| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2012, 01:02 1 |
Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.
В квартире всё с электроснабжением не ладно... То пробки жужат (искрят видимо), то проводки от них отходят... Надо электрика звать, а лень, дорого и день отпуска брать неохота...
Сейчас стоят 4 пробки-автомата 10 А и новый автомат на стиральной машине 10 летней давности. 4 этажный старый дом почти в центре СПб.
Хочу поменять старые электрические пробки-автоматы 10 А на новые автоматы и установить УЗО.

Подскажите, пожалуйста, как и что я могу сделать:
1) Стоит ли самому устанавливать новые автоматы ? Юридический нюансы есть, в том плане что, если дом сгорит из-за них, то я буду виноват только в том случае, если установил их сам, а не ЖЭК ?
2) Смогу ли я установить автоматы и УЗО ? Руки растут нормально, но с электрикой имел дело только в школе и в институте немного...
3) Какие автоматы принять и как подключить ? Так же как и пробки-автоматы ? Надо ли делать для них новый "шкаф/ящик/коробку/доску" ?
4) Как установить УЗО ? Какое УЗО принять ? Может быть есть готовые схемы подключения ?
5) Возможно ли первоначально оставить старую сеть электроснабжения внутри квартиры и заменить её много позже ?
6) Сколько берут электрики вообще за такую работу ? Может и нет смысла мучаться из-за нескольких тысяч ?
7) Хочу разбить замену электроснабжения в квартире на 2 части: I УЗО+пробки и II сети. Что ещё надо бы поставить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 60575
 
Непрочитано 27.10.2012, 19:29
#121
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И все-таки, кто-нибудь проверял эффективность УЗО в квартире с двухпроводной системой?
Уже писал в посте номер 6. В старой квартире у родственников в 5-ти этажке с двухпроводкой УЗО (АВВ 30мА) работает абсолютно исправно, ни одного ложного срабатывания. Немного помучался в своей квартире с УЗО производства ИЭК, которое установил ЖЕК при ремонте щитка (об этом упомянал в посте 23). После замены на АВВ всё отлично.

Последний раз редактировалось vedeks, 28.10.2012 в 00:44.
vedeks вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 19:29
#122
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сработает/не сработает?
Вот именно. При трёхпроводной проводке срабатывание УЗО надежно, при двухпроводной - нет.

Цитата:
УЗО (АВВ 30мА) работает абсолютно исправно, ни одного ложного срабатывания.
И почему Вы так уверены, что оно сработает? Действительно интересно, как Вы его испытывали? Кнопочка не считается, это внутренняя проверка прибора.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 19:38
3 | #123
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Огурец, Конечно (в меру своего любопытства) проверял. Делал замыкания на арматуру и на трубу водоснабжения, срабатывает мгновенно.
vedeks вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 19:50
#124
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
Огурец, Конечно (в меру своего любопытства) проверял. Делал замыкания на арматуру и на трубу водоснабжения, срабатывает мгновенно.
Спасибо, это существенно. То есть УЗО срабатывало, а защитные автоматы - нет? Интересно было бы делать замыкания через амперметр, чтобы заметить ток, но и так неплохо, возьму на вооружение.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2012, 20:10
#125
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
Огурец, Конечно (в меру своего любопытства) проверял. Делал замыкания на арматуру и на трубу водоснабжения, срабатывает мгновенно.
Век живи - век учись. А подробнее можно - какой дом (год постройки, кирпич/жб плиты), этажность? Жаль, конечно, что амперметром не замерили, но действительно - информация бесценна.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 27.10.2012, 22:20
#126
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Век живи - век учись. А подробнее можно - какой дом (год постройки, кирпич/жб плиты), этажность? Жаль, конечно, что амперметром не замерили, но действительно - информация бесценна.
КОПЭ , 7й этаж. обычным амперметром вряд ли покажет что-то корректное (быстро срабатывает). Там спец приборы нужны (MRP-200 например). Но как писал ранее относил товарищам на проверку ИЭКовское УЗО. MRP-200 показал что ток срабатывания у него был значительно меньше (сколько точно не помню, лет 5 прошло), брак в общем. Там мне АВВ и порекомендовали, сказали их на производстве в обязательном порядке проверяют (правда года 3 назад докатилась информация что их подделывать стали).
vedeks вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 00:03
#127
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Pavel_V
Цитата:
Век живи - век учись
Верная позиция.
Про ток в момент отсечки могу сказать что он значителен (при условиях это позволяющих).

