| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли привариваться к стенке трубы высокого давления?

Можно ли привариваться к стенке трубы высокого давления?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2007, 11:09 #1
Можно ли привариваться к стенке трубы высокого давления?
JaMP!s
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122

Труба газовая(проектируемая) - диаметром 400мм. Давление 7,5МПа. Слышал такое мнение, что не ко всем газовым трубам можно приваривать опоры, зависит от давления г-да! Или все же можно?
Где могут быть оговорены эти нормы?
Хотел бы услышать мнения по этому повду. Спасибо!

Последний раз редактировалось JaMP!s, 04.12.2007 в 16:17.
Просмотров: 11155
 
Непрочитано 28.11.2007, 11:22
#2
Olga2007

инж.строитель
 
Регистрация: 07.11.2007
Караганда
Сообщений: 79


Мнение такое - нельзя. А если устроить бондаж и привариться не посредственно к онному.
Olga2007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2007, 11:47
#3
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Olga2007 Посмотреть сообщение
Мнение такое - нельзя. А если устроить бондаж и привариться не посредственно к онному.
Подробней пожалуйста - бондаж в виде чего? Какая конструкция?

зы Вопрос появился из-за того, что нужно жестко защемить трубу, поэтому хотел приварить хомутовую опору непосредственно к трубе.

Последний раз редактировалось JaMP!s, 30.11.2007 в 15:32.
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2007, 12:20
#4
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Любая труба и то к чему ее хочешь приварить - наверняка будут иметь различный коэфф расширения, значит относительные подвижки возможны.
Так что трубу лучше не нагружать доп нагрузками.
Зажми трубу типа хомутом, а уж сам хомут....
Да и тут я бы его прикрутил болтами, если возможно, к опоре.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2007, 12:31
#5
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG Посмотреть сообщение
Любая труба и то к чему ее хочешь приварить - наверняка будут иметь различный коэфф расширения, значит относительные подвижки возможны.
Так что трубу лучше не нагружать доп нагрузками.
Зажми трубу типа хомутом, а уж сам хомут....
Да и тут я бы его прикрутил болтами, если возможно, к опоре.
На сколько я знаю - не один хомут не сможет жестко защемить трубу.
Тогда возникает вопрос. Если нельзя привариваться к г-ду, как тогда жестко защемить трубу? Есть какие-то типовые решения? Или может литература какая?
JaMP!s вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2007, 16:23
#6
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


По ОСТ 36-146-88, опоры которого расчитаны на давление до 10МПа, показана приварка к газопроводу.
Так можно варить к трубе или нет?
Если все же можно.... Может есть какие-то обязательные доп. условия, мероприятия которые нужно применять? Например контроль, просвечивание швов, или увеличение стенок трубы. Ну вобщем кто, что знает - подскажите пожалуйста.
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2007, 16:30
#7
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Хомуты бывают разные, потом я сказал "типа хомутом"
Принцип действия хомута - обжатие поверхности трубы, создание силы трения при возможном осевом перемещении трубы. Достаточно ли этой силы в данной задаче - я не знаю
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2007, 14:34
#8
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от JaMP!s Посмотреть сообщение
Труба газовая(проектируемая) - диаметром 400мм. Давление 7,5МПа. Слышал такое мнение, что не ко всем трубам можно привариваться, зависит от давления г-да!
Где могут быть оговорены эти нормы?
Хотел бы услышать мнения по этому повду. Спасибо!
Пункт 9.24 СН 527-80 не подойдет? Эти опоры под приварку!
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 08:20
#9
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


РД 153-34.1-003-01-[FONT=Times New Roman]СВАРКА, ТЕРМООБРАБОТКА И КОНТРОЛЬ [/FONT][FONT=Times New Roman]ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ [/FONT][FONT=Times New Roman]ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ[/FONT]
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 13:58
#10
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG Посмотреть сообщение
Хомуты бывают разные, потом я сказал "типа хомутом"
Принцип действия хомута - обжатие поверхности трубы, создание силы трения при возможном осевом перемещении трубы. Достаточно ли этой силы в данной задаче - я не знаю
Может направите на путь истинный, ну пример как подсчитать или литературу какую-нибудь. Как вариант думаю все же буду рассматривать хомутовую опору.


