| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Слои внешних ссылок

Слои внешних ссылок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2007, 14:46 #1
Слои внешних ссылок
Werwolf
 
москва
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 79

Столкнулся с такой проблемой.

Чертим в 3D. Создана база блоков в трехмерке и раскидана по каталогу. Каждый блок чаще всего включает в себя составные блоки (фланцы, болты, гайки и т.д.). Составные блоки имеют свой слой и цвет, заданный в явном виде. Сам блок создается на слое 0, также с цветом в явном виде.
При вставке на чертеж как блоком все нормально. Но к сожалению мощности компьютеров не хватает для работы с блоками, чертежи довольно-таки обьемные, включают по 200-300 типов блоков, в итоге файл весит под 20-30 мегабайт минимум и работать с ним практически невозможно.
Поэтому приходится работать с помощью внешних ссылок. При этом и возникает проблема. Появляется куча новых слоев на каждую вставленную ссылку такого вида: Название внешней ссылки|название слоя составного блока.. Это видно зависимые сущности.. В итоге в менеджере слоев присутствует куча ненужных слоев.
вопросы такие:

1. Можно ли как-то отключить отображение этих слоев в менеджере слоев? Искал на форуме и в книжек по акаду, нет ничего похожего. Не отключить слой, а именно сделать так, чтобы его не было видно в менеджере.
2. Можно ли для внешних ссылок сделать автоматическое принятие слоя, как для блоков? Т.е. если я вставляю например 10 разных задвижек блоками, то вложенные блоки (например болты) находятся на одном слое и их можно отключить одновременно для всех задвижек.. А если вставлять эти же 10 задвижек внешними ссылками, то создаются 10 слоев с этими вложенными блоками болтов, мало того что ни захламляют слои, так еще для отключения этих болтов надо вырубать все 10 слоев.
3. Может что-то было неправильно в процессе создания блоков, например все надо было делать на нулевом слое? Но тогда как бы я смог отключить общие составные блоки во всем чертеже?

Каталог оборудования еще не полон, есть еще шанс все исправить, если кто знает как помочь - напишите..

Заранее спасибо..
Просмотров: 15354
 
Непрочитано 27.09.2007, 16:12
#2
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


По первому вопросу отвечу: используй фильтры в менеджере слоев (начиная с ACAD 2005)
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 16:34
#3
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Так
[ATTACH]1190896440.jpg[/ATTACH]
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2007, 16:43
#4
Werwolf


 
Регистрация: 18.06.2007
москва
Сообщений: 79


Огромное спасибо, по первому вопросу все получилось. По второму сделать ничего нельзя?
Werwolf вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 17:41
#5
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Используй фильтр по свойствам
[ATTACH]1190900476.jpg[/ATTACH]
VVA вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 17:42
#6
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Управляй видимостью через фильтр (правая кнопка мыши)
[ATTACH]1190900554.jpg[/ATTACH]
VVA вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 18:46 Re: Слои внешних ссылок
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Werwolf
Столкнулся с такой проблемой...
вопросы такие:
1. Можно ли как-то отключить отображение этих слоев в менеджере слоев? Искал на форуме и в книжек по акаду, нет ничего похожего. Не отключить слой, а именно сделать так, чтобы его не было видно в менеджере.
2. Можно ли для внешних ссылок сделать автоматическое принятие слоя, как для блоков? Т.е. если я вставляю например 10 разных задвижек блоками, то вложенные блоки (например болты) находятся на одном слое и их можно отключить одновременно для всех задвижек.. А если вставлять эти же 10 задвижек внешними ссылками, то создаются 10 слоев с этими вложенными блоками болтов, мало того что ни захламляют слои, так еще для отключения этих болтов надо вырубать все 10 слоев.
3. Может что-то было неправильно в процессе создания блоков, например все надо было делать на нулевом слое? Но тогда как бы я смог отключить общие составные блоки во всем чертеже?
...
По пунктам:
3. Все блоки создавать только с атрибутами "по слою" и в слое "0".
2. Упрощайте блоки, не думаю что, например в блоках задвижек вам важны полностью отрисованые болты, если вы конечно не используете эти блоки для подсчета крепежа. Хотя, вопрос о составных блоках не так прост, все зависит от назначения блока. Скорее всего на один и тоже объект, например задвижку, придется сделать несколько блоков с разной степенью детализации.
Что бы в сложных сборках не рос объем файла лавинообразно
1. Кроме атрибутов слоев есть еще менеджер слоев (см.предыдущий пост), который позволяет их группировать по любому признаку и отключать ненужные в данный момент. Так что из, например, сотни слоев вы будете видеть только два.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2007, 19:14 Re: Слои внешних ссылок
#8
Werwolf


