| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите разобрать узел цоколя.

Помогите разобрать узел цоколя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2021, 08:46
Помогите разобрать узел цоколя.
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317

Здравствуйте. Небольшое 5х10 м ,нежилое ,отапливаемое здание из сендвич-панелей по металлокаркасу.
Не могу разобраться как правильно выполнить утепление цоколя /здания , состав пола и состав отмостки, чтобы было все экономично , так как для себя строишь.
Из известного, что будет - это три ряда кирпича для цоколя и тротуарная плитка на отмостку (вводные от заказчика) .

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (188.4 Кб, 373 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (135.4 Кб, 281 просмотров)

__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 18:17. Причина: сменили терминологию specially for... .
Просмотров: 55527
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 13:07
#21
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В данном случае не то что должно но и разумно.
ну может быть и стоит их поднять повыше на 200мм. Это с закзчикам надо обсудить.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:13
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
С цоколем действительно не знаю что делать . Заказчик хочет кирпич. Но как бы не совсем это правильно, но тут мне нужны очень веские аргументы ,чтобы переубедить.
А чем не угодил кирпич? Если глиняный - нормальное и часто встречающееся решение. Не очень понял, что с фундаментом: он полного заглубления, а цоколь по фундаментным балкам? Можно отлить цоколь-балки два в одном, но можно и так, как у Вас. В остальном - обычный узел цоколя, решен без особенных ошибок. Не уверен, что обязательно требуется втрамбованный в грунт щебень, если Заказчик хочет сэкономить. Но тут надо знать грунты, нагрузки от оборудования (раздел ТХ), УГВ. Можно сделать облегченные полы без щебня, под тяжелое оборудование (если оно есть) отдельные фундаменты.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:23
#23
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


С выставленным узлом полный порядок (мелкие поправки не в счет), у меня другое, зачем в этом месте/объекте такое (дорогое) решение вообще.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 13:25
#24
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А чем не угодил кирпич? Если глиняный - нормальное и часто встречающееся решение. Не очень понял, что с фундаментом: он полного заглубления, а цоколь по фундаментным балкам? Можно отлить цоколь-балки два в одном, но можно и так, как у Вас. В остальном - обычный узел цоколя, решен без особенных ошибок. Не уверен, что обязательно требуется втрамбованный в грунт щебень, если Заказчик хочет сэкономить. Но тут надо знать грунты, нагрузки от оборудования (раздел ТХ), УГВ. Можно сделать облегченные полы без щебня, под тяжелое оборудование (если оно есть) отдельные фундаменты.
Нужно как у меня из кирпича. Плоттеры будут , это не тяжелое оборудование. По грунтам данных нет.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
у меня другое, зачем в этом месте/объекте такое (дорогое) решение вообще.
вы имеете ввиду почему из металла и сендвича? решение закзчика. Я предлагала перейти на блоки , отказался категорически.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:49
1 | #25
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Нужно как у меня из кирпича. Плоттеры будут , это не тяжелое оборудование. По грунтам данных нет.
Тогда оставьте все как есть - нормальное решение. Утеплитель из пола уберите, утепляйте только полосу вдоль наружных стен. Можете и из-под отмостки его убрать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 13:59
1 | #26
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 144


Offtop: Типография хорошо бы если бы имела ворота для монтажа станков (которые габаритами до 3х3х2 м). Можно и сендвич не сделать. Ну а потом, при замене станка ?
Могут быть специальные требования к фундаменту станка.
Должен быть склад продукции. Вероятно, что по пожарным требованиям отделенный от станков ?
Вероятно должны быть тамбуры от перепада температур. Станки скорее всего калибруют на Т=20 градусов.
Хорошо бы сделать мелкий монорельс или два над станком.
Могут быть требования ТХ к открыванию окон.
Как выносить продукцию на грузовик ?
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест. Летом может потребоваться кондиционирование. Под кондиционер полка. Под полку фахверк.
Особое внимание следует уделить влажности в здании и лужам от сугробов у цоколя весной.

Последний раз редактировалось Itoshii, 24.06.2021 в 14:09.
Itoshii вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 14:22
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Там, судя по пояснениям Ктары, будут плоттеры и принтеры стоять, а не типографские станки. А вообще, все эти вещи определяются Заказчиком.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 14:23
#28
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
Offtop: Типография хорошо бы если бы имела ворота для монтажа станков (которые габаритами до 3х3х2 м). Можно и сендвич не сделать. Ну а потом, при замене станка ?
Могут быть специальные требования к фундаменту станка.
Должен быть склад продукции. Вероятно, что по пожарным требованиям отделенный от станков ?
Вероятно должны быть тамбуры от перепада температур. Станки скорее всего калибруют на Т=20 градусов.
Хорошо бы сделать мелкий монорельс или два над станком.
Могут быть требования ТХ к открыванию окон.
Как выносить продукцию на грузовик ?
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест. Летом может потребоваться кондиционирование. Под кондиционер полка. Под полку фахверк.
Особое внимание следует уделить влажности в здании и лужам от сугробов у цоколя весной.
Там все скромно будет. Один плоттер для печати собственной продукции.И хозяин один , он же работник . Никаких грузовиков. На счет плоттера надо действительно уточнить( уточнила пока писала, все проходит через двереь) , но насколько я их помню, они через стандартную дверь проходили. Про остальные температурно-влажностные режимы и прочее пусть уже хозяин думает.
Вот такие книжечки печатать для собственной школы. Там немного будет .

