| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2012, 15:09
Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad
Igrok
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 19

Как вы используете средства параметризации к примеру в архитектурных или конструкторских чертежах в акаде. К примеру можно связать зависимостями оси и основные несущие элементы в конструкторском чертеже и т.д. Напишите пожалуйста ваш опыт использования и помогло ли вам в экономии рабочего времени. Просто многие особенно новички вообще не применят эти средства
Просмотров: 35001
 
Непрочитано 18.04.2016, 06:31
#61
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


На картинке если не проект в полном смысле, но полностью вся конструктивная часть проекта...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Труба проект.PNG
Просмотров: 283
Размер:	44.0 Кб
ID:	168967  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 05:00
#62
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
И в А) и в Б) подразумевается ввод в компьютер каких-либо параметров детали (изделия, конструкции...) и автоматическое получение новой детали (конструкции, сооружения) в соответствии с вновь введенными параметрами.
...чего от чего надо разделять и, главное, зачем?
Как новичку, мне кажется явной разница между зависимостью чего-либо (размеров, формы) от определяемых величин и зависимостью друг от друга разных элементов/объектов. Сегодня углядел, что у Автокада так и есть - один набор зависимостей "геометрических" и другой "размерных". Или все они все-таки почему-то суть одно?

Кстати, что плохого в том, чтобы все, допустим, привязки сохранялись бы с помощью зависимостей? Большое количество зависимостей может сильно затормозить файл? Или плюсы от сохранения привязок меньше минусов от отключения зависимостей при необходимости, допустим, отвязывать концы линий?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 08:25
#63
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Сегодня углядел, что у Автокада так и есть - один набор зависимостей "геометрических" и другой "размерных". Или все они все-таки почему-то суть одно?
Геометрические ограничения определяют взаимное расположение элементов геометрии и в отсутствие ограничений размерных меняют размеры этих самых элементов (кроме блоков, конечно).

На приложенной картинке три варианта одного и того же эскиза.
1. Просто 3 круга и 4 отрезка в модели. Я мог бы начертить их аккуратно, с соблюдением совпадений конточек отрезков и окружностей, касательности, размеров и взаимного положения. Но сути это не меняет - это просто набор как-то расположенных элементов.
2. Добавлена фиксация центра первой окружности, касательности отрезков к окружностям и примыкание к ним конточками. Теперь при перемещении, скажем, среднего круга, отрезки, примыкающие к нему, так и останутся примыкать и останутся касательными. При этом изменились размеры и положения всех элементов геометрии. На месте осталась только первая окружность, т.к. центр ее зафиксирован.
3. Добавлены размерные ограничения: межцентровые расстояния окружностей и их диаметры. размеры можно задавать как явно, так и через формулы. К примеру конкретно здесь (просто для иллюстрации)задан диаметр второго круга так, что при изменении его положения или диаметра первого круга зеленый отрезок останется вертикальным. Тот же результат я получил бы просто задав вертикальность зеленому отрезку, но тогда один из трех размеров (2 диаметра + расстояние по горизонтали) был бы лишним и акад сделал бы его справочным. Теперь вся геометрия определена, кроме желтых отрезков, т.к. не задано положение их конточек.

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Кстати, что плохого в том, чтобы все, допустим, привязки сохранялись бы с помощью зависимостей? Большое количество зависимостей может сильно затормозить файл? Или плюсы от сохранения привязок меньше минусов от отключения зависимостей при необходимости, допустим, отвязывать концы линий?
Это плохая идея, т.к в акаде работа с зависимостями реализована не очень удобно: нет, к примеру, просмотра оставшихся степеней свободы. Разве что на небольших чертежах можно такое попробовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 181
Размер:	77.0 Кб
ID:	169031  
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 21:38
#64
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Я опять с теми же вопросами.
Но опыта у сообщества, наверное, уже побольше?


Насколько уязвима параметризация? Теряется ли при каких-то обстоятельствах, нарушается ли отчего-то?
Тормозит ли работу Автокада? Создает ли другие проблемы?

Уточню. Допустим, есть программа, массово создающая надписи при объектах. Хотелось бы, чтобы надписи были связаны со своими объектами - перемещались вместе с ними, изменялось положение надписей вместе с изменениями размеров, положением связанных вершин их объектов. Стоит ли для этой задачи использовать параметризацию?
Это могут быть многие десятки тысяч и первые сотни тысяч элементов, десятки и сотни тысяч надписей.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 21:47
#65
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Это могут быть многие десятки тысяч и первые сотни тысяч элементов, десятки и сотни тысяч надписей.
делай метки через стили FDO
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 21:59
#66
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
делай метки через стили FDO
А как быть в базовом Автокаде? Здесь я про него.

