| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Строю из полистирола. Как сделать перекрытие

Строю из полистирола. Как сделать перекрытие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2008, 23:22 #1
Строю из полистирола. Как сделать перекрытие
OlegK
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8

Здравствуйте уважаемые господа архитекторы и конструкторы! Я маааленький частный предприниматель, решил построить для себя здание по конструкции несьемной опалубки из вспененного полистирола. ( производитель свердловск) . ну проект , точнее его эскизную часть мне изготовили, а вот рабочей части ( расчета фундаментов и перкрытии и тд нет. Исходя из своих скромных финансовых возможностей строю то , что получается)) а получается вот что . Двух этажное здание из 3 частей . Первая часть - зал размером ( внутренним ) 5, 9 м на 9, 9 м, вторая смежная часть 9, 9 м на 9, 9 м, третья - 11 м на 7 м. Стены из опалубки полистирола , ( наружная и внутреня стенка по 5 см ), внутри армирована прутом вертикально на 8 горизонтально 6 и залита бетоном , Сейчас установлены стены первого этажа, встал вопрос о перекрытии. в Эскизной части проекта предусматривалось монолитное перекрытие, путем сборных элементов пенополистирола, + армированные каркас и заливка бетонм. Тк. бетон соотвествующей марки изготовить кустарно не получится, делать такой монолит я боюсь и хочу установить в качестве несущих элементов перекрытия либо двутавровые балки либо швеллеры и поверх них настил деревянный. Правда непонятно как пожарники к такому отнесутся... ну вроде предварительно пока дают согласие, но нужен ПРОЕКТ ... . Вот здесь возникают вопросы - - какие установить ( 14, 20) и можно ли обойтись только швеллерами , + на каком расстоянии их установить . Особенно пока занимаюсь первой частью здания ( 5,9 на 9,9 метра) Может ли кто то дать полезный совет , или может возьмется сделать рабочий проект перекрытии и фундаментов, ну есс-но не бесплатно , но так скажем за очень умеренную плату , могу выслать сосканированые части эскизного проекта + описания уже внесенных измнении в конструкциию с тройки ( несмотря на то что я дал разработчику геодезию участка с перепадом высот , он этого совершенно не учитывал ни в эскизном проекте ни в описании а перепад значительный - от одной стены здания до самой дальней противоположной - 2 м 40 см . Хотелось бы как то этот вопрос решить быстро, тк лето , разгар стройки ). Не надо только советов - типа - все у нас через одно место делается - просто когда заказывал проект был лопух - архитектор которому заказывал сказал - будет делать проект по которому мне можно будет строить , оказалось тольок эскизную часть сделал а расчета фундаментов и перекрытии нет , как вобщем то и всего другого ... НЕмного лопухулся в общем я ..., хотя честно все ему заплатил...
Просмотров: 8088
 
Непрочитано 28.05.2008, 07:56
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


OlegK, Начинать надо с того, откуда Вы, где строите. Такие вопросы в форуме очень сложно решить, поэтому конечно лучше встречаться лично. Судя по тому что опалубку Вам изготовили где-то у нас, строитесь Вы то же недалеко. Имею небольшой опыт проектирования таких зданий (рабочего проектирования), поэтому если что, спрашивайте, приезжайте.
Сразу скажу, что за проект не возьмусь, но проконсультировать могу.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 08:02
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от OlegK Посмотреть сообщение
архитектор которому заказывал сказал - будет делать проект по которому мне можно будет строить , оказалось тольок эскизную часть сделал а расчета фундаментов и перекрытии нет , как вобщем то и всего другого ...
Строить можно и без проекта..
Вы бы хоть фото выложили, а то не понятно, что спрашиваете. Да и вопросы по одному, а не все скопом.
В любом случае хорошо бы проект то сделать
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 11:39
#4
Басманова Юлия

Рублю окно в Европу
 
Регистрация: 05.12.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 63
<phrase 1=


OlegK, у вас толщина стены 500 мм, сколько из этого опалубка, а сколько ж/б? Если у вас стандартный блок этой опалубки то по 50 мм пенополистирола с обоих сторон и остается 400 мм ж/б. Положить на это всё вы можете любые балки, главное расчёт сделать. Если вы решили делать деревянные перекрытия могу посоветовать клееный брус под несущие балки. Но вы там уже сами по цене смотрите.
А по поводу перепада, это ещё не конец света. Скорее всего вам была нужна грамотная вертикалка, а это уже не совсем профиль архитектора. Главное что бы вода уходила от здания.
Басманова Юлия вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 12:17
#5
опус


 
Сообщений: n/a


Что-то тут бочку стали на архитекторов "катить" - не нравится мне это!
Архитектор архитектору рознь, также как и проектировщик проектировщику.
Архитектор делает рабочку по согласованию с Заказчиком, другое дело когда Заказчик начинает "жаться"!
И хороший архитектор на всякой "хрени" сам в состоянии конструкции просчитать и законструировать!