Цитата:
Сообщение от Иржик Посмотреть сообщение
Пункт 9.24 СН 527-80 не подойдет? Эти опоры под приварку!
Отличный документ, спасибо за ссылку. Жаль только про приварку тех самых приварных опор ничего не сказанно, а ведь сечение трубы ослабляется при приварке!


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
РД 153-34.1-003-01-[FONT=Times New Roman]СВАРКА, ТЕРМООБРАБОТКА И КОНТРОЛЬ [/FONT][FONT=Times New Roman]ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОТЛОВ И ТРУБОПРОВОДОВ [/FONT][FONT=Times New Roman]ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ[/FONT]
РД не видел, но пологаю, что в нем про сварку самих труб, кранов, штуцеров и т.д.... Если все же есть моменты на которые можно обратить внимание, у меня просьба...
Где можно скачать этот документ? Или может выкопировку на что обратить внимание!

ЗЫ Конкретного ответа "При каких условиях можно варить опоры к трубе высокого давления?" я еще так и не нашел!
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:23
#11
SoftSoil

геотехника
 
Регистрация: 21.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Отправить сообщение для SoftSoil с помощью Skype™


Можно еще мозги защемить, читая темы нашего форума: один трубы защемляет куда-то, другой ферму откопал вместо фундаментов, еще один чудак с уголком и плиткой будоражил общество с неделю, еще перец на Висту месяц пытается что-то впаять, кто-то не врубается какую машину взять имея 600 т.р., другой советует взять некий банный таз и долбать его об заборы и только лет через 5 купить нормальную машину, еще чудо со шпренгельной фермой ну никак не может разобраться, еще парни с доктором наук тягаются, у кого-то Плаксис не считает фундаменты, некоторые проектируют 18 эт здание на мусоре..... мозги защемило.......жесть коллеги......

К газопроводу не надо привариваться, ферма стоит сверху, придумать узел с уголком и плиткой сможет даже ребенок, не встаёт на Висту ничего, понимаете? =) за 600 тонн возьми Вольво почти новую, зачем инкубаторские машины убогие покупать? Тазы покупать не надо - вариант для деревень, про шпренгельные фермы много инфы в книгах, плаксис считает все если приложиться в нужном месте мозгами, зданиев 18 эт не может стоять на мусоре-упадет.....поумничал ли я? нет......просто....неужели эти темы настолько интересны для нас Коллеги - инженеров??? =)
SoftSoil вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:24
#12
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от JaMP!s Посмотреть сообщение
Отличный документ, спасибо за ссылку. Жаль только про приварку тех самых приварных опор ничего не сказанно, а ведь сечение трубы ослабляется при приварке!
Посмотри-ка, мил человек, еще и этот документик...
А запрашиваемый РД, могу скинуть, если надо, в понедельник, а то домой пора...
Вложения
Тип файла: zip pb_03_108_96.zip (249.6 Кб, 228 просмотров)
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:30
#13
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от SoftSoil Посмотреть сообщение
Можно еще мозги защемить, читая темы нашего форума: один трубы защемляет куда-то, другой ферму откопал вместо фундаментов, еще один чудак с уголком и плиткой будоражил общество с неделю, еще перец на Висту месяц пытается что-то впаять, кто-то не врубается какую машину взять имея 600 т.р., другой советует взять некий банный таз и долбать его об заборы и только лет через 5 купить нормальную машину, еще чудо со шпренгельной фермой ну никак не может разобраться, еще парни с доктором наук тягаются, у кого-то Плаксис не считает фундаменты, некоторые проектируют 18 эт здание на мусоре..... мозги защемило.......жесть коллеги......

К газопроводу не надо привариваться, ферма стоит сверху, придумать узел с уголком и плиткой сможет даже ребенок, не встаёт на Висту ничего, понимаете? =) за 600 тонн возьми Вольво почти новую, зачем инкубаторские машины убогие покупать? Тазы покупать не надо - вариант для деревень, про шпренгельные фермы много инфы в книгах, плаксис считает все если приложиться в нужном месте мозгами, зданиев 18 эт не может стоять на мусоре-упадет.....поумничал ли я? нет......просто....неужели эти темы настолько интересны для нас Коллеги - инженеров??? =)
Понимаю... Конец недели трудовой, нервы ни к черту, еще перед выходными клизму от руководства получил... Но на всех-то зачем отрываться? Не нравится иди на другой форум!
Иржик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 15:37
#14
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


SoftSoil, Ты Уважаемый наверное промахнулся темой или действительно настроение гавно!!!
Если нечего сказать, зачем флудить или ты считаешь весь этот бред который ты написал, объективной критикой?
А к словам не нужно придираться, подумаешь некорректно сказал блин.
Возник вопрос Ты самого рождения такой умный?
..хотя почитав твои посты у меня создалось другое впечатление… думаю ты сын Петросяна!

