| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Металлоконструкции на стадии "П"

Металлоконструкции на стадии "П"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2008, 10:42 #1
Металлоконструкции на стадии "П"
Denbad
 
Проектировщик
 
Челябинск
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 2,157

Проект разрабатывается по схеме "П(ТЭО) + РД". В моём понимании:
Стадия "П" содержит основные архитектурные, конструктивные, технологические решения, сети на уровне принципиальных схем, всевозможные расчеты, смету по укрупненным (если нужна).
Здание (многоэтажный музей) частично содержит металлокаркас (так надо, прозьба не обсуждать).
Ситуация: я от генпроектировщика, мне нужно выдать задание на субподряд "металлистам", что закажу, то и сделают. Возникли разногласия в пределах генпроектировщика, в каком объеме следует проектировать металлоконструкции для стадии "П". В моём понимании следует выполнить расчёт конструкций и схему сечений элементов по результатам расчёта, ориентировочную спецификацию для сметы. Альтернативное моему мнение - надо выполнять полный "КМ" в рамках стадии "П". Я считаю что "КМ" входит в "РД" которая будет делаться после утверждения "П".
У кого какое мнение?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Просмотров: 7680
 
Непрочитано 03.04.2008, 11:47
#2
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Найдите "Стандарт организации. СПДС. Состав и правила оформления чертежей марки КМ на стадии П. СТО 02494680-0052-2005" ЦНИИПСК им. Мельникова, там все расписано.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 13:53
#3
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


В моей скромной практике был объект, для которого делал стадию П. Разрел -АС.
Никаких спецификаций не делал. Только площадь и объем здания. Планы, разрезы, фасады с основными размерами.
Думаю, тех работ, которые вы перечислили, более чем достаточно для стадии П.
Полный КМ в составе стадии Проект выполнять не нужно.
Как правило, стадия П - просто набор картинок, которые предъявляются заказчику для дальнейшего обсуждения основных вопросов.
Фоса вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2008, 12:51
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


> zsa
Спасибо за инфу о наличии документов.

Поизучал СТО 02494680-0052-2005" ЦНИИПСК им. Мельникова, читаю раздел 3, для меня непонятки:
С одной стороны, "чертежи ... без излишней детализации" с другой "должны быть включены узлы...", чтем тогда отличается КМ на стадиях "П" и "РД".
С одной стороны "... возможности проведения экспертизы" с другой "...не должны включаться расчеты металлических конструкций", интересно посмотреть на эксперта, который не зная усилий в элементах проведёт экспертизу конструкции, он что "на глаз" будет работать или сам всё пересчитает?...
и далее по тексту "Расчеты могут быть предоставлены заказчику или органам государственной экспертизы, если это оговорено в договоре." Значит если у меня госэкспертиза просит расчёты, то я пишу ответ "предоставления расчётов у меня в договоре не оговорено, значит и предоставлять их не требуется" - бред по моему. Кто это СТО написал?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 13:19
#5
Nikus


 
Регистрация: 14.03.2006
Москва
Сообщений: 108


СТО носит рекомендательный характер, так ещё и пытается регулировать не свойственные техническому документу взаимоотношения.
Лучше посмотрите постановление правительства № 145 про госэкспертизу проектной документации, там есть интересный пункт 17

17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.

Так что экспертиза имеет полное право потребовать и расчеты.
Nikus вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 13:44
#6
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Фоса,
Цитата:
Как правило, стадия П - просто набор картинок, которые предъявляются заказчику для дальнейшего обсуждения основных вопросов.
Вы путаете со стадией ЭП (эскизный проект) - это как раз набор картинок. Стадия П это уже конкретный проект просто без деталировки. лучше нормативов и учебников я не напишу, потому дополнять не буду.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 13:44
#7
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Ну назвать бредом это слишком...Конечно имеется ввиду необходимая детализация, и узлы д.б. показаны не все а основные и схематично. К тому же это Стандарт конкретного Предприятия. Но он по крайней мере определяет требования и предполагает фирменный стиль, в том числе и единообразие в разработке документации. А не -кто в лес кто по дрова. Тем более что это все таки ЦНИИПСК, а он всегда был законодателем в металле, и наверное они кое что в этом понимают. Хотя каждый (каждая фирма) может идти и своим путем.....
zsa вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2008, 06:35
#8
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


Regby, согласен, просто не совсем точно выразился. Я хочу сказать, что никакие усилия в элементах и спецификации делать не надо.
И еще вопрос: разве экспертиза требует стадию П - по ней же ничего все равно не построишь..? смысл проверять документы, которые не пойдут на стройплощадку? Возможно, я не прав.