ОлеgK!
То что у Вас перепад высот, в некотором смысле, это и хорошо - вода застаиваться не будет. Да и судя по потому, что Вы выгнали стены первого этажа Вам щас вертикалка нужна - как рыбке зонтик - по месту планировку проведете!
Остальное в указано в постах выше!

Последний раз редактировалось опус, 28.05.2008 в 12:23.
 
 
Непрочитано 28.05.2008, 12:52
#6
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Цитата:
Сообщение от OlegK Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые господа архитекторы и конструкторы! Я маааленький частный предприниматель,........... . Исходя из своих скромных финансовых возможностей строю то , что получается)) . ..... делать такой монолит я боюсь и хочу ....................ну есс-но не бесплатно , но так скажем за очень умеренную плату , ............. .
Не обижайтесь, но исходя из своего опыта общения с заказчиками, когда я слышу подобное изложение дел, у меня возникает много вопросов. Как правило такой подход приводит клиента к тому, что общение с ним прекращается на этапе первой же встречи и его задачу решают другие люди с описанным выше результатом.
lexsboss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 22:44
#7
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


вот кое какие рисунки и фото. В двух словах пояснения - самая ближняя точка здания к фотографу - север, ноль= на уровне земли. затем , там где следующая часть здания - как видно на фото там есть уклон - точка ниже ноля - 0.75 см, дальше , где начинается третья часть здания , точка ниже ноля 1, 5 м. крайняя по эскизу южная стена там будет уже 1,8 м. Закинул 2 эскиза. Там где второй этаж идет под углом - это очень близко к тому эскизу, что утвержден архитектором и был нарисован, за исключением того, что и к третьей части здания эта стена также должна была идти под тем же углом... На эскизе , где второй этаж строго по стенам первого - это я так думаю, наверно, сделать, чтобы упростить стройку и монтаж, особенно как я говорил , это связано с тем что я не знаю как рассчитать и сделать межэтажные перекрытия и как сделать крышу на косоугольном здании ( про проекту должна быть односкатная). кроме всего прочего , судя по перепаду высот , южная чать здания вообще получается 3-этажная... под нее только фундамент пока залит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1etaz.jpg
Просмотров: 270
Размер:	17.5 Кб
ID:	7317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 249
Размер:	26.3 Кб
ID:	7318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: proekt3.jpg
Просмотров: 250
Размер:	63.6 Кб
ID:	7319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: proekt2.jpg
Просмотров: 244
Размер:	60.3 Кб
ID:	7320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG1.JPG
Просмотров: 372
Размер:	189.1 Кб
ID:	7321  

OlegK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 22:48
#8
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


сейчас для меня главная головная боль - если делать косоугольный проект 2 этажа - надо же знать какие балки или швеллеры модно использовать, можно ли сделать просто деревянный пол без монолита и тд... хочется удешевить строительство , но чтобы соответствало гостам, надежности ... и безопасности. Пока вот приобрел несколько деревянных полубрусов 20X25 , тепрь вот очередь за балками или швеллерами...
OlegK вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 22:59
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Покрытие делай из опилок
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 23:01
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


OlegK
вопрос не по теме: а чего окон по правой стене нету?, темно ж в комнате будет, помещение 9х9 и всего 2 окошка. Помню архитекторы говаривали площадь остекления 0,2 от площади пола.
А по теме я не понял какая всетаки толщина монолитной ж.б. стены без толщины пенополистирола. И сетка в стене одна что ль? посередине? или 2 сетки в стене?
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 23:29
#11
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


