| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дислоцированный грунт

Дислоцированный грунт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2007, 11:55 #1
Дислоцированный грунт
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Как я понимаю, дислоцированный грунт - это грунт с нарушеной структурой. Вопрос: какими свойствами он обладает? Как его учитывать в расчете висячих свай? В Питерском ТСН написано что использовать как несущий слой его нельзя... Что наводит на мысль, что и учитывать трение боквой поверхиности сваи об этот слой надо как-то по особому...

Какие есть мнения на это счет?
__________________
:diablo: Truth is out there
Просмотров: 4323
 
Непрочитано 27.08.2007, 12:01
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Степень разуплотнения может достигать 40-50%. я бы забыл про этот грунт, только как нагрузку учитывать лучше.
 
 
Непрочитано 27.08.2007, 12:13
#3
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Определить несущую способность грунта методом статического зондирования. Недорого и точно.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 12:42
#4
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


в п. 12.2 Слой дислоцированных кембрийских отлощений нельзя использовать в качестве несущего слоя острия сваи (это обычно мягкопластичная консистенция), однако оговаривается - без достаточного обоснования. Характеристики данного слоя обязательно приводятся в ОТЧЕТАХ
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2007, 13:26
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А где можно почитать об этом типе грунтов?

topos2

Цитата:
Слой дислоцированных кембрийских отлощений нельзя использовать в качестве несущего слоя острия сваи
Это я упомянул в вопросе ))
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 13:53
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Про свойства дислоцированных грунтов хорошо написано в литературе, посвященной грунтовым плотинам и по уплотнению грунтов при возведении насыпей, обратных засыпок и т.п.
 
 
Непрочитано 27.08.2007, 14:54
#7
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
А где можно почитать об этом типе грунтов?
Почитать о верхней кровле кембрийских глин Питера с точки зрения строительных свойств.....? Да вроде ни где. Это по месту, как ледник прошел (в смысле где ткнешь ). Я уже писал, что этот пласт должен быть отмечен при изысканиях. А характеристики прикинуть - по номограмме Е2 из того же ТСН
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2007, 15:00
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Всем спасибо за ответы. Буду держать в курсе той инфы что найду )
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дислоцированный грунт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск