| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Autodesk Inventor. рабочие элементы. плоскости, оси, точки

Autodesk Inventor. рабочие элементы. плоскости, оси, точки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2020, 11:25 #1
Autodesk Inventor. рабочие элементы. плоскости, оси, точки
Очкарик студент
 
учеба в ВУЗе
 
msk
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 108

Autodesk Inventor
не могу найти, где посмотреть, как именно я построил тот или иной рабочей элемент
например, построил кучу плоскостей и потом не могу вспомнить, как я ее построил, а как это найти я найти не могу
можно переопределить рабочий элемент, но там зависимости сыпятся .... ну это как бэ уже не ЗэБэБэ ...
в инвенторе это где-то можно посмотреть?
Просмотров: 8239
 
Непрочитано 17.07.2020, 15:29
#2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


1. я в работе стараюсь максимально избегать построения дополнительных осей, плоскостей.
в большинстве случаев любую деталь можно построить просто грамотно размещая новые элемента на ескизах относительно начала координат.
и в таком случае, даже если удалить какую то 3Д операцию в середине дерева, остальные скорее всего останутся не тронутыми.

и если при этом ещё и использовать польовательские параметры для совмещения нужных элементов в детали, то управление ей потом просто и удобно

вы случаем не с ревита пришли в инвентор? это в ревите все строится через построение кучи плоскостей. в инвенторе можно обойтись без этих сложностей.

2. вы в дереве можете выбрать любой элемент (в том числе оси, плоскости) и изменить её привязку. не определить её по другому относиельно других опорных поверхностей, а сменить размер или угол, который задавался при её создании.

3. как это не банально, при создании сложных деталей стоит немного подумать и выработать стратегию, что и в какой последовательности будет реализовано

4. старайтесь избегать адаптивности. ну, технология как игрушка конечно занятная, но в перспективе с ней можно получить не мало проблем. хочется управляемую сборку где одна деталь зависит от другой - лучше по моему создать общий файл параметров и управлять сборкой и деталями через этот файл.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2020, 09:07
#3
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
1. я в работе стараюсь максимально избегать построения дополнительных осей, плоскостей.
в большинстве случаев любую деталь можно построить просто грамотно размещая новые элемента на ескизах относительно начала координат.
и в таком случае, даже если удалить какую то 3Д операцию в середине дерева, остальные скорее всего останутся не тронутыми.
тоже самое, не использую рабочие элементы без крайней на то необходимости, пользуюсь эскизами
но бывает в сборке делаешь геометрические построения, их не избежать, иначе просто не получить нужную инфу или позицию там
типа в пространстве есть какие-то там две грани, которые как-то там выродились, нужно узнать где они пересекаются, это будет какие-то там ребро от которого нужно параллельно отступить 100мм и тыр-пыр и тыр-пыр ...

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

вы случаем не с ревита пришли в инвентор? это в ревите все строится через построение кучи плоскостей. в инвенторе можно обойтись без этих сложностей.
нет это я из 3Дэ автокада еще и в инвентор зашел ибо автодеск, импорт-экспорт все дела
ревит следующий этап, тоже изучать буду, почему то мне думается, что автокад+инвентор+ревит хорошо должно зайти в плане конструирования и проектных работ

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

2. вы в дереве можете выбрать любой элемент (в том числе оси, плоскости) и изменить её привязку. не определить её по другому относиельно других опорных поверхностей, а сменить размер или угол, который задавался при её создании.
да это понятно, вопрос то конкретный, я хочу знать можно ли узнать в процессе работы в сборке или в детали, как именно был построен "вот этот вот" рабочий элемент "когда то там"
дает инвентор такую инфу типа в свойствах или делать примечания (это убожество я считаю) по логике должно быть, но я не могу найти

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

3. как это не банально, при создании сложных деталей стоит немного подумать и выработать стратегию, что и в какой последовательности будет реализовано
ну это уже другого уровня вопрос, я про инструментарий, хотя всегда автоматически в голове какой-то алгоритм есть
но людям свойственно ошибаться и программа должна уметь помогать решать проблемы, а не ставить в тупик или начинать все сначала


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

4. старайтесь избегать адаптивности. ну, технология как игрушка конечно занятная, но в перспективе с ней можно получить не мало проблем. хочется управляемую сборку где одна деталь зависит от другой - лучше по моему создать общий файл параметров и управлять сборкой и деталями через этот файл.
кажется я эту адаптивность еще не до конца понял, нужно больше опыта, вроде сама по себе работает в сборках
лучше по моему создать общий файл параметров и управлять сборкой и деталями через этот файл - что эта такое я не знаю еще не дошел
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 09:58
#4
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
лучше по моему создать общий файл параметров и управлять сборкой и деталями через этот файл - что эта такое я не знаю еще не дошел
это в каждой детали можно создать пользовательские переменные.
и потом связать эти переменные с эксель файлом.
и потом в другой детали так же применить эти переменные из эксель файла.
в итоге имеем эксель файл в котором одна переменная входит в параметры всех деталей. изменили в экселе - изменилось во всех деталях сборки.

помнится, когда я делал раздел СБ я через этот внешний файл решал проблему фасок под сварку на чертежах. на чертежах деталей они должны быть, на сборках - нет.
оформляем детали - ставим эти фаски как надо. оформляем сборку - выставляем все фаски в 0,001. правда выполнял оформление в автокаде, т.е. был экспорт видов из инвентора
допускаю, что сейчас есть какие то другие способы. давно не делаю СБ.

а по параметризации через внешний файл, занятная технология. у меня помнится была модель тележки с изменяемым клиренсом, осевым расстоянием колёс и так далее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Телега Q 5т.jpg
Просмотров: 87
Размер:	69.9 Кб
ID:	228428  

Последний раз редактировалось ssn, 20.07.2020 в 12:20.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2022, 12:22
#5
ArtemKolchyk


 
Регистрация: 02.10.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
кажется я эту адаптивность еще не до конца понял, нужно больше опыта, вроде сама по себе работает в сборках
лучше по моему создать общий файл параметров и управлять сборкой и деталями через этот файл - что эта такое я не знаю еще не дошел
Решение же на поверхности)
1. Сборка строится одной деталью
2. В этой детали каждая операция - новое тело (то есть new solid body)
3. В этой детали очень легко всем управлять и перестраивать если нужно.
4. Сборка формируется из этой детали через вкладку manage ---> make componets. Добавлять что-то, если забыли также - зашел в деталь исходник-добавил новое тело и через manage ---> make componets добавил в вашу сборку.
5. Деталь исходную перестроил, поменялась вся сборка. Удобнее ничего нет!
ArtemKolchyk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Autodesk Inventor. рабочие элементы. плоскости, оси, точки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли определил расчетные длины в плоскости и из плоскости рамы. ? (раму рассчитываю в ПК ЛИРА САПР 2013). Добрый ! Лира / Лира-САПР 7 12.03.2016 19:24
Проблемы со СНиП или с головой? Устойчивость сквозного стержня, когда момент действует в плоскости, перпендикулярной плоскости соединительных планок Кукурузо_Джон_Горыныч Металлические конструкции 8 28.11.2015 13:24
Свободная длина внецентренно-сжатой сквозной колонны из плоскости действия момента Наталья_С Металлические конструкции 5 25.08.2014 12:42
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Как измерить в автокаде расстояние от точки до плоскости? Камиль AutoCAD 9 07.06.2005 20:48