| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Renga или Revit?

Renga или Revit?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2018, 06:30
Renga или Revit?
Тук
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 102

Недавно открыл для себя bim-технологию, да-да, товарищи, я тот еще слоупок
Решил устранить свой недочет и освоить Revit(в инете прочел, что он наиболее функционален), однако недавно узнал, что существует Renga к которой приложили руку ребята, что создавали КОМПАС. По той инфе, что я нашел она более удобна и проста в освоении,но всё еще разрабатывается. Какую из данных программ стоит изучать? Какая более функциональна и перспективна? Плюсы и минусы(желательно примеры из практики).
Просмотров: 83542
 
Непрочитано 26.04.2022, 09:53
#121
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от kolyanissimo Посмотреть сообщение
То есть они не хотят прикрутить "редактор семейств" аналогично ревиту? А что делать, если мне нехватает гибкости настроек "их" стилей дверей?
Я в своё время и заинтересовался ревитом из-за этой гибкости. То есть вот нужен мне параметризируемый козырёк, уникальной конструкции - я заморочился и сделал. И оно честно существует в модели. Степень проработки я могу сам выбрать. Вдруг я захочу замоделировать и специфицировать всё до последней заклёпки - пожалуйста. Ревит это позволяет.

А вот в архикаде только заданные программистами параметры, и только в этих рамках я могу "творить" - и это меня всегда бесило.
Я так понимаю ренга собирается идти по пути архикада в этом смысле? - "Вот вам пять параметров - делайте что хотите."
А что вы хотите сделать в "своих" дверях? Прочитайте про создание стилей в Renga узнаете много нового.
GreyBrain вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 14:01
1 | #122
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от kolyanissimo Посмотреть сообщение
То есть они не хотят прикрутить "редактор семейств" аналогично ревиту?
Нет, все решают стили. Либо подгружаются библиотечные элементы, созданные в другом ПО (Компас 3Д и т.п.).
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
А что вы хотите сделать в "своих" дверях? Прочитайте про создание стилей в Renga узнаете много нового.
В стилях окон и дверей нельзя создать сложный в разрезе проем. Хотя бы элементарный с четвертью, что у нас в кирпичных зданиях многослойной кладки сплошь и рядом.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 14:17
#123
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47



Если я вас правильно понял. Вы как выше и заметили можно подгрузить из компас-3д, согласен, не все могут и умеют. Не всем доступно. Недочет, конечно.
Но в общем случае выход из ситуации есть, какой-никакой.
GreyBrain вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 14:25
#124
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Если я вас правильно понял. Вы как выше и заметили можно подгрузить из компас-3д, согласен, не все могут и умеют. Не всем доступно. Недочет, конечно.
Но в общем случае выход из ситуации есть, какой-никакой.
Там много форматов, например, можно экспортировать из DWG в SAT.
Но нет возможности с помощью библиотечного элемента создать тот же проем в стене, так что выхода из ситуации нет.

Последний раз редактировалось Oleg T, 28.04.2022 в 08:28.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2022, 13:58
#125
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Если я вас правильно понял. Вы как выше и заметили можно подгрузить из компас-3д, согласен, не все могут и умеют. Не всем доступно. Недочет, конечно.
Но в общем случае выход из ситуации есть, какой-никакой.
То что выход есть - это хорошо. Будем делать объекты в сторонних программах. Научится - не проблема.
Проблема именно в концепции. Мне кажется, что концепция "стилей" подобные архикаду - примитивнее и менее гибкая чем концепция "семейств" подобные ревиту. Важен именно путь, по которой будет развиваться Ренга. Понятно, что многое сейчас не реализовано и без костылей не работает. Но костыли будут исправляться, а вот концепция вряд-ли поменяется.

