Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > расчет предварительно напряженных конструкций с помощью МКЭ

расчет предварительно напряженных конструкций с помощью МКЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2007, 17:02 #1
расчет предварительно напряженных конструкций с помощью МКЭ
nital
 
проектирование
 
Уфа
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3

Господа! Кто сталкивался с расчетом предварительно напряженных конструкций с помощью SCAD? Из литературы я поняла, что есть такие КЭ тип 73 с обжатием, НО как практически сделать плиту с таким типом и почему он многослойный?
Просмотров: 13272
 
Непрочитано 01.02.2007, 18:31
#2
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Не совсем так. 73-ий КЭ многослойная оболочка. Этакий пирожок из разных материалов.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 09:35
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


В скаде расчет предварительно напряженных конструкций не реализован... Однако - в арбате который поставляется в комплектации с 7,31 - "незалочена" кнопочка "расчет п/н жб балок... Но он не работает.. так что в "скором" времени думаю ждем
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 11:48
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


вопрос интересный.
вопрос в том что требуется рассчитать и для какой конструкции.
если услия в преднапряженной монолитной плите от внешних нагрузок, то расчет усилий от внешних нагрузок не будет отличатся от расчета ненапряженной конструкции, т.к. усилия будут внутренними. и в стадии эксплуатации получить усилия, руководствуясь принципом суперпозиции, добавив усилия от обжатия.

а вот если постнапряжение то несколько сложнее

мнение сугубо дилетантское, но поразмышлять интересно.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2007, 15:00
#5
nital

проектирование
 
Регистрация: 26.01.2007
Уфа
Сообщений: 3


У меня сугубо практический интерес - у меня SCAD 31.11
нужно рассчитать ж/д 14 эт., ригели и колонны сборные, перекрытия -преднапряженные скорлупы в качестве неснимаемой опалубки и еще монолит. перекрытие поверх скорлуп и ригелей. Ригели тоже преднапряженные. Прежде я все больше монолитный каркас с безбалочными перекрытиями...
nital вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 09:22
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


т.е. ситуация на первый взгляд следущая:
монтируют колонны - на их консоли устанавливают уже преднапряженные ригели (вероятно потом сваривают в неразрезной ригель).
ЯТД преднапряжение в ригеле - есть внутреннее усилие (уже уравновешенное) поэтому его в расчетной схеме учитывать и необязятельно, ну разве что некоторым повышением жесткости ригеля (армирование известно).

со скорлупой таже байда - на ригели ставим опалубку (преднапряженная скорлупа, профлист или еще чего) и лъем поверх плиту. - преднапряжение скорлупы важно только для самой скорлупы и усилия на каркас она не передает т.к. уже уравновесила преднапряжение в своем "теле".

мнение подвергнуть сомнению.

лучше у Denis123 спросить.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 14:45
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


nital
Цитата:
Господа! Кто сталкивался с расчетом предварительно напряженных конструкций с помощью SCAD? Из литературы я поняла, что есть такие КЭ тип 73 с обжатием, НО как практически сделать плиту с таким типом и почему он многослойный?
1. Я как понял, речь идет о моделировании преднапряжения с помощью СКАДа, а не о производстве работ?
2. Посему, излагаю, как понимаю, и как приходилось моделировать:
а) конкретно в СКАДе такой опции нет;
б) дело не в какой проге считать, а как смоделировать начальное обжатие (преднапряжение)?
Рассматриваю 3 варианта:
1-й: - моделирование обжатия отрицательной температурой по соответствующей грани (плоскости):
2-й: - моделирование обжатия начальным выгибом геометрической схемы.
3-й: - моделирование обжатия приложением эквивалентных нагрузок с соответствующим эксцентриситетом;
Каждая из моделей имеет свои погрешности, но по сути 1-а наиболее реалистична.
PS
На истину не претендую...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 20:57
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


EUDGEN. я понял что требуется включить в сооружение предварительно напряженный заводской элемент.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 11:39
#9
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
Нет же, причтите пост 1.
Другой аспект волнует - ваши комментарии по предложенным мной моделям. Я ждал вопросов, типа: а какую величину температурного воздействия задать? Или, по крайней мере: а я вот делаю так и обосновываю это, сопоставляя с книжными примерами.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2007, 21:17
#10
nital

проектирование
 
Регистрация: 26.01.2007
Уфа
Сообщений: 3


в самом деле, требуется олределить армирование в преднапряженном ригеле и в скорлупе - и тогда на заводе сделают изделия с таким армированием
nital вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 11:35
#11
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


А нельзя ли собрать нагрузку на ригель и подобрать его по альбому для соотв. нагрузки? Ведь вы же не будете заказывать ригель на заводе с подобранной вами арматурой, скорее всего вам придется выбрать готовое изделие.
Или (как мне кажется) вручную посчитать ригель (например по Линовичу) и потом опять же выбрать готовый.
mela вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:04
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от nital
в самом деле, требуется олределить армирование в преднапряженном ригеле и в скорлупе - и тогда на заводе сделают изделия с таким армированием
и я про то же

например для скорлупы следует рассмотреть 2 случая
- монтаж (заливка) бетоном перекрытия
- работа её в составе конструкции.
армировние по огибающей.

а для ригеля - определить усилия при его работе в составе сооружения.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 10:22
#13
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
например для скорлупы следует рассмотреть 2 случая
- монтаж (заливка) бетоном перекрытия
- работа её в составе конструкции.
армировние по огибающей.
Идет разговор о системе типа французской "SORET". Скорлупы толщиной 20мм, напрягаемая арматура по середине толщины, при монтаже она практически через 0,5 метра раскреплена подпорками. Таким образом при заливке бетоном она практически не работает. Т.е. она является, по сути, несъемной опалубкой и арматура там нужна только для того чтоб во время работы в плите не образовывались трещины. При этом верхняя ее поверхность шероховатая для лучшего сцепления с монолитом.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 12:06
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


тем не менее и даже в этом случае учет преднапряжения для расчета усилий не требуется, т.к. оно уже уравновешено. А решение о армировании вероятно следует находить руками...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 15:50
#15
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Я собственно и не спорю. Точнее поддерживаю точку зрения p_sh в данном вопросе.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2007, 17:29
#16
Krygolam

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.02.2007
Станислав
Сообщений: 32


EUDGEN -молодец. Действительно преднапряжение в данных комплексах лучше (и проще) всего моделировать разницей температуры в нижнем и верхнем слое элемента-обязательно обратить внимание - температура верх должна равнятся температуре низ но с другим знаком (пример- верх= +10, а низ= -10 ) только в таком случае можно получить чистий выгиб без продольных усилий. P_sh - также прав, поскольку преднапряжение нужно для уменьшения прогиба и в большинстве случяев для уменьшения раскрытия (образования) трещин,- поэтому определять количество арматуры можно исходя с усилий в элементе (возможно поставив в расчете армирования - раскрытие трещин Аcr=max. поскольку Вы считаете изделие преднапряженным).
Nital - это, возможно, не совсем то что Вы хотели но я надеюсь поможет.
Всем удачи!
Krygolam вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:04
#17
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


есть преднапряженная плита. в которой сейчас хотят вырезать отверстие, перерезав половину канатов, необходимо просчитать.

Есть величина предварительных напряжений для верхней и нижней арматуры. А как от них перейти к температуре соображения не хватает.. (
считаю в СКАДе, т.к. лира бастует..
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > расчет предварительно напряженных конструкций с помощью МКЭ

Размещение рекламы