнообразные расчётные схемы. Из своего опыта могу сказать, что одна из худших комбинаций нагрузок бывает часто та, которая даёт наибольший момент закручивания опоры вокруг вертикальной оси...
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 18:20
#10
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>nsivchuk
Не могли бы Вы подсказать.
При определении перемещения катка (см. рис. 5 "Рекомендации по определению нагрузок на отдельно стоящие опоры и эстакады трубопроводы" 1973 г.) берется разность температуры транспортируемого продукта и средняя температура холодной пятидневки? Спрашиваю потому, что в приложении II(руководства) на который ссылается п. 3.1 нет и намека на температуру транспортируемого продукта.
Заранее спасибо.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 22:47
#11
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


nsivchuk, я просто хочу понять какую именно силу учитывать в расчете.
Расчет неподвижной опоры (эстакада под коммуникации) между двумя компенсаторами является достаточно обычной задачей. Сами формулы и методика расчета мне поняты. На какое усилие вы расчитываете неподвижную опору?

Фото похожей эстакды можно посмотреть здесь пост #19 (только там под электрокабели, у меня же есть еще траверсы для двух труб):http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EA%E0%E4%E0

Последний раз редактировалось Stitch, 03.03.2010 в 22:56.
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 07:03
#12
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Неподвижки, они же так называемые мертвые опоры, считаются на нагрузки, расчитываемые отделом, кто прокладывает свои коммуникации (трубопроводы в частности). И нагрузки там будут во всех направлениях (включая моменты).
Горизонтальная сила 0.3 от вертикальной - это усилие для обычной скользящей опоры (хотя тут можно поспорить, в принципе можно не брать эту горизонтальную силу, а просчитать момент, получаемый от сдвижки трубопровода на опоре).
Из опыта - для серъезных трубопроводов усилия на неподвижной опоре исчисляются десятками тонн, как моменты так и силы.
Прежде чем считать такие опоры, рекомендую ознакомиться с "Пособием по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85)"
Joker101k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2010, 09:36
#13
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
Из опыта - для серъезных трубопроводов усилия на неподвижной опоре исчисляются десятками тонн, как моменты так и силы. Прежде чем считать такие опоры, рекомендую ознакомиться с "Пособием по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85)"
У меня достаточно простая эстакада: под две трубы диаметром 76 мм и электрокабели.
Я в первую очередь прочитал это пособие, поэтому и возник у меня данный вопрос!
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 18:01
#14
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Шутник Вы, однако. Аж две трубы диам. 76 мм! О чём вообще говорить. Нагрузки должны задавать технологи. Но я им не доверяю. Сначала ловил их ошибки, а потом сам брал на себя это бремя расчётов. Технологи при этом с удовольствием отдавали часть своих денег, поскольку работы и, главное, ответственности у них оставалось меньше. Максимального снижения горизонтальных нагрузок на неподвижные опоры можно достичь при устройстве промежуточных опор качающимися или подвесными. Но сомневаюсь, что в данном случае стоит этим заниматься?
nsivchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2010, 11:07
#15
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Схема расчета.pdf
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Шутник Вы, однако. Аж две трубы диам. 76 мм!
Трубы, конечно, небольшие. И опытному человеку здесь все предельно ясно. Я хочу разобраться с методикой расчета. Вот её и прикладываю. Если где-то ошибаюсь, прошу поправить меня.

Последний раз редактировалось Stitch, 05.03.2010 в 15:19.
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2010, 14:10
#16
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


С этим вопросом разобрался.
Для расчета неподвижной опоры (расчет количества металлических свай) необходимо собрать вертикальную нагрузку на стойку и умножить на коэффициент 03 - это и будет то усилие на которое и будем вести расчет!
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 14:34
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stitch Посмотреть сообщение
С этим вопросом разобрался.
Для расчета неподвижной опоры (расчет количества металлических свай) необходимо собрать вертикальную нагрузку на стойку и умножить на коэффициент 03 - это и будет то усилие на которое и будем вести расчет!
Это только часть усилий. Ещё технологическая нагрузка есть, в том числе, возможно, боковая.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 15:19
#18
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Stitch Посмотреть сообщение
С этим вопросом разобрался.
Для расчета неподвижной опоры (расчет количества металлических свай) необходимо собрать вертикальную нагрузку на стойку и умножить на коэффициент 03 - это и будет то усилие на которое и будем вести расчет!
Это слишком просто, но неверно. Если у Вас эстакада, то горизонтальные усилия от трения трубопроводов передаются не на стойку-опору, а на пролётные конструкции, опирающиеся на эти стойки. Все горизонтальные усилия трения гасятся пролётными строениями и на стойки не передаются. Вот если бы трубы опирались непосредственно на опоры (без пролётных конструкций), тогда силы трения передавались бы непосредственно на ригели опор. Но на мёртвые опоры приходится некоторая сумма сил трения с нескольких промежуточных опор. Но это дальше долго объяснять. Читайте, например, СНиПы по тепловым и другим сетям, справочники и думайте...
nsivchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 17:19
#19
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


nsivchuk, спасибо за замечания. Я думал я разобрался по данному вопросу. Если не затруднит можете на примере (схему приложил) пояснить расчет требуемого количества свай для данной неподвижной опоры. Пока не могу найти методику. Ищу.
Еще один вопрос: при расчете на устойчивость стойки эстакады есть ли дополнительные ограничения предельной гибкости или просто нужно руководствоваться табл. 19 СНиП II-23-81?
Вложения
Тип файла: pdf Схема.pdf (8.6 Кб, 1391 просмотров)
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 10:40
#20
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Если у Вас эстакада, то горизонтальные усилия от трения трубопроводов передаются не на стойку-опору, а на пролётные конструкции, опирающиеся на эти стойки. Все горизонтальные усилия трения гасятся пролётными строениями и на стойки не передаются
Что значит пролетные конструкции?. Если между опорами прокинуты пара балок, на которые опираются траверсы с некоторым шагом, то вся эта система (балки-траверсы) и есть пролетные конструкции в вашем понимании? (другими словами стойки будут будут частью эстакады, на не отдельно стоящими). Тогда как куда деваются горизонтальные силы на промежуточных траверсах, на которые опираются трубы? Как они там могу гасится? Ведь в конечном итоге все вроде бы должно перейти на стойки
VAV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свайного фундамента под кран Potain MCT88 maximdogy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.12.2009 11:35
Расчет фундамента под стальную двухветвевую колонну Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 10 02.11.2009 22:49
Расчет нагрузок на опоры электротранспорта (троллебусов) Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.02.2009 10:11
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет опор под трубопровод? mihael_b Инженерные сети 43 29.01.2007 07:26