_________________________
- И вымой руки!
- ..а чего их мыть? есть-то все равно нечего..
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2008, 15:39
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Фоса Посмотреть сообщение
Regby, согласен, просто не совсем точно выразился. Я хочу сказать, что никакие усилия в элементах и спецификации делать не надо.
И еще вопрос: разве экспертиза требует стадию П - по ней же ничего все равно не построишь..? смысл проверять документы, которые не пойдут на стройплощадку? Возможно, я не прав.

_________________________
- И вымой руки!
- ..а чего их мыть? есть-то все равно нечего..
Так вот именно стадия П и идет на экспертизу, РД уже выполняется после прохождения экспертизы(хотя зачастую все выполняется параллельно).
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2008, 08:20
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Дополню DEMа:
мало того как раз на стадии П требуется показывать усилия в элементах, считать спецификации основного расхода стали. Ну и конечно же расчет несущих конструкций всегда должен выполняться на стадии П.
Спецификация нужна не только для того, чтобы показать расход материалов, но и для того, чтобы выполнить ССР, который является неотъемлемой частью стадии П.
 
 
Непрочитано 08.04.2008, 13:59
#11
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


ЛИС, DEM, спасибо за ваши пояснения, но у нас в конторе все совсем наоборот - стадия Р идет на экспертизу, а стадия П - для согласования с заказчиком. Да и сметы на стадии П у нас считают по укрупненным показателям.

Быть может у меня еще маловато опыта, поэтому на своем мнении, как на окончательном варианте не настаиваю.
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2008, 19:37
#12
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Фоса Посмотреть сообщение
у нас в конторе все совсем наоборот - стадия Р идет на экспертизу, а стадия П - для согласования с заказчиком.
эээээ....
Может вы путаете Рабочую документацию с Рабочим проектом?
 
 
Непрочитано 08.04.2008, 22:31
#13
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Да нет, это у нас в Московском регионе такие извраты. Сам только что на стенку лезть перестал. В смысле, экспертизу прошел по объекту. Деньги и сроки "П", а экпертиза требует по полной. Везде же - как в СССР было. И нигде на бывших просторах, как на западе... Блин, как же хорошо было работать с англичанами! Я решаю, я же и отвечаю. Что съэкономил- мое. Экспертизу заказывет заказчик, если сомневается. Правда,регулейшнс знай назубок...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2008, 07:24
#14
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Да нет, это у нас в Московском регионе такие извраты...
"Домутились" ваши местные где-где, а в металле советские нормы были чёткими и последовательными, пользуясь ими ещё во времена СССР заводы для западной Европы (про восточную ....) конструкции проектировали и изготавливали, Европеи принимали и говорили всё Ок...Становиться немного яснее, откуда ноги у разногласий, в казалось-бы простом вопросе возникают. Не в обиду Москвичам, но открою небольшую тайну...частенько Уральские заводы металлоконструкций отказываются делать КМД по чертежам сделанным в Москве, они сначала перезаказывают КМ у местных, а только потом в работу - так намного дешевле.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 09.04.2008 в 07:31.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 08:31
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Дык требует же экспертиза. Я бы и сам рад специалистам отдать
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 14:37
#16
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


ЛИС, да возможно путаю ..

а в чем разница?
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 15:18
#17
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Фоса Посмотреть сообщение
ЛИС, да возможно путаю ..

а в чем разница?
Не поленитесь пройдите по поиску на форуме: ключевые слова стадинойсть проектирования, стадия П РП
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Металлоконструкции на стадии "П"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Расчёты на стадии Проект Leonid Организация проектирования и оформление документации 15 28.02.2008 13:56
Стадии разработки.. давно мучает вопрос zero Прочее. Программное обеспечение 25 23.01.2008 17:33
Стадии проектирования 1П01-06 Организация проектирования и оформление документации 11 21.09.2007 12:18
ЦЕНЫ на ПП П и Р стадии X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 2 07.10.2004 19:03