полистирол как кубики лего 120 см x25x25. Т.е сама железобетонная стена получается 15 см , опалубка по 5 см снаружи и внутри. Судя по описанию технологии строительства из этого матераиала получается замена по теплоизоляции кирпичной стены минимум в 1. 5 метра, стены армированы прутом 8 вертикально в 2 ряда на шагом 40 см, горизонтално прутом 6 шагом 15 см также в 2 ряда. на втором этаже действительно подумываю сделать окна на противоположной стороне в средней части здания, на первом в этом нет необходимости , тк торговый зал получается и так очень узкий . Технология термомур, правда "кирпичики" сборный из 2 панелей каждый, соединяются между собой пластмассовыми стяжками. Вычитал , что такие конструкции употребляются широко на украние в германии и т.д. Вот правда с армок аркасмо и монолитным перекрытием и возникли вопросы . так-то есть красивый эскиз , но уже естьот него оступления - напримерн северная стена имеет наружный размер 6 м 35 см вместо 7 м ...
OlegK вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 00:19
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


хорошо что не у нас строят это... а то я боялся бы в такие домики заходить...
без проекта лучше не строить! проверено временем
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 07:12
#13
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Я в свое время из такой опалубки 7-эт проектирвал, в соседней челябинской области из нее целые микрорайоны строят.
Кстати на такую опалубку должно быть какое то пособие по проектированию или описание техрешений. В моем случае при работе над проектом такого пособия из Челябинска мы не получили, поэтому я ориентировался на Московский аналог данной опалубки типа "Изодом". Так там сказано что расстояние между поперечными стенами должно быть не более 6.0 м иначе необходимо устраивать пилястры. В вашем случае расстояния м/у поперечными стенами более 6 м встречаются сплошь и рядом.
Опирание сборных ж-б плит и мет. балок на такую стену возможно при устройстве некоторого уширения под плитой перекрытия.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 13:10
#14
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


с шагом в 50 см подойдет такое решение или нет - уложить вперемешку на с еверную часть 1 этажа 4 полубруса 20x25 и 4 швеллера на 16 или вместо швелеров все таки пололжить двутавры , если двутарвы то какого размера минимум?
OlegK вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 18:00
#15
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Вам нужен очень серьезный проект.. тем более если собираетесь делать Магазин, ни о каком самострое и речи быть не может. Вам просто запретят открываться.
Да и стен у Вас внутри не хватает, где будет вентиляция, лестница... и .т.д и т.п...
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 23:05
#16
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


естественно нужен серьезный проект. вопрос только в финансах - сколько это стоит, я хотел бы обойтись только расчетом фундаментов и перекрытии, вроде как сантехника электричество канализация пото можно сделать.
OlegK вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 10:50
#17
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Если бы у Вас был аналогичный проект и Вы бы по нему раньше уже строили, То тогда могли бы обойтись только расчетом перекрытий и фундаментов. И то, да же в этом случае нужен полностью весь проект.
Если вопрос в финансах, зачем тогда два этажа? Зачем магазин? Ну и строили бы тогда деревяный домик 6х6 или ларек.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 14:45
#18
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


ПРО ПЕРЕКРЫТИЯ
на девятиметровый пролет сосновый брус 25х25см третьего сорта со скрипом проходит с расчетной нагрузкой 200кг/мп. Но это в теории, а в практике сучки сколы и т.п. Так что о складировании провизии и речи быть не может. Придется склад на первом этаже организовывать. Это между прочим.

Сейчас никто не предугадает из чего нужно запроектировать перекрытия. Только Вы сами сможете определить что для вас приемлемо по цене и трудозатратам. А для этого нужно нанять проектировщика-консультанта-шабашника чтоб вместе с ним просчитать варианты конструкции. Не думаю что за час работы он возмет дорого.

Или стройте как в старые добрые времена - по наитию. Для себя же.
....а если промахнетесь? Тогда (без проекта) при следствии, вся вина ляжет на ВАС.
Yury0 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2008, 17:07
#19
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


еще один вопрос... предложили изготовить перекрытия (и только) похожие на технологии сталдом ( http://www.izhstroi.ru/download.php?id=000017 те. положить двутавры полученные скреплением профилей и соединенные между собой швеллерами из той же оцинкованной стали... осталось где то найти как рассчитать толщину шаг и скрепление профилей... дали все типовые нагрузки и расчетные данные для проектировщиков..
OlegK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2008, 17:09
#20
OlegK


 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 8


а проект я кстати еще раз говорю -только эскизная часть есть
OlegK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Строю из полистирола. Как сделать перекрытие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать фундамент! Ezik Основания и фундаменты 16 17.01.2012 13:25
Как сделать свои функции синими? mmax Программирование 18 23.07.2007 09:45
Подскажите пожалуйста как сделать развертку Hesus AutoCAD 10 15.06.2007 20:36
Как сделать "прозрачный" lisp? ASLYS LISP 21 01.06.2007 15:43
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58