1) Знакомые электрики замыкали фазу через раствор поваренной соли (в стакане 1/5 ч.л.) на вод.тр. в хрущобе - срабатывает эл. м. Schneider 30 мА.
2)И через ЛОН 60 Вт на батарею Ц.О. на 5 этаже в другой хрущобе, - срабатывает эл. м. Schneider 30 мА, при этом лампа успевает пыхнуть до желтого цвета нити, и тут же тухнет, вероятно как раз полуволна целиком проскакивает, но уверяю вас, это для здорового человека не смертельно.
30 mA это ток начала срабатывания, оно происходит быстро, но таки не мгновенно.

И еще Pavel_V вы видимо слабо себе представляете размерность значений тока, для индикатора фазы - фазной отвертки, это менее 1 мА, мне неизвестны случаи где бы такая отвертка не сработала, исключение - прыжок на месте, несмотря на сухость и резиновость обуви, которая стоит на дереве, бетоне и т.д.
Цитата:
Для определения фазового провода необходимо дотронуться жалом до токонесущего проводника и коснуться пальцем контакта на ручке индикатора. Если токонесущий проводник является фазным, то в неоновой лампе индикатора появится слабое свечение. Сила тока, протекающего при этом через тело человека, при напряжении сети 220 В, составляет доли миллиампера и не представляет для него никакой опасности.
Мало того - вы даже не понимаете, что при условии хорошей изоляции сам по себе высокий потенциал ничуть не вреден для здоровья, яркий пример - удар молнии в автомобиль.
Опасен не потенциал, а разность потенциалов, а вот при разности потенциалов, способной вызвать ток утечки в 30mA УЗО и призвано сработать, меньшие значения могут иметь место быть, но формально считаются не опасными для жизни.
Стиль хромает, ну да ладно, кто захочет тот поймет ...

За пунктами ПУЭ, Гостами, Снипами, часто теряется физический смысл того о чем они толкуют.

vedeks
это вы не меня процитировали
И все-таки, кто-нибудь проверял эффективность УЗО в квартире с двухпроводной системой?
Вложения
Тип файла: pdf ГОСТР 53312 - 2009.pdf (382.7 Кб, 369 просмотров)
Тип файла: pdf gost 12.4.155-85.pdf (202.6 Кб, 127 просмотров)

Последний раз редактировалось perpetule, 28.10.2012 в 01:40.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 00:49
#128
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
это вы не меня процитировали
Offtop: действительно, сам не понял как, исправил, извиняюсь
vedeks вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 12:40
#129
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Мало того - вы даже не понимаете, что при условии хорошей изоляции сам по себе высокий потенциал ничуть не вреден для здоровья, яркий пример - удар молнии в автомобиль.
Опасен не потенциал, а разность потенциалов, а вот при разности потенциалов, способной вызвать ток утечки в 30mA УЗО и призвано сработать, меньшие значения могут иметь место быть, но формально считаются не опасными для жизни.
Опасен ток, именно он несет поражающее воздействие. УЗО реагирует на ток, а не на разность потенциалов.


Если уж продолжать теоретизирования возникшие в этой теме. То можно при разделении PEN на PE и N в щитке прицепить N проводник через высокоомный резистор к PEN, счетчик крутить будет больше, зато работу УЗО обеспечите как в полноценной трехпроводной (пяти) сети. Такими экспериментами никто не занимался?
Melx вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 13:42 Melx
#130
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Опасен ток, именно он несет поражающее воздействие. УЗО реагирует на ток, а не на разность потенциалов.
Именно это и имелось ввиду, просто некоторые, без картинок да еще и с пояснениями, вкурить не в состоянии.

Поражающее воздействие оказывает именно ток (который без разности потенциалов возникнуть просто не сможет).

В разрыв PEN устанавливать что-либо прямо запрещает ПУЭ, и кроме того, я не вижу физического смысла в том что вы предлагаете. УЗО реагирует на разность токов (пришел=ушел все OK, пришел≠ушел Отсечка, УЗО таким образом, реагирует на ток утечки.)

Самостоятельно организовать ГЗШ в квартире - можно только при наличии физического заземления. Иначе вы сильно рискуете, при перевертыше в щитовой, или обрыве PEN (иногда такое случается). ГЗШ, строго говоря, вообще может быть только одна на здание/ввод, при наличии двух и более вводов в здании такие ГЗШ следует объединять (требование ПУЭ,есть еще требование к сечениям/числу таких проводников).

http://dwg.ru/dnl/6850 Описание, рекомендации по выбору и применению УЗО

Последний раз редактировалось perpetule, 30.10.2012 в 17:53.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 17:37
#131
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
вы сильно рискуете, при перевертыше в щитовой
Вот это меня волнует больше всего. Каких только чудес не делают случайные работники при текучке кадров. Перевёртыш ещё пол-беды, вот когда две фазы дают и никакого нуля, вот это номер бывает
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:01
#132
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Именно это и имелось ввиду
Лучше всегда использовать правильные термины. Некоторые тоже могут сказать, что "именно это и имелось ввиду".

Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
я не вижу физического смысла в том что вы предлагаете
Честно говоря не охота схем чертить, попробую на словах. При замыкании на корпус, который "заземлен" получившимся PE проводником, УЗО отработает не дожидаясь касания человека. Т.к. ветвь PE будет обладать заведомо значительно меньшим сопротивлением чем ветвь N.

По нормам ничего сказать не могу, возможно и нельзя. Только разве мы рвем PEN проводник?
Melx вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:32 Melx
#133
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Честно говоря не охота схем чертить, попробую на словах.
Вот и мне было неохота, в итоге получаю упреки в неточности формулировок ... Что имелось ввиду прямо следует из предыдущих моих постов ...

Почему-то в электрике и медицине разбираются все ...

Цитата:
Т.к. ветвь PE будет обладать заведомо значительно меньшим сопротивлением чем ветвь N
Значительно меньшим сопротивление к PEN, я так понимаю...
см. пост #130 Такие эксперименты смертельно опасны ...

Кроме того предполагается замена всей проводки ( 3, а не 2 пр), и отсутствие повторного заземления (иначе зачем огород городить)?

Милости просим - схему в студию ....

Здесь продолжение темы
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=991384#post991384

Последний раз редактировалось perpetule, 03.11.2012 в 23:27.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 15:44
#134
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
Опять повторюсь с вопросом: ГДЕ НАПИСАНО ЧТО УЗО ЗАПРЕЩЕНО СТАВИТЬ В ДВУХПРОВОДНОЙ СИСТЕМЕ? Разные статьи не предлагать, строго ссылка на норматив. С пунктом 7.1.74 ПУЭ вроде разобрались, он не запрещает.
А что, пункт 1.7.80 того же ПУЭ уже отменили?

Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
Отдельно про разделение нуля на обычный и защитный. Перед тем как такое советовать вспомните в какой стране живём. Представьте ситуацию что ЖЕКовский электрик ("Вась одолжи на пиво") при плановом ремонте слегка запутался и ПЕРЕПУТАЛ ФАЗУ С НУЛЁМ МЕСТАМИ. Тем временем вы, оперевшись на стиральную машину залезаете в ванную. Вопрос на засыпку: куда вас отвезут?
Никуда не отвезут.
Вопрос чиста так, для любопытства: за сколько времени скурили школьный учебник физики?
Если L и N подключены правильно, то при прикосновении ток в нейтрале будет меньше чем в фазе. УЗО сработает. Если фазу и нейтраль перепутают, то ток в фазе будет меньше чем в нейтрали. Нормальное УЗО сработает. За ИЭК, ДЭК и прочую китайчатину не уверен.

Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
Огурец, Конечно (в меру своего любопытства) проверял. Делал замыкания на арматуру и на трубу водоснабжения, срабатывает мгновенно.
Ты б еще рычажок на УЗО вниз опустил и обрадовался что оно сработало.

Цитата:
Сообщение от perpetule
Мало того - вы даже не понимаете, что при условии хорошей изоляции сам по себе высокий потенциал ничуть не вреден для здоровья, яркий пример - удар молнии в автомобиль.
Я даже больше скажу, это не только он и я не понимаем, но и еще составители нормативки. Что очень хорошо видно по составу СИЗ в установках обычного и высокого напряжения.

Цитата:
Сообщение от Огурец
Вот это меня волнует больше всего. Каких только чудес не делают случайные работники при текучке кадров. Перевёртыш ещё пол-беды, вот когда две фазы дают и никакого нуля,
Если так сильно волнуешься, то поставь реле контроля напряжения и успокойся.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:00 Main Urod
#135
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Я даже больше скажу, это не только он и я не понимаем, но и еще составители нормативки. Что очень хорошо видно по составу СИЗ в установках обычного и высокого напряжения.
Некорректно.

В автомобили банальный эквипотенциал, СИЗ выше 0,4 действительно серьезнее, но и воздух при таких потенциалах далеко уже не идеальный изолятор, да и другие факторы появляются (так что ваше понятие высокого напряжения тоже вне контекста данной темы).

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Ну сейчас получу ...

