| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трещины в стене подвала.

Трещины в стене подвала.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2013, 14:13 #1
Трещины в стене подвала.
Trofim
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 10

Доброго времени суток, форумчане! Нужна ваша помощь! В стенах подвала запроектированного нами дома появились трещины (см. фото). Дом 5-ти этажный, кирпичный, фундамент - монолитная плита толщиной 500мм (см. сечения). Строительство начато еще 2 года назад, причем сначала после устройства перекрытия над подвалом строительство было приостановлено и в таком состоянии дом перезимовал, потом достроили до покрытия (крыша скатная) и дом снова остался недостроем в зиму. Все это время в подвале стояла вода, как утверждает подрядчик - глубина доходила до 1.2м. Теперь воду откачали и обнаружили трещины в стенах. Самой очевидной причиной возникновения трещин мне видится морозное пучение из-за промерзания грунта основания (он кстати – сильнопучинистый суглинок). Насколько на ваш взгляд мое предположение верно, а может сама замерзшая вода явилась причиной? Был бы рад услышать ваши мнения.

Изображения
Тип файла: jpg DSC_0004_web.jpg (310.6 Кб, 624 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0009_web.jpg (264.5 Кб, 593 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0012_web.jpg (247.5 Кб, 553 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0016_web.jpg (268.7 Кб, 548 просмотров)
Тип файла: jpg Sec.jpg (175.7 Кб, 557 просмотров)

Просмотров: 4415
 
Непрочитано 04.10.2013, 14:19
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вода на озёрах на какую глубину замерзает? максимум метр, наверное (не рыбак, сори). так что 1,2м воды в подвале на зиму - может и не плохо - основание не проморозило.
ну трещины и трещины. я бы поставил маяки и не сильно обращал внимания.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 14:37
1 | #3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Я бы уделил внимание трещинам в перемычках и усилил их если они несущие. Ну а остальные трещины остаётся только наблюдать и не допускать такого глобального замачивания.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 15:27
1 | #4
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Не стал бы увязывать с промораживанием...воды много было...Может как то повлияло длительное замачивание, на отдельных участках суглинистые или глинистые грунты (если таковые там есть) могли перейти в "очень пластичное состояние" или песчаные "потекли"... Вообще то, судя по фото трещины так себе- далеко не критичные, тем более- дом на плите. Я бы не переживал. Ну последите в период строительства....Скорее всего все уже стабилизировалось.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 15:54
1 | #5
IRBIz


 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 5


Ого...я не знаю какие должны быть пучение, что б плиту 500-ую продеформировать....Еще вопрос: армопояс по ФБС проармирован? Как то интересно его порвало. Такое впечитление, что фундаменты выдавливало боковым давлением от замерзающего льда. Плюс, остаётся вопрос по перевязке блоков (фото 3). Ну и с кладкой между поясом и плитами решение интерестное. Если вода была у бетона то капилярка могла и кладку ослабить. Пока ставить маяки и смотреть.
IRBIz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 17:09
#6
Trofim


 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вода на озёрах на какую глубину замерзает? максимум метр, наверное (не рыбак, сори). так что 1,2м воды в подвале на зиму - может и не плохо - основание не проморозило.
Новое слово в утеплении фундамента: просто добавь воды )

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Я бы уделил внимание трещинам в перемычках и усилил их если они несущие.
Это обязательно, перемычка будет усилена.

Цитата:
Сообщение от zsa Посмотреть сообщение
Не стал бы увязывать с промораживанием...воды много было...Может как то повлияло длительное замачивание, на отдельных участках суглинистые или глинистые грунты (если таковые там есть) могли перейти в "очень пластичное состояние" или песчаные "потекли"
Возможен и такой вариант, правда трещины из-за относительных деформаций основания для меня сомнительны - плита всё же.

Цитата:
Сообщение от IRBIz Посмотреть сообщение
Ого...я не знаю какие должны быть пучение, что б плиту 500-ую продеформировать....Еще вопрос: армопояс по ФБС проармирован? Как то интересно его порвало. Такое впечитление, что фундаменты выдавливало боковым давлением от замерзающего льда. Плюс, остаётся вопрос по перевязке блоков (фото 3). Ну и с кладкой между поясом и плитами решение интерестное. Если вода была у бетона то капилярка могла и кладку ослабить. Пока ставить маяки и смотреть.
Про пучение - характер трещин вроде бы похож (в верхней зоне подвала, с развитием снизу вверх), хотя да - плиту 500 деформировать по идее сложно. Армопояс проармирован, собственно то, что его так легко порвало для меня и главная загадка. По поводу перевязки блоков - ага, тоже обратил внимание, это - самодеятельность строителей, раскладки блоков смотреть им, видимо, неинтересно.
Trofim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трещины в стене подвала.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назначение ребер в стене подвала fklmn Железобетонные конструкции 5 04.07.2013 23:27
трещины в стене из полистиролбетонных блоков Vasya constr Обследование зданий и сооружений 3 05.03.2013 18:13
причина трещины во внутренней стене ГИП б/у Обследование зданий и сооружений 9 17.01.2013 11:45
Шаг арматуры в стене подвала на плитном фундаменте Geniya Основания и фундаменты 5 20.04.2012 23:46
Заделка проема в ж/б стене подвала Dasha Железобетонные конструкции 2 13.10.2010 17:46