| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Несущие стены здания на монолитном перекрытии

Несущие стены здания на монолитном перекрытии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2008, 07:32 #1
Несущие стены здания на монолитном перекрытии
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

День добрый. Проектируем здание со встроенной 2х уровневой автостоянкой. Казалось бы ничего сложного, НО!
Архитектура выполнена таким образом, что внутренние несущие КИРПИЧНЫЕ стены здания (техэтаж + 7 этажей жилья + чердак, перекрытия сборные многопустотки) ставятся на монолитное перекрытие 2 уровня автостоянки.
Перекрытие толщиной 350 мм из бетона кл. В30 опирается на наружные стены из ФБС и на сетку колонн. Над перекрытием выполняются балки 500х550(h) (по полу техэтажа). Дело в том, что внутренние несущие стены расположены хаотично, по большей части в пролетах между колоннами и балками.
Предварительные расчеты позволили определить класс бетона, толщину перекрытия и оценить возможности. Расчеты проводились с учетом физнелина и показали допустимые деформации перекрытия.
Созрели вопросы:
1) есть ли опыт проектирования таких извращений?
2) возможно ли пройти экспертизу с таким проектом?
3) адекватно ли моделировать кирпичный надстрой КЭ 242, 244 с модулем деформации на растяжение в 10 раз меньшем E на сжатие, определенным по ф.7 п. 3.22 СНиП II-22-81*?

Последний раз редактировалось Liam, 22.10.2008 в 08:10.
Просмотров: 8623
 
Непрочитано 22.10.2008, 07:51
#2
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


сама не делала, но видела проект для похожего случая. попробуйте пол и покрытие техэтажа объединить почаще монолитными стенами, создав пространственную конструкцию коробчатого сечения, чтобы нагрузки от стен воспринимались не одним перекрытием
лин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 08:54
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


дело в том, что стены техэтажа должны быть кирпичными, все перекрытия над техэтажом и выше - сборняк
Liam вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 15:45
#4
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Может всеже техэтаж выполнить действительно из монолитного железобетона? Нагрузки конечно большие и в свете последних аварий экспертизу Вы напугаете сильно своим решением. Дали Вам задачу архитекторы. При наличие расчета с одной стороны Вам вроде и нечего бояться, но отговаривать Вас в экспертизе точно начнут. С принятым Вами Е в КЭ вроде все норм, но здесь я ещё плаваю, такого опыта пока еще мало и поэтому на моё мнение по расчету не обращайте внимания. Удачи, сообщите пожалуйста как в итоге вы решите с экспертизой и Ваше в итоге окончательное мнение.
Ron вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 16:24
#5
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Несущие стены 8-ми этажей стоят на перекрытии? Архитекторы рулят! Действительно, зачем им продумывать классическую компоновку здания (стена над стеной, или над балкой), проще начертить хаотичное расположение стен, а перекрытие паркинга все стерпит.
Какая сетка колонн (шаг стен) паркинга? Балки (500х550) только по осях между колоннами, или есть еще второстепенные?
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 16:46
#6
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


То что я прочитал показалось мне "странным" (скажу для начала так). прошу в студию разрезик какой нибудь что бы убедиться в том что действительно стена 7-ми этажного дома опирается на пролет плиты паркинга.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 19:16
#7
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Такой сойдет?
Вложения
Тип файла: pdf ммм.pdf (50.3 Кб, 503 просмотров)
Liam вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 20:04
#8
acid


 
Сообщений: n/a


мдя... ну и :убрано цензурой: у вас придумали архитекторы...
лучше бы такого не делать... с другой стороны, все что посчитано правильно - упасть не должно. Но мне как-то стремно...
 
 
Непрочитано 22.10.2008, 22:36
#9
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Подобные типы поперечных разрезов встречаются часто, но дома эти - монолитно-каркасные. Стены - ненесущие, опираются на монолитные перекрытия каждого этажа.
В данной же ситуации одними лишь главными балками не обойтись, под стенами 9-ти(!) этажей необходимы второстепенные. Высоту всех балок принять по расчету.
Еще неплохой вариант предложила лин в посте №2.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 23:59
#10
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Возможно, при расчете плиты перекрытия на отм.3.200, стоит также оценить влияние усадки наружных несущих стен из ФБС. Это влияние более заметно для кирпичной кладки, но и в данном случае может несколько изменить картину распределения изгибающих моментов в плите и балках.
И потом, с наклонными трещинами точно все хорошо?..
#2 +1
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2008, 07:21
#11
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


О монолитных стенах техэтажа я тоже думал, но здесь появляются спорные моменты, ведь в техэтаже в стенах есть проемы, которые "разрезают" их. Т.о. стена будет значительно хуже воспринимать изгибающие усилия от вышележащих этажей (если вообще не будет бесполезной в этом плане). Кроме того, придется делать и наружные стены монолитными со значительной толщиной.

Больше всего меня волнует проблема моделирования поведения кладки, моделирование сопряжений кладки с монолитной плитой и т.д., ведь в данном случае ошибки в моделировании могут многого стоить.

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Но мне как-то стремно...
И мне.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 07:37
#12
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Может стены тех.этажа выполнить из монолита загнать балку под кирпичные стены которую монолитными ж/б подкосами соеденить со стенами тех этажа.
Еще можно сделать перекрытие с жесткой арматурой из швеллера № 36 с шагом 0,5 м.
Но все же самым здравым считаю требовать изменения планировки,а до этого момента положить на данную работу. Проблема должна сама собой разрешится если ничего не делать. Вряд ли МКЭ проги могут оценить деформации кирпичной кладки в полной мере с учетом развития трещин и дополнительного эксцинтриситета от прогиба монолитной плиты перекрытия над тех этажом от действующей на него нагрузки с 7 или 8 эт.
Интересно а какая арматура монолитной плиты по расчету.
Aleks ManaeFF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Несущие стены здания на монолитном перекрытии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крайняя балка по дуге в монолитном перекрытии SerStar Железобетонные конструкции 33 27.05.2009 21:55
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49
строительный подъем в монолитном перекрытии Ф-8м/п PRORAB_79 Железобетонные конструкции 2 23.08.2008 00:56
несущие стены под монолитную плиту перекрытия Max_N Железобетонные конструкции 22 20.05.2008 13:52
Несущие противопожарные стены juri18 Конструкции зданий и сооружений 8 27.06.2007 23:28