Последний раз редактировалось perpetule, 31.10.2012 в 16:52.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:19
#136
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Если так сильно волнуешься, то поставь реле контроля напряжения и успокойся
А я - как все. Всем ставить? Новый норматив из-за идиота применять?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:29
#137
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Некорректно.В автомобили банальный эквипотенциал, СИЗ выше 0,4 действительно серьезнее, но и воздух при таких потенциалах далеко уже не идеальный изолятор, да и другие факторы появляются (так что ваше понятие высокого напряжения тоже вне контекста данной темы).
Корректно. Пробоя без разницы потенциала не бывает. Если молния ударила в автомобиль значит разница потенциалов уже есть. Только человек а автомобиле в который ударила молния остается жив не из-за изоляции, а из-за того что пробой идет между корпусом машины и землей. А человек тут не причем. Ток через него банально не проходит. Вот если в момент удара молнии ты будешь стоять рядом с машиной и опираться на нее рукой, то тебе не поможет никакая изоляция.

Цитата:
Сообщение от Огурец
А я - как все. Всем ставить? Новый норматив из-за идиота применять?
А зачем всем или новый норматив? Если отвалится земля или тебе дадут две фазы сгорит ТВОЙ комп или телевизор. А всем на твой комп как бы накласть. Тем более, что ты хрен потом докажешь что пъяный электрик дал тебе 380 вместо 220.
Это как страховка от пожара. Из-за того что некоторые квартиры страхуют, никто ВСЕХ страховать не заставляет. Тут рулетка: ты можешь вложить деньги в страховку от пожара или от перенапряжения (установкой реле) а можешь не вкладывать. А выиграть или проиграть ты можешь в обоих случаях либо вложив деньги но не получив страхуемого случая, либо не вложив но получив случай.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?

Последний раз редактировалось Main Urod, 31.10.2012 в 16:37.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:40
#138
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
А зачем всем или новый норматив? Если отвалится земля или тебе дадут две фазы сгорит ТВОЙ комп или телевизор. А всем на твой комп как бы накласть. Тем более, что ты хрен потом докажешь что пъяный электрик дал тебе 380 вместо 220.
Это как страховка от пожара. Из-за того что некоторые квартиры страхуют, никто ВСЕХ страховать не заставляет. Тут рулетка: ты можешь вложить деньги в страховку от пожара или от перенапряжения (установкой реле) а можешь не вкладывать. А выиграть или проиграть ты можешь в обоих случаях либо вложив деньги но не получив страхуемого случая, либо не вложив но получив случай.
Вы не находите, что с УЗО точно такая же ситуация?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:59 Main Urod
#139
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Опасен не потенциал, а разность потенциалов
, это я себя же цитирую и даже из того же поста.

Цитата:
Если молния ударила в автомобиль значит разница потенциалов уже есть.
, только не для человека (внутри автомобиля) потенциал любой части тела которого возрастает одномоментно и очень сильно, но одинаково для всех частей тела.

Резиновый коврик под ногами это из той же песни, только другими средствами.

Последний раз редактировалось perpetule, 31.10.2012 в 17:13.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 06:48
#140
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Никуда не отвезут.
Вопрос чиста так, для любопытства: за сколько времени скурили школьный учебник физики?
Если L и N подключены правильно, то при прикосновении ток в нейтрале будет меньше чем в фазе. УЗО сработает. Если фазу и нейтраль перепутают, то ток в фазе будет меньше чем в нейтрали. Нормальное УЗО сработает. За ИЭК, ДЭК и прочую китайчатину не уверен.
Offtop: Не курю вообще...
Вас, за незнанием даже того самого школьного учебника физики точно куда-нибудь отвезут. Речь идёт о разделение нейтрали на рабочую и защитную. Если будет "перевёртыш" на защитной нейтрали у вас окажется фаза, идущая в обход УЗО (если оно конечно правильно подключено). В этом случае УЗО вас не спасёт.



Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
А что, пункт 1.7.80 того же ПУЭ уже отменили?
Каким боком этот пункт относится к двухпроводной системе?


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Ты б еще рычажок на УЗО вниз опустил и обрадовался что оно сработало.
На необоснованную желчь ответить ничего не могу...
vedeks вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена пробок-автоматов и установка УЗО в квартире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена радиатора в приватизированной квартире Сеченов Инженерные сети 56 05.12.2011 09:53
Замена балок перекрытия в отдельно взятой квартире в центре СПб MegaPascal Архитектура 9 23.10.2008 11:33
Проблемы с УЗО Дмитрий 1982 Прочее. Архитектура и строительство 14 21.10.2007 20:33