----- добавлено через 26 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Там, судя по пояснениям Ктары, будут плоттеры и принтеры стоять, а не типографские станки. А вообще, все эти вещи определяются Заказчиком.
да. Типа домашней типографии.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.06.2021 в 15:04.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 14:45
#29
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
Должна быть значительная вентиляция рабочих мест
Вот это обязательно без оговорок. У меня тут на соседнем кабинете была такая многопрофильная "тирография" с несколькими плоттерамы и прочей техникой (тепеь перебрались на соседнее здание, там помещение просторней и на 1 этаже), видел раньше как они там что-то тяжелое затаскивали по узкой лестнице. Также в копи-центрах где именно машины для выпуска брошюрованной продукции как на картинке, вентиляция серьезная.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
вы имеете ввиду почему из металла и сендвича
Никак нет, только про решение цоколя, а сендвич-каркас дело нормальное. Я на одном объекте делал нормальный фундамент для колонн и между ними фундаментная балка для цоколя.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 14:47
#30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Я на одном объекте делал нормальный фундамент для колонн и между ними фундаментная балка для цоколя.
так, давайте разберемся. Что значит нормальный фундамент и зачем мне тут фундаментная балка нужна? в смысле понятно ,что для цоколя. Но разве она обязательна ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:15
#31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
зачем мне тут фундаментная балка нужна?
А что у Вас на узле нарисовано?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:21
#32
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А что у Вас на узле нарисовано?
я это не считала фундаментной балкой . Т.е. просто как основание под кирпич. Если фундаментную балку сюда вносить , то это будет и бетон скорее всего другой и армирование и расчет надо выполнять. Без нее никак что ли?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:36
| 1 #33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Ктара, и без фундаментной балки тоже можно. Но под кирпичом тогда должен быть свой фундамент. Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают. Цоколь же треснет.
Фундамент может быть и бетонным, наверное. И даже быть идентичным вашему. Хотя конструктивное армирование всё равно должно быть... Но термин другой. Термин подразумевает нормы... Вы его считали на нагрузки, осадки ?
Да и пускай цоколь трещит. Сам подход больше всего испугал... Если так тут, то что в остальных зданиях ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:49
#34
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если так тут, то что в остальных зданиях ?
1. У меня здесь нет фундамента. Где вы его видите?
2. Почему цоколь должен треснуть? "Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают." - эту фразу совсем не поняла. Нет фундамента -нет и подготовок.
3. Под кирпич я фундамент не ставила -я просто не разобралась как это правильно должно выглядеть с кирпичом. Поэтому логично предположив ,что кирпич на землю не положишь- сделала подготовку из бетона.
4.Где по-вашему должно быть конструктивное армирование и для чего?
5. Нет я его не считала. Под ларьки тоже надо расчеты делать?
6. Мы же остальные здания тут не обсуждаем. Это почти домашняя стройка. Что именно вас напугало в моем подходе? ) Фундамент рассчитан, каркас рассчитан .Цоколь не посчитала нужным считать для ларька, тем более я КЖ не занимаюсь почти.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 15:55
#35
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
тротуарная плитка на отмостку
А, назначение отмостки не перепутано?
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 15:57
#36
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
А, назначение отмостки не перепутано?
тротуарная плитка - это пожелание заказчика.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:03
#37
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
тротуарная плитка - это пожелание заказчика
Молодец!!! А то, что профессиональный проектировщик пропускает такие вещи, заказчик потом не обидится?
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:04
#38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Ктара, и без фундаментной балки тоже можно. Но под кирпичом тогда должен быть свой фундамент. Бетонные подготовки под конструкции без фундамента не делают. Цоколь же треснет.
Фундамент может быть и бетонным, наверное. И даже быть идентичным вашему. Хотя конструктивное армирование всё равно должно быть... Но термин другой. Термин подразумевает нормы... Вы его считали на нагрузки, осадки ?
Да и пускай цоколь трещит. Сам подход больше всего испугал... Если так тут, то что в остальных зданиях ?
Я предлагаю мне подсказать как должен выглядеть фундамент цоколь с кирпичом в три ряда. А не драматизировать . Без вас вся жизнь сплошная драма) Если ставить фундаментную балку это одно будет ,если фундамент под цоколь другое.

----- добавлено через 30 сек. -----

пока проектировщик только думает.





Тоже самое . Мне нужны советы и ваши рекомендации.
Зазкчик для меня дорогой человек и мне не хочется его как то обламывать в желаниях . Под плитку можно бетонную прослойку сделать.

И еще . Если бы я знала как правильно ,я бы у вас не спрашивала.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 24.06.2021 в 16:12.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 16:17
#39
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Под плитку можно бетонную прослойку сделать.
???????
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2021, 16:18
#40
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
???????
Тогда чем вам не нравится тротуарная плитка ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Помогите разобрать узел цоколя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценкой возможности сдвига и расширения окна в тех помещении, подвески занавеса на тросах в актовом зале школы и конструктивными решениями. rms Конструкции зданий и сооружений 3 13.09.2013 00:31
Связь выносных линий с блоками. Помогите разобрать. Lerny AutoCAD 1 23.07.2013 16:55
Помогите найти причину ошибки в узле (расчетная схема жилого здания SCAD) pastperfect SCAD 1 02.05.2013 17:35
Помогите определить назначение элементов в узле крепления балки подвесного крана к стропильной ферме pitukoff Металлические конструкции 2 23.04.2013 10:34
Помогите определить момент в узле №19. Aragorn Лира / Лира-САПР 17 24.01.2012 13:51