Но вообще я попробую как-нибудь сделать объект и подгрузить в ренгу, посмотреть что в нём можно задавать из параметров и как он дружит со спецификациями всякими. Не делал так ещё.
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2022, 13:39
#126
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Этак через сто лет дойдёт уже и до концепции СПДС и марок в ПД и РД, а также отправочных марок в КМД, КЖИ, АР.Д, ОВ.Д.
Вот оно как сложно бывает...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.05.2022 в 14:11.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2022, 08:52
| 2 #127
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от cmetr Посмотреть сообщение
после форума телеграм
Кстати о чате Ренги в телеграм.
https://t.me/rengachat
Будьте осторожны, в чате жёсткая модерация, не пытайтесь критиковать и спорить. Лично меня забанили только за лайки. Модератор почистил чат в начале мая и вот уже две недели в чате не вижу ни одного даже самого лёгкого "критикана". Надежды на то что Ренга "будет развиваться" тают. Формат чата (в телеграме нет форумов - только чаты) мне не нравится, фактически чат - это форум для одной темы. Например кто-то спросил "как чертить линии", создал тему, получил несколько ответов, тема осталась в форуме, на сайте, в поиске её можно потом найти. В чате один спросил - ответили - сообщения "уехали вверх", новый человек опять спрашивает то же самое. Форум же Ренга не делает, почему-то. Есть ещё что-то вконтакте, но это тоже чат. Если кто знает форум по Ренге - напишите.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2022, 08:59
1 | #128
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Форум же Ренга не делает, почему-то.
На общем форуме Аскон что-то есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 445
Размер:	99.5 Кб
ID:	247440  
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2022, 09:58
#129
Николай О.О.


 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Кстати о чате Ренги в телеграм.
https://t.me/rengachat
...Например кто-то спросил "как чертить линии", создал тему, получил несколько ответов, тема осталась в форуме, на сайте, в поиске её можно потом найти. В чате один спросил - ответили - сообщения "уехали вверх", новый человек опять спрашивает то же самое...
К сообщению надо добавлять теги и поиском по чату легко ищется
Николай О.О. вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2022, 20:16
1 | 2 #130
waer


 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 4


работать в Renge пока невозможно, извращение одно, т.к. не хватает ни инструментов, ни привычных по всем Старшим Сапрам, ни логики. такое ощущение, что Аскон просто рядом пишется, связи нуль. отзывы се хвалебные только вывешивают. хотя нужно было просто как то хотя бы Коряво повторить архикад, т.к. для конструкторов и пр. смежников она даже в перспективе у разрабов не рассматривается...*если не будет крупного корпоративного заказа*, тфьу 90тыс., архикад 170* урезанный ее переплевывает.
waer вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2022, 16:25
2 | 4 #131
neonar

проектирование
 
Регистрация: 17.01.2013
Вологда
Сообщений: 3


Недавно устроился на работу в бюджетную организацию. Условием было освоить Renga
Начал изучать по их программе, представленной в Букварь Renga и вот что обнаружили и я (инженер ВК) и коллеги (конструкторы)
на данный момент:

- В 3D модели Renga нельзя выбрать ортогональный вид (нет видового куба) в отличие от Revit нельзя никах сделать точно вид сверху, слева, справа, снизу. Только вращать
с помощью мышки как бог пошлет.
- На 3D модели можно померять расстояния и углы только с помощью инструмента Линия модели. Т.е. берешь линию строишь и тебе показывает длину и угол в ходе построения
и то если выберешь правильную систему координат (прямоугольная, кубическая, сферическая, цилиндрическая) т.е колхоз.
- При выборе объекта скажем "Стена" ты никак не узнаешь что это стена или балка или что там еще - в свойствах не показывает что это за объект прямо. Только по косвенным признакам
можно догадаться, т.е. свойства у каждого объекта есть. Например у "балки" одни свойства, у "стены" - другие т.е. по уникальным свойствам нужно догадываться с каким объектом ты имеешь дело.
- Самая адская тема это ОТЗЕРКАЛИВАНИЕ. Нельзя отзеркалить объекты с несимметричной формой профиля. Если вам архитектор скажет что нужно отзеркалить уже смоделированное здание
вы не сможете это сделать придется моделировать все заново!!! Некоторые объекты не зеркаляться, некоторые зеркаляться - часть объектов разлетается, размеры разлетаются.
Пробовали обратиться к техподдержке. Та говорит, что это этот косяк у них прописан в справке и отстаньте от нас - вас предупредили в справке, значит мы прощены.
- Если выделяешь Стену на планах и переключаешься на 3D модель, то там этот объект не выделяется автоматически как в Revit. Возможно нужно предпринять какие-то доп. действия, чтобы он выделился
(пока непонятно)