Иржик, Спасибо, буду признателен!
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 15:57
#15
SoftSoil

геотехника
 
Регистрация: 21.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Отправить сообщение для SoftSoil с помощью Skype™


Уважаемые коллеги из Павлодара, Донецка и др. городов России, не будьте серьезными в конце недели хотя бы =)))) ну весело ведь - только подумай - уголок и плитка.....как ему быть......???ха-ха-ха Ну смотри как прикольно еще - ребята у меня 500 т.р. маятся не знаю что брать таз или тушкана ха-ха-ха, смеяться над собой это здоровая тема кстати, Jamps - не обижайся, я вот представил как трубу защемляют, прямо настроение поднялось или.......если вы внимательно следите ха топом форума то увидите, что один и тот же чел то Автокад 2005, то Десктоп 2008 на Висту ставит, это угар.........ну смешно же.... а вы про клизму сразу =)))) Один великий сказал: "Если есть возможность хоть немного повеселиться, никогда не упускайте эту возможность" =) иначе вы закостенеете, и будут сниться уголки, трубы, фермы и т.п. Надеюсь на ваше понимание... =)
SoftSoil вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 16:14
#16
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от SoftSoil Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги из Павлодара, Донецка и др. городов России, не будьте серьезными в конце недели хотя бы =)))) ну весело ведь - только подумай - уголок и плитка.....как ему быть......???ха-ха-ха Ну смотри как прикольно еще - ребята у меня 500 т.р. маятся не знаю что брать таз или тушкана ха-ха-ха, смеяться над собой это здоровая тема кстати, Jamps - не обижайся, я вот представил как трубу защемляют, прямо настроение поднялось или.......если вы внимательно следите ха топом форума то увидите, что один и тот же чел то Автокад 2005, то Десктоп 2008 на Висту ставит, это угар.........ну смешно же.... а вы про клизму сразу =)))) Один великий сказал: "Если есть возможность хоть немного повеселиться, никогда не упускайте эту возможность" =) иначе вы закостенеете, и будут сниться уголки, трубы, фермы и т.п. Надеюсь на ваше понимание... =)
Ну не разу я не делал неподвижку под трубу, вот по этому так и выразился, да и опыта маловато, а ты сразу ржать!
Вообще-то, для того, чтобы посмеяться есть такие топики как БСК, Юмор 2007!
Ps Но все же если можно – объективней, чтобы смеялись все, а не один ты
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 16:27
#17
SoftSoil

геотехника
 
Регистрация: 21.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Отправить сообщение для SoftSoil с помощью Skype™


JAMP!s как погода в Донецке, в Москве снег идет, темнеет, -2. Стройка кипит за окном =)
Для всех слэнг Москвы (на стройке):
- лопата (мобила, рация);
- наличман (деньги);
- подсократиться (подвинуться за столом)
=)
SoftSoil вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 09:38
#18
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от JaMP!s Посмотреть сообщение
Где могут быть оговорены эти нормы?
Нормы по проектирования, по обработке, по контролю. Много их.
У нас один из вариантов такой. Заводу заказывают кусок трубы сразу с куском опоры. Приваривается сразу на заводе и проводятся необходимые испытания. На месте вваривают это как обычную трубу и приваривают опору.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 10:01
#19
Иржик

проектант
 
Регистрация: 17.11.2006
Павлодар
Сообщений: 140


См. dnl2672.
Иржик вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 12:09
#20
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


JaMP!s

Дай емэйл-я постараюсь выслать.Там 30 Мб.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли привариваться к стенке трубы высокого давления?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Условные обозначения гидравлики высокого давления Лыжник Инженерные сети 7 22.11.2007 11:40
Минимальное расстояние между газом высокого давления и фунда QS Прочее. Архитектура и строительство 1 28.06.2007 15:37
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46