Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2022, 16:07
Подушка из мелкого песка для плиты УШП
sabap
 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11

Прошу помощи! Хочется залить плиту УШП 7,5х11,5 м под 1,5 этажный каркасный дом. Участок в московской области, сухой, 0,3 м плодородка, 0,3-2 м суглинки, глубже 2 м песок. УГВ низкий, ИГИ не делал. Закопан фильтрационный колодец- 3 м и кессон 2м из ЖБ колец- всегда сухо. Со слов бурильщика скважины разрез такой: 0-10м песок, 11-20 глина, 21-41м песок. Столбы забора забитые на 1 м вторую зиму не шевелятся, откатные ворота на винтовых сваях 1,5м так же второй год без регулировок стоят. Участок имеет естественный уклон около 2 см на метр. Мной был снято около 60 см под засыпку подушки (много но уж так получилось). Сейчас я отсыпаю песок с послойной трамбовкой, отсыпано около 40 кубов. Дно котлована сделано по рельефу участка, соответственно я вывожу уровень в 0. Поэтому с одной стороны насыпь около 35 см, с противоположной 10 см. Ворос в том, что я очень запарился на тему используемого песка, по заявлению он МК 1,7 мелкий КФ до 2м/сутки, трамбуется хорошо. Начитался что нужен крупный или средний песок от МК2. По факту такой есть всего в пару карьерах на всю мос. область, до меня не менее 100 км, везти не рационально и очень дорого. Консультировался с прорабом, он сказал что для УШП нужен крупный песок, после того как я сказал что его не реально купить, то далее была такая фраза что по факту они делают подушку из того что привезут с ближайшего карьера, главное что бы хорошо трамбовался!
Несущей способности мелкого песка мне хватит, главная проблема как я понимаю, если допустить сильное замачивание котлована, то песок может неравномерно просесть. Но если сделать хорошее водоотведение и ливневку, то такой проблемы не должно быть. И обязательно отмостка утепленная ЭППСом. Со слов людей, под УШП всегда плюсовая температура и пучинистость не грозит. Как быть дальше? Отсыпать тем же песком, или же на то что уже сделано насыпать гравия и втрамбовать, а далее отсыпать песком смешенным с гравием (ОПГС). Не пойму столько карьеров в мос. области неужели я один только запариваюсь с этим мелким песком. Куда они его весь девают, ведь если бы не было спроса, то и карьеров столько не было?
Просмотров: 3527
 
Непрочитано 19.07.2022, 23:17
1 | #21
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от sabap Посмотреть сообщение
мос. обл. (80 мм толщина 60 см ширина) https://www.penoplex.ru/use/ustroystvo-otmostk
На картинке контур утепления заглублен на 0,5...0,6 м от поверхности земли. Я про ЭППС непосредственно под отмосткой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 45
Размер:	69.5 Кб
ID:	248757  
Атрибут вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2022, 23:51
#22
sabap


 
Регистрация: 19.07.2022
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
На картинке контур утепления заглублен на 0,5...0,6 м от поверхности земли. Я про ЭППС непосредственно под отмосткой.
Соглашусь, не обратил внимания! Я то же про ЭППС под отмосткой. Нужно тогда детальнее изучить вопрос.

----- добавлено через ~19 ч. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
всю тему не читал. А в чем сомнения насчет мелкого песка? Кто и почему не рекомендует?
СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*

8.7 При строительстве на практически непучинистых грунтах несущие элементы
малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую
подсыпку из песка, на пучинистых грунтах - на подушку из непучинистого материала
(песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и
др.). В необходимых случаях для увеличения расчетного сопротивления грунта основания
целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-гравийной)
подушки (смесь песка крупного или средней крупности - 40%, щебня или гравия - 60%).

Все что я смог найти, но тут не написано что нельзя.
sabap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подушка из мелкого песка для плиты УШП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение осадаки плиты с помошью различных грунтовых моделей. Тестовый пример. cheap Расчетные программы 40 02.12.2023 19:28
Исключение крутящего момента в крайних ж.б. балках перекрытий путём шарнирного стыка плиты в балку Tyhig Железобетонные конструкции 11 13.09.2019 15:21
Помогите определить тип плиты покрытия KirillEkb86 Железобетонные конструкции 1 12.09.2018 18:13
Правильно ли это что учитывать конструктивные размеры плиты перекрытия (покрытия) при их раскладке ? Сергулька515 Архитектура 7 09.08.2018 15:25
Максимальная несущая способность плиты Victor2012 Конструкции зданий и сооружений 9 27.12.2012 15:21