Короче если бы мне дали бесплатную лицензию на эту чудо-программу я бы не взял. А они хотят за нее еще деньги получить. А недоработки обосновывают уникальным русским путем bim-проектирования.
Ну диагноз у них явно есть. Ну это уж пусть врачи решают.
neonar вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2022, 14:45 Теги
#132
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Формат чата (в телеграме нет форумов - только чаты) мне не нравится, фактически чат - это форум для одной темы. Например кто-то спросил "как чертить линии", создал тему, получил несколько ответов, тема осталась в форуме, на сайте, в поиске её можно потом найти. В чате один спросил - ответили - сообщения "уехали вверх", новый человек опять спрашивает то же самое. Форум же Ренга не делает, почему-то.
Цитата:
Сообщение от Николай О.О. Посмотреть сообщение
К сообщению надо добавлять теги и поиском по чату легко ищется
Вопросы: 1. Кто должен добавлять теги?
2. Я так понимаю - я сам никак не смогу добавить теги к сообщениям других людей и поэтому логично предположить что эти теги должны добавить люди, написавшие эти сообщения. Отсюда вопрос – а что делать если теги не добавлены? И как людям донести мысль, что теги надо добавлять?
3. Допустим что все всё-таки добавляют теги к сообщениям. А почему «легко ищется», а не «много канители»? В чём заключается это «легко»? А форум это менее «легко»? Например в Ренге на виде разреза невозможно выбрать (выделить) объект и что-то с ним сделать. В чате Ренги этот вопрос поднимается новичками с периодичностью раз в неделю. В формате форума на тему «ничего нельзя сделать на разрезе» можно было бы сделать закладку на своём компьютере и даже создать папку «прекрасная программа», куда периодически заносить подобные темы, например такие как «создание подписи в штампе с помощью инструмента арматура потому что по-другому никак».
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2022, 12:38
1 | #133
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от neonar Посмотреть сообщение
- В 3D модели Renga нельзя выбрать ортогональный вид (нет видового куба) в отличие от Revit нельзя никах сделать точно вид сверху, слева, справа, снизу. Только вращать
с помощью мышки как бог пошлет.
Там и видовой куб не особо поможет, так как нет отключения перспективы
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2022, 13:32
3 | #134
mike_iceman


 
Регистрация: 04.08.2009
Voronezh
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от neonar Посмотреть сообщение
Короче если бы мне дали бесплатную лицензию на эту чудо-программу я бы не взял. А они хотят за нее еще деньги получить. А недоработки обосновывают уникальным русским путем bim-проектирования.
Ну диагноз у них явно есть. Ну это уж пусть врачи решают.
На сайте Александра Высоцкого выложили курс по Ренге, КР и лотки. Будет достаточно его посмотреть чтобы оценить для себя программу.
1.Есть проблемы с производительностью, нужно моделировать стены и перекрытия без пересечек, не рекомендуется ручное армирование, но стили армирования все потребности не закрывают, большое использование IFC арматуры.
2. Обрисовка элементов на разрезах, чтобы не было тормозов
3. Балка как универсальный инструмент, и крыши и лотки, и там где не знаешь что применить используй балки, не промахнешься.
4. Нет стандарта отраслевого. Шаблоны практически голые.
5.Нет расширенной базы оборудования по производителям.
6. В совместной работе нет разграничения прав, каждый может внести изменения за коллегу
7. Нет внешних ссылок, только импорт целиком на отдельный уровень.
8. Нет изоляции на трубах и воздуховодах.
9. Слабая дорожная карта по развитию продукта, медленное наполнение необходимыми инструментами, основной упор сейчас делают на совместную работу.
10. Нет достаточного количества категорий элементов для смежников.
11. Нет рельефа, хотя бы примитивного (рекомендуют использовать civil 3D)
12. Нет витражей, всё окнами (возможно и не недостаток)
Это только то что вспомнил. Но на небольших объектах Ренгу применяют, документацию с трудозатратами выше автокада выпускают
mike_iceman вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 07:13
#135
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Немного в плюсы ренги
1. Уровень и затраты на вход намного ниже - 2-3 недели и можно работать практически полноценно
2. Шаблоны и прочее делается один раз - потом пользуешься - несложно
3. сделать что то чутка нестандартное - вообще не проблема рядовому инженеру - не надо какие то семейства клепать и прочее
4. ценник
5. требовательность к железу - при правильных настройках очень невысокая

Продукт конечно доделывается - срок то его жизни невелик...
Но работать уже можно, да с костылями - но костыли намного проще чем в том же ревите или аллплане
102030 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Renga или Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Revit API. Не работает Диспетчер макросов PulAna Программирование 1 11.05.2012 16:20
Заменимость Revit Architecture Revit Structure'м cardinalus Revit 4 30.06.2011 10:58
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41