Впрочем... Если такие данные окажутся в Map/Civil в dwg - это создаст дополнительные проблемы?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 14.08.2018 в 22:11.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 04:33
#67
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
А как быть в базовом Автокаде? Здесь я про него.
я тоже

Цитата:
Если такие данные окажутся в Map/Civil в dwg - это создаст дополнительные проблемы?
если такие объёмы окажутся в одном файле - AutoCAD умрёт, по этому этого не стоит допускать!
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 05:18
#68
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
А как быть в базовом Автокаде? Здесь я про него.
я тоже
Разве?
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
если такие объёмы окажутся в одном файле - AutoCAD умрёт
С dwg таких объемов Автокад кряхтит, но работает. Загнется если там будет параметризация?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 06:52
#69
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Разве?
Вот у меня стоит Civil 3D 2017, а папки Civil 3D нет, а есть только AutoCAD 2017 - догодайся почему

И вот, что прописанно в ярлыке Civil'а
Цитата:
"C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2017\acad.exe" /ld "C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2017\\AecBase.dbx" /p "<<C3D_Metric>>" /product "C3D" /language "ru-RU"
Цитата:
С dwg таких объемов Автокад кряхтит, но работает. Загнется если там будет параметризация?
конечно загнётся, глупо пихать столько данных в один файл - компьютер не резиновый!

Последний раз редактировалось trir, 15.08.2018 в 06:58.
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 10:03
#70
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А как быть в базовом Автокаде? Здесь я про него.
Базовый Автокад - не конечный инструмент для проектирования. Это всего лишь "шасси" для последующей разработки предметных приложений. Вертикальных, горизонтальных, наискосочных.

Вот как платформа для разработки приложений Автокад хорош, только потому еще и не ушел с рынка. Всякая примитивная "параметризация" и подобные новинки (появляющиеся очень медленно) - тоже база. Сначала базой были "палочки", а 3D-solid были отдельной добавкой, потом в базу они вошли, потом еще что-то. Но очень медленно.

А "по-взрослому" всё необходимое надо делать в приложениях. В том числе в "приложениях к приложениям".

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Загнется если там будет параметризация?
Разумеется, загнется. Но смотря при каких ресурсах компьютера. В Autodesk об этом не заботятся, им лишь бы показать - "и у нас можно". Такое было не раз. Например посторонние программы делали рендеринг 3D в разы быстрее, чем Автокад - исключительно за счет алгоритмов. То же самое было при работе с картами. Или с чертежами в XML.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 10:23
#71
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
если такие объёмы окажутся в одном файле - AutoCAD умрёт, по этому этого не стоит допускать!
Да ладно! Покажи примерчик ради прикола
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 12:52
#72
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Да ладно! Покажи примерчик ради прикола
возьми OSM Planet dump сохрани как dxf и попробуй открыть в AutoCAD

Последний раз редактировалось trir, 15.08.2018 в 12:58.
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 13:26
#73
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
возьми OSM Planet dump сохрани как dxf и попробуй открыть в AutoCAD
Мы здесь именно что про параметризацию - о ее влиянии на работу Автокада.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 14:39
#74
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
возьми OSM Planet dump сохрани как dxf и попробуй открыть в AutoCAD
Это каким же сервисом такие файлы открывать? Напоминаю - разговор в разделе AutoCAD.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 15:02
#75
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Это каким же сервисом такие файлы открывать?
_mapinsert
можно открыть в QGIS и там сохранить в dxf
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 15:19
#76
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


AutoCAD 2018 такой команды не знает. А устанавливать QGIS прямо сейчас у меня нет возможности.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 17:37
#77
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Да ладно!
Я это, собственно, и хотел узнать: добавляет ли параметризация проблем, и есть ли с ней самой проблемы?
Допустим, использовать параметризацию в самых простых вариантах - как со случаем привязки текстов к объектам.
Сотни тысяч элементов - это не обязательно. Это крайние случаи, хотя и возможные.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 19:15
#78
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


параметризация заметно нагружает AutoCAD, у меня был чертёж который заметно лагал при паре тысяч объектов параметризации, после их удаления лагать перестал
АлексЮстасу а ты пробовал _mapanninsert?
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 21:44
#79
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Я где-то уже высказывался: убить можно любую систему. Что с дин.блоками, что с полями, что с параметризацией - можно так намудрить, что чертеж просто будет не открыть.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 22:13
#80
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


берём shp метров на 100 - через FDO он открывается за минуту и он шевелится, даже с метками
если его импортировать в dwg - файл будет под те же 100 метров и работать с ним будет просто невозможно
в этом разница между ГИС и САПР
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Параметризации. как вы используете средства параметризации Autocad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD. Profan Разное 110 23.10.2008 10:01
Уже работаю в AutoCAD 2006, но нужна книжка чтобы знать все тонкости работы с 2D графикой. Unt0nich Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 06.05.2008 17:58
AUTOCAD 2006 Aragorn AutoCAD 14 01.04.2005 00:55
Что нового в AutoCAD 2005 ilka_t AutoCAD 40 19.05.2004 16:48