 
Регистрация: 18.06.2007
москва
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Что бы в сложных сборках не рос объем файла лавинообразно
1. Кроме атрибутов слоев есть еще менеджер слоев (см.предыдущий пост), который позволяет их группировать по любому признаку и отключать ненужные в данный момент. Так что из, например, сотни слоев вы будете видеть только два.
Так разве отключение слоев уменьшает размер файла? В памяти то они остаются, просто не видны. Да и на скорость работы отключенные слои вряд ли значительно влияют, только чертеж захламлен меньше. Разве не так?
Werwolf вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 20:57
#9
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Невидимые не влияют, а вот замороженные не участвуют в регенерации, т.е. в оперативу не грузятся.
Нужно максимально стараться использовать вн ссылки на нулевом слое, со свойствами бублок и булайер. Но иногда без доп слоев необойтись, если по колхозному то фильтры слоев решат все, но это руками если по крутому то нужен свой менеджер слоев.
Можно еще макросы поюзать у меня например есть один который включает как раз слой wipeout в текущем чертеже и в зависимых чертежах
Код:
[Выделить все]
^C^C_-layer;_t;*wipeout*;;
PS кстати внешние ссылки тоже можно выгрузить через соотв. менеджер.
И еще раз уж пошло в эту сторону. Подскажите пожалуйста как программно включить layer and spatial indexes для чертежа? Ужас как надо.
ShaggyDoc - наверняка знает.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 21:27 Re: Слои внешних ссылок
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Цитата:
Сообщение от Werwolf
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Что бы в сложных сборках не рос объем файла лавинообразно
1. Кроме атрибутов слоев есть еще менеджер слоев (см.предыдущий пост), который позволяет их группировать по любому признаку и отключать ненужные в данный момент. Так что из, например, сотни слоев вы будете видеть только два.
Так разве отключение слоев уменьшает размер файла? В памяти то они остаются, просто не видны. Да и на скорость работы отключенные слои вряд ли значительно влияют, только чертеж захламлен меньше. Разве не так?
Не совсем. Отключенные слои (а также замороженные) немного ускоряют визуальную обработку файла. Сужу по теме на abok'e, там Supermax вроде ставил эксперименты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 01:29 Re: Слои внешних ссылок
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
3. Все блоки создавать только с атрибутами "по слою" и в слое "0".
Может, все же ByBlock?
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
2. Упрощайте блоки, не думаю что, например в блоках задвижек вам важны полностью отрисованые болты, если вы конечно не используете эти блоки для подсчета крепежа. Хотя, вопрос о составных блоках не так прост, все зависит от назначения блока. Скорее всего на один и тоже объект, например задвижку, придется сделать несколько блоков с разной степенью детализации.
Что бы в сложных сборках не рос объем файла лавинообразно
А также дин.блоки с доп.параметром "степень детализации" - "подробно", "без крепежа", "схематично", "габаритный бокс" и т.п. Ну или лиспом аналогичное делать можно, только геморройно достаточно.
> Sleeka: INDEXCTL ?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2007, 09:29
#12
Werwolf


 
Регистрация: 18.06.2007
москва
Сообщений: 79


Спс всем, фильтры слоев очень помогли. Осталась только одна проблема - считаю спецификацию с помощью data extraction. Так вот одинаковые составные блоки, относящиеся к разным внешним ссылкам не суммируются, а записываются в новую строку Для одинаковых внешних ссылок суммируются, а для разных нет. Но это скорее всего можно решить средствами самого экселя, в крайнем случае в бейсике простейшую программу накидать. Просто если работатьс блоками, то все эти премудрости не нужны - он сразу все считает как надо, одинаковые блоки учитывается для всего чертежа в одной строке

ЗЫ: динамические блоки не особо люблю, да и не особо они помогут в данном случае, ведь в этом случае все равно нельзя будет одновременно задать какое-то положение всех динамических блоков, например "без крепежа"
Werwolf вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 09:42
#13
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


>Sleekka или в меню Файл->Сохранить как (Save as)
[ATTACH]1190958130.jpg[/ATTACH]
VVA вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 10:14
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Цитата:
Сообщение от Werwolf
<...>ЗЫ: динамические блоки не особо люблю, да и не особо они помогут в данном случае, ведь в этом случае все равно нельзя будет одновременно задать какое-то положение всех динамических блоков, например "без крепежа"
Кто сказал? Другой вопрос, что для дин.блоков внутри внешних ссылок придется голову поломать (я просто никогда не менял программно внешние ссылки с сохранением изменений).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 00:05
#15
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


ДА!!! KpbIc огромное спасибо.
2VVA - программно.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 13:36
#16
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
На ленте инверсия не работает фильтр есть, а инверсии нет.
Думаю ладно... добавлю к своим слоям описание, и по нему отфильтрую, глядь я в фильтрах такого столбца нет, все есть, а этого параметра нет .
Как победить, кто-нибудь знает? Добавлять какой-нибудь префикс\суффикс к именам своих слоёв, большого желания нет.
Вложения
Тип файла: flv Inversion.flv (513.4 Кб, 97 просмотров)
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 13:44
#17
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Попробуй руками создать фильтр, а в критерии написать В фильтр попадут слои "не внешних ссылок".
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 13:56
#18
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Лиспер, спасибо, а ты откуда знал, что тильда исключает всё что после неё?
А... это же из wcmatch
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 16:58
#19
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Еще про отключение слоев внешних ссылок
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 20:48
#20
abulan

Технолог водоподготовки
 
Регистрация: 30.04.2011
Москва
Сообщений: 10


Стесняюсь спросить, коллеги...
А Автокад не может сам, автоматически, удалять или скрывать слои выгруженной внешней ссылки?
Если ссылка (xref) выгружена (unload), то и её слои более не нужны, разве нет?
abulan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Слои внешних ссылок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск